| RSS
Среда
24.04.2024, 13:14

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Пальмовая щитовка
Пальмовая щитовка
flowerДата: Четверг, 04.04.2013, 21:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пальмовая щитовка - Boisduval scale [Diaspis boisduvalii]
По внешнему виду Пальмовая щитовка очень схожа с олеандровой, розанной, папортниковой щитовками - различие лишь в цвете восковидного щитка покрывающего тело самки.


Щиток взрослой мужской особи, удлиненный, имеет три продольных спинных хребта, и гораздо меньше, чем самка –до 1 мм. щиток покрыт белыми восковыми волосками. Мужские особи обычно существуют группами и дают появление хлопковидной массы на листе.

Из-за этой массы их легко распознать, но так же легко спутать с молодым особями мучнистого червеца. Однако поблизости от скопления мужских особей всегда можно найти женские и их характерный вид не даст возможности совершить ошибки в определении вредителя. Как и другие вредители, защищенные восковидными чешуйками они могут жить, на листьях, ризоме или псевдобульбе.
Серьезные инвазии от большого количества вредителей вызывают потемнение на растении и их не просто уничтожить.
источник
 
flowerДата: Четверг, 04.04.2013, 21:16 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
столкнулась с этой заразой. что вам сказать... похуже мучнистого червеца будет! травила актарой 2 раза, но я так поняла что ей Актара как мертвому припарки, не помогает! мне посоветовали постоянную протирку спиртом и многократную обработку конфидором-макси. похоже эту заразу очень тяжело вытравить! Она может вылазить через несколько месяцев. кажется это самый трудный вредитель, будем бороться! >(
в первую очередь необходимо как можно быстрее изолировать от остальных растений, чтобы избежать распространения вредителя по всей коллекции.
молоденькие особи щитовок невооружённым глазом не различимы.
не рекомендуется во время лечения использовать удобрения с высоким содержанием азота, стимуляторы и регуляторы роста (Эпин, Циркон), так как их применение только способствует более быстрому размножению вредителя.
Щитовки и ложнощитовки очень любят прятаться, поэтому необходимо создать для них как можно меньше возможностей для этого, так как укрывшись, они могут быстро нарастить новую популяцию. Особенно это важно, если поражены симподиальные орхидеи (имеющие псевдубульбы). Излюбленным местом в данном случае служит сухая обёртка псевдобульб или пазухи маленьких нижних листьев, поэтому все эти укрытия нужно разворошить и тщательнейшим образом осмотреть, лучше всего при возможности ободрать сухую шкурку вообще. Тщательно вычищать щеткой с мыльным раствором, остатки от самого панцыря можно смыть намочив ватный тампончик в слабый раствор уксуса.
Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет
кто сталкивался? вытравили?
 
flowerДата: Пятница, 05.04.2013, 08:29 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я так понимаю ни у кого нет этой заразы? :)
 
teacherДата: Пятница, 05.04.2013, 09:32 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
Наташа, у меня такая "радость" была на россиоглоссуме. Получила из заказа. Действительно, пряталась под покровными листьями. Я его как "раздела", аж ужаснулась. А потом, очень интенсивно, стала распространятся по всему растению. Я с ней боролась около 2 месяцев, но растение все-таки ушло в мир иной.
 
Леро4каДата: Пятница, 05.04.2013, 11:08 | Сообщение # 5
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Цитата (flower)
мне посоветовали постоянную протирку спиртом

Ключевое слово - "постоянную". Именно постоянная, систематическая протирка спиртом, мыльным раствором или еще чем-то позволяет держать поппуляцию щитовки в разумных пределах. За счет того, что протирая спиртом, чисто механически удаляем особей. Но через неделю после протирки - опять все облеплено. >( И опять протирать...
Я лет 5 боролась с ней на огромном 2-метровом дереве лимона. На протирку уходил целый выходной день. Через какое-то время практически все листья лимона стали интенсивно "плакать сиропом" и на них сел сажитстый грибок...
Вывела я щитовку позапрошлым летом - дважды густо, до стекания, обработала раствором актеллика, но часть щитовки все равно выжила. Тогда я купила инсектицидные палочки Провадо - такие таблетки, которые втыкают в грунт и с каждым поливом они постепенно растворяются. И вот это помогло. Щитовки нет уже почти 2 года.
Только вот подойдут ли такие палочки орхидее - не знаю, не пробовала.
 
galatheaДата: Пятница, 05.04.2013, 12:44 | Сообщение # 6
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
Наташ, мне помогало актара + конфидор, раз в 7-10 дней, повторяла так раза 4. И потом еще два раза через месяц :p

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
CrysisДата: Пятница, 05.04.2013, 13:58 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
И у мну была, так как у меня много полочек и поливаю я орхи из-под крана, изолировала одну полку (там растений 6 стояло) на двух заметила. Одно
Цитата (teacher)
но растение все-таки ушло в мир иной.

а второе чистенькое. Что применяла - актара (обрабатывала 3 раза с интервалом в 5 дней), протирка водкой и тоже всунула Провадо. Что конкретно помогло не знаю, может комплекс. Орха которая погибла, погибла не из-за щитовки, а из-за гнили, плохо просыхало от моих экзекуций + было ослабленно вредителем.
Цитата (Леро4ка)
Только вот подойдут ли такие палочки орхидее - не знаю, не пробовала.

Я использую, недостаток - палочки действуют во влажной земле, в коре они быстро просыхают. Я кладу кусочек мха и в него втыкаю палочку и через день по чуть-чуть обрызгиваю этот мох.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
MopsiusДата: Пятница, 05.04.2013, 14:05 | Сообщение # 8
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Цитата (galathea)
мне помогало актара + конфидор,

У меня была на драцене такая зараза.Хватило двух обработок(поливов)


 
ДжинаДата: Пятница, 05.04.2013, 17:58 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
И у меня приходила из заказа на россиоглоссуме. Изначально не поняла что пришла щитовка, да и не видно было совсем. Когда появился белый пушок, думала что червец. Ведь до этого и не знала что есть такой вредитель. Обработала актарой, протирала спиртом. Через время появился пушок на соседних каттлеях кот. были на адаптации. Коварство в том, что вредитель прячется у основания каттлеи даже ниже уровня мха, может быть на молодых почках и под чешуйками. Может быть в складках на бульбе, у основания листьев, чехлов. Короче места неудобные для обработки, можно повредить ростовые почки и даже цветоносы. Все выковыривалось зубочисткой чуть ли не под лупой, протирала спиртом и проливала несколько раз подряд актарой. Но эффект увидела после пролива конфидором макси. Пришлось абсолютно все растения на этом подоконнике замачивать несколько раз в конфидоре, все осматривать и протирать. Работы много. Вроде вывела, но не могу быть до конца уверенной что этот вредитель нигде больше не вылезет.
Боролась, искала инфу, поняла что действительно удобнее всего сначала мыть растение зубной щеткой, потом замачивать раза 3 с интервалом в 5-7 дней в конфидоре, потом снова мыть зубной щеткой чтобы снять отмерших щитовок. Потом уже через пару месяцев надо еще раз профилактически замочить в конфидоре. Ведь если где-нибудь останется под щитком хоть одна живая особь, то через время будет то же самое >( А белые крошечные пушинки (мужские особи) еще и летать умеют.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
tarikgДата: Пятница, 05.04.2013, 20:21 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
у меня здохла желтая птичка от этого добра...ничего не помогло,прибыла из Куррлина.
 
CrysisДата: Пятница, 05.04.2013, 21:20 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
tarikg, Нат и у меня тоже Желтая птичка погибла, и тоже от туда. И именно на ней я заметила щитовку. 54

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
galatheaДата: Пятница, 05.04.2013, 23:00 | Сообщение # 12
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
Да уж, Куррлин богат этим добром :) аналогично.. Правда каттлеи классные у него.
Работы много не то слово :( благо хоть избавиться возможно.


Все что не убивает делает нас сильнее...
 
CrysisДата: Пятница, 05.04.2013, 23:13 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата (Crysis)
Желтая птичка
Я ее жду сейчас, опять вписала в заказ, потому что
Цитата (galathea)
каттлеи классные у него
, но я уже


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ДжинаДата: Понедельник, 08.04.2013, 01:04 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Надо сразу после получения замочить в конфидоре макси в целях предохранения от заражения. Ну и на карантин, если есть место. Конфидор пишут что действует 40 дней. Так что если 1 раз в месяц проливать месяца 3 подряд, то думаю можно покупать. Ну каттлеи у него отличные.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:40 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (galathea)
Наташ, мне помогало актара + конфидор, раз в 7-10 дней, повторяла так раза 4. И потом еще два раза через месяц

54
Цитата (Crysis)
Что применяла - актара (обрабатывала 3 раза с интервалом в 5 дней)

я уже 2 раза актарой обработала, снова вылезла. нужно срочно что-то делать. на выходных не получилось купить отраву, буду искать после работы конфидор.
Цитата (Джина)
Когда появился белый пушок, думала что червец. Ведь до этого и не знала что есть такой вредитель.

похож, но у меня бляхи были (женские особи) я уже когда брала растения видела их, но думала вывести не проблема, а оказалось наоборот.
Цитата (Crysis)
Нат и у меня тоже Желтая птичка погибла

что за птичка?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Пальмовая щитовка
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024