| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 05:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » детка на фаленопсисе- не так уж и сложно
детка на фаленопсисе- не так уж и сложно
romaffka262694Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:09 | Сообщение # 91
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Добрый день. Пол года назад я приобрела 2 орхидею, большую и мини. Большая оказалась с черной гнилью, в результате чего я отрезала оба цветоноса, а также отпали 3 листика. Я ее потихоньку удобряла обычным удобрением, а также распыляла эпин. Я решила и мини немного так подкорить, в результате у мини быстро появились 3 листика, а через какое- то время и 2 детки. Первая детка развивается хорошо, у нее уже 4 листика и как минимум 2 корня, тот что пошел расти вверх уже достиг 4-5 см..а вторая детка развивается плохо- 1 листик, а второй так и не стал развиваться, но я и эпин уже давно не использую... Так вот я хотела бы спросить у вас- стоит ли их рассаживать и как это сделать???))за окном ноябрь, но в квартире очень тепло..




 
XariusДата: Суббота, 17.11.2012, 14:19 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
если вам не нужны три одинаковых орхидеи, то лучше оставить. будет красивый и пышный кустик. а как зацветуууууут ^_^ все три сразу! детки маме никак не мешают.
если решите зазделять, то позже. когда у каждой детки будет минимум по три корня по 5 см.


 
romaffka262694Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:25 | Сообщение # 93
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Спасибо, просто я подумала что они мешают маме, у нее засох ее цветонос и вторая детка перестала развиваться и поэтому у меня появились мысли по поводу их разделения.
 
tatka82Дата: Среда, 05.12.2012, 23:15 | Сообщение # 94
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
При очередном поливе было обнаружено вот это ^_^




Таня и на "ты"
 
ElvengilДата: Пятница, 15.03.2013, 12:48 | Сообщение # 95
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Stuttgart
Награды: 0
Привет всем! Вот такой вопрос. У одного моего фалика (с засохшей точкой роста) вырос прикорневой деть. Все замечательно однако деть расположился прямо под мамкиными двумя листами и растет теперь в горизонтальном направлении. Жалко смотреть как изворачивается. Но листья мамкины резать еще жальче тем более что их нее тока три осталось. И чтобы дать дитю ровный рост надо сразу две штуки резать. Что делать? Или это вовсе не пролема что детка так накренилась? Сорри за отсутствие знаков препинания у меня запятая на клавиатуре полетела 55
 
SvetiДата: Пятница, 15.03.2013, 12:54 | Сообщение # 96
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Elvengil, Думаю, резать ничего не нужно. А фото можете показать? Насколько большая детка, корни есть?
 
BelLenaДата: Пятница, 15.03.2013, 13:16 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Elvengil, по-моему, никакой проблемы нет. А как они в природе растут? И ничего, всем всего хватает.
 
ElvengilДата: Суббота, 16.03.2013, 16:13 | Сообщение # 98
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Stuttgart
Награды: 0
Попытаюсь сфотографировать. А насчет корней не знаю еще не видно детка еще маленькая)))

Добавлено (16.03.2013, 15:13)
---------------------------------------------

Вот так она выглядит

 
СтасяДата: Суббота, 16.03.2013, 16:27 | Сообщение # 99
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Elvengil)
Или это вовсе не пролема что детка так накренилась?

Это совсем не проблема.Она спокойненько вырастет и я согласна с девочками - ниче резать и не надо. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MayaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:30 | Сообщение # 100
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
вот мой маркуша все растит и растит, но почему то только 1 корень


 
koshkaДата: Четверг, 16.05.2013, 15:31 | Сообщение # 101
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 3
Мои 5 копеек))

У меня фалик выпустил цветонос года два тому из точки роста. И больше точки роста нет. Но есть детки. Уже три. Одну отсадить не успела и она зацвела прямо "с мамки"



Этот тот, что слева стоит))



Ещё две отсажены. Одна, та, что раньше - нарастила уже корешки. Вот они какие



И ещё выпускает



А эту отсадила неделю назад, корешки на подходе



Я не жду корешков определённого размера, отсаживаю, когда начинают гнать новый лист. Иногда есть корешочек-второй по пару сантиметров, но они не спешат расти при питании от материнской растени )) Сажаю сразу в кору, когда корешки уходят в субстрат, накрываю сфагнумом.

Поливаю крайне скудно, чаще на дно посудинки, в которой стоит стаканчик, полсантиметра дождевой воды раз в неделю. Мне кажется, это стимулирует малышей тянуть корешочек вниз скорее, к влаге. Пока оправдывает себя, как видите))

Добавлено (16.05.2013, 15:31)
---------------------------------------------
Не могу не поделиться: корни на отсаженных детях из пимпочек стремительно развиваются в полноценных кормильцев))
По порядку предыдущего поста: первая детка, у которой уже есть пара довольно больших корней, решила увеличить их количество



Вторая, отсаженная совсем недавно, решила перегнать, здесь только те корешочки, что видно сверху, ещё заметны между кусочков коры, но не стала тревожить ради фотосессии))



Небольшой секрет, вдруг кому пригодится: деток отсадила в тот момент, как только они погнали новый лист. Видно, у них тогда идёт некий период роста всего, но растут не по дням - по часам, как в сказке.

 
VivaДата: Четверг, 16.05.2013, 17:03 | Сообщение # 102
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
Цитата (koshka)
Небольшой секрет, вдруг кому пригодится: деток отсадила в тот момент, как только они погнали новый лист.
Спасибо за опыт.
:p :p
 
ОлльвияДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:43 | Сообщение # 103
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Прочитала недавно:
Есть еще способ размножения фаленопсиса
После цветения, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают. Вот еще совет от посетителей, просто отрезать отцвевший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.
Есть один "вредина": не растет и не цветет. Думаю попробовать устроить ему стимуляцию.


 
СтасяДата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:02 | Сообщение # 104
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Олльвия, Ой, в инете много чего пишут, но вот в реальности - глянь у нас на форуме даже темка есть "Проснутся ли спящие почки на срезанном цветоносе?" . :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ОлльвияДата: Среда, 16.10.2013, 18:52 | Сообщение # 105
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Спасибо, Стася, сейчас посмотрю.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » детка на фаленопсисе- не так уж и сложно
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024