| RSS
Пятница
19.04.2024, 04:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Размножение орхидей
Размножение орхидей
flowerДата: Понедельник, 29.09.2014, 14:53 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Размножение орхидей
Рассмотрим несколько из существующих способов размножения орхидей.

Самый трудный метод размножения и практически не осуществимый в домашних условиях - это метод опыления и последующий посев семян орхидей. Для такого способа размножения нам понадобится опылить орхидею (это касается практически любого рода и вида), дождаться пока вызреет семенная коробочка и затем посеять семена самому. Семена орхидеи обычно созревают от 3 до 8 месяцев в зависимости от вида орхидеи, размера цветка, времени года и освещения. На данный момент в интернете в основном из иностранных источников можно просмотреть видео как это происходит. Существует множество вариантов посева, рецептов среды, различной посуды и боксов для осуществления данного метода, но подобного рода информацию Вы сможете найти только в специальной литературе. Также хочу обратить Ваше внимание, что для успешного завершения такого способа размножения, в первую очередь нам понадобятся терпение и соответствующие знания биолога. Опылить орхидею не сложно, а вот сам посев семян – это достаточно трудоемкий труд и не каждому под силу.

Следующий метод размножения ограничивается в покупке готовой фласки (колбы) с сеянцами орхидей. В настоящее время этот метод стал очень популярен и пользуется положительным результатом. Данную колбу мы можем получить, приняв участие в коллективном заказе орхидей или приобрести во время отпуска в том же Таиланде в качестве сувенира.
Вот так выглядят колбы и фласки с сеянцами



Рассмотрим в качестве примера посадку сеянцев Фаленопсиса. На основании нижеизложенного можно поэкспериментировать с любым видом орхидей, в зависимости от Вашего желания и от вида растения находящегося в колбе. Для посадки сеянцев нам понадобится разбить колбу, аккуратно вытащить из нее хрупкие сеянцы, не поранив их, затем промыть их проточной водой и замочить на несколько минут в слабом растворе марганцовки. После проделанных манипуляций разложить сеянцы просохнуть на бумажное полотенце.




Пока сеянцы просыхают, мы готовим субстрат для малышей. В качестве субстрата нам понадобится сосновая кора мелкой фракции (до 1 см), мелко нарезанный мох сфагнум (высушенный или свежий) и перлит для воздушности субстрата (фото № 8), Затем все компоненты смешиваем и сажаем в готовую смесь орхидеи, не заглубляя листики в субстрат.



Теперь наступает самый ответственный период – это адаптация сеянцев, которые находились в стерильной среде при 100% влажности к нашим комнатным условиям. Для этого мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить «малышей» похожим микроклиматом. Теплицу делать, я бы не рекомендовала, так как при высокой влажности начнут развиваться различного рода бактериальные и грибные инфекции, и наши слабые сеянцы могут погибнуть. Любая мини тепличка требует хорошей вентиляции воздуха, если подобное организовать не представляется возможным, то достаточно разместить горшочки с сеянцами в высоком поддоне и поставить под дополнительное искусственное освещение. Температуру желательно поддерживать от 20С до 24С.


Напомню, что наши питомцы развивались при высокой влажности и для того, чтобы по максимуму помочь им адаптироваться к новым условиям рядом с контейнерами, в которых расположены сеянцы можно включать на время увлажнитель воздуха или комнатный фонтанчик. Если есть такая возможность (как показано на фото ниже)

разместить «ясли» над аквариумом под люминесцентными лампами. Полив сеянцев осуществляют по мере просыхания субстрата. Если это прохладное время года, то приблизительно раз в неделю, в летний период можно поливать малышей чаще. Очень важно в первое время после пересадки поддерживать субстрат во влажном состоянии, не допуская его полной просушки. Полив осуществляется методом замачивания на пару минут каждого растения в индивидуальной ёмкости .

Если растений очень много, то можно водичку (по надобности с удобрением) наливать прямо в ясли-контейнер, но при условии, что субстрат впитает влагу в течение дня. Любому молодому развивающемуся растению нужна сбалансированная подкормка. Для полноценного развития сеянцев нужно выбрать специально разработанное удобрение для орхидей с содержанием основных элементов питания - азота, фосфора и калия (NPK) в процентном соотношении (NPK 20-20-20). Вносить удобрения нужно при поливе, а также обязательно в меньшей концентрации удобрять по листу или купить специально для этого предназначенную листовую подкормку Доктор ФОЛИ. Особенно важно с самого начала развития сеянцев грамотно подкармливать малышей, иначе растение ослабнет, а диагностировать какого именно элемента питания ему не хватает, и компенсировать его не хватку в дальнейшем будет достаточно сложно.
Так выглядят подросшие сеянцы орхидей






Остальные методы размножения орхидей самопроизвольные.
Прикорневая детка. Чтобы получить детку у основания орхидеи ничего особенного делать не нужно. Достаточно обеспечить орхидею правильным уходом, включающим в себя, освещение, полив, температурный режим и подкормку, а растения само решает продолжать ей род или нет .




Прикорневую «детку» достаточно сложно отделить от материнского растения, не повредив обоих. Поэтому, по моему мнению, два растения в горшке выглядят более эстетично и достигнув определённого возраста, смогут цвести одновременно.
Детка на цветоносе Фаленопсиса. Существует мнение, что на спящих почках цветоносов детки появляются из-за высоких температур и влажности воздуха



Ну что ж, детка вместо цветов тоже не плохо, главное дождаться нужного момента и только тогда отделить ее от материнского растения. Как правило, корни у «детки» появляются не сразу.
На фото ниже пример детки с маленькими корешками. Такая детка не готова к пересадке и может погибнуть из-за того, что корни не готовы самостоятельно выполнять функцию, которую возлагает на себя цветонос материнского растения.

На отращивание собственных корней детке может понадобиться до полугода. На самостоятельные хлеба отправляют детку только при наличии как минимум двух корней длиной не менее 3-5 см.




Для процесса отделения детки от цветоноса Фаленопсиса нам понадобится следующее: горшочек с дренажным отверстием, субстрат (такой же, как в случае пересадки сеянцев), острый стерильный инструмент (лезвие, нож) и толченный активированный уголь. Острым предметом отрезаем место соединения детки с кусочком ствола цветоноса, даем некоторое время подсохнуть и припудриваем углем места срезов. Затем рассаживаем деток в заранее приготовленный субстрат и поливаем по краю горшка с лейки. Чтобы влага не застаивалась, обязательно в горшках должны быть дренажные отверстия. Уход такой же как и за сеянцами.





Самостоятельно получить детку на цветоносе фаленопсиса можно с помощью гормональной пасты, в состав которой входи цитокинином (Аналог Keiki Grow). Такая паста специально разработана для вегетативного размножения путем пробуждения спящих почек.


Пасту можно заказать у нас на форуме ТУТ

Детка на погибшем Фаленопсисе.
Если уж так случилось и у Вас по каким-то причинам пропало растение, не спешите его выбрасывать. Фаленопсисы очень живучие орхидеи, обязательно через некоторое время на «пеньке» орхидеи появится одна или несколько деток. Постарайтесь проанализировать, что не так в уходе Вы делали с предыдущим растениям, и не повторяйте своих ошибок в дальнейшем. Через год-два при правильном уходе детка порадует Вас цветением.


 
flowerДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:03 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Материал подготовлен flower и принадлежит КИЕВСКОМУ КЛУБУ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ.
Все фото использованы с форума Киевского Клуба Любителей Орхидей.
Копирование только с разрешения автора!
 
VivaДата: Среда, 01.10.2014, 06:43 | Сообщение # 3
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
Наташа,очень интересная информация,СПАСИБО. Еще есть один метод размножения, оставить орхидеи на мужа и на месяц, летом,а затем приезжаешь, макушки и не только сгнили и обрезаешь- начинают расти детки.У меня в этом году так получилось. Так что у меня, если выживут растения будет детский сад :) :) :)
 
_Stella_Дата: Среда, 01.10.2014, 10:13 | Сообщение # 4
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Ната, супер подборка!!! Умничка! :*
СПАСИБО!!!


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
WillкаДата: Среда, 01.10.2014, 12:37 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 344
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Канаш
Награды: 15
отличная темка, вся нужная и интересная информация в одной темке
 
MarishkaДата: Среда, 01.10.2014, 16:28 | Сообщение # 6
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
особенно важно знать о последнем варианте. так как многие после трагедии выбрасывают все. а нет. на собственном опыте методично поливала горшок с остатками корней и чуточкой шейки и теперь имею вполне нормальный фалик.
а касательно семян, вроде и хочется попробовать, но боюсь пока дело дойдет к цветению, я уже состарюсь или перестану выращивать цветы :) :) :)
у нас на форуме у кого-то зацвело, то что сами посеяли?
и вообще темка нужная!


 
СтасяДата: Среда, 01.10.2014, 16:40 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Marishka ()
у нас на форуме у кого-то зацвело, то что сами посеяли?
.
Канешна, и не так долго ждать оказывается - всего 3 года. Глянь здесь. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MarishkaДата: Среда, 01.10.2014, 16:48 | Сообщение # 8
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Стася, спасибо! так это вполне реально!

 
NataFilipsenДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:47 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 5
А как правильно отделить детку с цветоноса? Что 3-4 корешка надо см по 5-7, читала:)
Интересно с цветоносом (бытует мнение, что детка берет с него питание) или без?


С утра вылетела на метле… Блин! И здесь пробки!

Сообщение отредактировал NataFilipsen - Воскресенье, 15.03.2015, 15:49
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:55 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата NataFilipsen ()
Интересно с цветоносом (бытует мнение, что детка берет с него питание) или без?

Не поняла вопрос: что значит "или без"? Без чего?
Детка питается от материнского растения через цветонос, ну и конечно же здесь еще работают ее собственные листики, пока появятся корешки.

Цитата NataFilipsen ()
А как правильно отделить детку с цветоноса?

Вот подробный фотоурок.

:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NataFilipsenДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:16 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 5
Стася, я имела в виду часть цветоноса:)

С утра вылетела на метле… Блин! И здесь пробки!
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:23 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата NataFilipsen ()
я имела в виду часть цветоноса

Ааа, это когда отрезаешь часть цветоноса при отсадке детки, поняла. Так тут как хочешь, так и поступаешь. Я пробовала по разному : и с кусочком цветоноса, и без него. Результат одинаковый - все приживаются. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NataFilipsenДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:29 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 122
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Волгоград
Награды: 5
Стася, спасибо

С утра вылетела на метле… Блин! И здесь пробки!
 
Алёнка0739Дата: Понедельник, 16.03.2015, 11:41 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 148
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 18
flower, спасибо, тема супер :* очень поможет новичкам

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может. (В. Солоухин)
 
PADLOCKAДата: Пятница, 05.06.2015, 19:00 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Доброго всем дня. Подскажите. При обработке цветоноса цитокининовой пастой, через некоторое время проснулась почка и.... из цветоноса появился новый цветонос.
А ожидалась детка. Может я чего-то не так колдовал???
Прикрепления: 2274076.jpg (35.5 Kb) · 3250743.jpg (20.4 Kb)


Сообщение отредактировал PADLOCKA - Пятница, 05.06.2015, 19:00
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Размножение орхидей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024