| RSS
Вторник
07.05.2024, 00:43

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Что же мы заказываем? (Мериклоны, гибриды и как в этом разобраться...)
Что же мы заказываем?
MermaidДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:17 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Дорогие форумчане, просветите меня, пожалуйста. Рассматривая каталог Эльснер, задалась вот каким вопросом: почему, например, у Филадельфии написано 'мериклон', а у Мини Марка нет? Это получается, что Филька - это генетическая копия той первой Филадельфии, а для создания Мини Марка они каждый раз шиллериану и стюартиану скрещивают? Что же мы все-таки заказываем?.. Если название гибрида пишется через крестик и представлены фото родителей, то я так понимаю, что цветение непредсказуемо?.. А если фото одно? А если есть свое персональное имя, то по идее должно быть так, как на фото... но вот Наталья (flower) тут недавно Phalaenopsis Exciting Nights показывала, так совсем не похож на фото поставщика. Это так может быть или просто банальный пересорт? Подскажите, кто знает, в каком случае чего ожидать...

p.s. Сорри, если где-то это уже обсуждалось - ткните носом.

p.p.s. Только прочитав Наташин ответ увидела свою ошибку: конечно же не шиллериану и стюартиану, а Micro Nova и philippinensis.


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Вторник, 15.01.2013, 14:43
 
НаталияДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:05 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Цитата (Mermaid)
у Филадельфии написано 'мериклон', а у Мини Марка нет? Это получается, что Филька - это генетическая копия той первой Филадельфии, а для создания Мини Марка они каждый раз шиллериану и стюартиану скрещивают?

Да нет, они просто не написали " мериклон". Все сорта орхидей размножены мериклонально, как же иначе сохранить сортовые признаки. Это как яблони- груши, сколько семечки не сей, а что бы сорт сохранить- прививку делают.

Цитата (Mermaid)
Если название гибрида пишется через крестик и представлены фото родителей, то я так понимаю, что цветение непредсказуемо?.. А если фото одно?

Если фото одно, то возможны варианты:
- это фото одного из родителей;
- это фото цветения одного из сеянцев и возможны варианты другого цветения;
- это фото мериклонально размноженного гибрида, просто ему не дано официально зарегестрированное имя.
Я думаю, что бы знать точно, нужно задать вопрос поставщику.

Цитата (Mermaid)
но вот Наталья (flower) тут недавно Phalaenopsis Exciting Nights показывала, так совсем не похож на фото поставщика. Это так может быть или просто банальный пересорт?

Пересорт возможен всегда, от него никто не застрахован.
Кстати, погуглила я этот Phalaenopsis Exciting Nights, так о нём только на трёх сайтах упоминается- орхиклабе, фло и здесь. И картинки тоже только на этих сайтах, больше нет нигде. Может название ему дал поставщик, иначе почему так мало фото в интернете?


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
MermaidДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:09 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Наталия, спасибо за обстоятельный ответ. :p А то меня эта пометка, а вернее ее отсутствие, совсем с толку сбило.

Про Phalaenopsis Exciting Nights ничего пояснить не могу, не знаю даже кто поставщик. Просто свежий пример, который не вписывался в мое понимание ситуации, вот и спросила.


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
MermaidДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:47 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Вот кое-что нашла по терминам:

Мериклон

Мериклон это искуственно сделанная "копия" орхидеи с особенными качествами. Мериклонирование - это забор маленького кусочка растения и выращивание в лабораторных условиях из этого кусочка нового растения. Полученная таким образом орхидея будет абсолютно и полностью идентична родителю - как размером так и цветением.

Гибрид

Гибрид это скрещивание двух орхидей с разными названиями. Это естественный способ создания новых растений когда пыльцой одного растения опыляют другое. Полученные при скрещивании семена выращивают до размера цветения. При покупке гибрида нет никакой гарантии что он будет выглядеть точно также как другие растения из этого же посева. Он может быть точно таким же а может быть абсолютно другим. Каждое растение полученное при таком виде скрещивание будет абсолютно уникальным. И до первого цветения нельзя сказать будет ли полученное растение красивым или уродливым, необычным или ничем не примечаельным.

Гибрид может быть внутриродовым - скрещиванием между двумя близкородственными видами или это может быть гибрид между двумя представителями одного вида. Например Oncidium Twincle получен в результате скрещивания между Oncidium cheirophorum иOncidium ornithorhynchum (записывается как Onc. cheirophorum x Onc. ornithorhynchum). “x” обозначает скрещивание между двумя этими растениями.

Межродовой гибрид это скрещивание между двумя близкими видами (одной трибы, например) - например Laelia и Cattleya.
Такой гибрид будет называться Laeliacattleya (Lc.). Гибрид может быть и между тремя различными видами, даже из шести, например Иванагаара (Iwanagaara).

Многие коллекционеры покупают гибриды и выращивают их до размера цветения поскольку если полученный гибрид будет обладать особенными качествами - большим или необычным размером цветка, необычной окраской, формой и тд владелец может сам дать ей имя и даже получить награду на выставке.

К тому же выращивание нескольких растений из одного посева помогает приобрести интересный опыт - вы сможете увидеть разницу между полученными растениями и посмотреть как происходит гибридизация в природе.

источник информации

Можно еще глянуть http://molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=41


Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Вторник, 15.01.2013, 17:49
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Что же мы заказываем? (Мериклоны, гибриды и как в этом разобраться...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024