| RSS
Четверг
25.04.2024, 09:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Размножение, опыление и т.д.
Размножение, опыление и т.д.
enigmaДата: Воскресенье, 26.04.2015, 22:43 | Сообщение # 106
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 863
Репутация: 71 []
Статус: Никого нет дома
Город: Березно
Награды: 69
Alnazirka, вот тема целая есть http://www.orhidei.org/forum/41-5559-1
 
alexa2384Дата: Вторник, 19.05.2015, 16:02 | Сообщение # 107
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южноукраинск
Награды: 0
Посмотрела видео по опылению в сообщении 102. Немного не поняла, это берут поллинии и вставляют в тот же цветочек, из которого их достали? Или надо из одного цветочка достать и положить в другой где поллинии имеются?

Сообщение отредактировал alexa2384 - Вторник, 19.05.2015, 16:02
 
СтасяДата: Вторник, 19.05.2015, 16:23 | Сообщение # 108
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата alexa2384 ()
Немного не поняла, это берут поллинии и вставляют в тот же цветочек, из которого их достали? Или надо из одного цветочка достать и положить в другой

Как хочешь, можно попробовать по разному. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
alexa2384Дата: Вторник, 19.05.2015, 16:29 | Сообщение # 109
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южноукраинск
Награды: 0
Поздно. Просто в блоге посмотрела фотоурок и так поняла, что помещать надо в другой цветочек. Буду надеяться что все получится.
 
AlnazirkaДата: Вторник, 19.05.2015, 17:22 | Сообщение # 110
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Лично я пробовала не в тот цветочек из которого достала, а в соседний, и все получилось, сейчас у меня 5 коробочек зреет!
 
alexa2384Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 14:57 | Сообщение # 111
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южноукраинск
Награды: 0
Значит жду ^_^

Добавлено (24.05.2015, 15:57)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста, семенная коробочка завязалась?



Сообщение отредактировал alexa2384 - Воскресенье, 24.05.2015, 14:59
 
lotus3521Дата: Четверг, 11.02.2016, 20:30 | Сообщение # 112
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Привет!

У кого-то может цветет сейчас Стюартиана, нужны полинии для опыления. Могу купить или "расплатиться" посевами )

Так же интересуют семена пафов, выращенных у вас )


Я Лена, ко мне можно на ты )
 
СтасяДата: Пятница, 12.02.2016, 03:24 | Сообщение # 113
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата lotus3521 ()
У кого-то может цветет сейчас Стюартиана

У меня сейчас цветет Стюартиана, фоты здесь в теме, тока я не представляю, как можно тебе отправить поллинии(наверное имеет смысл отправлять прям целиком весь цветок) и скока времени пыльца сохраняет свою жизнеспособность, т.е. способна опылить?
Я читала, что наилучшая оплодотворяющая способность пыльцы - до 6 дней с момента извлечения, а через 12-13 дней пыльца практически полностью становиться нежизнеспособной.Возраст цветка, как и пыльцы, также влияет на качество результата, т.е. полученного семенного материала. Так, у 6 дневных цветков завязи формируют 80% полноценных семян, а у 9-дневных - только 40%. Но это данные оочень средние и относятся к природникам.
По фаликам, опять таки только читала, что поллинии проветривают 10-12 часов, а потом хранят в контейнере при полной заморозке (-18-20 градусов) - 2-3 месяца, но не больше года.

:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lotus3521Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:12 | Сообщение # 114
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, Вы абсолютно правы )

Я опылаю растения через 2 недели, после полного раскрытия. По поводу завязей, мне показалось, что большую роль играет "совместимость" растений, как родителей, т.к. в некоторых случаях у коробочек останавливался рост в то время, как коробочки опыленные на другого родителя рост продолжали.

По поводу всхожести и качества семян, были случаи, когда завязавшиеся семена в вызревшей коробочке были полностью бесплодными (без ядер), так происходило в тех случаях, когда опыляла растение само на себя. Больше так не делаю ) Поэтому ищу родителя, чтоб были разные растения )

Во всех остальных моих попытках, семена были нормальные и всхожесть практически 100% даже через пол года (хранила в морозилке), по крайней мере не видела ни одного непроросшего семечка в банке. Сеять получается хорошо, но пока есть проблема с распикировкой уже после того, как корни полезли, боюсь заразить при переносе (

Читала на иностранном форуме, что ребята полинии хранили в холодильнику по месяцу и после этого получалась завязь, сама этого не проверяла, но могу проверить, как раз уже месяца полтора лежат полинии фалика гибридного в холодильнике. Но лучше конечно свежие думаю )

Мой Стюарт сейчас бутонится только, раскроется недели через 3, не раньше наверное, но родителя ищу уже сейчас, Ваш подойдёт идеально ). Полинии можно Укпочтой (4 дня), а можно Новой Почтой (1 день), наверное, с самим цветком

alexa2384
---------------------------------------------
Цитата alexa2384 ()
Скажите пожалуйста, семенная коробочка завязалась?


Определенно да )


Я Лена, ко мне можно на ты )

Сообщение отредактировал lotus3521 - Воскресенье, 14.02.2016, 14:13
 
СтасяДата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:35 | Сообщение # 115
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата lotus3521 ()
Мой Стюарт сейчас бутонится только, раскроется недели через 3, не раньше наверное, но родителя ищу уже сейчас, Ваш подойдёт идеально ). Полинии можно Укпочтой (4 дня), а можно Новой Почтой (1 день), наверное, с самим цветком

Написала в ЛС. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Среда, 24.08.2016, 13:43 | Сообщение # 116
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Несколько миллионов лет назад орхидеи опылялись жуками

Фото из открытых источников
Западные ученые провели научную работу, результаты которой заставили их пересмотреть историю развития жуков.
Авторами научной работы выступили ученые из американского штата Орегон. О своем труде они рассказали в обозревателе American Entomologist. Эксперты пояснили, что обнаружили в двух частях фоссилизируемого янтаря останки древних жуков с частицами пыльцы орхидеи на их похожих на щупальцах ртах.

Именно эта находка и натолкнула специалистов на вывод, что жуки занимаются опылением растений гораздо дольше, чем предполагалось ранее. Жук, относящийся к подсемейству Cryptorhynchinae, был найден в доминиканской янтарной окаменелости. Ученые оценили ее возраст в 20-45 миллионов человек. Пыльца орхидей Cylindrocites browni находилась на грудной клетке насекомого. Второй жук Ptilodactylidae находился в окаменевшей янтарной капле в Мексике. Ее возраст оценен в 24-26 миллионов лет. На рту этого существа выявили пыльцу орхидеи Annulites Mexicana.

Ученые отметили, что ранее люди считали главными опылителями цветов пчел и бабочек, недооценивая в этом смысле жуков. Однако на деле эти насекомые играют важную роль в размножении растений. Более того, эксперты напомнили, что на данный момент науке известны более 350 тысяч разновидностей жуков. Это делает их самым разнообразным видом на планете. Кроме этого, на жуков приходится 40% всех насекомых.
Источник аштитипи://telegraf.com.ua/nauka/2769878-neskolko-millionov-let-nazad-orhidei-opyilyalis-zhukami.html


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Размножение, опыление и т.д.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024