| RSS
Среда
24.04.2024, 19:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » История, мифы и легенды, связанные с орхидеями (А также факты, мнения и слухи)
История, мифы и легенды, связанные с орхидеями
ДжинаДата: Четверг, 10.02.2011, 01:47 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Притча :
Давным-давно, много столетий назад, в одной восточной стране, ученик известного мудреца по имени Лунь-И задумал жениться. Пылкий юноша признался своему учителю:
- Добрый Лунь-И! Если бы ты знал, как она прекрасна! О, моя невеста похожа на чудный цветок орхидеи, что растет, окруженный заботами искусных садовников в оранжерее Императора!
- Ты бывал в саду Великого Императора, славный юноша? - удивился мудрец Лунь-И.
- Нет, я не видел этот дивный цветок, но так много слышал о нем, - отвечал юноша. - Меня волнует другое. Много вокруг красивых девушек! Щеки одной подобны персику, лицо другой, словно полная луна, а губы третьей напоминают бутон алой розы!...
- Это так, - согласился мудрец.
- Но я начинаю весь дрожать, кровь моя бурлит, едва я вижу край одежды моей единственной! - продолжал юноша. - Меня бросает попеременно то в жар, то в холод!
- Ничего удивительного, - улыбнулся мудрец Лунь-И. - Это то, что в древности называли ароматом орхидеи. Легким порывом теплого ветерка тебя настигает этот волшебный дразнящий запах, и ты начинаешь растворяться в нем, ноздри твои трепещут и ...
- Как это верно! - повторил вслед за учителем влюбленный юноша. - Аромат орхидеи!

***

Прошло время. Пылкий юноша стал примерным мужем и любящим отцом, жизнь его текла ровно и гладко, подобно неторопливой и полноводной реке.
И вот однажды, ученик пришел в гости к своему старому мудрому учителю Лунь-И.
- Добрый мой учитель, одно лишь печалит меня, - сказал достойный муж.
- Моя жена по-прежнему прекрасна. Она похожа на чудный цветок орхидеи, что растет, окруженный заботами искусных садовников, в оранжерее Великого Императора.
- Да, я бывал там не раз, - кивнул головой мудрец Лунь-И.
- Но я спокоен, как камень, когда вижу её тело, кровь не бурлит, меня не бросает ни в жар, ни в холод! Ты ошибался, добрый учитель, когда говорил мне про аромат орхидеи... - печально закончил добрый муж.
- Я забыл этот дразнящий запах!
И тут мудрый Лунь-И кротко молвил: "А орхидеи вообще не имеют запаха. Ты слишком близко подошел к цветку своего воображения":



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
kaply_letaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:12 | Сообщение # 32
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 51
Quote (flower)
на статьи о том что орхидеи цветок-вампир

и я об этом слышала...не вериться! как и всем они мне доставляют невероятную радость и хорошее настроение! от сестры я слышала,что орхи считаются сексуальными цветками...может кто-то находил статьи в таком плане?! поделитесь? а то мне не приходилось наталкиваться на них в сети...




Сообщение отредактировал kaply_leta - Воскресенье, 13.02.2011, 23:13
 
ДжинаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 18:43 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Интересная статья об орхидеях Любовь по правилам и без


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
CrysisДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:24 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Джина, очень понравилась статья!

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
natalkaДата: Среда, 23.11.2011, 02:58 | Сообщение # 35
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИКИ ОНЦИДИУМА.
Онцидиум с желтыми цветками наполняет позитивной энергией окружающее пространство, очищает его от вредных веществ и негативных эмоций, направляет ци в места, где она особенно необходима.
Являясь символом красоты и чистоты, он гармонизирует атмосферу в доме, наполняет ее любовью, жизнелюбием, энергией, стимулирует стремление к духовному обогащению.
Кроме того, онцидиум является одним из самых сильных растений, которое благотворно воздействует на сексуальную сферу, снимает стресс и депрессию. Онцидиум можно также размещать в центре удачи и зоне семьи.
Зона брака находится под влиянием стихии Земля и отвечает за отношения людей в семье и на работе. Активизировать эту зону следует в том случае, если вы ищете спутника жизни или когда возникли какие-либо проблемы во взаимоотношениях между супругами или коллегами. ***

Для зоны любви и брака подходят растения, не только нейтрализующие негативную, но и отдающие бодрящую энергию. Лучше всего подходят растения с нежно-желтыми или розовыми цветками.
Для активизации зоны брака используют красивоцветущие растения, а также предметы, являющиеся символами любви: свечи, сердечки и т. п. Кроме этого, зону брака можно украсить различными декоративными элементами, выполненными из камня, глины или керамики.
Все размещаемые в этом секторе предметы должны быть парными, рассчитанными на двоих (две свечи, чайная пара, и т. д.). Также уместны скульптуры и картины, изображающие влюбленную пару. Специалисты фэн-шуй советуют поставить в этом месте красивую скамейку, рассчитанную на двоих, или пару кресел.
Если не ладятся отношения между супругами, то в соответствующем секторе помещают красивоцветущее или плодовое растение (гибискус, онцидиум и др.), которое будет притягивать благотворную ци, изображения или статуэтки животных, являющихся символом любви, верности, взаимопонимания и т. п.
 
koshka3Дата: Среда, 23.11.2011, 02:58 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
а еще орхидеи используют в медицине...



Золотая орхидея (Dendrobium chrysotoxum) - одна из самых привлекательных растений в Южном Китае. Эта орхидея обладает удивительно сильным ароматом, используется как женский парфюм, пахнет медом.

«Золотая орхидея» обладает удивительными лечебными свойствами. Традиционная китайская медицина уделяет ей большое внимание как «эликсиру жизни», цветку, который может способствовать долголетию.
В первую очередь, как считают специалисты китайской традиционной медицины- «Золотая орхидея» имеет достаточно редкое качество-повышать энергию Инь. Людям с преобладанием энергии Ян необходим энергитический баланс, поэтому «Золотая орхидея» может служить для них прекрасным гармонизатором.
Первое документальное свидетельства лечебного воздействия «Золотой орхидеи» появились еще 1500 лет назад.
Современные исследования подтвердили высокие лечебные свойства этого растения-оно обладает ярко выраженными иммунно-стимулирующими и антиоксидантными свойствами.

Чай из «Золотой орхидеи» хорошо регулирует также уровень сахара в крови. Стоит только бросить сухие орхидеи в воду, как они тут же восстанавливают свою форму и цвет, становятся словно живые. Союз орхидеи с водой дает почувствовать элегантный аромат-спокойный, чистый, мягкий и сладкий.
Чай сможет успокоить нервы, снизить эмоциональное напряжение и улучшить способность выдерживать ежедневные стрессы. Местные жители используют эти цветы, для улучшения зрения и спокойного сна. Вполне вероятно, что за этим эффектом стоит высокое содержание каротина в золотых цветах орхидеи.
К сожалению, чрезмерно высокий спрос на «Золотую орхидею» сегодня уже угрожает самому её существованию.
 
ИрИнАДата: Среда, 23.11.2011, 02:59 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 82
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ромны
Награды: 20
koshka3, восток - дело тонкое :) , у них всё, что не яд - то для мужской силы. А вообще ссылка интересная! :p
 
РафаэлькаДата: Вторник, 14.08.2012, 08:33 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 1
Есть две замечательные орхидеи найденные случайно австралийскими фермерами в 1931 г. Это орхидеи ризантелла и криптантемис Слетера. У них нет листьев, и живут они под землей.

Семейство Орхидные (Orchidaceae) – сапрофитная орхидея, ведущая подземное существование. Известно несколько местонахождений этого растения в юго-западной оконечности континента, приуроченных исключительно к сообществам мелалеуки крючковатой.

Ризантелла – суккулентное травянистое растение с коротким, толстым, горизонтальным, ветвящимся бесцветным корневищем. При его повреждении ощущается резкий запах формалина. Цветет орхидея в мае-июне. В это время на поверхности земли появляются красновато-пурпурные головчатые соцветия, окруженные 6-12 крупными прицветными чешуями до 60 см длины.



Ризантеллу в первый раз увидели в 1928 г., а затем в 1979 г. в 30 милях от города Перт.



Ризантелла цветет под землей, но близко к поверхности почвы. В процессе роста прицветники вытягиваются, и на земле образуется маленький холмик. У цветков ризантеллы сладковатый запах и опыляют их, по-видимому, жуки. В конце концов оплодотворенный цветок вырывается из-под земли. Коробочки созревают на воздухе, а потом рассеивают семена.



Нити грибницы проникают в стебель растения через волоски на нем, а другим своим концом они прикрепляются к гниющим пням. Оттуда в клетки орхидеи и доставляются питательные соли. И семена ризантеллы не прорастают без Участия грибов. Попадая на землю, семя лишь разбухает и увеличивается в размере. Но зародыш начинает расти только тогда, когда нити гриба проникают в семя и обеспечивают зародыш питанием. 57
 
ИщущийДата: Среда, 12.09.2012, 09:21 | Сообщение # 39
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 209
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 6
Чего только не увидишь... самое обидное, что к нам домой такое чудо не приедет.

Любовь как океан - то окрыляет, то топит...
 
УлыбуляДата: Вторник, 28.05.2013, 21:56 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 0
Хто б міг подумати... наче гриб і оп... орхідея))))

 
StorczykДата: Воскресенье, 23.10.2016, 17:05 | Сообщение # 41
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Чешский садовод Ян Сатрапа (Jan Satrapa) утверждал, что "Видом орхидей следует наслаждаться так же, как наслаждаются, целуя женщину или слушая стихи. Посмотрите на неё долгим, внимательным взглядом. Полюбуйтесь нежностью контуров и разнообразием узоров. От отдельных частей перейдите к созерцанию пышной композиции в целом. Погрузитесь в богатство тонов и вкусите его с самозабвением, с каким отдаются хорошему настроению. Пусть от вас не ускользнёт ни один из его оттенков, образующих пёструю гамму, омут цветов, в который хотелось бы нырнуть и не всплывать".



Его рассказ о своем первом ботаническом путешествии послужил основой для повести «Охотники за орхидеями» (Lovci orchidejí, 1920) чешского писателя Франтишека Флоса (František Flos). Целью этой экспедиции, снаряженной в 1890 году владельцем оранжереи Червеных Печек, были поиски редких или неизвестных видов орхидей.



Keep Calm And Grow Orchids
 
StorczykДата: Воскресенье, 23.10.2016, 18:10 | Сообщение # 42
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
В 2014 году Институт цвета Pantone признал топовым оттенок сияющей орхидеи (Pantone 18-3224 Radiant Orchid), который "разжигает воображение и притягивает взгляд".



«Нежное слияние оттенков фуксии, фиолетового и розового Radiant Orchid внушают уверенность и излучают огромную радость, любовь и здоровье. Это пленительный фиолетовый цвет, который очаровывает с первого взгляда!» – комментирует исполнительный директор Института цвета Pantone Литрис Эйзман (Leatrice Eiseman), - «Возбуждая интерес ко всему новому, Radiant Orchid поощряет творчество и уникальность, которые все больше ценится в современном обществе». Сияющая орхидея, как самый модный цвет 2014 года, уже в 2013 году был заметен во всех весенне-летних коллекциях знаменитых модельеров. "Розовые оттенки Radiant Orchid (по словам Литрис Эйзман) придают здоровое сияние любому цвету кожи, а в дизайне мужской и женской одежды добавляют образу естественной магии и блеска."

А уже в 2015 году в моду вошли сами цветы орхидеи как интерьерный декор – любого оттенка и подвида, живые или в качестве принтов, главное – чтобы обстановка вокруг них была соответствующая, ведь не зря орхидею называют цветком аристократов.



Keep Calm And Grow Orchids
 
StorczykДата: Воскресенье, 23.10.2016, 18:36 | Сообщение # 43
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
В. Блощинская, изучая сферу бытия карпатской магии как феномен духовной культуры Гуцульщины (Украина), указывает, что мольфарами особенно ценится горная орхидея Карпат под названием "люби меня" или любка двулистная (Platantera bifolia).

Источник: Культ карпатської магії як феномен гуцульської культури / В. Блощинська // Карпати: людина, етнос, цивілізація. - 2014. - № 5. - С. 277-293.



В тоже время в книге «Рецепты Святой Хильдегарды», адаптированной для современного читателя специалистом по натуропатии Е.В. Свитко, также упоминается Любка двулистная (Platantera bifolia) как многолетнее травянистое растение с корнями, напоминающими строение яичников. Любка относится к редким орхидейным растениям, занесена в Красную книгу Украины. Цветет в июне-июле. Встречается в горных районах Закарпатья, Полесье. С лекарственной целью используются растения, выращенные на специальных плантациях. Корни двухлетних растений выкапывают сразу после цветения, моют, опускают на три минуты в кипяток, затем сушат пока они не станут полупрозрачными. Полученное сырье издавна называли корнем любви – салепом. Салеп содержит слизь, крахмал, пентозаны, фитогормоны и другие биологически активные вещества.



С незапамятных времен в украинских семьях принято было дарить дочерям ожерелья из высушенного салепа. Прозрачные корни пропитывались запахом и выделениями женского тела, а затем по мере надобности шли в пищу… жениху девицы. Они насыщали и возбуждали, привязывали мужчину к своей избраннице.



Своей популярностью любка обязана сильному запаху, источаемому ее цветками ночью, что тоже часто отражается в названии – ночная фиалка. Однако оставлять в спальне букетик ее цветов опасно: на утро будет гарантирована жесточайшая головная боль. И если на первый взгляд невзрачные зеленовато-белые мелкие цветочки столь коварны, то клубни растения обладают огромной целительной силой. Старикам салеп сулил исцеление от многих недугов и продление жизни.

Еще запорожские казаки на шее носили с собой собранные руками любимых корни, которые иной раз спасали их от голодной смерти и восстанавливали силы. Как рассказывает фитотерапевт и знаток народной медицины, потомок казаков И.М. Носаль, именно характерники обучали казаков разбираться в свойствах природы и использовать их в свою пользу:



“Перед очима стелиться безкрайній степ. І палюче сонце висне над вицвілим безмежжям. І у тому безмежжі — жменька запорізьких козаків. Кілька днів запорожців переслідували кримські татари. А коли коні та й самі переслідувачі вкрай стомилися, коли не залишилося зовсім харчів, татарський бей махнув рукою: хай тікають, все одно в степу пропадуть без їжі. А козаки зовсім і не збиралися отак марно пропадати. Бо в кожного на шиї висів амулет, який оберігав від голодної смерті: нанизані на нитку тверді, потемнілі від часу бульбочки.

Почали запорожці оті бульбочки шукати — втамували голод, погасили спрагу, поволі стали повертатися сили… Ніхто не загинув. А по дорозі на Січ ще й два татарські загони козаки розбили. Не раз і не два ставали козакам у пригоді чудодійні бульбочки. Не раз і не два рятували від явної загибелі. Тому й оберігали запорожці таємницю своїх амулетів, навіть на допитах не зізнавалися, що то за кульки вони носять на шиї.

Та все ж татари якось вивідали таємницю, дізналися, що ці тверді кульки не що інше, як висушені бульбочки любки дволистої. І почали при собі такі амулети носити. А що в степах любка не росте, то добували її у лісових районах України. Відтоді орда грабувала не тільки населення, а й ліси, вивозячи з собою бульбочки чудодійної рослини”.


Конечно, бей, узнав, что казаки живыми-здоровыми пришли к Сечи, иначе как шайтанами их не назовет. А дело ведь всего-навсего в их совершенном знании свойств растений и в умелом их использовании. Ведь наукой действительно доказано чрезвычайно высокую питательность клубни любки двулистной. Для успокоения голода и жажды человеку достаточно одной такой клубни в день, а лошади - двух. А люди непосвященные могли объяснить это только связью с нечистой силой.



Keep Calm And Grow Orchids
 
StorczykДата: Суббота, 19.11.2016, 16:53 | Сообщение # 44
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Весной 2016 года ботаники обнаружили в Японии крайне причудливое растение, которое лишено двух главных признаков флоры – оно не цветет и не способно к фотосинтезу – превращению энергии света в сахара и другие питательные вещества, говорится в статье "Gastrodia kuroshimensis (Orchidaceae), a new mycoheterotrophic and complete cleistogamous plant from Japan", опубликованной в журнале Phytotaxa.



Ботаники относительно давно выяснили, что некоторые растения потеряли в далеком прошлом способность к фотосинтезу и самостоятельной добыче питательных веществ, научившись паразитировать на других растениях и даже грибах. Такие представители флоры, так называемые микогетеротрофные растения, чаще всего можно встретить в лесах и в темных уголках местности, где другие члены растительного мира просто не могут выжить.

Ярким примером таких растений являются орхидеи, растущие в тропических и умеренных лесах и паразитирующие на различного рода грибах, которых они обманом заставляют снабжать себя питательными веществами и минералами. Существуют десятки видов других цветочных растений, которые ведут схожий образ жизни.

Японский ботаник Кендзи Сюцугу (Kenji Suetsugu) из университета Кобе (Kobe University, Kobe) открыл необычного представителя микогетеротрофных растений, который, в отличие от "обычных" орхидей, лишен и второго отличительного свойства цветочных растений – открытый им "цветок" Gastrodia kuroshimensis не умеет цвести.

Данный растительный организм, как рассказывает ученый, был найден на острове Куросима, и, ироничным образом, он относится к тому роду орхидей, которые обычно обладают достаточно крупным соцветием, чья длина составляет от трех до 15 сантиметров.

Этот "цветок", как рассказывает Сюцугу, он открыл в апреле этого года, когда он изучал различные виды орхидей, растущих в низинах Куросимы. Изучая этот необычный "цветок", больше похожий на инопланетный организм, чем на представителя флоры с Земли, он обнаружил, что он фактически не обладает полноценными цветами.

Как размножается Gastrodia kuroshimensis? По словам японского натуралиста, данный "цветок" продолжает свой род исключительно путем самооплодотворения, так называемой клейстогамии на языке ботаники. По его словам, большинство растений, способных к самоопылению, тем не менее сохраняют возможность "нормального" перекрестного опыления, однако найденный им цветок потерял эту способность.

Это свойство, как отмечает Сюцугу, делает Gastrodia kuroshimensis крайне интересным видом для изучения того, характерно ли генетическое вырождение для подобных растений и других видов живых существ со способностью к самооплодотворению.


Источник


P.S. Интересно, что большинство СМИ иллюстрируют эту новость фейковым фото - на самом деле это Gastrodia elata (Сообщение # 23) или же подъельник одноцветковый (Monotropa uniflora) - индейская трубка из Семейства Вересковые



Keep Calm And Grow Orchids
 
СтасяДата: Вторник, 06.12.2016, 11:43 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
В посте № 43 Саша ( Storczyk ) показывала реверс памятной монеты Украины , выпущенной в 1999 году.
Вот так она полностью выглядит, номинал 2 гривны (материал - нейзильбер) :

Аналогичная монета есть номиналом 10 гривен (материал - серебро).

20 июля 2016 г, Национальный банк Украины ввел в обращение новые монеты номиналом 2 и 10 гривен.
Их выпуск посвящен исчезающему виду многолетнего травяного растения из семейства кукушкиных или орхидных, которое занесли в Красную книгу Украины. Эти цветы считаются одними из самых известных орхидей Северного полушария. Своей формой растение напоминает обувь восточных народов.
Новую десятигривневую монету отчеканили из серебра 925-й пробы. Категория качества чеканки - пруф.
Масса монеты - 31,1 г в чистоте, диаметр - 3,86 см. Всего выпущено 3 тысячи монет.



В составе двухгривневой монеты - нейзильбер (сплав меди, никеля и цинка). Категория качества чеканки - специальный анциркулейтед. Масса монеты - 12,8 г, а диаметр - 3,1 см. Монет номиналом в 2 гривны выпустили в большем количестве - тираж составил 30 тыс единиц.
Вот такая цветная красота на монете!



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » История, мифы и легенды, связанные с орхидеями (А также факты, мнения и слухи)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024