| RSS
Четверг
18.04.2024, 21:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Красный плоский клещ
FUFUSHKAДата: Понедельник, 18.08.2014, 06:15 | Сообщение # 226
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Красота. так приятно смотреть на возрождение 57 А вы эти пенечки удабривали или просто водичкой проливали? У меня тоже есть два недоедыша. пока сидят >(
 
AlvarezДата: Понедельник, 18.08.2014, 07:35 | Сообщение # 227
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
FUFUSHKA, Ничем не удобряла. У нее очень хорошая корневая. Этот фаличек растет в стекле и я поливаю его примерно раз в 20-25 дней. Так что после того, как сбросил листья, я его еще и не поливала. Корицей стволик обсыпала т.к. он мне был показался подозрительным. Сейчас боюсь эту корицу обрушивать, чтобы новые ростики не повредить.
 
SladkoejkaДата: Понедельник, 18.08.2014, 13:55 | Сообщение # 228
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
Цитата Svet ()
купите в эпицентре (или еще где-нибудь) энвидор, разведите его один раз с актофитом, второй раз с фитовермом, но в более сильной концентрации, чем рекомендовано и ТРАВИТЕ.


с каким шагом должна быть протравка?
спасибо за ответ
 
SvetДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:05 | Сообщение # 229
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Я травила через 5-6 дней.
 
ivoryДата: Четверг, 18.09.2014, 13:20 | Сообщение # 230
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Девочки, доброго времени суток!

Вдруг от куда ни возьмись на мою голову свалился клещ((( 15

Почитала что смогла, подробно вчитываться во все что написано на форуме возможности нет, поэтому несколько вопросов:
Обнаружила фаленопсис, на листе которого видны красноватые точки и этот лист с белесыми (высосанными)фрагментами ((( - это же он, красный плоский клещ, правильно?

Решила что буду обрабатывать фитовермом. 1г на 100мл, 4 раза чяерез 3-4 суток. Подоконник и окно - мыльным раствором. Или может спиртом лучше???

Один фал в вышеописанном плачевном состоянии, рядом с ним фал протерла листики - красные точки на ватке остались, получается тоже поражен. Также буквально на днях я его переставляла на др место подоконника, рядом с другими фаликами. Ну вообще - получается же надо ВСЕ цветы с этого окна обрабатывать?
А цветы в этой комнате но с другого окна? тоже? а с другой комнаты?(((

Насколько плохо это для только что зацветшего фала? 15 буквально вчера первый бутон распустился... - стоял на одном окне с пораженным(((

Ну и напоследок вопрос - от куда взялась гадость??? последние новые цветы - на карантине до сих пор и с ними все ок. А эти - уже всем год где-то. И вдруг - клещ?!.... Как-так?
И то что один листик слегка покрыт краснотой и слегка высосан - это говорит о каком времени деятельности вредителя? можно предположить? (хочу понять в последний полив этот цветок был ли уже болен и с какими соприкасался)

Заранее спасибо!
 
СтасяДата: Четверг, 18.09.2014, 13:35 | Сообщение # 231
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ivory, Если в коллекции появился клещик, то надо травить всю коллекцию - это однозначно.
Цитата ivory ()
о каком времени деятельности вредителя? можно предположить?

Это время зависит от внешних условий благоприятных для развития и размножения клещика. Обычно летом он более плодовит(судя из личного опыта) и заносится не только с новых растюшек, но и с улицы, когда орхи стоят на открытом воздухе или возле открытого окна. :p :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ivoryДата: Четверг, 18.09.2014, 13:42 | Сообщение # 232
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Стася, ясно. Спасибо. и я так понимаю выбранный мною план действий вполне подойдет?)
А подоконники лучше спиртом все же или мыльным раствором тоже ок?

И из личного опыта, не подскажешь, сколько же нужно фитоверма купить на 30 орхидей?
 
СтасяДата: Четверг, 18.09.2014, 13:48 | Сообщение # 233
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ivory, Я фитовермом не пользуюсь, сорри.
Глянь вот этот очень классный фото урок протравки клещика. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ivoryДата: Четверг, 18.09.2014, 14:00 | Сообщение # 234
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Стася, да, спасибо, я это смотрела.
 
matinДата: Четверг, 18.09.2014, 15:27 | Сообщение # 235
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Цитата Стася ()
Если в коллекции появился клещик, то надо травить всю коллекцию - это однозначно.

+100
я бы травила чем-то более сильным, чем фитоверм. и раза 3-4. я травила - санмайт, потом энвидор, потом актофит. и только после третей протравки он меня покинул. пока.
Цитата ivory ()
Насколько плохо это для только что зацветшего фала?

тяжело сказать. мне больше все было жалко сакуру, а она до сих пор цветет)) хотя, видно, что такое количество ядов им не очень понравилось((
Цитата ivory ()
от куда взялась гадость???

ооо, каждая их нас, когда травит паразитов, задается этим вопросом))))


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье

Сообщение отредактировал matin - Четверг, 18.09.2014, 21:53
 
LediannДата: Четверг, 18.09.2014, 18:50 | Сообщение # 236
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 382
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 33
15 Вот и у меня этот паразит поселился,протравила Актеликом, чуть сама не задохнулась хоть и на улице. ЧЕрез 7 дней чем то бы полегче потравить,что лучше после Актелика? >( >( >(
 
SvetДата: Четверг, 18.09.2014, 18:57 | Сообщение # 237
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Lediann ()
,что лучше после Актелика?

Все, что угодно, только не Актелик, я бы его запретила продавать, это просто кошмар. Теперь при намокании коры она снова будет вонять этой гадостью. Пока тепло, кора просохнет быстро, неплохо бы пролить проточной водой, чтобы смыть эту гадость, а потом можно и нормальными препаратами справится. Мне нравится Энвидор, его хорошо смешивать с Фитовермом или Ниссоралом, действуют такие смеси отлично, отличная штука Санмайт. Есть такие препараты ?
Мне нравится смесь Энвидора и Энжио, случайно попробовала, теперь всегда сначала этим травлю, а потом еще чем-нибудь другим, очень неожиданно получился результат, у меня тоже красный появился на одном подоконнике, так он сразу протал после первой обработки, но для закрепления результата второй раз протравила смесью с ниссоралом, уже ничего не наблюдаю.


Сообщение отредактировал Svet - Четверг, 18.09.2014, 19:04
 
LediannДата: Четверг, 18.09.2014, 22:44 | Сообщение # 238
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 382
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 33
Svet, JC_ThankYou Буду что то из этого искать в магазине
 
ivoryДата: Пятница, 26.09.2014, 12:50 | Сообщение # 239
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Девочки, вопрос... В теме фотоурок написаны пропорции Аполло 2мл на 2л воды, а я купила Аполло у нас в СПб, просто в маленьких пластиковых "пробирках" без инструкции и девушка которая продавала сказала 1мл на 2,5л,, такая же инфа в группе в контакте была. Это что разные аполло??? как разводить правильно? Как мне сказали или лучше чтоб наверняка 2мл на 2л??

matin, спасибо) да вот я и прикупила аполло после обработки фитовермом.)

ЗЫ: Девы, и еще интересно мнение.... фитовермом я все же обработала только 2 - те на которых нашла клещей. (т.к. аполло собралась купить и т.к. все равно холодно сейчас, а для фитоверма идеальная температура 25 где-то) ТОчнее даже я сначала механически с ваткой и спиртом сняла всех видимых клещей, предварительно нещадно сняв все сухие шкурки, по сути спиртом хорошенько "помыла" всю верхушку растения с пазухами, потом фалики хорошенько макнула в фитоверм. Оба фала через 2 дня выпустили цветоносы :)
Затем следила за клещами. Не было. Сегодня, неделю спустя, на одном ватной палочкой в спирту словила еще 3 клещей. На другом чисто все. На остальных фалах тоже ничего не видно.

Как думаете, в этом случае можно попробовать обойтись вот таким точечным вылавливанием клеща со спиртом? без обработок аполло. естественно в случае если вдруг в одно утро их не обнаружится целое стадо.
Или это нереально и все равно полчища клещей меня одолеют?


Сообщение отредактировал ivory - Пятница, 26.09.2014, 13:27
 
НинаДата: Пятница, 26.09.2014, 18:59 | Сообщение # 240
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
18 и у меня горюшко, воть


- вот что осталось после обрезания листика (2 фоты выше)
- а это у соседушки, еще не обрезала (обрезала после фотографирования)


тут даже спрашивать нечего - поработал клещ, обе орхочки стоят на полке под люмками, там еще достаточно орх и на большом подоконнике тоже. Собираюсь завтра травить, в наличии есть 10 мл Актофита (покупала еще летом в ветаптеке на всяк случай), вот этот случай и припёрся >( .
но у меня еще в 3-х помещениях по окнам орхи, их ведь тоже нужно протравить!!! и вот вопрос - травить нужно обязательно в один день, или можно растянуть на 2 дня? и не будет ли плохо орхам травить их при такой температуре - на подоконниках сейчас не выше 20 градусов, не начнется ли еще и гниль? я буду только опрыскивать, чтобы купать всех - у меня сил не хватит. Буду опрыскивать 3 раза через 3-4 дня.
Жду ваших советов, девчата




Сообщение отредактировал Нина - Пятница, 26.09.2014, 19:00
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024