| RSS
Пятница
29.03.2024, 03:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Фитоспорин - М
Фитоспорин - М
ak555Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:02 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Юле4ка)
Как же быть? Ждать весны?(((

А у вас есть тамбур?


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
Юле4каДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:06 | Сообщение # 32
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
У меня есть тамбур, но он не отапливается, в паре комнат- от 10 до 14 град..

Добавлено (27.11.2011, 22:05)
---------------------------------------------
Сколько он пахнет? Сколько времени надо держать растение в изоляции?

Добавлено (27.11.2011, 22:06)
---------------------------------------------
Спасибо за статью о гаупсине, содержательно. :p

 
ak555Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:15 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (Юле4ка)
Сколько он пахнет? Сколько времени надо держать растение в изоляции?

Он пахнет, как бы написать помягче :) , экскрементами семейства не жвачных парнокопытных, например свиней.
Не могу сказать сколько времени держать в изоляции, я обрабатывал растения утром, перед уходом на работу, потом проветрил хорошенько и всё. А в вашем случае даже не знаю что и посоветовать.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
Солнышко2011Дата: Пятница, 23.12.2011, 06:35 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Подскажите, пожалуйста, жидкий Фитоспорин-М (в профилактических целях) добавлять в воду для полива или проливать уже политое растение?
 
flowerДата: Пятница, 23.12.2011, 14:15 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Солнышко2011)
добавлять в воду для полива

я добавляю в воду для полива и прям там замачиваю орхи с горшком и с субстратом.
 
ИщущийДата: Пятница, 06.04.2012, 11:14 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 209
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 6
А от грибов поможет? В цимбидиуме выросли поганки. Поменяла грунт ,при пересадки его замочила в фитоспорине и сверху еще пролила.

Любовь как океан - то окрыляет, то топит...
 
ElizaДата: Четверг, 17.05.2012, 22:38 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста советом. Где-то месяц назад купила розу в горшке. Красииивашная. Прикипела к ней всей душой. А совсем недавно я на листочках заметила мучнистую росу( Сегодня купила Фитоспорин-М и обработала ее, соответственно обрезав все зараженные листочки и бутончики, и им же еще и пролила. Скажите на сколько это эффективно? Может стоит обрабатывать чем то другим, потому что везде пишут что это средство применяется для профилактики заболеваний, а на момент покупки в магазине ничего больше не было кроме Фитоспорина и Топаза? Но в инструкции к Топазу,КЭ было написано что во время цветения им обрабатывать растения запрещено. А вот почему нельзя обрабатывать во время цветения и чем это грозит, так информации и не нашла((( Можно ли во время лечения удобрять растение ГУМИ-20 Цветы? Может быть кто нибудь знает и сможет мне помочь советами и наставлениями... Буду очень благодарна т.к. цветами увлекаться начала совсем недавно и к сожалению опыта и знаний у меня очень мало(((

Сообщение отредактировал Eliza - Четверг, 17.05.2012, 22:46
 
ИрэнаДата: Четверг, 17.05.2012, 22:49 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Eliza,
Quote (flower)
Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначен для защиты цветов, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы, пероноспороза и др.
 
culideДата: Четверг, 17.05.2012, 23:59 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Ищущий,
Quote (Ищущий)
А от грибов поможет? В цимбидиуме выросли поганки.

нет, от поганок не поможет.


 
flowerДата: Пятница, 18.05.2012, 08:45 | Сообщение # 40
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ищущий)
В цимбидиуме выросли поганки.

у меня когда-то в каттлее жили поганки и никак не мешали друг другу, каждый год в одно и тоже время они появлялись весной и осенью! :)
Quote (Eliza)
А совсем недавно я на листочках заметила мучнистую росу

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений
самый экологический метод борьбы с росой

Первый рецепт основан на использовании свежего навоза - для приготовления средства необходимо 1/3 ведра свежего навоза залить холодной водой и настаивать 3 дня, периодически перемешивая. Затем профильтровать через плотную ткань и разбавить водой в соотношении 1:10. Опрыскивать растения следует вечером, чтобы избежать солнечных ожогов. Свежий настой готовят перед каждой обработкой.
К наиболее известным химическим средствам относятся такие как: "Топаз", 3-5% раствор медного купороса, "Топсин-М", "Сульфарид", "Байлетон", 0,5% раствор кальцинированной соды с добавлением 0,4% хозяйственного мыла или 0,4% раствора аммиачной селитры, 1% суспензия коллоидной серы.
 
XariusДата: Пятница, 18.05.2012, 08:55 | Сообщение # 41
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
я когда-то слышала что от мучнистой росы брызгают огурцы обычным молоком пополам с водой. говорят помогает хорошо. погуглите этот способ. я к сожалению рассказать подробно не могу, просто недавно видела и запомнила (вдруг на даче придется воспользоваться?)

 
ОляДата: Пятница, 18.05.2012, 09:51 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Я фиалок от мучнистой росы опрыскивала фундазолом. Все проходило.

 
flowerДата: Пятница, 18.05.2012, 09:53 | Сообщение # 43
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
я когда-то слышала что от мучнистой росы брызгают огурцы обычным молоком пополам с водой. говорят помогает хорошо

ага, я мучнистого тоже снимала зубочисткой и смывала спиртиком :) и чем это все закончилось?!
Домашнее средство от мучнистой росы
Пищевая сода недорогое средство против мучнистой росы на ваших растениях. Противогрибковая терапия на основе пищевой соды более эффективна как профилактическое средство. Еженедельное опрыскивание пораженных растений во время сырой или влажной погоды могут значительно уменьшить уровень мучнистой росы в вашем саду.

Рецепт следующий: смешайте вместе:

• 1 столовую ложку пищевой соды
• ½ чайной ложки жидкого мыла
• 4 литра воды

Не сохраняйте неиспользованный раствор. Листья некоторых растений могут оказаться чувствительными к средству и на них могут остаться ожоги. Перед применением средства рекомендуется предварительный в течение двух дней обильный полив зараженных растений.Не применяйте средство днем под прямыми лучами солнца. Сперва попробуйте на небольшом участке, прежде чем опрыскивать растение целиком.

По другому рецепту, в указанную смесь также добавляется 1 столовая ложка садового или растительного масла( кукурузное , подсолнечное и т.п.) Масло обволакивает и удушает грибок. Мыло помогает смеси распространиться и прилипнуть к поверхности листа. Не забудьте также смазать нижнюю сторону листа.
 
XariusДата: Пятница, 18.05.2012, 10:27 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
ну я на форуме садоводов вычитала. для огурцов открытого грунта. но отзывы были отличные и много.

 
ElizaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:28 | Сообщение # 45
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Спасибо большое за советы!

Добавлено (20.05.2012, 09:28)
---------------------------------------------

Quote (flower)
Домашнее средство от мучнистой росы
Пищевая сода недорогое средство против мучнистой росы на ваших растениях. Противогрибковая терапия на основе пищевой соды более эффективна как профилактическое средство. Еженедельное опрыскивание пораженных растений во время сырой или влажной погоды могут значительно уменьшить уровень мучнистой росы в вашем саду.

Рецепт следующий: смешайте вместе:

• 1 столовую ложку пищевой соды
• ½ чайной ложки жидкого мыла
• 4 литра воды

Не сохраняйте неиспользованный раствор. Листья некоторых растений могут оказаться чувствительными к средству и на них могут остаться ожоги. Перед применением средства рекомендуется предварительный в течение двух дней обильный полив зараженных растений.Не применяйте средство днем под прямыми лучами солнца. Сперва попробуйте на небольшом участке, прежде чем опрыскивать растение целиком.

По другому рецепту, в указанную смесь также добавляется 1 столовая ложка садового или растительного масла( кукурузное , подсолнечное и т.п.) Масло обволакивает и удушает грибок. Мыло помогает смеси распространиться и прилипнуть к поверхности листа. Не забудьте также смазать нижнюю сторону листа.


Доброе утро!
Обработала я этим раствором розочку, через 2 часа у нее листики покрылись белым налетов, а лепесточки на цветочке коричневыми пятнами. Скажите пожалуйста это нормально или совсем все плохо???
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Фитоспорин - М
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024