| RSS
Четверг
28.03.2024, 22:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » О том о сём » Киевские новости (что происходит в городе?)
Киевские новости
SvetДата: Вторник, 28.10.2014, 12:01 | Сообщение # 901
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
У нас либо книжки, либо присылают квитанции (компьютерная распечатка), от книжек все больше отказываются в пользу квитанций, но в них часто завышают оплату, приходится переписывать, чтобы не переплачивать. Я читала, что вам подняли цену на гор. воду и отопление и оплату сократили на 6 месяцев, когда у нас так сделали (несколько лет назад), то люди перестали платить и устанавливали себе котлы - автономки, после этого в городе вообще отключили центральное отопление.
 
flowerДата: Вторник, 28.10.2014, 12:43 | Сообщение # 902
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Svet ()
Я читала, что вам подняли цену на гор. воду и отопление и оплату сократили на 6 месяцев, когда у нас так сделали (несколько лет назад), то люди перестали платить и устанавливали себе котлы - автономки, после этого в городе вообще отключили центральное отопление.

да, коммуналка подорожала, но очереди в сберкассах колоссальные!
 
flowerДата: Вторник, 28.10.2014, 12:45 | Сообщение # 903
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Svet ()
и устанавливали себе котлы - автономки, после этого в городе вообще отключили центральное отопление.

не знаю как это возможно, но было бы не плохо, не ждешь от кого то манны с небес, холодно - включил отопление или нет горячей воды, включил бойлер. возможно и мы поголовно к этому придем.
 
ДжинаДата: Вторник, 28.10.2014, 14:32 | Сообщение # 904
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Нам в Киеве в многоэтажках никто не позволит переходить на автономное отопление. Раньше разрешали устанавливать газовые котлы с автономным отоплением в квартирах до 5 этажа, кажется уже года 3 нельзя. Автономное отопление при высоких ценах на оплату при реально чуть теплых батареях выгодно. Но государству это не подходит т.к. надо содержать котельные, коммуникации, гос.организации, льготников. За них платим мы и страдаем тоже мы. Население вынуждено платить за тепловую энергию, 45% которой реально не получает из-за потерь при транспортировке. >(


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Вторник, 28.10.2014, 14:40 | Сообщение # 905
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Джина ()
кажется уже года 3 нельзя.

я тоже слышала
Цитата Джина ()
Но государству это не подходит т.к. надо содержать котельные, коммуникации, гос.организации, льготников.

а как же они интересно в других городах решают этот вопрос. в том же Ужгороде? там ведь тоже свои льготники и гос.служащие имеются?
просто, если в этом году совсем худо будет, то думаю люди забьют на все запреты. ведь у многих маленькие дети и если в квартирах холодно, то как следствие детки болеют, в садик не ходят, сидят дома с родителями. а многие родители работают не официально и работодатели таким сотрудникам деньги не платят ну и естественно кушать не за что и т.д.
 
SvetДата: Вторник, 28.10.2014, 15:39 | Сообщение # 906
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата flower ()
а как же они интересно в других городах решают этот вопрос. в том же Ужгороде?

У нас лет 7-8 назад полностью отключили весь город от центрального отопления, в организациях за счет бюджета и родителей (садики) установили автономные котельни, а кв-ры люди сами себе обустраивали, как хочешь, так и выживай, еще задолго до котла я у себя поставила электр. бойлер на проточную воду в ванной для душа, ато по пол года без г/воды - достало до печенок, но ц.отопление еще было, но ооочень плохое, для подстраховки установила еще газ. конвектор, чтобы на время откл. отопления не околеть от холода, так и жила, за все платила и автономилась, как могла, а потом объявили, что ц/отопл. больше не будет совсем, пришлось срочно покупать котел, батареи и прочее и устанавливать автономку, вот с тех пор у меня не кв-ра а наглядное пособие по выживанию. Установка котла - дорогое удовольствие, а кто не может себе этого позволить, то установили электро-конвектора для отопления, а г/вода из бойлеров. У меня на кв-ре, что сдаю, тоже эл./конвектора и газ колонка на г/воду, "жирно" квартирантам ставить котел.
Наташа, а котел у меня (и у всех тоже) двухконтурный, т.е. он и отапливает и гор. воду круглый год дает (при откл. отоплении летом)

Добавлено (28.10.2014, 15:19)
---------------------------------------------
Если по последним ценам на ц/отопл. у меня выходила сумма около 500 грн./месяц, то при автономке я в тот же год платила за газ 40-45 грн./месяц, "почувствуйте разницу", сейчас когда хочу, тогда вкл/выкл, любую батарею вкл/выкл, любую температуру устанавливаю, на моем котле 20 температурных режимов, сейчас отопление на "2", а г/вода на "8", когда похолодает, сделаю теплее отопление.

Добавлено (28.10.2014, 15:39)
---------------------------------------------
Но если что-нибудь ломается, то ремонт за свой счет.

 
_Stella_Дата: Вторник, 28.10.2014, 16:26 | Сообщение # 907
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Цитата Svet ()
когда хочу, тогда вкл/выкл

мЯчта! %)
Ноу меня такое будет в частном доме 57


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Вторник, 28.10.2014, 16:35 | Сообщение # 908
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Svet ()
а потом объявили, что ц/отопл. больше не будет совсем, пришлось срочно покупать котел, батареи и прочее и устанавливать автономку

Цитата Svet ()
Установка котла - дорогое удовольствие

представляю как на этом в тот момент заработали производители и компании, которые производили установку котлов! прям как у нас был движ в этом году на бойлеры и их установку.
 
IRISДата: Вторник, 28.10.2014, 16:48 | Сообщение # 909
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Svet, а сколько выходит в самый холодный месяц зимой потребление газа?

Цитата flower ()
представляю как на этом в тот момент заработали производители и компании, которые производили установку котлов!

Это да, там же не просто установить, там реально надо всю разводку переделать..отрезаться от центральной и сделать свою. Жах..это еще и ремонт придется потом делать наверное. Хотя это независимость от наших ЖЕКов, которые как по мне давно надо разогнать.
 
ДжинаДата: Вторник, 28.10.2014, 17:07 | Сообщение # 910
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Одно дело когда весь город переходит на автономку, а другое дело желающие. В Киеве желающих много, но категорически нельзя. Мы во время ремонта лет 8 назад хотели. У нас 9 этаж, не разрешили. Большой штраф и платить за отопление на общих условиях хочешь или нет придется. Чем больше людей в городе и чем выше дома, тем труднее это сделать. Во многих европейских странах давно у всех автономка.
С горячей водой мучились последние года 2 и весной сами тупо поставили бойлер. На случай сильных морозов и плохого отопления я тоже давно купила и эл. конвектор и 3 разного типа нагревателя. Но очень остро стоит вопрос изношенных электросетей в подъезде. Дому 40 лет, провода горят чуть не каждую неделю. Денег в ЖЭКах на кап.ремонт нет совсем, а люди в подъезде очень разные. Только 1/3 готова за свой счет заменить провода+клемы+автоматы+оплата монтерам. У этой одной трети, и у нас в том числе, в квартирах электропроводка давно поменяна. Это ничего не дает. Вот и получается совковая коллективная ответственность. Или плати за всех, или сиди в холоде и часто без света. Мы уже месяц бьемся. Алкашам что, накатят, им тепло и больше ничего не надо. Еще много, как говорила Новодворская, недобитых совков которые ждут шару. Хоть буржуйку на лоджию к орхм ставь 18



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ДжинаДата: Вторник, 28.10.2014, 17:11 | Сообщение # 911
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
IRIS, Ира, если посчитать общую площадь квартиры умножь на 10.50гр, то как раз на эл.отопление конвекторами бы хватило, а уж газом точно дешевле.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
SvetДата: Вторник, 28.10.2014, 17:53 | Сообщение # 912
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
На моей кв-ре, которую я сдаю, при старых окнах и эл/конв-х было прохладно и счета за свет огромные, мне пришлось поставить окна с 2-ми стеклопакетами, теперь теплее значительно и счета за свет в 3 раза меньше. В кв-ре, где стоит котел, за газ плачу в 2 раза меньше, чем квартирантыты за свет.
Для подключения эл/конв-в я (электрики) провела отдельный провод для них, на нем больше ничего не вкл., то же самое сделали и все соседи с эл/отоплением.
Нам тоже не разрешали ставить котлы, горгаз вымагал огромные суммы за всякую хрень типа разрешений, техпаспортов и прочей мутоты, но мы все "забили" на них. Начинали с того, что ставили газовые счетчики, регили их и платили по ним, второй этап - это заява в теплосеть, что я отказываюсь от их услуг и отрезаю батареи, сама (мастера) обрезаю трубу и соединяю выход с потолка напрямую в пол, батареи снимаю, вызываю работников теплосети, они составляют акт об отключении и я больше не плачу им ничего, а дальше кто что хочет, хоть котел, хоть эл/конв.

Добавлено (28.10.2014, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата IRIS ()
а сколько выходит в самый холодный месяц зимой потребление газа?

Все зависит от условий - площадь, теплоизоляция, температура отопления. В кв-ре только одна стена внешняя холодная, а в доме все шесть (+пол и крыша), за кв-ру не много получается, за дом у знакомых солидные суммы нагорает.
 
КузюшкаДата: Вторник, 28.10.2014, 18:13 | Сообщение # 913
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Цитата Svet ()
отрезаю батареи

У нас нельзя отрезать батареи! Если делаешь это сама, то огроменный штраф, а если хочешь официально, то это можно сделать только в том случае, если теплосеть даст заключение о том, что батареи совсем не греют. А такое заключение практически никому не дают, т.к. 17 гр. в квартире, они считают нормой >(

У меня свекровь живет на первом эт., и радиаторы у нее были ледяные, так она брала жэковского работника(благо, что та сидит рядом в парадной) и три раза в день , на протяжении недели, водила к себе домой и только тогда, та подписала бумагу.
 
SvetДата: Вторник, 28.10.2014, 18:20 | Сообщение # 914
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Кузюшка, у нас такая же была канитель, а отрезать батареи можно, если не нарушать общую систему дома, поэтому труба пускается напрямую с потолка в пол, общая система не нарушается, а это главное условие, а может вы любите холодный воздух :) :) , имеете право, если другим соседям это не мешает. Вы сейчас в начале долгого пути, мы его уже прошли, это долго и сложно и дорого, но все равно все к этому прийдут.
 
MedlolaДата: Вторник, 28.10.2014, 20:26 | Сообщение # 915
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
У меня при получении квартиры, сразу сказали, что мой дом отапливаться не будет, поэтому сказали ставить автономку... разрешение из Горисполкома на наш дом не составляет труда получить, даже заседания ждать не надо, буквально через неделю выдавали. Но у меня на тот момент просто не было сразу заплатить 15 тыс. грн. за все это добро (котел, трубы, батареи, проэкт, работа, пуск) поэтому я нашла альтернативное отопление. Это электрические панели отопления с экономным потреблением, может кому полезно будет, выпускают их кажись в Днепропетровске. Все панели (4 штуки) + расходные материалы + установка + контролеры температуры мне обошлись в 5200. уже 3 зиму собираюсь с ними зимовать, пока полностью устраивают, воздух не сушат, в квартире всегда свободно дышать.
Может кому-то пригодится 55 разрешения на них не надо. Знаю что без согласования ссылки вставлять нельзя, но может кому пригодится, вот официальный их сайт http://www.uden-s.ua/




Сообщение отредактировал Medlola - Вторник, 28.10.2014, 20:27
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » О том о сём » Киевские новости (что происходит в городе?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024