| RSS
Пятница
03.05.2024, 14:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » детка на фаленопсисе- не так уж и сложно
детка на фаленопсисе- не так уж и сложно
nataliyarojdestvenskayaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:40 | Сообщение # 136
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 46
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата flower ()
когда у детки вырастут свои корни как минимум два, а лучше три и каждый по 3-5 см, вот тогда снимите и посадите в маленький пластиковый горшок с корой.. а пенек позже может еще одну детку дать. почитайте, пожалуйста, тему, не зря я Ваши сообщения перенесла.


Спасибо )
 
TattaДата: Суббота, 29.11.2014, 08:45 | Сообщение # 137
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Vicebsk
Награды: 0
Помогите пожалуйста! Весной у меня появилась орхидея. Летом и осенью она активно наращивала листья и корни и даже дала детку и цветонос. Но недели 2 назад у нее пожелтело и отпало 2 нижних листика. Я этому не придала особого значения, т.к. вычитала, что зимой-осенью это нормально. Но сегодня с утра у детки, которая растет на орхидеи, отвалился листик, сама детка пожелтела и немного усохла. Подскажите, можно ли ее еще спасти? Или может чем-то болеет сама орхидея и ее надо лечить? Если лечить, то как ??
Прикрепления: 4604266.jpg (25.5 Kb)
 
СтасяДата: Суббота, 29.11.2014, 12:19 | Сообщение # 138
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Tatta, Отбери немного коры от корневой шейки и сними аккуратненько засохшие черешки от листиков, чтобы было видно состояние шейки и основание детки. Нижние листики могли от возраста пожелтеть и отпасть (кстати, они начинали желтеть снизу или с кончиков?) , а вот пожелтение детки - это скорей всего проблемы , связанные с попаданием в пазухи листьев воды и подгнивания. Каким способом ты ее поливаешь? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LalechkaLightДата: Четверг, 18.12.2014, 07:54 | Сообщение # 139
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Дорогие форумчане, если кто-то читал про мою эпопею, как я проводила в вечный путь свою орху, тот возможно за меня особенно порадуется, так как у меня появилась деточка Поэтому я здесь)) я вот тут сделала ей мини-фотосессию после посадки, прошу вас оценить, правильно ли я все сделала? что делать дальше? как часто поливать и вообще как за деточкой правильно ухаживать? можно оставить в кашпо или вынуть?
Небольшая предыстория: мне эту деточку срезали вчера, она была, на мой взгляд, готова к посадке, так как имела два длинных по 10 сантиметров усика-корня и 3 листика. Посадила я ее в чуть-чуть увлажненную кору, добавила капельку древесного угля, по стенкам расположила кокосовое волокно, сверху, отступив от шейки, мох-сфагнум. И еще я ужасно боюсь загнивания, поэтому заранее под шейку подложила кусочек пенопласта так, что малышка как бы на нем сидит. Буду всем благодарна за советы!




 
СтасяДата: Четверг, 18.12.2014, 10:13 | Сообщение # 140
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LalechkaLight ()
можно оставить в кашпо или вынуть?

Можно, но я бы подложила что-то на дно кашпо, чтобы горшочек приподнялся и увеличился зазор между стенками горшка и кашпо.Так будет больше доступ воздуха к корням. Или возьми кашпо пошире.
Для деток удобней брать горшочек поменьше - только чтобы корешки поместились, тогда легче ухаживать, да и растюшкам так больше нравится.
Ты про дренаж на дно не забыла? А то на фоте его не видно и ты ничего о нем не написала.
Еще, я не вижу, как ты ее закрепила? Вставь опорные палочки и к ним хорошо закрепи за остатки цветоноса.Растюшка абсолютно не должна шататься , иначе можно повредить растущие кончики корешков.

Цитата LalechkaLight ()
как часто поливать и вообще как за деточкой правильно ухаживать?

Как часто поливать - это зависит от твоих условий, в среднем где-то раз в неделю. Я поливаю проливом. А уход за ней - такой же, как за взрослым фаликом. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LalechkaLightДата: Четверг, 18.12.2014, 16:50 | Сообщение # 141
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася, Спасибо огромное, я все исправлю! Дренажик я не забыла, детку закрепила, а вот с кашпо я и сама сомневалась, лучше я его пока совсем уберу. А вот про полив хотела бы еще уточнить Так как она недавно снята с мамули, можно ли ее сразу поливать, как большую девочку или увеличивать полив постепенно? А еще возник вопрос про свет. У меня холодный подоконник, и поставить растюшку туда я боюсь, соответственно ей не хватает света. У меня нет специальных ламп, как можно исправить ситуацию или все оставить как есть?

 
ИрэнаДата: Четверг, 18.12.2014, 17:42 | Сообщение # 142
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата LalechkaLight ()
по стенкам расположила кокосовое волокно

А зачем кокосовое волокно по стенкам?
 
СтасяДата: Четверг, 18.12.2014, 18:04 | Сообщение # 143
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LalechkaLight ()
можно ли ее сразу поливать, как большую девочку

Можно, у нее ж есть свои нормальные корешки.
Цитата LalechkaLight ()
А еще возник вопрос про свет. У меня холодный подоконник, и поставить растюшку туда я боюсь, соответственно ей не хватает света. У меня нет специальных ламп, как можно исправить ситуацию или все оставить как есть?

О, только сейчас обсуждали это в другой темке, глянь здесь и дальше, я там фоты даже показывала, как лампы у себя расположила. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LalechkaLightДата: Вторник, 10.02.2015, 15:59 | Сообщение # 144
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Девочки и мальчики!!! Help! В сообщениях выше вы видите мою детку,какая она была. Но с ней случилась беда. Фото прилагаются. На листе похоже на бактериоз,ждать я не стала и уже его обрезала горячими ножницами, гниение остановилось,но что с корнями? Есть ли шанс ещё у моей малышки? 18 Что делать дальше, как ухаживать?





 
СтасяДата: Вторник, 10.02.2015, 16:47 | Сообщение # 145
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LalechkaLight ()
На листе похоже на бактериоз

От чего вдруг бактериоз? Где она у тебя стоит?
Цитата LalechkaLight ()
Что делать дальше, как ухаживать?

Поливать проливом по краю горшка, стараясь не попадать пока влагой на растюшку.
А можешь сделать фоту поближе и четче вот этого пятна на цветоносе, или это не пятно, а тень?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LalechkaLightДата: Вторник, 10.02.2015, 19:02 | Сообщение # 146
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Бактериоз судя по всему от подаренной недавно орхидеи, которая умирает(((( но та уже без шансов,а эту хочется спасти. Это тень,там все нормально. Что с корешками, подскажете, пожалуйста? Их пока оставлять?


 
СтасяДата: Вторник, 10.02.2015, 19:52 | Сообщение # 147
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата LalechkaLight ()
Что с корешками, подскажете, пожалуйста? Их пока оставлять?

Да, конечно.Там только веламен пропал, а внутри корневая нить живая. Возможно ты при поливе попала туда водой и было прохладно, ведь при посадке все там было оки. Внимательно проверь и наблюдай за нижней частью кусочка цветоноса. Если там уже есть пятна или он начнет менять цвет, то такое подгнивание веламена могло пойти именно от него. Тогда придется отрезать цветонос, чтобы торец был ровным по цвету, потом присыпать корицей и дать хорошо просохнуть. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
nataliyarojdestvenskayaДата: Пятница, 13.03.2015, 13:39 | Сообщение # 148
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 46
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Есть вот такая орхидея. Отцвела. Потом выгнала пару листочков очень похожих на детку и там новый цветонос. На этом счастье корней нет. Что с ним делать?



 
СтасяДата: Пятница, 13.03.2015, 16:59 | Сообщение # 149
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
nataliyarojdestvenskaya, Бывают и такие детки. В любом варианте надо ждать у нее корешков, а потом, если захочешь, отделять и садить отдельно. Сам , оставшийся пенечек, может еще дать прикорневых деток, в дальнейшем.

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Пятница, 13.03.2015, 19:33 | Сообщение # 150
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Хорошо дите устроилось
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » детка на фаленопсисе- не так уж и сложно
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024