| RSS
Суббота
20.04.2024, 04:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи и отпуск
Орхидеи и отпуск
ksanka2005Дата: Пятница, 22.05.2009, 11:02 | Сообщение # 16
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
_Stella_, я твоего сообщения еще не видела, когда свое писала biggrin biggrin biggrin А тряпочка не пересохнет, если ведро с водой выше горшка с цветком - закон физики biggrin biggrin biggrin

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
SlonikovaДата: Суббота, 23.05.2009, 08:44 | Сообщение # 17
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 200
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Меня неделю не было! всех (кроме нобелей у которых период покоя) поставила на керамзит и помаксимуму воды туда... единственное, малышей - каттлеек на мужа оставила, он им иногда мох увлажнял и все!, все живы-здоровы biggrin biggrin biggrin думаю так можно и полторы-две продержать спокойно, главное только что бы не на солнце были!!

Carpe Diem!!!
 
tashaДата: Суббота, 23.05.2009, 15:28 | Сообщение # 18
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
а мне способ с бутылкой понравился, надо попробовать, а еще знаю что есть такие сосуды в виде разных зверюшек с капильницами специальными, правда воды в них маловато, хватает на 7-10 дней, так их ставят в грунт в вазоны и ростюха пьет столько сколько надо ей. biggrin

 
ЛенчикДата: Четверг, 28.05.2009, 13:46 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
девушки, а ну-ка поругайте или похвалите мою идею. Голову ломаю как уехать и оставить орхи. Ну, естественно уберу с подоконника. На стол все переедут метра 2 от окна. 6 этаж солнца и света хватает. Но вот с поливом... А что если поставить каждый горшок на банку с водой (не полной, чтоб до корней не доходила). И пару раз попросить родичей полить цветики из леечки. Водичка стечет в банку. И влажность есть, и цветы не в воде стоят, не гниют.
Жду отзывов специалистов wink
 
GalinaДата: Четверг, 28.05.2009, 13:49 | Сообщение # 20
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Ленчик, а на долго уезжаешь?
 
MarchuhaДата: Четверг, 28.05.2009, 13:56 | Сообщение # 21
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Ленчик, не плохо, а где ты столько баночек возьмешь???


г. Днепропетровск
 
ЛенчикДата: Четверг, 28.05.2009, 14:02 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
уезжаю где-то на месяц.
поливать есть кому, вот только орхи я им не доверю, зальют. а так чуть-чуть подпаивать будут. а банок у меня wacko wacko wacko , ну много, словом tongue
 
АнютикДата: Четверг, 28.05.2009, 14:49 | Сообщение # 23
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
biggrin а я всё на маму оставила, правда меня не было 17 дней...за это время она полила их один раз biggrin потом позвонила и долго рассказывала как их много и на кой чёрт мне столько здалось, она с непривычки поливала их весь день wacko
я её задобрила обещанием подарков, вот так и выжили biggrin
А самых вредных малявок мелких оставила...Ире biggrin что б я толкьо без неё делала? Ирочка ещё раз спасибо! А то пришлось бы мне с собой тащить эту араву малышей! biggrin wink
в прошлом году на 10 дней оставляла без полива, просто с балкона занесла в комнату, все чудесно отдохнули...
По поводу банок...ну чесноговоря не представляю ...мне кажеться могут загнить. Лучше пусть домашние проливают их над мойкой каждую неделю, так и не зальют, ну а как уже говорилось выше-недолив это не так страшно wink
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 05.06.2009, 13:46 | Сообщение # 24
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Уезжала на 24 дня. Всё было отлично. Никто не погиб. Так что на мучайтесь. А вот месяц это многовато. Нужно подумать
cranky

Я вот в раздумьях, что с блочниками делать во время отпуска???

 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:09 | Сообщение # 25
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
А мне кажется, что все варианты с фитилями из любого материала, это просто испытание орхов на прочность. Ведь, как не регулируй, все равно равномерного увлажнения субстрата не будет. Это ведь не почва, как у "обычных" растений. С теми все просто. А у нас будет переувлажнение одних корнней и пересыхание других. Уж лучше "засуха". Они как раз к этому больше приспособлены.
А главное, ведь нужна порционность полива. Короче этого не догнать все равно.

Итак, если отъезд до 10-15 дней, можно смело делать то, что в самом начале Flower предложила и не парится. Все будет классно. Точно.
А мой опыт такой.
Я когда на четыре недели уезжал прошлым летом, что делал?
На окна в лоджии налепил солнцезащитную пленку, что "с асфальта" продаётся. Температура сразу на десяток градусов упала.
На пол в кухне постелил надежную клеенку, где-то 3м.кв. По краям под неё подложил всякую всячину (обрезки реек, швабру, веник и так далее), что бы их приподнять над полом. Где надо скотчем подкрепил. Получился охрененный такой "поддон". По углам расставил пластиковые ведра и ПЭТ-бытылки (в качестве опоры), а на них развесил марлю так, что края касались дна "поддона". Соответственно, получился охрененный увлажнитель. Максимально кучно посоставлял горшки в центр этого "поддона", но каждый--на перевернутую вверх дном тарелку, как на возвышение. Потом пододвинул "марлевые увлажнители" поближе к орхам.
А уже перед самим отъездом от души всех полил, смочил и отжал марлю, снова ее развесил. На дно "поддона" налил воду. Где-то полтора-два ведра поместилось. Оставил маленькую щель на проветривание в окне, а дверь в кухню плотно закрыл.
На 15 день, где-то сестра приехала (с ней был предварительный разговор), по инструкции все полила (никаких замачиваний, туда-назад и все), налила опять воду в увлажнитель и смочила марлю.
Мы когда вернулись, все было пучком. Это четыре недели летом.

А еще я думаю, что цветоносы, тем более у фаленопсов точно обрезать перед отъездом не надо. Орха не дура. Если уж совсем ей тоскливо станет, то она цветонос сама отсушит. Еще и воды с него высосет. А резать жалко. Лучше максимально влажность поднять.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 29.06.2009, 23:17
 
flowerДата: Вторник, 30.06.2009, 08:05 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Людмила)
Я вот в раздумьях, что с блочниками делать во время отпуска???

как твои блочники? отец выполнил все твои указания?
Quote (Масеюр)
На пол в кухне постелил надежную клеенку, где-то 3м.кв. По краям под неё подложил всякую всячину (обрезки реек, швабру, веник и так далее), что бы их приподнять над полом. Где надо скотчем подкрепил. Получился охрененный такой "поддон". По углам расставил пластиковые ведра и ПЭТ-бытылки (в качестве опоры), а на них развесил марлю так, что края касались дна "поддона". Соответственно, получился охрененный увлажнитель. Максимально кучно посоставлял горшки в центр этого "поддона", но каждый--на перевернутую вверх дном тарелку, как на возвышение. Потом пододвинул "марлевые увлажнители" поближе к орхам.

хотелось бы увидеть как это все выглядело smile я даже представить не могу если честно, как 2 ведра воды не выльется и т.д.
 
МасеюрДата: Вторник, 30.06.2009, 17:06 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
flower,
Quote
хотелось бы увидеть как это все выглядело я даже представить не могу если честно, как 2 ведра воды не выльется и т.д.

Да просто это всё представить. Немножко фантазии и ...математики. При глубине 2,5см 2литра воды займут площадь, например, 20смх40см. А 20литров--2мх40см. Это 0,8м.кв. А у меня была площадь порядка 3м.кв., т.е приблизительно в 3,5 раза больше. Так что как видите, более чем реально. Просто борта надежно надо оформить, чтобы пленка водой не продавилась.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
flowerДата: Среда, 01.07.2009, 09:49 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Масеюр)
Просто борта надежно надо оформить, чтобы пленка водой не продавилась.

ну вот именно это я и не могу представить. с вашими опытами и наглядными фотографиями, я конечно вам верю, но если в этом году поедите в отпуск и будете проделывать ту же схему. уж не поленитесь, запечатлите, очень интересно это все увидеть своими глазами.
 
МариДата: Среда, 01.07.2009, 12:05 | Сообщение # 29
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Нда - уезжаю на 8 дней, но при такой жаре .... пойду писать маме подробные инструкции кого когда заливать и куда брызгать... biggrin
 
XariusДата: Четверг, 02.07.2009, 00:11 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Ой, девочки и мальчики, рылась в инете и надыбала такую конструкцию интересную. Я думаю она в том виде как я ее видела нуждается в доработке, но еще не поняла до конца, что меня в ней смущает... и как это поправить smile
Суть вот в чем: берется емкость (5-ти литр.бутылка например), берутся медицинские системы (капельницы в простонародье), отрезается накопитель, это такая пластмассовая колбочка, но обязательно оставляется регулятор самой частоты капания. Ну и вы наверное уже поняли - емкость ставится повыше, на табуретку к примеру, в нее запихиваются столько систем сколько горшков вы будете поливать, каждый конец ложится в горшок, регулируется частота капель и ВСЕ! Можно ехать на море! Но опять таки повторюсь, пока сама не сделаю своими ручками, не потрогаю, меня будет смущать что-то, наверное то, что будет сложно настроить частоту капель. Нужно думать еще ...
Вот нашла снова в инете это фото:

источник


 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи и отпуск
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024