| RSS
Четверг
25.04.2024, 16:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Пальмовая щитовка
Пальмовая щитовка
galatheaДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:59 | Сообщение # 16
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
Похоже не стоило мне останавливаться в обработке :) зараза, опять вылезла бяка на двух каттлеях. >(
Ниночка. а в какой концентрации вы разводили конфидор?


Все что не убивает делает нас сильнее...
 
flowerДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:27 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (galathea)
зараза, опять вылезла бяка на двух каттлеях.

неубиваемая гадость! >(
 
galatheaДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:31 | Сообщение # 18
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
Надеюсь все таки что реально от нее избавиться. Достала. >(

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
flowerДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:07 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мне посоветовали один метод, попробую, если поможет, то расскажу. :)
 
ДжинаДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:15 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Развожу по инструкции 0.5г на 5л воды.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Вторник, 09.04.2013, 11:09 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Джина)
Развожу по инструкции 0.5г на 5л воды.

Алхимик на http://dimetris.com.ua советует
конфидор-макси, моспилан, дантоп
1 г на 1 л воды.

вот и у меня вчера диалог с продавцом был по поводу дозировок инсектицидов. я тоже разводила актару, согласно инструкции: 1,4 г на 5 л и на 3 л тоже пробовала. а она мне показала инструкции от производителя, что домашние цветы нужно травить при дозировке 1.4 г на 0.7 л воды, а для картошки и др. овощных культур именно на 5 литров разводится. сказала, что очень часто покупает орхидеи с мучнистым и таким образом травит и даже цветочки орхи не скидывают. ну вот посмотрим, попробую протравить в такой пропорции от щитовки, потому как более слабый раствор не помог. позже расскажу! еще недавно (пожалуюсь) протирала листики на каттлеи водкой при чем дорогой Финляндией (от гостей осталась, не осилили) :) так у меня листики потемнели 15 обожгла наверное!
 
СтасяДата: Вторник, 09.04.2013, 11:26 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
протирала листики на каттлеи водкой при чем дорогой Финляндией (от гостей осталась, не осилили) :) так у меня листики потемнели 15 обожгла наверное!

Наташ, я протираю чистым спиртом для иньекций и никогда не было ожогов ни на каких растюшках. А водка всего 40 - 45 градусов.
Скорей всего она была с какими-то добавками для мягкости, которые катям не понравились. Или еще вариант - предполагаю. что могла произойти реакция, если до того на листиках оставались удорямсы или другая химия.ИМХО :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 09.04.2013, 11:28 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Стася)
Скорей всего она была с какими-то добавками для мягкости,

капец, вот такую гадость мы пьем! :)
точно, пишут вкус мягкий :) значит чего-то подмешали!
вот нашла http://winestyle.ru/products/Finlandia-Cranberry.html
 
СтасяДата: Вторник, 09.04.2013, 11:31 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
капец, вот такую гадость мы пьем!

Аха, не любят наши кати ихнюю клюковку! :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 09.04.2013, 11:32 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

1 — схема строения самки,
2 — пигидий,
3 — щиток самки,
4 — щиток самца.

Щиток нимф самца удлиненный, белый, с 2 продольными желобками, слегка пушистый, длиной 1,0 мм. Личиночная шкурка желтая.

Тело самки почти круглое, немного сужено к пигидию. Около передних грудных дыхалец расположено 3 — 8 дисковидных желез. По краю заднегруди и первого сегмента брюшка имеются конусовидные гребешки. Пигидий широкий, пигидиальное углубление выражено хорошо. Долек 3 пары.

L1 больше, удлиненные, их наружные края почти полностью примыкают к пигидиальыому углублению, внутренние края мелко зазубрены. Гребешки щетинковидные.

В первой вырезке пигидия гребешков нет, во второй и третьей вырезках по одному, дальше по краю пигидия 5 — 6 гребешков. Крупные дорсальные железы образуют на пигидий ряды. Циркумгенитальных желез 5 групп.

Завезен в СССР, встречается на Западном Кавказе и в оранжереях многих городов.
источник
Широкий полифаг. Живет на листьях, черешках. Наносит серьезные повреждения многим растениям, особенно страдают орхидеи и пальмы. При массовом размножении вредителя растение покрыто слоем щитков. В оранжереях дает 3 генерации в году.
 
flowerДата: Вторник, 09.04.2013, 11:34 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пальмовая щитовка – Diaspis boisduvalii Sign.

В России вредит только в оранжереях, а также на комнатных растениях. Повреждает главным образом растения из семейства Орхидных, а также пальмы, кактусы, бромелиевые и ряд других тропических растений.

Щиток самки диаметром около 2 мм, белый, прозрачный, плоский, круглый, со светло-коричневыми личиночными шкурками в центре. Щиток нимфы самца удлинённый, белый. Взрослый самец крылатый.

Развитие этого тропического вида идёт без диапаузы. Большинство особей находится на листьях, хотя черешки, веточки и стволы (особенно у пальм) также могут покрываться колониями вредителя. Закончившие развитие самки после спаривания откладывают под щиток около 100 яиц. Отрождающиеся подвижные личинки 1-го возраста (бродяжки) расползаются по растению, теряют подвижность и образуют щиток. Всё последующее развитие их происходит на том же месте. В течение года в условиях оранжерей обычно развивается 3 поколения.

Высасывая соки из различных органов щитовка вызывает нарушение их нормального роста и развития. В местах питания появляются желтоватые пятна, которые как и колонии самого вредителя портят внешний вид растений. Сильное повреждение может приводить к полному усыханию растений. Бродяжек пальмовой щитовки могут уничтожать некоторые хищные клещи из сем. Phytoseiidae, а также божья коровка – Lindorus laphanthae B.

Меры защиты. Строгий досмотр посадочного материала, выбраковка заселённых щитовкой растений. В случае обнаружения вредителя на комнатных растениях очистка заселённых органов мягкой щёткой и обмывка их мыльной водой. Опрыскивание растений в оранжереях в период расселения бродяжек препаратом актелликом, КЭ (20 мл на 10 л воды), актарой, ВДГ (8 г на 10 л воды), другими разрешёнными инсектицидами. Обработку комнатных растений лучше проводить вне жилых помещений. Если растения невысокие (до 30 см) для уничтожения питающихся щитовок можно использовать полив под корень раствором актары, ВДГ (1 г на 10 л воды). Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы.

Плющевая щитовка – Aspidiotus nerii Bouche.

Систематическое положение: отряд равнокрылые, семейство щитовки (Diaspididae).

Вредит в оранжереях и на комнатных растениях. Повреждает аспарагусы, орхидеи, папоротники, плющи, азалию, гибискус, розы, цитрусовые и многие другие растения.

Щиток самки диаметром до 2 мм, круглый, плоский, от белого до светло-коричневого цвета с жёлтыми личиночными шкурками, расположенными почти в центре. Щиток нимф самца овальный, белый.

Развитие при благоприятных условиях идёт без диапаузы, приостанавливаясь, если температура опускается ниже 10–12оС. Заселяет этот вид практически любые надземные органы растений, иногда покрывая их полностью. В местах питания на листьях появляются светлые пятна. При сильном повреждении листья желтеют и усыхают. На повреждённых плодах цитрусовых культур образуются пятна зелёного цвета. Рост сильно повреждённых растений резко замедляется, они теряют декоративность, иногда возможна их гибель.

Самки, завершившие развитие после спаривания откладывают под щиток яйца. Их плодовитость в зависимости от кормового растения колеблется от 80 до 250 яиц. Отрождающиеся вскоре бродяжки расползаются по растению, присасываются на новом месте, теряют подвижность и образуют щиток. В течение года и в оранжереях и на комнатных растениях развивается обычно 3 поколения вредителя.
источник
 
flowerДата: Вторник, 09.04.2013, 11:35 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
может муравьев или божью коровку домой принести? :)
 
СтасяДата: Вторник, 09.04.2013, 11:36 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
так у меня листики потемнели

Нат, может с самими листиками ниче и не случилось, это не ожоги, а это типичное потемнение вещества. ну как если моешь руки после вишни или черной смородины, пальцы аж синюшными становятся? Попробуй протереть лимонным соком кусочек,, должно сначала стать розовеньким на ватке,а потом сойти. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Пятница, 19.04.2013, 13:59 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
сегодня повторно протравлю в той же концентрации.
 
MopsiusДата: Пятница, 19.04.2013, 15:02 | Сообщение # 30
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Цитата (flower)
что домашние цветы нужно травить при дозировке 1.4 г на 0.7 л воды,

+1


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Пальмовая щитовка
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024