| RSS
Пятница
29.03.2024, 17:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Комнатные вредители орхидей. Меры борьбы. (часто встречающиеся комнатные вредители.)
Комнатные вредители орхидей. Меры борьбы.
flowerДата: Пятница, 24.04.2015, 09:32 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вступление.
Если вы являетесь любителем комнатных растений, значит, вы должны быть готовы к тому, что рано или поздно в вашем доме появятся незваные гости, а именно – насекомые вредители. Давайте обсудим самых распространённых из них и дальнейшие методы борьбы с каждым в отдельности. Чаще всего орхидеи, как и другие комнатные растения, повреждаются червецом, щитовкой, тлей, клещами, трипсами и другими не менее трудно выводимыми вредными насекомыми, которые могут размножаться в наших комнатных условиях круглогодично. В любой оранжерее или тепличном хозяйстве от вредителей избавляются с помощью химических обработок. После таких дезинфекций количество опасных насекомых снижается, но вероятность того что они снова появятся достаточно велика. Это происходит по той простой причине, что у насекомых существует личиночная стадия, которая на определенном этапе развития временно находится в стадии покоя и может абсолютно безболезненно для себя выдержать несколько химических обработок. Поэтому для каждого вида с разным временным интервалом существует повторная обработка препаратом, который уничтожит личинку во время ее перехода в более взрослое состояние, когда личинка становится подвижной и начинает самостоятельно питаться. Также у каждого вида насекомых существует свой потенциал размножения, который позволяет виду поддерживать свою населенность на максимальном уровне. В природе численность популяции регулируется в первую очередь хищниками, которые охотятся за личинками насекомых и с удовольствием поедают их, такими в первую очередь являются божьи коровки и муравьи. Как вы понимаете, в домашних условиях этого не происходит, бороться с паразитами-насекомыми кроме нас не кому, поэтому их колонии при комфортных условиях для размножения (благоприятный температурный режим, подходящие условия влажности) могут увеличиваться колоссальными темпами. Важно знать, что насекомые наносят вред растениям не только высасывая сок из их мягких тканей, но и могут быть переносчиками различных болезней грибкового или бактериального происхождения. Поэтому, как только вы заметили на листьях орхидей любые подозрительные вдавленные пятна или капельки напоминающие росу, в первую очередь растение нужно проверить на предмет отсутствия комнатных насекомых. Если живность обнаружена и идентифицирована, паниковать не стоит, потому что в настоящее время в любом садоводческом магазине предоставлен широкий спектр препаратов от насекомых-вредителей.

Мучнистый червец.
Мучнистый червец, на мой взгляд, самое трудно выводимое сосущее насекомое, хоть внешне не схож на щитовку, но является близким ее родственником. Паразит размером 5 мм, селится преимущественно в углублениях листовых пазух (фото 1), но также благополучно может обитать вокруг бутонов цветоносов или в самих цветках орхидей (фото 2,3,4). Личинка мучнистого червеца выглядит как светло-серый пушок, напоминая с виду грязноватую медицинскую вату. Описываемый вид откладывает яйца окутывая их восковыми нитями не только на растениях, а и в любых укромных местах, но рядом с самим растением интуитивно, чтобы подросшая личинка могла благополучно самостоятельно питаться. Вред наносят личинки-бродяжки и взрослые особи самки, которые сосущим ротовым аппаратом прокалывает покров тканей растения, и высасывает питательные вещества из растений. Выделяемые червецами пищеварительные ферменты во время прокусов мягких тканей попадают внутрь и негативно влияют на обменные процессы растений. Зараженное растение ослабевает и становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям. Бороться с вредителем можно при помощи кишечно-контактного инсектицида. Обязательно провести не менее двух обработок с интервалом в 10-14 дней. Перед использованием препарата следует обратить внимание на дозировку, указанную в инструкции. В основном в описании препарата указана пропорции из расчета для плодово-овощных культур, и они могут быть более щадящими, нежели для горшочных несъедобных растений. Поэтому дозировку для комнатных растений можно немного увеличить. Во время обработки нужно соблюдать правила гигиены, обязательно работать в респираторной маске и в перчатках. Также разведенным препаратом протираются все подоконники и стеллажи в помещении, в котором расположены растения. В случае обнаружения единичных особей, а так же в качестве профилактики желательно с периодичностью раз в месяц устраивать комнатным растениям теплый душ. Данная процедура смоет случайно занесенные с новым растением в дом личинки, а также имитирует тропические ливни на родине эпифитов. Чтобы не допустить заражения всей коллекции, т.к. насекомое достаточно выносливое и приспосабливается к различным условиям существования, обязательно новое приобретенное растение помещается на карантин в отдельное помещение как минимум месяц-полтора.

фото № 1

фото № 2

фото № 3

фото № 4

Корневой червец.
Если вы обнаружили на воздушных корнях эпифитов червеца, срочно бейте тревогу. Некоторые виды червецов могут питаться не только надземной частью растений, но и, скрываясь проживать в субстрате и повреждать корневую систему. Корневой червец также имеет окрас от светло-серого до желтоватого или даже розоватого оттенка, овальной формы длиной от 2-ух до 4-ёх мм. Селится в почве с хорошей аэрацией воздуха, питается соком корней растений чаще всего, поражая кактусы и суккуленты. Если горшок не прозрачный, то заметить вредителя вовремя достаточно сложно. Обнаружить появление насекомого паразита можно только по внешнему виду растения, когда абсолютно здоровое растение резко начинает чахнуть. С момента выявления вредителя растение вытряхивается из вазона, корни промываются, и дезинфицируется слабым раствором марганцовки, субстрат полностью утилизируется, горшок проходит термическую обработку. Некоторые цветоводы практикуют иной способ протравки, засыпают сухой инсектицид прямо в зараженную червецом почву. В дальнейшем, во время полива препарат вступает в реакцию с водой, растение напитывает корнями ядовитую для вредителя влагу и сосущее насекомое, питаясь отравленным соком из корней погибает.

Тля.
Тлю не трудно заметить, скорее ее трудно не заметить вообще, хоть она и небольшого размера, но размножается очень быстро, селится большими колониями и может обитать в разных частях растений. Относится к группе сосущих насекомых и довольно частый гость среди комнатной культуры. Имеет цвет от светло-желтого до зеленых маскировочных оттенков. Первые признаки тли это деформированные и скрученные листья. Определить к какому именно виду относится тля поселившееся в вашем доме достаточно сложно, потому что в природе их насчитывается более восемьсот, но принцип жизни у них особо не отличается. Тля прокалывает верхнюю часть эпидермиса, высасывая тем самым клеточный сок, а на поверхности остается излишки сока в виде липкой росы. Пораженные части растений становятся клейкими и в дальнейшем на места прокусов садится грибок. Обычно тля скапливаются на молодых верхушечных побегах и цветоносах. Уничтожить тлю можно с помощью любого инсектицида.

Белокрылка.
На первый взгляд безобидное мелкое насекомое длиной от 1 мм со светлыми крылышками с виду напоминающее мотылька. Высасывая сок из тканей растений белокрылка оставляет неровные желтоватые разводы на поверхности листьев и сахаристый нектар в местах прокуса эпидермиса. Со взрослыми насекомыми в первую очередь можно бороться с помощью клейких липучек для мух, но не нужно забывать о яйцах и личинках взрослых особей. Вредитель не любит влажные прохладные помещения, поэтому избавившись от летающих белокрылок негромоздкие растения можно опрыскать с пульверизатора инсектицидом и укутать полиэтиленовым пакетом создав тем самым парниковый эффект.

Щитовки и ложнощитовки.
Щитовка отличается от ложнощитовки только тем, что не имеет устойчивого «панцыря в виде коричневых или желтых «бляшек». Обычно паразитируют на веточках или стволах растения, а также может обитать и на тыльной стороне листа. Насекомое из группы трудновыводимые, поэтому прежде чем поставить купленное растение рядом с остальными, сто раз подумайте. Щитовка высасывает сок растения, выделяя липкое вещество, впоследствии на которое может сесть сажистый гриб. Сажистый гриб появляется в местах скопления вредителей и распространяется по липким местам, которые выделяют сосущие насекомые. Сам гриб не опасен, он не заражает растение, но закупоривает устьицы и поры, через которые растение дышит, тем самым ухудшая развитие самого растения. Обычно первый признак появления этого вредителя это липкие пятна на листьях. Взрослые самки щитовки неподвижны, они откладывают яйца, защищая их своим твердым «панцирем». Вылупившаяся молодежь, очень активна, она расползается по всему растению в поисках питания и дальнейшего места прикрепления для последующей популяции. В результате повреждений щитовкой растения начинает желтеть и сбрасывать листья. Бороться с щитовками и ложнощитовками достаточно сложно и полностью избавиться от них довольно трудно, но можно. При поражении растений щитовкой можно пролить грунт системным инсектицидом контактно-кишечного действия. Растение впитает в себя влагу и станет ядовитым, щитовка, питающаяся соком токсичного растения, погибнет. Желательно процедуру повторить дважды с интервалом в две недели. Так же обрабатываются все поверхности, которые контактировали с больным растением. Позже отмершие и засохшие «бляшки» щитовки можно удалить с растения и с других предметов старой зубной щеткой.

Грибные комарики (сциариды).
Если вы коллекционируете кактусы, которые очень редко поливаются, то вряд ли Вы когда ни будь обнаружите сциаридв ваших вазонах. Грибные комарики обитают на верхней части почвы и чаще всего появляются весной с момента отключения центрального отопления, когда на наших подоконниках становится сыро и прохладно, соответственно субстрат дольше просыхает, в помещении повышенная влажность – это и есть основные аспекты для их появления. От этих насекомых очень просто избавиться, в первую очередь нужно максимально ограничить полив и дать почве полностью просохнуть или засыпать верхний слой песком. Если в цветочных кадках завелись личинки сциарид, идеально будет, не только заменить верхний слой грунтаизбавившись, таким образом, от большинства личинок, но и засыпать поверхность субстрата почвенным инсектицидом.
Также в качестве борьбы с летающими насекомыми можно использовать ловушки - липкие желтые ленты или фумигатор.

Подуры или ногохвостки обитают в основном во влажных поддонах или, так же как и сциариды на поверхности переувлажненной почвы. Это насекомые длиной от 1 до 3 мм, которые прыгают как мелкие блохи, данный вид абсолютно безвреден для комнатных растений. Бороться с подурами можно следующим образом. При поливе орхидеи поставить в таз с водой комнатной температуры, взрослые особи всплывут и их можно утилизировать вместе с поливочной водой. Также насекомых можно поймать на приманку, положить в горшок разрезанную сырую картошку срезом вниз и через некоторое время на ней соберутся остатки живущих в субстрате подур. Если в вашей коллекции очень много растений, то можно не заморачиваться с вылавливанием подур, а избавиться от них с помощью специальных препаратов в случае как и с грибными комариками.

Улитки, слизни.
В растениях горшочной культуры очень часто живут слизни и улитки и не удивительно, ведь растения приезжают к нам из теплых и влажных теплиц, любимое место обитания моллюсков - тепло, темно и влажно. В принципе мелкие моллюски особого вреда не наносят, и избавиться от них не составит особого труда.
Любителей поживиться, молодыми побегами, можно словить на приманку из кусочка срезанного яблока или сырого огурца. Съедобные ловушки можно разложить на поверхности почвы и в темное время просто собрать «урожай».

Трипсы.
Еще один распространенный малозаметный вредитель комнатных цветов это трипсы. В первую очередь мы можем заметить на листьях растений не самого насекомого, а его экскременты в виде маленьких черных точек и повреждения на листьях в качестве тонких неровных, расползающихся по всему листу бороздок «штрихов» (фото 5,6). Трипсы характеризуются очень мелкими размерами, и насчитывается около 7 тысяч их видов, поэтому определить какой именно поселился у нас в цветах, не представляется возможным. Обитают они в основном на обратной стороне листа и еле заметны невооруженным глазом. Наносят вред растениям, как взрослые особи, так и личинки. Помимо листьев насекомые повреждают бутоны и цветки и опасны тем, что как и многие насекомые-вредители могут являться переносчиками различных заболеваний растений. Трипсы считаются особо стойкими паразитами и быстро размножаются, перемещаясь с растения на растение. Взрослые особи трипсов имеют крылья, поэтому с легкостью могут перелетать на растения находящиеся в другом конце помещения. Особенности трипсов состоит в том, что они имеют несколько степеней развития личинок, которые в определенное время перестают питаться и уходят под землю, поэтому, чтобы уничтожить вредителя нужно грамотно выбрать интервал протравки, который будет соответствовать фазам развития личинок. Единственный способ избавиться от описываемого вида вредителя это провести серию обработок системными инсектицидами, причем концентрация увеличить в два раза, чем рекомендовано в инструкциях. При обработке в разведенный с водой препарат добавляют немного пенящейся составляющей (зоошампунь или средство для мытья посуды). Пенящийся инсектицид после высыхания покрывается тонкой пленочкой, которая препятствует быстрому испарению препарата и продлевает его эффект. Для полного уничтожения вредителя процедуру нужно повторить трижды с интервалом не более десяти дней.

фото № 5

фото № 6

Паутинные клещи.
Паутинный клещ частый гость в нашем доме, чаще всего он заносится вместе с горшечными комнатными розами. Можно смело заявить - где находятся розы, там обязательно рано или поздно появится паутинный клещ. Также паутинный клещ может без затруднений проникнуть в помещение и расположиться на цветах через открытое окно. Комфортные условия проживания для клеща - сухой и теплый воздух. Первый признак клеща это появление на листьях растений светлых точек и тонкой паутинки, а если приподнять лист и посмотреть на него с тыльной стороны, то можно увидеть мелкие прокусы как от швейной иглы и ели заметный серебристый налет (фото 7). В комнатном цветоводстве в основном известны два вида клеща паутинный красный и паутинный обыкновенный. Характер повреждения у них одинаковый, отличаются только тем, что красного клеща можно различить от обыкновенного по цвету – красный клещ имеет самок красного оттенка, а паутинный клещ может быть от прозрачного до бурого оттенка. В качестве профилактики от паутинного клеща можно использовать комнатный фонтанчик или включать на пару часов в день увлажнитель воздуха, как минимум несколько раз проветривать помещение даже в холодное время года. Не реже раз в месяц промывать все растения под теплым душем, предварительно накрывая пакетом грунт, чтобы струя душа не выбивала и не переувлажняла почву. Чтобы избавиться от паукообразных, растения нужно вынести на проветриваемую лоджию и не в ветреную погоду обработать с пульверизатора крону растений акарицидом или инсектоакарицидом. Для лучшего эффекта можно на листовую часть растений надеть полиэтиленовый пакет и оставить цветы в таком состоянии желательно на пару дней без доступа кислорода. Для паутинного клеща рекомендованы повторные обработки не менее трех раз с интервалом от 3 до 5 дней. Также во время протравки желательно максимально повысить в помещение влажность воздуха и понизить температуру, такие изменения могут негативно сказаться на личинках клеща и замедлить их развитие перед очередной обработкой. Кроме того не следует забывать, что паутинный клещ не только питается на растениях, он еще и переносит целый ряд бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.

фото № 7
автор статьи flower
 
flowerДата: Пятница, 24.04.2015, 09:36 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
если у кого-то есть четкие фото комнатных вредителей, просьба сбросить мне в ЛС, я дополню ими тему в качестве наглядного пособия для новичков в орхиееводстве.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Комнатные вредители орхидей. Меры борьбы. (часто встречающиеся комнатные вредители.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024