| RSS
Четверг
25.04.2024, 04:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Хвастаемся » Частные коллекции орхидей » Орхидеи Skrepka
Орхидеи Skrepka
skrepkaДата: Вторник, 29.05.2012, 11:56 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Я долго думала, с кого начать свой альбом? Ведь растюшек достаточно много, и с каждой связаны какие-то приятные воспоминания. Практически каждая когда-то в чём-то была первой: первая купленная, первая подаренная, первая заказанная… Первая, отрастившая новый лист, первая, выпустившая новый цветонос, первая, зацвёвшая дома…
И всё-таки начну с орхи, которая стала для меня очень дорогой и любимой – именно она подарила мне уверенность в том, что у меня всё получится, что орхи – это моё.
Итак, Rossioglossum "Rawdon Chester" – прекрасное, благодарное, неприхотливое растение, лаковыми пестками которого можно любоваться часами.

 
skrepkaДата: Вторник, 29.05.2012, 14:55 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
bez_pravil, flower, aaatroy, Кузюшка, Спасибо! :*

Начиналось всё, конечно же, с обычного гибридного фаленопсиса. Ещё когда с целым букетом осложнений "вынашивала" дочурку, то пообещала сама себе, что если всё обойдётся, то куплю домой красивую белую орхидею. Белой-пребелой не оказалось, зато увидела чудесную "полу-блондинку": четыре цветоноса и длиннющие сомьи усища. Одним словом, любовь с первого взгляда. И, судя по всему, взаимная, потому что вскоре после того, как она отцвела, порадовала ещё несколькими цветочками с бокового цветоноса. Сейчас цветулька под домашним ником "масявкина орхидея" отдыхает и наращивает вершки-корешки.

 
skrepkaДата: Среда, 30.05.2012, 07:11 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
flamingo, bez_pravil, НАТУЛЬКА, Ирэна, Огромное спасибо! JC_ThankYou

Думаю, что мне несказанно повезло: домашние если и не бегают в свободное от работы и личной жизни время по цветочным магазинам в поисках для меня чего-то "эдаково", то хоть не мешают мне и не имеют ничего против моих любимцев. Однако есть орха, которая по каким-то неведомым для меня космическим причинам завоевала всеобщую нелюбовь. Моя "мечталка" и "хотелка", красавица, у которой каждый цветочек особенный и неповторимый, получила презрительную кличку "бурёнка"!
А я её люблю, мою "далматиночку"

 
skrepkaДата: Среда, 30.05.2012, 16:52 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
весна, Vitaminka, Спасибо за тёплые отзывы, очень приятно! JC_ThankYou

Как сейчас помню ажиотаж, который с полгода назад вызвала появившаяся в свободном доступе красная орха с неоновой губой. Первой это буйство красок на стеллаже заметила моя старшая и заявила, что если я хочу купить орху не только для себя, то должна купить именно её. Можно подумать, кто-то возражал. А потом я её почти угробила. Ведь читала на форуме, какие мокрые комки поролона находили девочки под корневой шейкой. Но она так красиво цвела, что рука не поднялась потревожить. А зря! Прошло несколько недель и орха стала чахнуть на глазах. Ревизия корней оказалась неутешительной: гниль, гниль и ещё раз гниль. Моё оперативное вмешательство надолго вывело мою красавицу из строя, но уже зазеленели новые корешки, а всё, что нас не убивает - делает сильнее! (с) Значит, будем жить! ^_^

P.S. Возможно эту растюшку "зовут" иначе, но нашла её на просторах инета именно под этим именем - Phal. Red Hot Imperial 'Evergreen Hill'.

 
skrepkaДата: Четверг, 31.05.2012, 12:49 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Chelsi, BelLena, Спасибо-спасибо-спасибо! :*
Цветущую Фильку хотела, аж снилась она мне. Но хотела не просто, а "сложно": не так, чтобы банально взять и купить или же заказать на форуме, а самой нарыть в магазине. Не раз представляла, как начинаю один за другим перебирать горшки и вдруг она! Филька! Листики в пятнышки! Цветочки в крапинку!
Но, видимо, пока что наши с Филькой пути расходятся в пространстве и во времени. :)
Мой следующий гибридик ни в коем случае не "филькозаменитель", хотя какое-то отдалённое сходство между ними есть. Лёгкий нежный "румянец", меленькие конопушечки и яркая усатая губа - разве эта орхочка не прекрасна сама по себе?



Сообщение отредактировал skrepka - Четверг, 31.05.2012, 12:51
 
skrepkaДата: Пятница, 01.06.2012, 15:23 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
НАТУЛЬКА, Спасибо, Наташенька! Только это не новичок, а "старичок", так сказать. :)
С жизненным опытом я поняла, что вещь "любимая" и вещь "дорогая" - это две большие разницы, как точно подмечают одесситы. Следующую свою орху я вряд ли бы назвала самой любимой, зато дороже её для меня нет. Субботний профосмотр растюшек я начинаю именно с неё, именно её я холю и лелею больше всех остальных. Ведь она - первая, подаренная мужем. Я долго, шаг за шагом прививала ему мысль, что жене нужно хоть иногда дарить орхидеи, но всё, казалось, впустую. Муж абсолютно спокойно относился к новым жильцам, с удовольствием сделал для растюшек замечательную стоечку с классной подстветкой, однако сам "прекрасное" в дом не привносил. Время шло, я отчаялась и даже где-то смирилась. И тут случилось чудо! Не зря же говорят, что вода камень точит. ^_^
Вот она - моя самая дорогая орхидея. 55



P.S. Какая же она красавица!
 
skrepkaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:13 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Девочки, миленькие, спасибо, что заходите! :* JC_ThankYou

Мой следующий "цветун" был когда-то извлечен из недр уценки. Бывает, что в магазине море стеллажей с орхочками, а выбрать нечего. Как сейчас помню, как металась от полки к полке и ничего не могла выбрать . Время шло, муж стал ненавязчиво поглядывать на часы и почему-то вспомнил анекдот про "дюже наша Галя балувана" , тогда я подлетела к полке с уценкой, в отчаянии дёрнула самый дальний абсолютно непросматривающийся горшок и оторопела: у меня в руках оказалось целое облачко миниатюрных очаровательных цветочков! Ну как такая красота могла оказаться в компании полусгнивших полумёртвых растюшек???



 
skrepkaДата: Четверг, 07.06.2012, 13:29 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
bez_pravil, НАТУЛЬКА, Орхидея, я люблю вас, девочки! :*

Следующая история пока что не дописана, возможно, у неё будет не слишком счастливый конец. 18
Это единственная орхочка, которую я хапнула не глядя. Обычно я не стесняюсь в магазине вытащить растень из целофана и "обнюхать" её со всех сторон. И плевать, если продавцы недовольно фыркают: А тут...
Эта пятнашка была столь желанна и столь прекрасна, что я в ту же секунду, как схватила горшок, помчалась на кассу. Где-то глубоко в душе я понимала, что так нельзя, что цветик упакован как-то стрёмно: корешки видны, но корневая шейка абсолютно не просматривалась, потому что листики были как-то необычно закручены вокруг цветоносика. Но огромные цветы были такими красивыми....
Я жестоко поплатилась за то, что сердце взяло верх над разумом: дома оказалось, что точки роста у бедняжки нет, её то ли выломали, то ли сгноили. Вычистила, присыпала корицей, берегу от попадания влаги и прошу у растюшки, чтобы она не умирала и порадовала меня деткой. Я до сих по по-детски верю в чудеса!

 
skrepkaДата: Пятница, 08.06.2012, 11:41 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
BelLena, bez_pravil, Joon, Спасибо за вашу поддержку, девочки! :* :* :* Постараемся выкарабкаться! Сейчас оглядываюсь назад и тихо посмеиваюсь: я бы всё равно её купила.

Орхидеи - дивные создания, постоянно вводят меня в ступор своей непредсказуемостью. Какая, казалось бы, участь ждала две растюки, которые муж гордо в канун 8 марта при температуре в -10 градусов около 20 минут нёс в руках по дороге от Эпицентра и до Одесской площади а потом в качестве "контрольного выстрела" вёз в холодной маршрутке? И это после всех моих "ликбезов" о нежности и капризности орхидей! Я с ужасом ждала появления первых признаков "трупного окоченения", а усач-Манхеттен и безымянное ароматное солнышко с фантастической радужной губой и не думали умирать. Для меня до сих пор загадка, как они пережили морозный путь домой, но факт остаётся фактом: они не только не погибли, но и не сбросили ни одного бутона, цвели несколько месяцев, вырастили новые корешки и листики. Можно, конечно, поблагодарить продавцов Эпицентра за то, что они долго не поливали растеньки и у них были совершенно сухие корни, но мне хочется верить, что без волшебства тут не обошлось. ^_^



 
skrepkaДата: Пятница, 08.06.2012, 20:34 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
bez_pravil, BelLena, НАТУЛЬКА, KATERINA, JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou Как хорошо, что вы есть, девчёнки!

Интересно, как выглядит душа орхидей? Возможно, так?











 
skrepkaДата: Суббота, 09.06.2012, 15:18 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
aaatroy, НАТУЛЬКА, :* :* :*

Моя самая аппетитная орхочка с вкусным названием "Papaya" была куплена в угоду любви мужа к оранжевому цвету. А теперь её яркими задорными лепестками любуется вся семья. 55



Особенно она хороша в лучах утреннего солнца - очень позитивная цветулька, настоящий генератор хорошего настроения! ^_^

 
skrepkaДата: Суббота, 16.06.2012, 19:42 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
flower, JC_ThankYou

Моя соперница :) - орхидея, которая, судя по всему, влюбилась в моего мужа и очаровывает его, используя всякие нечестные орхидейные приёмчики: то расправляет практически завявшие лепестки, то распахивает ему навстречу бутон за бутоном, то с пустого места гонит цветоносище. Правда, любовь у них "с первого взгляда", потому что именно мужу приглянулся полуувядший задохлик на стеллаже с уценкой и именно он упёрся рогом "или она, или никакая другая". Цветулька, надо признать, слегка не в моём вкусе из-за несколько размытой окраски, но ей, видать, это глубоко фиолетово, главное, что она в фаворе у хозяина дома. :)



 
skrepkaДата: Суббота, 23.06.2012, 15:58 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Кузюшка, обожаю заглядывать цветулькам в "самые сокровенные" места. Они там такие красивые! 55
весна, у нас с мужем "пакт о ненападении": он восторгается моими комнатными орхидеями, а я - его балконными помидорками, перчиком и зеленушкой. :)

Добавлено (23.06.2012, 15:58)
---------------------------------------------
Не везёт мне, девочки, с бабочками. 18 Чем больше я их хочу, тем меньше они хотят меня. 15 Лишь раз за всё время увлечения орхидеями мне удалось "поймать" одну краснокрылую красавицу. Я орала на весь магалин "бабочка", а мои домашние, весьма далёкие от знания "конституции" орхидей, до сих пор уверены, что у меня были глюки.
Обожаю её и очень жду повторного цветения!



У неё даже увядшие цветочки прекрасны!

 
skrepkaДата: Вторник, 26.06.2012, 14:53 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
bez_pravil, Кузюшка, Irusya, Спасибо, девочки! 68 68 68

Хочу показать свою новиночку-уценочку. Правда, никак не удаётся ухватить цвет - в реале он более зеновато-сиреневатый. Честно говоря, покупать ничего не собиралась, но продавщица ооооочень старалась мне хоть что-то продать и я сдалась. 55
Растенька очень аккуратненькая, вся из себя такая компактненькая, пастельная, эфирная. Муж, правда, фыркнул, что "бледненькая", но на вкус и цвет фломастеры, как говорится, разные.

 
skrepkaДата: Четверг, 28.06.2012, 15:23 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
НАТУЛЬКА, Спасибо! Очень надеюсь, что когда она зацветёт целой гроздью неончиков, то даже такой выдающийся "ценитель" орхидейных прелестей, как мой муж, признает её красавицей. 57
А я потихоньку прихожу к выводу, что некрасивых орхидей не бывает, бывает лишь плохое зрение! :)
Утром...


и вечером... 57


 
Форум » Хвастаемся » Частные коллекции орхидей » Орхидеи Skrepka
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024