| RSS
Пятница
29.03.2024, 10:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи и отпуск
Орхидеи и отпуск
СонечкоДата: Понедельник, 17.06.2013, 15:11 | Сообщение # 211
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
мама не ходит ко мне поливать цветы, нога очень болит, а папе приходится :)

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
malish_83Дата: Понедельник, 17.06.2013, 19:29 | Сообщение # 212
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Marishka, номер не пройдет, в квартире остается пожилой человек... Наверное все-таки куплю ящики, делаю (муж сделает) в них как бы двойное дно и при поливе человеком водичка стечет..
kowehka, tatka82, девочки, стремно очень. У меня влажность высокая в комнате. Даже сейчас летом с открытым окном почти всегда 70 %. Если жара постоит пару дне, то 60%. Боюсь сгниют они от такой "любви". Наверное, это мой случай, когда лучше засуха, чем перелив...


Полинка я :)
 
VitaminkaДата: Четверг, 04.07.2013, 08:31 | Сообщение # 213
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Попытаюсь рассказать как прошел 6 недельный отпуск у мои орхидей. 31 шт. была отправлена на передержку, на ферму. Все остальные, каттлеи, фаленопсы, цимбы, блетиллы и "призраки в домике" :) - на мужа + тилландсии и клумбы. Муж справился на ура, скайп был в помощь! ^_^ По возвращению, даже ругался на меня, мол я не так поливаю и погублю его фаленопсис . На ферме меня знают, я до этого сдавала растения и покупаю у них. Прошлый раз я оставляла на 2 недели. Цена за передержку отличается, если растения на постоянной передержке, то по 1,75$/мес за шт, если на время отпуска, то дороже. В прошлый раз с меня не взяли ни копейки за 2 недели. :p В этот раз взяли 64$, я рада и огромное им спасибо!!! :p Работница фермы высказывала не мне, а мужу, о том как она намучилась перебирая по одной для полива из моего "салата", разнообразия 55 Есть жертвы, как без них!? Моя самая миниатюрная орха, масда - R.I.P, еще одна в предвкушении смерти, остальные обезвожены. Из нео, одна была с 4 цветоносами, перед отъездом они пошли в рост, она процвела у них на одном, другие засушила 18 Тапки, почти все засушили по 1-2 листа. В договоре о передержке сказано, в случае надобности пересадки - пересадить. Одного тапка мне пересадили, сказав, что вываливался и хвалили субстрат (кора киви + торф). А я его месяц до этого посадила в аналогичную кору "киви" с реальным названием New Zealand Pinus radiata и так, как горшок был большой, использовала перлит, сотруднице это не понравилось :) Да ладно, но она стикер с названием не вернула 15 Хабенарию, я специально разбудила в рост перед отъездом http://www.orhidei.org/forum/17-5723-488515-16-1367179332 , но на ферме приняли это за свою заслуги (я у них ее купила в прошлом году). Чего я не предполагала при их высокой влажности, что большинство будут засушены, толумнии - хрустят, у одной нет корней, засохли. Я не верю, что они поливали их каждый 3й день. Все это не беда, 1 потеря самой маленькой в коллекции, других откачаю, обидно за тапков, у них желание цвести - отпало.
Других вариантов на кого оставить у меня - нет. Безумно благодарна им за передержку! Ведь если сдать на постоянную, то они всех раскидают по видам, а в моем случае уход был лично для каждой! ^_^
 
AlvarezДата: Четверг, 04.07.2013, 09:44 | Сообщение # 214
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Vitaminka, Немножко печально, но и на том спасибо. Все это "хозяйство" для мужа было-бы неподъемным. Хотя он молодчинка! С поставленной задачей спрасился на ура!

Сообщение отредактировал Alvarez - Четверг, 04.07.2013, 09:45
 
flowerДата: Четверг, 04.07.2013, 09:56 | Сообщение # 215
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Vitaminka)
Из нео, одна была с 4 цветоносами, перед отъездом они пошли в рост, она процвела у них на одном, другие засушила 18 Тапки, почти все засушили по 1-2 листа.

Вик, наверное растения редко поливали, тем более, если листья башмаки засушили, то это первый признак, они их сбросили в пользу самого растения, т.к не хватало им влаги. (съели так сказать по листу)
Вик, а что в договоре-передержки прописано по поводу утрат?
 
VitaminkaДата: Четверг, 04.07.2013, 10:42 | Сообщение # 216
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (flower)
они их сбросили в пользу самого растения

ну то понятно :p
Цитата (flower)
Вик, а что в договоре-передержки прописано по поводу утрат?

Прописано - логично, не несут ответственности :)
 
flowerДата: Четверг, 04.07.2013, 11:44 | Сообщение # 217
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Vitaminka)
Прописано - логично, не несут ответственности

а ты то им хоть ничего не осталась должна, помимо денег за саму услугу? :)
Цитата (Vitaminka)
ну то понятно

я знаю, что ты понимаешь, я говорю что в пользу растения из-за недостатка воды скинули по листу. не любят башмаки пересушки. я стараюсь чтобы субстра не просыхал между поливами, не совсем конечно болото, но просушки не устраиваю. только в зимний период, когда на лоджии около+15С
 
ILANAДата: Пятница, 05.07.2013, 09:43 | Сообщение # 218
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Vitaminka, может в следующий раз лучше всех мужу оставить :) , так хоть через скайп можно увидеть как они там и напомнить о поливе ... а вообще не понятно как они так умудрились засушить твои цветы на ферме? они же профессионалы и еще деньги за это берут ...

Ко мне на ты
 
flowerДата: Пятница, 05.07.2013, 10:18 | Сообщение # 219
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ILANA)
а вообще не понятно как они так умудрились засушить твои цветы на ферме? они же профессионалы

я тоже не поняла, там такая влажность, можно было один раз, ну дважды полить и то при такой влажности чтобы сбросить листья? у меня все башмаки как огурчики, уезжала на неделю, перед отъездом всех полила и неделю великолепно без полива выдержали жару! ну один цветущий немного листики поморщил, видимо цветение потянуло силы. а так все в порядке.
 
VitaminkaДата: Пятница, 05.07.2013, 21:25 | Сообщение # 220
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (flower)
а ты то им хоть ничего не осталась должна

вроде домой одетая вернулась :)
Цитата (ILANA)
может в следующий раз лучше всех мужу оставить

неее, он на такое не пойдет и так перед работой и после вокруг них. Он бы согласился всех их на ферму :)
Цитата (ILANA)
засушить твои цветы на ферме? они же профессионалы

Да у меня такой набор был :) Масдами они не занимаются, их условия им не подходят. Там всего 2 женщины работают.
Цитата (flower)
можно было один раз, ну дважды полить

не знаю, но если она видела, что у масд листопад, ведь можно было отложить и дать больше внимания 18 Я ж говорю, они удивляются как я такое разнообразие на подоконниках выращиваю, как они суховей выдерживают. Они профессионалы в своей культуре, у них все организованно, расставлено, полив со шланги, все отработано по минутам, каждой под лист, как я они не заглядывают.
 
feoksanaДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:26 | Сообщение # 221
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
В прошлом году в конце апреля нам с мужем надо было уехать по его делам,планировали на 2 нед.,а пришлось остаться на 2 мес. Так как все цветы оставить не на кого,то я перелопатила интернет в поисках как можно сохранить цветы политыми на долгое время и нашла статью с картинками именно о том,как быть с орхидеями.Суть в том,что это был фитильный полив.По их идее надо было первоначально при посадке орхидеи в горшок опускать и фитили из искусств.нитей.Т.к. мне пересаживать их не надо было и искусств. верёвок у меня не оказалось,то я взяла натуральную пряжу и из неё сплела косички по 3 шт на стандартный горшок орхидеи.И так на все цветы в доме.Плела их три дня,задолбалась полностью, а потом ещё 2 дня аккуратно глубоко запихивала их в дырочки с внешнего дна орхидей. Хорошо дома было море разных бутылок из-под газировки,пива и др. и они мне очень пригодились. Я их обрезала, налила в них достаточно воды и опустила в них или просто поставила на них орхидеи в горшках с фитилями,но так, чтобы дно горшка не касалось воды,а только фитилёчки. Циперус, китайские розы, сеянцы финиковых пальм поставила в таз с водой. Я очень переживала за свои цветочки, т.к они без присмотра ни разу на такое время не оставались. Во всех комнатах жалюзи на окнах повернула так, чтобы свет был, но рассеяный и не пекло им. По приезду через 2 мес., войдя в дом, я была удивлена, что все мои цветы живы и здоровы, в орхидеях ни одной потери, а наоборот начали растить цветоносы, корешки все были здоровы, а папоротник так разросся,что я даже не поверила своим глазам. Я даже думала оставить орхидеи на таком поливе, а потом с точки зрения эстетичности и притом, что я всегда дома и смогу их поливать сама, я убрала все приспособления. Вот такой у меня был жизненный опыт и теперь,в случае если надо будет уехать, я знаю,как сберечь свои растюхи.
 
CrysisДата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:41 | Сообщение # 222
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
feoksana, Огромное спасибо, что поделились опытом!!! :* А то я свои таскаю за собой :)

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
LiSaДата: Вторник, 10.03.2015, 08:16 | Сообщение # 223
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Crysis ()
поставила на них орхидеи в горшках с фитилями,но так, чтобы дно горшка не касалось воды
F A фитиль как ? Пересаживала перед этим орхи чтоб фитиль поместить, туда снизу впихивала или сверху? Поподробнее пожалуйста!
 
feoksanaДата: Вторник, 10.03.2015, 22:04 | Сообщение # 224
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
LiSa, по идее фитили надо вставлять во время пересадки,но ради этого я же не буду пересаживать орхидеи и я фитильки осторожно зубочисткой впихивала в горшок в дно с внешней стороны (снизу) так,чтобы они доходили где-то до середины субстрата в горшке(ориентируйтесь по оставшейся длине фитиля)

Вот по этой ссылке я и делала,только без носика для долива http://sekret-mastera.ru/vtoraya_zhizn/avtopoliv-orxidei.html


Сообщение отредактировал feoksana - Вторник, 10.03.2015, 22:11
 
LiSaДата: Среда, 11.03.2015, 11:53 | Сообщение # 225
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата feoksana ()
фитильки осторожно зубочисткой впихивала в горшок в дно с внешней стороны (снизу)
Спасибо! :*
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи и отпуск
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024