| RSS
Четверг
28.03.2024, 23:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Триходермин
Триходермин
flowerДата: Суббота, 30.05.2009, 07:37 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Триходермин экологически безопасный биологический препарат созданный на основе грибов рода триходерма. Трихвдермз/trichoderma iignorium. Антагонистические свойства триходермы проявляются двояко: во-первых гриб размножаясь продуцирует антибиотики, которые уничтожают возбудителей заболеваний растений во-вторых используя чужие грибницы как питательную среду уничтожает грибы патогенны. Триходермнн применяется против серой и белой гнили, черной ножки, парши, фузариоза, аскохито-за,фитофтороза и др. Триходерма способствует повышению активности клеточного сока и тем самым способствует повышению устойчивости к заболеваниям. Прекрасные результаты даёт Триходермин в закрытых грунтах. Препарат подавляет развитие патогенов, обогащает почву питательными веществами, стимулирует рост и развитие растений. Обработка почвы: Весной при температуре + 10 G взять 200 гр препарата развести в 10л. тёплой воды, дать постоять 3мин. и полить с помощью лейки и т.п. участок. Затем, применяя грабли или плоскорез Фокина взрыхлить землю. Попав в почву Триходермин подавляет развитие грибных заболеваний, а также является биодеструктором соломы и целлюлозных отходов. Внесение Триходермина улучшает физико-химические свойства почвы, в т.ч. и структурное состояние. Обусловлено это тем, что интенсивная переработка Триходермином соломы, стерни и т.п. снабжает почву органическими веществами и оказывает такое же влияние на гумусообразо-вание, как и подстилочный навоз. Обработки можно провести и осенью до того как температура упадёт не ниже С Перед посадкой саженцев или кустарников в грунт, взять 200 грамм Триходермина и развести в 10л.теплой воды, опустить в раствор корни посадочного материала и дать постоять от 5 до 6 часов. В раствор можно также добавить 100 -150 грамм Гаупсина. После посадки, оставшимся раствором полить участок вокруг саженцев. Обработка рассады: Взять 100 -150 гр Триходермина развести в 3-4 л тёплой воды дать постоять 30-50 минут и полить рассаду за 1-2 дня до посадки. При возможности добавьте 100 грамм Гаупсина. Это даст возможность не только обезопасить рассаду от грибных болезней, но и усилит корневую систему и даст необходимую стимуляцию для нормального роста. Замачивание семян: Взять необходимое количество воды для замачивания в ней семян, и добавить в неё Триходермин из расчёта 30 грамм на 1кг. Замачивание семян можно производить за 2-5 дней до посадки. При возможности в общий раствор рекомендуем добавить 50 - 10О грамм Гаупсина. Опрыскивание растений: Опрыскивать Триходермином можно любые виды растений включая и комнатные, в любую фазу вегетации, и даже по спелым плодам. 150 - 200 грамм на 10л. теплой воды, размешать и дать постоять 30-40 минут. Комнатные растения: Обработку Триходермином комнатных растений можно производить круглый год. Со временем в горшках накапливается инфекция. Попав в землю препарат уничтожит все вредные для растения бактерии. Расход: 50-100 грамм на 2 - 5л. тёплой воды Органическое удобрение, созданное на базе открытия в области почвообразования. В состав входят натуральные компоненты (торф, бурый уголь, птичий помет, минеральные составляющие, микро- -и макроэлементы) с применением уникальной БИОДОБАВКИ «АЛЬФА», которая способствует почвообразованию и оптимизации литания растений без применения минеральных удобрений. Это единственные удобрения фульватно-гуматного типа. Содержат активные центры почвообразования. Комнатные растения: Обработку Триходермином комнатных растений можно производить круглый год. Со временем в горшках накапливается инфекция.

купить

 
ИмарДата: Пятница, 11.09.2009, 18:25 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 5
Пожалуйста расскажите не химические особенности препарата (я их изучила), а именно опыт применения на орхах и как давно Вы им пользуетесь?

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!
 
dimkauaДата: Пятница, 11.09.2009, 21:20 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 384
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 53
Имар, вот я начал пользоваться по надобности с воскресения, о действии напишу как будет результат

Моя коллекция
 
ДжинаДата: Пятница, 11.09.2009, 21:28 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я по инструкции разводила и замачивала в растворе фаленопсисы с не вполне здоровыми корнями для профилактики и пробовала триходермином избавиться в одном фале от почвенного грибка. От почвенного грибка не помогло хотя замачивала его трижды, фал просто обработала и пересадила в новую кору. Другие профилактически обработанные живы, растят новые здоровые корни. Главное, что триходермин им не навредил Пользуюсь с весны, буду использовать и в дальнейшем, важно чтобы не был просрочен препарат так как там живые бактерии :p


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
katyasoucessДата: Суббота, 28.11.2009, 22:55 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Скажите кто-то пользовался, если да, то как результат? Вот что нашла:
Триходермин

Биологическое средство лечения и профилактики корневых инфекций комнатных цветов и декоративных растений. Оздоровитель почвогрунта.

Триходермин воздушно-сухой состоит из спор почвенного гриба Trichoderma lignorum (около 10 млрд спор в 1 г) вместе с зерновым ячменным субстратом, на котором он вырос. Прорастающий во влажной почве из спор, мицелий гриба подавляет около 60 видов почвенных патогенов, заражающих почву и вызывающих корневые гнили.

Hасколько я поняла, он совершенно не опасен для сомого растения.

 
ak555Дата: Среда, 13.01.2010, 22:35 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
,,,,,

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Среда, 13.02.2013, 20:55
 
flowerДата: Четверг, 14.01.2010, 11:59 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ak555, укажи ссылочку, где статью взял. это чужой источник информации. нужно ссылаться на него. :p
 
ak555Дата: Четверг, 14.01.2010, 12:59 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
,,,,

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Среда, 13.02.2013, 20:56
 
Alisa1971Дата: Четверг, 14.01.2010, 14:55 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Могу поделиться опытом использования в открытом грунте Гаупсина.
Если погодные условия не экстремальные (типа кислотных дождей на огурцы или палащего солнза с температорой за 40 и без полива), то препарат действительно очень хорошо показал себя.
Делали двукратную обработку огурцов, помидор и винограда в саду, реально не помню такого урожая и качества растений. Особенно на винограде, если бы не дожди в конце августа, когда его просто вывернуло наизнанку от влаги, то реально была бы проблема с переработкой. а так часть на сок пустили, часть на вино. Виноград крупный. отдельные кисти на отдельных сортах достигали 2-х килограмм, средняя по саду - грам 900-килограмм, это если усредненно без сортов.
Огурцы до жары, до начала июля реально позакрывали и насолили. потом как всегда враз погорели. остались только те, что в полутени. так все лето до середины сентября и дергали на салаты.
На помидорах было особенно заметно действие климата (одна обработка пришлась на период до экстемальных температур и без полива, вторая - после).
До жары кусты стояли (выращиваем Де-барао на опорах) зеленющие, крепкие, листья большие, много. кисти ломились. в одной особо удачной насчитала 37 завязей, все вызрели. Фитофторы и в помине не было, хотя у нас она сильно гуляет. а вот уже после жары даже обработка меньше помогла, и фитофтора села, и кисти хуже вязались, и плоды мельче, но все равно до нового года остлся маленький ящичек своих, доспевающих.
Для орх однозначно хорош, в квартире поспокойнее с температурами и солнцем, мои прекрасно себя чувствуют после осенней обработки. пПроблем с почвой - никаких (а это этого были проблемки в горшкахс корой), все либо листья-бульбы ростят, либо цветы.
даже цимбы все дали стрелки, разного возраста, правда, один самый ранний на подходе к раскрытию, а самый поздний пока имеет сантиметров по 5-6 стрелки.
Стоит использовать.
Только срок годности - полгода, не промахнитесь.
 
SabrinaДата: Среда, 01.09.2010, 16:07 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 5
Доброго времени суток! подскажите плиз как лучше для орх разбавлять гаупсин и триходермин? и пріскать или поливать? !пасибо :p


 
SabrinaДата: Среда, 01.09.2010, 16:39 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 99
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 5
Спасибо! а как часто? я обрабатівала на даче растения запах не исприятніх дома его не сильно слішно?

Добавлено (01.09.2010, 16:39)
---------------------------------------------
и еще вопросик! на орхах клещ красній и паутиній крупній такой я его в раковину сміла, при этих насековых поможет, и можно смешать и то и то?



 
defaultNick0272Дата: Четверг, 10.04.2014, 07:20 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Я работаю с Триходермином уже 4 года в промышленных масштабах по Украине.
С ТРИХОДЕРМИНОМ РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ!
Мы его используем комплексно: ПЛАНРИЗ + ТРИХОДЕРМИН + БЕЦИМИД
Препарат — бомба. Тепличники обрабатывают им даже стенки теплиц — от ФИТОФТОРОЗА — он легко переходит со стенок на почву и растения, он работает с ПОЧВОЙ и поверхностью растения, ключевой спектр заболеваний — Грибковые. С самим растением работает — ПЛАНРИЗ — бактерии Живут в самом растении и участвуют в процессе жизнедеятельности растения. Защищает от болезней (питательная среда бактерий) и вредителей (развивая у них кишечную инфекцию у грызущих и сосущих) + кормят растение атомарным азотом (природным). ПРИМЕР — фермер 500Га томатов взял на пробу 50 Га, от жары и химии 450 Га помидор сгорели, 50 наших выжили (Херсонская область — открытый грунт). Добавляем сильный инсектицид — БЕЦИМИД (Черная мошка, колорадский жук в первых стадиях, гусеница 1-2 возраста, почвенные вредители) Против клещей — АКТОФИТ.
отредактировано Администратором
 
ДжинаДата: Пятница, 11.04.2014, 05:09 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
С Триходермином все ясно. А вот про Планриз и Бецимид данных: развернутая инструкция, где и кем утвержден, санитарное разрешение или класс токсичности, обоснование эффективности, опыт использования в цветоводстве - всего этого в интернете я не нашла. Есть только реклама и предложение купить, причем все произведено в Одессе. Фасовка 5л не подходит, использование каждые 14 дней для условий жилого закрытого помещения не подходит. Откуда кто знает какое влияние на человеческий организм окажут эти бактерии? Написать и напечатать можно все что угодно.
Короче, возможно все это подходит для открытого грунта или теплиц, но у себя дома я бы применять не стала. Живые бактерии не игрушка, хватит нам историй с прививками.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Триходермин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024