| RSS
Вторник
23.04.2024, 10:50

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Выращивание орхидей в условиях киевской квартиры (см название темы)
Выращивание орхидей в условиях киевской квартиры
владимирДата: Понедельник, 25.05.2015, 19:14 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Когда меня спросят, что мне не нравилось в Советском Союзе (а я там вырос), кроме прочего я отвечу - там вообще не было орхидей. Можно сказать, орхидеи были неосознанной мечтой моей молодости - всегда хотел иметь в квартире цветы, которые не требовали бы большого ухода, и при этом цвели практически непрерывно. Таких цветов тогда просто не было, и заменить их было нечем. Унылые столетники с облезлыми стволами в шелушащихся деревянных окнах - вот вам реальная цветочная эмоция из того времени. Это не значит, что в СССР все было плохо, но когда я смотрю на орхидеи, мне туда снова совсем не хочется. Вот так меняет человек философские идеалы коммунизма на мещанский уют. Очень легко меняет, замечу из собственного опыта. Философия - она такая конкретно-всеобщая, а орхидеи - они такие реально-неземные, что невольно задумаешься о чем таком возвышенно-глобальном. Например, о соотношении глобальных и частных вопросов.
Ну, например, учеба ваших детей в лучшей из доступных вам школ - это глобальный вопрос или частный? Что важнее - эта маленькая учеба маленького человека или ближайшие выборы президента с парламентом? А посмотришь на орхидеи, неспешно смакуя крепкий черный чай из тонкого белоснежного китайского костяного фарфора (это не дорого, в Ашане купил), и понимаешь, что детей учил я, учили меня родители, их учили мои дедушки и бабушки, и так почти до бесконечности. А большая политика - она как мыльный пузырь, была, играла, надувалась, пукнула, запахло немного - и нет ее. Вот такая нирвана, вот такая медитация, вот такое просветление нисходит на наш город под цветущими орхидеями.

Но это я отвлекся. Дальше будет по делу, про содержание и размножение орхидей фаленопсис в условиях киевской квартиры.

Дело в том, что на практике многое оказалось совсем не таким, как пишут обычно цветоводы в книжках. Поэтому говорить буду в первую очередь о том, что важно для выращивания именно в квартире. Вас этот материал не спасет, но правильно искать свое решение для вашей собственной квартиры поможет.

1. Важнейшее - про смещенную цикличность цветения.

Утверждаю из опыта -- лучшее время цветения орхидей в наших квартирах - это зима, а никак не весна-лето, как пишут в книжках! Это очень важно, и из этого строиться вся логика, если вы хотите получать десятки крупных цветков одновременно с одного куста. Сейчас поясню. Но предварительно отмечу, что про влияние температуры на качество и количество цветов орхидей профессионалам отлично известно. Забота в том, что в квартирных условия нет никакой возможности жестко выдержать все эти правильные требования с точностью до градуса, поэтому по сути я описываю то, как я приспособился к тем микроклиматическим условиям, которые уже у нас есть в нашем жилье.

Фаленопсис - цветок тропический, хоть те экземпляры, которые нам продают, уже сплошные гибриды, довольно устойчивые к сухому воздуху квартиры. Но секрет у вас дома раскрывается осенью, перед включением отопления. Именно в этот период в наших квартирах уже заметно холодает и становиться сыро. (Напомню -- осень, но отопление еще не включили). Именно так происходит на родине орхидеи в период дождей - холодает, и становиться влажно. Именно в этот период просыпаются спящие цветочные почки из пазух листьев, и выдвигаются из них самые толстые, жирные, я бы даже сказал сексуально-наглые цветоносы. Этот холод осенью - отличный биобудильник для орхидеи. На момент включения отопления на полную процесс уже идет вовсю - цветоносы достигают приблизительно половины своего обычного размера, большого количества бутонов еще обычно нет.
В районе Нового года или несколько позже цветение идет по полной, приблизительно по 10-12 цветков на стволе (для орхидей старше 4 лет). В начале весны часть цветов опадает, но могут выдвигаться и новые цветоносы. Но обычно не из пазух листьев, а из спящих почек цветоноса, очень часто – из крайних почек цветоноса. Эти побеги гораздо слабее и тоньше. Если их всех оставить, будет не совсем эстетично - длинный голый стебель и в конце на нем 2-6 цветочков. Даже если бутонов было больше, часть из них обычно отпадет по причинам, одну из которых я уже сказал. Во-первых, микроклимат в вашей квартире становиться для них хуже (суше и жарче); во-вторых, каждому организму нужен частичный покой; в третьих - даже внешний вид этого лысого утончающегося стебля говорит о том, что большое количество красавцев он просто не прокормит. По логике, для выращивания красивых крупных цветов в будущем, это удлинение цветоноса лучше срезать и выбрасывать. Я так обычно не делаю, просто не поднимается рука. Я их (орхидеи) выращиваю, все-таки, не для промышленной выставки, поэтому у меня из горшка торчит много цветоносов, и с цветами, и без. Однако обрезка все же нужна обязательно, но об этом в отдельном пункте ниже.
Итак, двигаясь по логической цепочке годового цикла, мы приходим к выводу, что периодом покоя для орхидей в наших квартирах будет лето. И это логично - у нас в киевских квартирах, особенно на этажах выше третьего (у меня выше десятого) очень сухо, а несколько недель в году - чрезвычайно жарко.
Летний период вместе с тем - очень благоприятное время для наращивания корневой массы. Цветок орхидея, в своих родимых лесах, что будет делать в период недостатка влаги? Это вам не пустыня, в тропиках вода под корой и гумусом прячется. Поэтому орхидея в более сухой и жаркий период начинает активно гнать корешки. Ваша задача в это время - поливать ее поменьше, но не лишать полива!
А там дальше - снова осень, и цикл замкнулся. А мы переходим к следующему любопытному вопросу.

2. Размножение фаленопсисов.
Безусловно, лучший способ - дождаться, когда у вас на одном из стеблей на месте одной из почек вырастут сначала листики, затем корешки. Срезал, посадил в мелкую посуду (что бы водяной осмотический подпор достигал маленьких корней в любую погоду) - и нет забот, только ждать, пока зацветет-вырастет.
Но фокус в том, что большинство интересных для вас орхидей таким способом размножаться категорически не захотят. По моим личным наблюдения, на такой способ размножения цветок идет либо по склонности своего характера, как плохая жена на блядки. Но мы же с вами не считаем всех падших женЬщин несимпатичными, правда? Так и у орхидей – сорта разные нужны, сорта разные важны. Либо детка появляется от безысходности, в какой-то тяжелой для цветка ситуации, когда где то внутри этого цветка-зверя срабатывает команда - сам погибай, а детей выручай. Цветок после этого не обязательно погибнет, но цвести будет поскромнее.
Поэтому рассмотрим размножение черенками, которое, несмотря на ужасы описаний на форумах, на практике безумно простое. Все что нам нужно сделать, это срезать подходящий цветонос, засунуть его в подходящую пластиковую бутылку, правильно простимулировать почки, поставить в подходящее место и ждать.

А для начала ждем, пока отпадут цветы с цветоноса на интересном для вас экземпляре. С орхидеями, как и с женщинами - хочешь увидеть истинную красоту и тайну - научись вовремя ждать.

Цветы опали - срезаем цветонос. Если при этом на конце цветоноса выдвигались новые почки - тем лучше, значит, этот стволик еще хочет жить и жить, и мы ему в этом поможем, но другим способом. Нож для срезки я использую очень острый (специально подтачиваю), без заусениц, лезвие обдаю кипятком. Бутылку беру из-под минеральной воды, свежую. Углекислота, которая там была - прекрасный антисептик. У меня дома это обычно Моршинская слабогазированная на 1,5 л. Поскольку я люблю крупные орхидеи, то и цветоносы у моих орхидей довольно длинные, и иногда тонкие. Поэтому сам стебель (цветонос) с куста я срезаю из расчета того, что, во-первых, он должен полностью войти в бутылку, а во-вторых, стебель должен быть достаточно сильным и тучным, что бы у него хватило сил дать жизнь новому поколению. Поэтому у меня обычно два среза - сверху и снизу. Сверху я обрезаю излишне тонкую часть. Срез косой, не длинный. Место среза внизу и вверху - как можно ниже и выше соответственно от нижней и верхней почки того цветоноса, который вам нужен в бутылке. Обычно это 4-6 см от почки. Но эти сантиметры и миллиметры всего лишь пример личного удачного опыта, на их универсальности и важности я не настаиваю - просто делюсь без апломба наработками, пока есть у меня время.

Обработку срезов антисептиками я обычно не делаю.

Далее открываем почки от чешуйки, которая их прикрывает. Я опишу это словами, но это есть на разных видео, я находил при поиске способов размножения орхидей черенками. Для этого тем же очень острым ножом каждую почку слегка (на десятую долю миллиметра) подрезаем снизу, там, где чешуйка крепиться. Это приблизительно половина окружности цветоноса, возьмете в руки - сразу поймете. И аккуратненько чешуйку удаляем.

Моем цветонос горячей проточной водой, поглаживая стебель чистыми нежными пальчиками. (Можно я больше не буду проводить явные аналогии между моими интимными взаимоотношениями с этим цветком и с женщинами?). Вот он, мой прекрасный домашний антисептик - горячая хлорированная вода из-под крана! Не кипяток, ваши руки должны терпеть такую воду долго, но стебель нужно мыть быстро. Он всего лишь трава, и ваша задача его помыть, а не запарить.

Воду я наливаю в бутылку тоже из-под крана, хлорированную, без отстоя, но не ледяную - комнатной температуры. Уровень воды - немного (5-8мм) выше нижней почки. Длина стебля желательно такая, чтобы низ спокойно стоял на дне, а верх немного, на несколько сантиметров, не доходил до пробки бутылки. Это нужно для того, чтобы ваш стебель касался бутылки всего в двух точках - на дне и вверху в месте сужения бутылки. Так мы снижаем вероятность загнивания. И еще – никогда не видел, что бы проснулась самая верхняя почка.

Еще я обычно добавляю немножечко стандартных жидких удобрения в воду. В количестве, вдвое меньше обычной жидкой подкормки. Какое именно - см. ниже раздел про удобрения (если сил моих хватит его дописать).

Это все. Осталось закрутить пробку. Вы не ослышались. Я не делаю отверстий в бутылке, никак ее не дорабатываю. Срезаю стебель, шелушу почки, мою, наливаю воду, капаю удобрения, закручиваю пробку - все, тепличка для рассады готова. Для вас это будет очень легко и очень быстро, когда вы это будете делать во второй раз. И еще я убежден, что орхидея сама по себе обладает мощными антисептическими свойствами. Все же не обольщайтесь - они, увы, болеют даже вирусными заболеваниями.

Но, как обычно, есть нюансы, о которых кроме меня, никто не пишет. В частности, при выращивании винограда черенками, один из способов увеличить развитие его корней - подогревать посаженные черенки снизу. Не знаю, влияет ли это на орхидею, но я ставлю бутылку на теплый подоконник в том месте, где подоконник заметно теплый от батареи. Этот подоконник у меня прикрыт застекленным балконом. Это тоже сознательный выбор - нужно, что бы свет был, но вода не зацвела от его избытка, и нужно, что бы было постоянно тепло.

Далее ждем. Если не загниет, то очень нескоро, от месяца до трех, одна из почек (обычно нижняя, слегка прикрытая водой) проснется и двинется в медленный рост. Потом, опять очень нескоро, появятся листики. Еще позже могут появиться корешки. Если не появятся - вспомните о том, в каких случаях орхидея пускает корешки (см. выше). И осушите воздух в вашей тепличке. Например, уберите пробку или срежьте верх бутылки. Почему «например», почему не даю однозначных указаний?

Да потому, что начнете вы неизвестно в каком погодном сезоне, а каждое мое "потом" в предыдущем абзаце меняется от месяца до шести. Поэтому вам придется, в условиях квартиры, постоянно что-то корректировать. Но я дам вам хороший совет - корректируйте как можно реже и как можно меньше, не чаше, чем один раз в месяц. Первое, чему учат орхидеи - умению ждать. А в режиме ожидания всегда важна умеренность. Тепло, но не жарко, светло, но не безумный ультрафиолет, и, очень важно, никто не топчется и не мешает детке расти.

Идем дальше.

3. Как получить на орхидее много крупных цветов.

Первое и главное условие - купите добротный исходный материал. Если во всех остальных случаях с орхидеями вы должны быть добры и лояльны, то это единственная ситуация, в которой вам нужно быть жестким и упрямым, как плантатор при покупке нового раба. Звучит цинично, но уж позвольте поклясться передаренными вазонами- именно так нужно поступать, если хотите получить толк. Совершенно не зря в целом ряде стран (в основном - островные государства) орхидея по правилам их языка относиться к животным, а не к растениям. К диким животным, смею вас уверить. Поэтому в момент выбора вы как бы заключаете с ним (с ней? совсем я запутался, блин!) договор - как вы вместе будете жить и питаться, хотя бы тем же общим воздухом.

Поэтому никаких компромиссов! Вам нравиться этот необычный оттенок цветка, но цветок какой-то хиленький? ВЫходим? Если вЫходите - этот оттенок уйдет как яркий румянец с лица чахоточного и цвет станет обычным. Но скорее всего не вЫходите. Фаленопсис, как сказал один автор по секрету на форуме - очень тяжело замучить. Но открою вам и второй секрет - если выращенный в промышленных условиях цветок плохо себя чувствует, то и вылечить его в квартире почти не возможно. Но жить и НЕ радовать вас силой цвета он сможет очень долго.

Давайте обсудим, что где и когда покупать в Киеве. Я буду исходить из предположения, что вам нужно купить 1 цветок, а не партию штук хотя бы на шесть, за которыми имеет смысл сразу ехать к оптовикам (их ищите в Интернете).

Массовые места, типа Ашана, возможны, но не желательны. Несколько лет назад там попадались хорошие экземпляры, но товароведы Ашана, похоже, выходцы с глубокой сельской местности, и качественного товара на всех полках, включая цветочные, у них с каждым кварталом все меньше и меньше. Во-первых, они гоняться за ценой, и им зачастую спихивают товар подешевле. Во-вторых, они содержат у себя орхидеи и в очень плохих условиях. Поэтому только иногда, в период массового завоза орхидей (например, перед 8 марта), там можно кое-что выбрать. Это не будет крупный цветок, но здоровый, сильный, интересной расцветки, с обильным количеством средних цветков найти можно. Рекомендую разговаривать с местным персоналом, они знают, когда у них что может быть выставлено, и приехать пораньше (у них выкладка такого товара на тележках обычно по ночам).

Из крупных магазинов сейчас лучший выбор крупных цветов в Эпицентре. Но, во-первых, далеко не в каждом из них, а только в крупнейших (я обычно попадаю в тот, что на Григоренко). Цена за крупный цветок будет чувствительная, 850 грн против 200 грн в Ашане за обычный. Но это будет настоящие голландское производство известной фирмы Оpti flor http://www.optiflor.com/en, а еще важнее - именно сорта с крупным цветком. Чаще всего в наличии есть белый без рисунка, смотрится отлично, и больше 1 куста вам не надо. Но у производителя есть и другие, по настоящему крупные цветы, это серия GRAND http://www.optiflor.com/Soort/Overzicht/5
По ссылке попробуйте пощелкать по маленьким картинкам цветов, вверху картинка будет меняться, и смотрите на последнюю строку на салатном фоне. Это буде размер цветов в сантиметрах. Там будет 10-15 см!!! Каждый цветок в диаметре! Это то, что действительно шикарно смотрится! Это полный экстаз в квартире!
И это не реклама! Потому что ни один оптовик на Украину это не возит! Значит, нечего рекламировать. Может, и завозил кто-то на пробу, но регулярно, кроме белой в небольшом количестве, никто не возит. Дорого, говорят они. Никто не купит, говорят они. Много они понимают в этих орхидЕйнутых, обезумевших от красоты, говорим мы.

Имеет смысл также поискать в небольших цветочных лавках, бывают очень интересные варианты. Хотя бы потому, что тот, кто комплектует эти лавки, уже отбирал товар на оптовых складах. Но везет редко.

Но лучше вы будете искать несколько лет достойный экземпляр, чем то же время мучиться с задохликом невмирущим.

Достойный - это в первую очередь уже в момент покупки хорошо и красиво цветет, в том числе есть нераскрытые бутоны.
И далее расцветка, размер цветка, состояние листьев, корней, грунта. Не надейтесь кого-то из них спасти. Покупка - это сделка, и они об этом тоже знают. И доверяют вашему выбору. Надеюсь, это для вас не новость - не вы их, а они вас выбирают. Вы просто мечтаете о чем-то и потом ищите, кто же из них готов стать вашей мечтой. Поэтому, если вам подарили орхидею, а вы чувствуете – не ваша, лучше передарите ее кому-либо, пока орхидеи не заполонили каждую квартиру. Так есть хотя бы шанс, что чья-то мечта и этот зверек-цветок где-то встретиться.

Идем дальше про крупные цветы.

4. Где поставить орхидею. Место и освещение.
Эта тема для выживания цветка в квартире наиважнейшая. Орхидея быстрее погибает от плохого места, чем от плохого полива. Расскажу, что важно, а вы сами подумаете, как это организовать у вас дома.

Во-первых, в квартире, увы, сортовой цветок НЕ нужно ставить на подоконник. Он там и выживает, и зацветет, но не ждите большого количества крупных цветов. Ему там плохо, даже при наличии стеклопакета - слишком большие перепады всего (температуры, освещенности, солнца), совсем не так, как в лесу у него на родине. У меня постоянное место - в кухне, на месте удаленного окна на утепленную лоджию. Кухня для орхидей - прекрасное место, даже на расстоянии метра от плиты. Из-за готовки там постоянно повыше влажность и температура, а это то, что нужно. (Это верно для квартиры, для теплицы правильными будут совсем другие слова!) Там постоянно тусит кто-то из людей, и они друг без друга скучают. Там легко за ними присматривать между делом. Орхидеи не бояться той небольшой копоти, которая может быть в современных квартирах от газа -- при наличии вытяжки. Но вытяжка во время готовки - очень важно и для их, и для вашего здоровья!

Во-вторых, я на лоджии перед орхидеями поставил жалюзи, а не шторы. Это позволяет, в зависимости от сезона, давать цветам больше или меньше света и солнца (ультрафиолета), просто повернув утром жалюзи. Орхидея, вопреки мнению некоторых, любит прямое солнце и любит яркий свет. От этого она чувствует себя здоровее и симпатичнее. Но орхидея не любит жесткий ультрафиолет, т.е. сильное прямое солнце в большом количестве! Будут ожоги даже на листьях, а цветы могут засохнуть! Но свет и слегка рассеянное яркое солнце орхидея очень уважает.

Вместе с тем, хочу отметить, что попытка разместить нечто подобное у другого окна, в жилой комнате, дала отрицательный результат. Поэтому вам придется поэкспериментировать, где у вас в квартире им будет хорошо. Беспроигрышно было бы в современных квартирах сразу планировать для этого отдельные квадратные метры и место под солнцем.

Наконец, из-за того, что света зимой иногда мало, а цветения зимой в квартире много, нужно удлинять световой день методом подсветки. И для них, и для собственного удовольствия. Я обычно использую современную энергосберегающую лампу ватт на 30-40. Но ее, безусловно, нужно правильно спрятать в декор, что бы и светила им хорошо, и по глазам не била, и включалась удобно. Конечно, лучше это все ваять во время ремонта. А кто вам сказал, что настоящая красота стоит дешево? Красота может выглядеть так, будто всегда все здесь так и было, но дешево - вряд ли.

5. Горшки, вазоны, грунт, поддоны

Вы будете смеяться, но они не имеют особого значения. В условиях квартиры, под регулярным присмотром, в стандартных магазинных орхидейных(!) грунтах успешно растет фаленопсис в любом горшке - прозрачном, непрозрачном, с дырками снизу, без дырок снизу, вертикальном, горизонтальном и прочее. Нужно только выдержать один обязательный параметр – постоянный осмос воды до корней растения по грунту. Осмос - это поднимание воды по порам материала вверх, по существу намокание. Поэтому все, что дальше обсуждается на эту тему - всего лишь вопросы удобства.

Есть тысячи способов, как это обеспечить, но для удобства лучше использовать все же специализированные орхидейные горшки. Они должны состоять из двух частей - внешней декоративной вообще без отверстий снизу, по сути это декоративный поддон для воды. Материал, цвет, прозрачность – любые. Вторая часть, внутренняя, вставляется в декоративную. В наружном горшке снизу по центру должен быть выступ на несколько сантиметров. Выступ внутри горшка, конечно. Если это комплект, то они так и продаются, и вставляются друг в друга без зазоров. Можно покупать специальные декоративные стеклянные горшки, в них вставляем тот пластиковый полупрозрачный вазон, в котором орхидея продается. В домашних условиях я обычно нарушаю правило про: маленький горшок -- лучше цветет. После первого отцветания магазинных цветоносов, можно даже в период частичного осыпания цветков, я пересаживаю орхидею в горшки побольше, в максимально доступный мне диаметр. Это заготовка на ближайшие годы, что бы больше не дергаться, хотя из за этого я теряю часть сезона (сезонов) – сила цветка уходит на медленное наращивание массы. Вы еще не забыли, что уход за орхидеями - это в первую очередь умение ждать?

Внешний глиняный горшок для орхидей не годиться, их особо и не выпускают. Во-первых, к ним намертво прирастают корни, во-вторых, он может подтекать через просачивание, а лепить под него еще и блюдце - это уж слишком. Я предпочитаю прозрачное стекло, но использую и непрозрачный пластик.

Вниз внутреннего горшка насыпаем отобранный отмытый керамзит, слой в 1-2 см. Керамзит очень пористый, он прекрасно тянет на себя воду, и одновременно не дает высыпаться коре грунта через крупные дырки внутренних вазонов. Покупаем его в цветочных магазинах, выбираем среднюю или мелкую фракцию. Это будет наш водный буфер и индикатор. Индикатор – когда керамзит высыхает, он довольно резко меняет насыщенность своего цвета, и на ощупь (снизу, через дырки вазона, пальцем) становиться сразу теплым. Очень удобно. Далее насыпаем грунт, стандартный орхидейный из магазина. По-настоящему правильные орхидейные грунты в Украину не возят, то, что есть, тоже можно вполне успешно использовать.

Сверху, под кустик, я люблю положить мочала-волокна из пальмы, по всему диаметру горшка. Это такие коричневые жесткие нити, длиной до 20 см. Постепенно они прорастут воздушными корнями и мочало визуально скроет отмершие места корешков. А еще это очень удобно, когда нужно слить лишнюю воду - прикрыл мочало широкой мужской лапой, перевернул горшок вместе с цветком над ванной, быстро вылил воду, а грунт-кора весь на месте, он надежно зафиксирован мочалом.

Для нас, с позиции удобства важно другое. Цветок мы будем поливать умеренно и не часто. Корни внутри внутреннего горшка мы будем видеть через его прозрачные стенки. Декоративно это небольшое болото мы спрячем наружным горшком. Наружный горшок послужит нам также хранилищем воды, как дупло дерева. Все, что быстро проскочит через кору-грунт и керамзит, соберется внизу наружного горшка и при испарении в закрытом объеме будет легко всосано керамзитом. Керамзит подтянет нам эту воду поближе к корням.

Кроме прочего, со временем листовая масса некоторых сортов начинает опрокидывать горшок. Сделать тут ничего нельзя, если сорт к этому склонен, так оно и будет. Я обычно подпираю такой кустик возле вазона небольшой прозрачной пластиковой бутылкой. Вполне симпатичный способ, если у вас дома нет кошки.

Цветочные горшки, в которых цветы продаются в магазине (пластиковые, прозрачные), использовать в чистом виде не рекомендую, а вот вставить их в декоративный вазон - хорошая идея.

6. Полив, удобрения и подкормки.

Безусловно, лучший способ полива в условиях киевской квартиры - еженедельное купание цветка в ванной. Лучший для цветка, особенно в период цветения, но, конечно, но не самый оптимальный, особенно если семья большая. Купаем просто – цветок стоит в ванной, поливаем комнатной водой из-под душа, напор небольшой - теплый летний дождик, не ливень. Моем стебли, листья и цветы со всех сторон. Цветоносы, естественно, дополнительно аккуратно поддерживаем рукой. Под этим нежным дождичком постепенно наполняются внешние вазоны до краев. Даем постоять до от 10 до 30 мин, что бы кора напиталась влагой. Если простоит час или два - тоже катастрофы не будет, был у меня такой случайный опыт. Далее вытаскиваем внутренний горшок и даем сбежать воде, а воду с наружного выливаем. Относим в удобное место и салфеткой (обычной бумажной) удаляем воду с пазух листьев, что бы не загнивали. Конечно же на солнце после этого не ставим, капельки влаги работают как линзы, для ожога растения хватит минуты.
А вот движение воздуха в условиях квартиры орхидея любит. Я знал, что в теплицах специально устраивают вентиляцию для корней – что бы дышали и не загнивали. Но мои орхидеи прекрасно себя чувствуют на сквозняках уже не первый год, и в жару, и в холод (но не в мороз, конечно). Это меня сильно удивило в свое время.

Гарантирую, что при таком еженедельном поливе растения, и зелень, и цветы, у вас будут шикарные, даже без подкормки, лишь бы место было тоже нормальное.

Но в жизни такую деятельность сложно реализовать. Поэтому идем на компромиссы - наливаем раз в неделю полный вазон воды, ждем 15 мин, придерживаем рукой грунт и сливаем воду. Или очень понемногу поливаем раз в несколько дней, так что бы грунт у корней был умеренно влажный, но вода там не стояла. Это очень важно - вода не должна стоять на уровне корней, в ней они просто задыхаются и погибают. Но вода обязательно должна быть рядом с корнями, и постоянно подпитывать их. Это то, что я выше назвал осмотической подпиткой. В этом случае я использую воду после фильтра для жесткой воды, из обычного кухонного кувшинного фильтра. Что бы подливать воду понемного и отстаивать ее, использую пластиковую лейку с тонким носиком, куплена в том же Ашане. Пробовал ставить увлажнитель воздуха рядом с орхидеями - эффект не заметил.

В качестве подкормки использую средства СОМРО, по инструкции. Удобнее всего палочки, хоть их и критикуют. Покупаю в Эпицентре. Сейчас они дорогие, но пересчитайте их цену на евро, вспомните кто производитель и вы поймете, что все как обычно - красота стоит дорого. Очень часто на форумах рекомендуют норму действующего вещества (по инструкции) уменьшать для орхидей вдвое. Поступайте на свой выбор, но орхидеи лучше не докормить, чем пережечь корни.

Для подготовки растворов с подкормкой рекомендую использовать медицинский одноразовый шприц на 5-10 кубиков. Им удобно отмерять любую дозу концентрата, а разводить готовое можно в пластиковой бутылке небольшого размера. В инструкции для этого используют колпачек с бутылки - для комнатных масштабов это не удобно.

7. Обрезка орхидей

Правильная обрезка описана, например, на упомянутом мной выше сайте Опти флор. (Там можно выбрать язык в настройках.)

Но я так не делаю, у меня другая цель. Я удаляю засохшее максимально - это понятно. Я обязательно укорачиваю или удаляю цветоносы старше второго уровня - из листовой пазухи вырос один, отцвел, прямо на нем вырос другой, отцвел. Они могут еще долги жить, но ни много, ни крупных цветов на них не будет. Я без жали укорачиваю все излишне тонкие цветоносы до нормального ствола - цветочной силы в них нет, хотя зацвести они могут. Последнее очень важно делать сразу, как только осыпаются цветки на конкретном цветоносе (но не всем кусте). Прозеваете недельку-две -- цветок потратит силы на развитие новых бутонов на конце такого побега, и вам уже будет жалко резать. Хотя будут они не лучшими, да и формировать цветочный букет с них будет не удобно - слишком длинные стебли.

Спасибо всем, кто это прочел. Еще большее спасибо тем, кому это пригодилось.

А я этим текстом закрываю свои долги перед теми, кто меня тоже чему-то учил своими текстами и картинками.
Поэтому мой абсолютно уникальный текст (с точки зрения поисковой машины Гугла на данную минуту) не имеет никаких ограничений по копированию и распространению.

Спасибо!
Пользуйтесь на здоровье!
Да прибудет с вами нирвана, прозрение и дзен под цветами киевских орхидей!


Сообщение отредактировал владимир - Понедельник, 25.05.2015, 19:19
 
flowerДата: Понедельник, 25.05.2015, 20:58 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот это Вы выдали и сколько простите Вы эту статью писали?
 
СтасяДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:09 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата владимир ()
всего лишь пример личного удачного опыта

Очень интересно было бы посмотреть на фоты цветоносов с детками в пластиковых бутылках, но и конечно же фоты уже взрослых растюшек из этих деток.

Цитата владимир ()
Как получить на орхидее много крупных цветов.

Соррички, но я так и не нашла ответа на этот вопрос, кроме как изначально покупать крупноцветковую орху. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lilianazaДата: Вторник, 26.05.2015, 19:16 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
Цитата владимир ()
Если не загниет, то очень нескоро, от месяца до трех, одна из почек (обычно нижняя, слегка прикрытая водой) проснется и двинется в медленный рост. Потом, опять очень нескоро, появятся листики. Еще позже могут появиться корешки.

не верю....Загнивают в течении нескольких дней,даже уголь добавляю-результат тот же. :Q

Добавлено (26.05.2015, 20:16)
---------------------------------------------
что-то подозрительное...Похоже,нас высмеивают,что-ли...

 
СтасяДата: Вторник, 26.05.2015, 19:46 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата lilianaza ()
что-то подозрительное...Похоже,нас высмеивают,что-ли...

Та не, все просто
Цитата владимир ()
Так и у орхидей – сорта разные нужны, сорта разные важны.

55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТАТЬЯНА1Дата: Вторник, 26.05.2015, 20:07 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 409
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Звенигородка
Награды: 41
Цитата Стася ()
Очень интересно было бы посмотреть на фоты цветоносов с детками в пластиковых бутылках,

поддерживаю хотела бы тоже посмотреть фото


Мой наркотик исключительно растительного происхождения. Название ему - орхидея.
 
flowerДата: Среда, 27.05.2015, 07:07 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата ТАТЬЯНА1 ()
хотела бы тоже посмотреть фото

Цитата Стася ()
Очень интересно было бы посмотреть на фоты цветоносов с детками в пластиковых бутылках

сомневаюсь что вы что-то увидите, кроме этой "статьи" :)
 
elena_pДата: Среда, 27.05.2015, 08:35 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Цитата flower ()
сомневаюсь что вы что-то увидите, кроме этой "статьи"

мы тут тусуемся :) не один год ,и если есть какой то опыт или эксперимент удачный или не удачный ,то всегда показываем фото, а тут без примеров .Хотя я уже сталкивалась с одним трудом уважаемого орхивода ,он тоже не показывал фото.


меня зовут Елена
 
lilianazaДата: Среда, 27.05.2015, 10:16 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 263
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Chişinău
Награды: 8
Цитата flower ()
сомневаюсь что вы что-то увидите, кроме этой "статьи"

:) Надо отдать должное за длиннючий текст. :) .Я готова взять свои слова обратно при наличии фоток 55 :Q
 
Tamara59Дата: Пятница, 24.07.2015, 08:00 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Очень понравилась статья, если так можно сказать. Согласно со всеми, без фото не достаточно информативно.

http://oasis.in.ua/
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Выращивание орхидей в условиях киевской квартиры (см название темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024