| RSS
Суббота
27.04.2024, 02:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Осторожно!!!ФУНДАЗОЛ
Осторожно!!!ФУНДАЗОЛ
T@TI@N@Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 144
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 21
меня после той фоточки ребёнка по ссылке ak555, досихпор передёргивает


Моя коллекция орхидеек
 
XariusДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:17 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
не в спецодежде, но в перчатках. и ты же знаешь Наташа что у них там зафундазолено все и по самое нехочу! :) хвалились девушки что кормят и не бояться фундазола, он же безопасный.
какой ужас! хорошо я как начала готовиться к беремености - хватило ума выкинуть из дома все страшнее зеленки и корицы...


 
aaatroyДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:35 | Сообщение # 18
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
Ничего себе статейка!!! Хорошо что я не нашла фундазола - была вся в зеленке и ругалась,что мне не повезло. А оказывается- вот в чем счастье!!! Надо еще зеленочки родной прикупить!!! Хорошо помогает ^_^
 
ЧайникДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:54 | Сообщение # 19
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 288
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 8
ужас.и это,(фундазол)производят на Украине и продают свободно на каждом лотке и в сад.маг.на этикетке написано,что класс токсичности_3.этим соблазнилась-купила,но к счастью не успела полечить орху.теперь намрадость,а фундазол-в ведре.
 
РадаДата: Вторник, 21.02.2012, 10:06 | Сообщение # 20
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Чайник)
ужас.и это,(фундазол)производят на Украине и продают свободно на каждом лотке и в сад.маг.на этикетке написано,что класс токсичности_3.этим соблазнилась-купила,но к счастью не успела полечить орху.теперь намрадость,а фундазол-в ведре
а вот с классом опасности какая-то странность, у чистого беномила( действующее вещество)-2й класс опасности и весь фундазол (производства Венгрии),который я покупала лет 5 назад-был точно 2го класса.
Более того,нашла на сайте одного из крупных продавцов описаниеБеномил 500 ( что собственно,и есть фундазол)
http://ximstar.ru/index.p....emid=63
Но сейчас появилось видимо-невидимо фасовщиков всевозможной химии,которые покупают препараты в Китае, по собственным Техническим условиям, разбавляют ,фасуют и продают. Я вполне допускаю,что если при фасовке положить не 500 гр действующего вещества бенлоата на 1000 гр продукта( как значится в патенте Дюпона), а 200гр,то препарат будет считаться 3го класса опасности.
Теперь о применении в орхидеистике ,лично мое ИМХО, только при действительно грибковых заболеваниях и строго по инструкции производителя.Не в жилых помещениях, и уж тем более,не в кухне.И помните самое главное,на чем в свое время погорел Дюпон- резистентность грибковых патогенов к беномилу. Не частите и ни в коем случае, не мажьте просто так, для профилактики.Ибо привыкаемость грибков к беномилу чревато не только тем,что препарат не будет работать, а тем,что выводится устойчивый штамм,который очень тяжело поддается лечению другими препаратами.


Сообщение отредактировал Рада - Вторник, 21.02.2012, 14:34
 
flowerДата: Вторник, 20.03.2012, 21:41 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а сколько можно по времени держать растение в растворе Фундазола, кто знает?
 
Леро4каДата: Вторник, 20.03.2012, 21:55 | Сообщение # 22
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (flower)
а сколько можно по времени держать растение в растворе Фундазола, кто знает?

Присоединяюсь к вопросу. Т.е. если замазали подозрительное пятно кашицей из фундазола или основательно опрыскаи/искупали все растение, то через сколько времени можно смыть фундазол?
 
flowerДата: Вторник, 20.03.2012, 22:33 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Леро4ка, у тебя другой вопрос, меня интересует корневая в растворе.
 
Бутя-БутяДата: Вторник, 20.03.2012, 22:38 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 1
Quote (Леро4ка)
Т.е. если замазали подозрительное пятно кашицей из фундазола или основательно опрыскаи/искупали все растение, то через сколько времени можно смыть фундазол?

Насколько я поняла, кашицы лучше не делать - по инструкции препарат не фитотоксичен в правильном разведении, а оно очень жиденько - должна получится беленькая водичка, ее достаточно сделать несколько мазков по жилкам листов и по бульбам или пару пшиков брызгалки на растень - парепарат системный - попав на одно место попадает во все части соедененные с ними током соков, и защещает намазанные части, значит если где грибок, обязательно надо мазать здоровые части растения, чтоб защетить их от грибка гуляющего по растению. Хотя явно больные места можно и кашицей - им все равно капец, а очаг заразы прибъет, на манер прижигания.
И если намазать фундазолом в правильном разведении, его и смывать ненадо - его и незаметно на растении и не фитотоксичен.


Сообщение отредактировал Бутя-Бутя - Вторник, 20.03.2012, 22:40
 
КатюшаДата: Среда, 21.03.2012, 01:13 | Сообщение # 25
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 273
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 7
Жах. Завтра же отнесу отдам в магазин, где покупала.
 
РадаДата: Среда, 21.03.2012, 12:14 | Сообщение # 26
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
а сколько можно по времени держать растение в растворе Фундазола, кто знает?
наташ,по здравой логике-не больше часа.
 
кактусДата: Среда, 21.03.2012, 16:47 | Сообщение # 27
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 433
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 31
Ужас, а я даже перчатки не одевала....
 
МусьенаДата: Воскресенье, 10.06.2012, 16:07 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
Самое страшное,что во всех группах соцсетей,на форумах новичкам советую фундазол как панацею от всего,как-будто это святая водичка.А когда я попыталась обьяснить,что он опасен,указывая даже на то,что на этикетке написан класс опасности,меня полили такими гадостями...Вроде все элементарно:купил-прочти инструкцию,но нет это не для наших людей.А потом думаем,откуда та или иная "чума"взялась.Стоит ли рисковать здоровьем из-за цветка????
 
TirgaДата: Пятница, 29.06.2012, 12:41 | Сообщение # 29
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
а я почитала массу советов, что, например, луковицы нарциссов, гиацинтов и пр., которые подвержены гнили и садятся осенью, надо перед посадкой ОПУДРИТЬ фундазолом.... а если у меня тюльпанов ведро???? это ж какой кошмар будет!

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
XariusДата: Пятница, 29.06.2012, 21:07 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
ну если очень хочется - то халат, респиратор и перчатки могут помочь.

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Осторожно!!!ФУНДАЗОЛ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024