| RSS
Пятница
29.03.2024, 08:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Борьба с вредителями(народные методы)
Борьба с вредителями(народные методы)
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:47 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
1. Как создать оружие массового поражения и при этом не стать его жертвой.

Нужно взять обычную литровую пластиковую бутыль из под минералки, залить ее водой, которую Вы приготовили для полива (отстояли, профильтровали или воспользовались иным известным вам способом). Добавить туда 1 колпачок зоошампуня для кошек против эктопаразитов, который содержит перметрин (например, шампунь из серии “Гамма”). Опрыскивание получившимся составом позволит вам избавить и защитить растение от клещей. Если же добавить к смеси 1 грамм актары, то вы получите оружие массового поражения, при применениии которого выживите только вы и ваши растения. Белокрылка же, тля, щитовка, червец и прочая нечисть перекочует в мир иной.

Кроме поражающих членистоногих веществ, используемый вами раствор содержит ПАВ — поверхностно активные вещества, которые, как и применяемое с этой же целью мыло, позволяют действующему веществу соприкасаться со всей поверхностью листа, что особенно важно, если листья растения опушены.
2. Как улучшить показатели рН поливочной воды, испортив при этом настроение “мушкам” и подурам.

Добавление в поливочную воду цитропака (1/4 таблетки на 5 литров воды)позволит снизить рН воды за счет содержащейся в цитропаке лимонной кислоты и сократить численность почвенных насекомых за счет содержащегося в цитропаке кофеина.
3. Кто там еще не добит... (вдогонку)

В журнале “Цетоводство” в статье кандидата биологических наук ВИЛАР (Москва) Е. Маланкиной приводятся рецепты безвредных для человека растворов для борьбы с трипсом:

а. Чистотел большой. Настивают 300-400 грамм свежих растений или 100 грамм сухих в 1 литре воды 24-36 часов.

б. Горчица белая. Используют порошок из семян растения. Для приготовления концентрата 10 грамм порошка настаивают в 1 литре воды в плотно закрытой посуде 48 часов, после чего фильтруют. Перед опрыскиванием к 150-200 мл концентрата добавляют соотвественно 850 или 800 мл воды.

в. Из табака настоящего и табака-махорки можно приготовить настой или отвар. Для настоя 40 грамм табака выдерживают 48 часов в 1 литре воды, затем процеживают. Для отвара те же ингридиенты настаивают 24 часа, затем кипятят 2 часа и процеживают. Перед опрыскиванием наполовину разбавляют водой.

г. Перец стручковый (50-70 г, сухого вдвое меньше) размельчают и кипятят в течение часа в 0,5-0,7 л воды, затем двое суток настаивают, фильтруют и хранят в стеклянных бутылках с хорошо притертыми пробками. Перед опрыскиванием берут на 1 литр воды 8-10 г концентрата.

д. Тысячелистник обыкновенный. Для настоя 80 г сухих измельченных растений запаривают в кипятке на 30-40 минут, затем доливают воду до 1 литра и настаивают 36-48 часов. Отвар готовят в тех же пропорциях, только смесь кипятят в течение 30 минут. Полученные препараты процеживают.

Выбирайте любой рецепт! Для лучшей прилипаемости к листьям добавьте непосредственно перед обработкой в отвар или настой хозяйственное мыло (4-8 г на 1 литр), предварительно разведенное в небольшом количестве воды.
источник

Обработку повторять 3-4 раза через каждые 5 дней.

 
MarishkaДата: Вторник, 26.04.2011, 20:42 | Сообщение # 2
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
хорошие советы, возьму на заметку. спасибо!

 
ольга61Дата: Вторник, 26.04.2011, 21:39 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Спасибо, очень даже интересные советы! Спасибо!
 
dnatali2160Дата: Четверг, 19.05.2016, 12:42 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Испробован собачий шампунь от блох на клеще, 5+.
 
tir03Дата: Четверг, 19.05.2016, 16:36 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
После опрыскивания Вы смывали раствор с растения?
 
ДжинаДата: Четверг, 19.05.2016, 16:41 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата dnatali2160 ()
Испробован собачий шампунь от блох на клеще, 5+.

Конечно результат будет, ведь в состав зоошампуней от блох входит актофит. Так может не отягощать орхи разными косметическими добавками, а можно просто развести актофит+ каплю Фейри для посуды в качестве прилипателя и опрыснуть. Кстати, я актофит в ветеринарной аптеке покупала.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
dnatali2160Дата: Четверг, 19.05.2016, 17:56 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Джина ()
можно просто развести актофит

У меня с этим проблема, я живу в Англии. У меня три собачки, поэтому я не могу пользоваться химией внутри, очень сильно пахнет, использую химию только пока орхи в саду. Шампунь меня здорово выручает.
 
ДжинаДата: Четверг, 19.05.2016, 19:26 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
dnatali2160, конечно в Англии очевидно есть др. препараты. Шампуни это тоже химия только приятно или слабо пахнущая.
По Актофиту (аналог Фитоверм) для наших сограждан хочу уточнить, что его для использования в квартирах бояться не надо т.к. это инсекто-аккарицид биологического происхождения который не является токсичным для теплокровных и не вызывает резистентности у вредителей. Его действующее начало (авермектины) получают из одного из почвенных грибков. "Авермектины - это естественные высокоспецифические нейротоксины, которые проникают в организм насекомых кишечным или контактным путем и необратимо поражают их нервную систему. Препарат относится к новому поколению средств защиты растений, которые удачно объединяют в себе высокую эффективность и мягкие санитарно-гигиенические и экологические характеристики."(с) источник
Я давно пользуюсь актофитом в квартире и на лоджии. Рядом с обрабатываемыми орхами жила канарейка, в доме собака. Никто не пострадал.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
MariPimm8Дата: Вторник, 06.12.2016, 23:16 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
первый раз слышу про шампуни, это вообще что то новое,но если честно очень сомниваюсь, так как элементарное помню еще в моем детстве когда после стирки выливали в одно и тоже место мыльную воду, то там ничего не ростет до сих пор! Такчто лучше уже обрабатывать землю новыми средствами, тем более сейчас они уже все безопасные идут для организма!
 
СтасяДата: Вторник, 06.12.2016, 23:29 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ЦитатаMariPimm8 ()
сомниваюсь, так как элементарное помню еще в моем детстве когда после стирки выливали в одно и тоже место мыльную воду, то там ничего не ростет до сих пор!

Ну это немного не то, ведь по любому используя химию в качестве прилипалки используют "мыльные" растворы.
ЦитатаMariPimm8 ()
обрабатывать землю новыми средствами, тем более сейчас они уже все безопасные идут для организма!

Например?Какие инсектициды и акарициды безопасные для организма?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
innapimarketДата: Среда, 07.12.2016, 23:28 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата
ведь по любому используя химию в качестве прилипалки используют "мыльные" растворы.

Вообще в качестве прилипалки используют специальные средства типа как тутСсылка удалена модератором Вайс, Латисс,Меро и другие, которые предназначены именно для этого. Все равно ведь шампуни и другие мыльные растворы насколько долго не удержат тут пленку которая должна образоваться на листочках.


Сообщение отредактировал innapimarket - Четверг, 08.12.2016, 01:44
 
СтасяДата: Среда, 07.12.2016, 23:50 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитатаinnapimarket ()
другие мыльные растворы насколько долго не удержат

Ну, если уж про старину, то использовали обычное хозяйственное мыло и до сих пор в народных рецептах борьбы с живностью именно его и используют.
Повторюсь
ЦитатаСтася ()
Какие инсектициды и акарициды безопасные для организма?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MariPimm8Дата: Четверг, 08.12.2016, 00:06 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
ЦитатаСтася ()
Например?Какие инсектициды и акарициды безопасные для организма?

есть такие где, отметка стоит "малотоксичные", которые особого влияниz не несут на организм, если конечно его не употреблять прямиком!
 
СтасяДата: Четверг, 08.12.2016, 00:09 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ЦитатаMariPimm8 ()
где, отметка стоит "малотоксичные",

Понятно, спасибки.А можно пару конкретных названий инсектицидов и аккарицидов, желательно системников. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MariPimm8Дата: Четверг, 08.12.2016, 00:47 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
ЦитатаСтася ()
Понятно, спасибки.А можно пару конкретных названий инсектицидов и аккарицидов, желательно системников.

название сказать не могу, так как только в магазине видела, это надо уже смотреть и консультироваться в специализированных местах)
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Борьба с вредителями(народные методы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024