| RSS
Суббота
20.04.2024, 08:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хвастаемся » Частные коллекции орхидей » Прекрасные цветы радуги
Прекрасные цветы радуги
gav2Дата: Вторник, 15.11.2016, 09:57 | Сообщение # 61
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 500
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 25
NatalyaS, Очень красивые цветочки!Очень понравился фалик на третьей фотке 57 А где название спрашивала,так по мне это Аммая
 
dnatali2160Дата: Вторник, 15.11.2016, 11:44 | Сообщение # 62
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
NatalyaS, у вас получился самый настоящий рай для орхидей. Судя по тому как они выглядят, им лучше живется, чем в природе. И ваш климат просто сказка для любителя орхидей. ТТТ чтоб не сглазить. :)
Я в этом году тоже стала обладательницей аж двух теплиц. ^_^ Одна 2х2 для прохладных в тени и вторая 2,5х4 для любителей солнца. Опыта пока нет, хотела оставлять орхи на зиму, но у нас слишком холодно, а обогрев сильно бьет по бюджету... пришлось опять затащить в дом. У меня гораздо скромнее колекция пока еще помещается... Хочу спросить как вы спасаетесь в жару и как поливаете? Я свои увлажнила в жару с распылителя, так через пару дней обнаружила гниль на паре орх, а у вас я вижу двухярусные стелажи и Фалы как раз внизу... 54 Если не хотите засорять тему буду рада, если ответите в личку. :p
 
ЛюдушкаДата: Вторник, 15.11.2016, 17:09 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
NatalyaS, спасибо огромное, бурю положительных эмоций вызвал просмотр Вашей роскошной, яркой и разнообразной коллекции!
 
BelLenaДата: Вторник, 15.11.2016, 18:28 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
NatalyaS, очень красивые у вас цветочки, с удовольствием полюбовалась 57 %)
Цитата NatalyaS ()
Den. Visa Peach, ароматный

милашка 57
 
NatalyaSДата: Среда, 16.11.2016, 06:46 | Сообщение # 65
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
flower, спасибо! Мне он тоже очень нравится, мне все фалики с лаковыми цветами нравятся, нужно было больше деток купить когда была возможность, каждый из них расцвёл красиво.

Добавлено (16.11.2016, 06:24)
---------------------------------------------
gav2, спасибо! название добавила к кремовому, он тоже один из моих любимчиков)) А по поводу фаллика под неправильным названием, я не нашла фал. Аммая в интернете, но у нас с таким названием в Австралии вроде бы тоже не было. А вам всё-рано спасибо, что старались помочь :*

dnatali2160, спасибо большое)) у моих орхидей рай только, когда у меня период любви к ним, а бывает, спасибо климату, растут сами по себе с минимальной заботой от меня )) Мне вопросы любые можно задавать, я только рада буду ответить, если знаю что ))
Сразу две теплицы, с каким размахом вы начали, поздравляю! Я никогда не растила орхи в холодном климате, поэтому по поводу обогрева не могу подсказать, но у меня есть хороший знакомый-орхидеист )) он с другого штата, с Нового Южного Уэльса, так вот там у них в зиму температура бывает даже ниже 0С. Редко кто использует обогреватели, холодных ночей очень мало за всю зиму, в такие ночи включают вентиляторы в орхидхаузе, чтобы с орхидеями не случилось обморожения. Так у него выживают каттлеи и др. более-менее терпимые к холоду виды, а фалики и ванды проводят зиму в доме.
Цитата dnatali2160 ()
Хочу спросить как вы спасаетесь в жару и как поливаете? Я свои увлажнила в жару с распылителя

жару мы просто терпим, хотя понятно, что когда мне жарко им тоже жарко. Я поливаю чаще, но распылителем никогда не пользовалась, не по причине развития гнилей, а опасаясь солнечных ожогов в пекло. Хотя, видела в одном из питомников орхидей, как они в жару как бы водяной туман распыляют на каттлеи. Я владельца этой фермы, планирую навестить ближе к Рождеству и поинтересуюсь более конкретно.
А так, как общеизвестный факт, я бы вам посоветовала в жару использовать белую затеняющую ткань (не уверенна правильно ли я перевела - white shade cloth) Белый цвет отражает солнце и имеет способность снижать температуру в орхидхаузе на 3-6 градусов. Этого вполне достаточно. Просто натяните такую ткань на крышу ваших теплиц в жаркое время, по бокам пусть свисает см на 20-30, полностью не обязательно, скользящее солнце не такое горячее как сверху.
Если про мой гринхаузе говорить, то у меня зеленная ткань блокирующая 50% ультрафиолета, белая ткань на крыше сверху - 30 %. По причине нашего высокого индекса УФ, я использую белую ткань с примерно середины весны до середины осени.Смотрю по растениям, в этом году немного припозднилась, так даже ванды стали желтить листья от избыточного солнца.
Фаленопсисам у меня слишком светло конечно, хоть они и на нижнем втором этаже. Но нижняя половина орхидхауза обтянута дополнительно 30% затеняющей тканью, чтобы на фалики меньше света попадало, но им всё-равно светло и их листья не темнозёленные, а большинство светлые как у каттлей.
А чтобы гнилей не возникало, я бы посоветовала использовать регулярно фунгициды, но только для орхидей растущих на улице. Если допустим после полива вода застоялась в точке роста у фалика, я не вытряхнула или ветер не высушил вовремя, то голова сгниёт, но вырастает довольно-таки быстро детка или две. Хотя, я стараюсь застоя воды не допускать.
Ещё забыла упомянуть про хорошую вентиляцию, это в основном забота ветерка, но в совершенно безветренные дни я включаю им вентилятор))

Добавлено (16.11.2016, 06:30)
---------------------------------------------
Людушка, это вам спасибо, что нашли время не только заглянуть, но и несколько приятных слов сказать )) :*
BelLena, большое JC_ThankYou , заходите ещё! И спасибо ,что особо отметили дендрик.

Добавлено (16.11.2016, 06:46)
---------------------------------------------
Цитата flower ()
NatalyaS, Наталья, а Вы только орхидеи выращиваете или еще какие-то растения? есть же какие-то фруктовые, которые для Вашего климата вообще безпроблемно могут расти. 55

Цитата NatalyaS ()
В основном только орхидеи я выращиваю, есть немного роз, гибискусов и однолеток садовых. А фруктовых деревьев нет совсем, за исключением манго )) У нас из-за климата выращивать что-то съедобное очень трудно, паразиты на зиму не вымирают, нападают на растения круглый год, травить опасно, пробовали эко фунгициды и пестициды - не эффективны. К тому же птицы(особенно попугаи), летучие лисицы и пр съедают всё быстрее чем я успеваю ))


:) )) доказательств ждать долго не пришлось )) вот что случилось этим утром, (остальные фотки покажу в теме Австралия.)




Сообщение отредактировал NatalyaS - Среда, 16.11.2016, 12:03
 
flowerДата: Среда, 16.11.2016, 13:27 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а что это висит? фрукт какой-то?
 
BelLenaДата: Среда, 16.11.2016, 17:18 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
А попугай какой яркий 54
 
NatalyaSДата: Среда, 16.11.2016, 21:24 | Сообщение # 68
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
flower, это плод единственного у меня фруктового дерева манго, вернее огрызок манго ))
BelLena, да радужные лорикеты необычайно яркие и компанейские, всегда в стайке.
 
dnatali2160Дата: Среда, 16.11.2016, 23:38 | Сообщение # 69
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
NatalyaS, спасибо за столь подробную информацию.
У меня тоже натянута зеленая затеняющая ткань 30% плотности в два слоя, плюс внутри утеплена баблврапин и все равно недостаточно для лета. За это лето у меня практически все пожелтели от избытка света, только Дендробиумы были довольны, так что к следующему сезону буду покупать более плотную сетку.
Цитата NatalyaS ()
Если допустим после полива вода застоялась

Я провильно понимаю, что вы поливаете своих с головой? Я в инете смотрела видео владельца более 2000 орхидей в теплице размером как ваша, так он свои поливал душем, причем уточнял, что вода не должна быть ниже 10 градусов. 54 Я свои поливаю только теплой дождевой водой, и пока не рискую попробывать прямо из шланга душем. Вентеляция воздуха само сабой, через дверь, автоматически открывающиеся окна... И тем неменее в самую жару две орхидеи сгнило, а Фалы я так и оставляю дома, пока не наберусь опыта. Я свои тоже не пересчитываю, но уверена у меня их значительно меньще чем у вас, и то на полив уходит уйма времени. А хочется еще и садом заниматься и лохматые друзья требуют внимания. Поделитесь, плиз, как вы это делаете.
 
NatalyaSДата: Четверг, 24.11.2016, 06:45 | Сообщение # 70
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
dnatali2160, извиняюсь, что припозднилась с ответом.
Да правильно, поливаю из шланга, хоть вроде только в горшки лью, но большинство в процессе купаются с головой целиком. Потом где замечу воду из ростов вытряхиваю, на днях не заметила и два бутона сгнили (((( очень расстроена. голубая каттлея собралась цвести впервые и цветов пока вживую не видела.
Обычно. я кроющие у каттлей, у новых бульб как начинается лист раскрываться, всегда надрываю, потому что жара и застой воды, а это гнили однозначно.
Мне 2000 орхидей даже бесплатно не нужно ))) это если их держать как бизнес,выращивать и продавать, тогда да, а только как хобби, у меня нет столько времени )) и даже желания такое количество иметь )) Но и в мой орхид хауз 3 на 6 метров столько и влезет ни за что...про ванды даже и не говорю, но и каттлеи тоже лошади, им место нужно. Как то читала, что пусть лучше у вас будет 20 орхидей, но растут свободно при достаточном месте, свете и обдувании ветром, а не втиснутые 30 на такой же площади.
Вода из шланга теплая, даже руки прохлады не ощущают, примерно градусов около 30-ти, зимой наверное 20-25.
Я тоже раньше дождевую воду для них собирала и поливала не сверху, а окунала в ведро )) потом количество орхидей уже просто настолько выросло, что на это уходило несколько часов и у меня спина отваливалась пока их все полью, к тому же видела что все знакомые поливают из шланга, так что я сначала опасаясь. поливала из шланга несколько экспериментальных...но не видя никакой разницы, стала все так поливать ))
Теперь удивляюсь, зачем я так тянула.
Но. вначале много ошибок совершала. на одном из русскоязычных форумрв вычитала, что сфагнум - это сфагнЮм ))) и прямая дорога к гнилям и помойке, так что даже фалики пересаживала на пробку)) и это в нашей жаре )) причём влажность здесь стабильно высокая только по ночам - около 90, и в дожди, а в сухие дни даже падает до 30. Но в орхидхаузе пол обычно влажный, так что влажность там наверное достаточная для всех.

Удобряю орхидеи из садового опрыскивателя 8 литров, причём не по листве, а хорошо горшок проливаю, чтобы вода стала из дренажных отверстий вытекать. У опрыскивателя удобный распылитель длинный. так что до всех достать можно без проблем. Удобряю не все в один день, а поэтапно. В один день каттлеи, в другой ванды, затем фалики. У каттлей ещё сверху в горшках насыпаю гранул.удобрение для орхидей.

Добавлено (24.11.2016, 06:45)
---------------------------------------------
У меня два разочарования цветут((
Обе покупались цветущими от Розелла орхидс, видела только фотографии цветов, ко мне пришли с завядшими цветами и вот зацвели...

Rth Free Spirit 'Lea' x C. Angel Flare 'Cynthia
Доступно только для пользователей
так цветёт сейчас


Slc Precious Jewel 'Ruby' x Pot Mem Warren Eggins
Доступно только для пользователей
так цветёт сейчас


Сообщение отредактировал NatalyaS - Четверг, 24.11.2016, 12:04
 
ILANAДата: Четверг, 24.11.2016, 07:03 | Сообщение # 71
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата NatalyaS ()
У меня два разочарования цветут((


последний цветок вообще под описание не попадает, у меня ткао ощущение они их подкрашивают :) поливают крашенной водой для выработки цвета :)
я ищу оранжевую катьку, но у Rosella покупать не буду...


Ко мне на ты
 
NatalyaSДата: Четверг, 24.11.2016, 07:20 | Сообщение # 72
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
ILANA, я у Розелла орхидс часто покупала, сейчас реже по причине нехватки места( и денег иногда )). И если быть предельно честной, то большинство каттлей от них цветут гораздо красивее заявленных, как было на их фотках.
Сегодня позднее загляни или завтра с утра, я фотки других впервые расцветших от Розелла выложу)) любуюсь неустанно, получились очень красивыми.
А вот с оранжевым цветом не повезло, думаю это из-за жары такой полинявший цвет. Нужно посмотреть на цветение при прохладных температурах.
А по поводу последней каттлеи, там не только цвет, но и губа изменила окраску )) Два красных пятна добавились. То, что цветы каттлей форму меняют, это частое явление, и я внимание особо не обращаю. Орхидея 100 % та что была на фотках при продаже, я всегда при получении сравниваю, количество бульб и расположение )) долго не цвела она так, несколько новых ростов пустых, и сейчас что уже показан и ещё один есть с бутоном.

Я тоже оранжевую катьку хочу, желательно с глянцевыми цветами, если где найдёшь, свистни плз ))
 
ILANAДата: Четверг, 24.11.2016, 07:53 | Сообщение # 73
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата NatalyaS ()
Я тоже оранжевую катьку хочу, желательно с глянцевыми цветами, если где найдёшь, свистни плз ))

ок свистну

самое главное, чтобы цветок нравился, не важно если не соответствует описанию, но когда покупаешь и хочешь чтобы как на картинке и не то...это расстраивает


Ко мне на ты
 
dnatali2160Дата: Четверг, 24.11.2016, 11:02 | Сообщение # 74
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
NatalyaS, и снова огромное спасибо за такой подробный рассказ.
Я теперь тоже пришла к выводу, что лучше меньше количеством, но лучше качество. Раньше часто делила, пытаясь сохринять компактный размер, от чено даже потеряла несколько орх. А теперь решила пусть растут монстрами, только б были здоровы.
Как я сделала вывод, что подгнили у меня орхи не от полива, а от недостаточной вентеляции воздуха. Возможно, что именно в этот день погода была спокойной и одного вентелятора было недостаточно, вот молодые росты и подгнили под кроющими чешуйками.
Цитата NatalyaS ()
У меня два разочарования цветут((

Сочувствую, так как сама обожаю оранжевый цвет. У меня есть две оранжевые Кати, только мое разочарование куда хуже, одна из них как раз та, что подгнила и теперь стоит с обрезанными мододыми ростами и листьями без движения, а вторая с пустым чехлом уже 2 месяца, теперь уже точно пролет с цветеним.
 
NatalyaSДата: Четверг, 24.11.2016, 12:55 | Сообщение # 75
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
dnatali2160, то что подгнили молодые росты, не расстраивайтесь, у меня в процессе переезда в новый орхидхоуз несколько каттлей сгорели полностью на прямом солнце, от нескольких остались только бульбы без листьев, и ничего, новые росты выдали, конечно цветения скорого не жду, но главное растения не погибли, а цветение это дело времени )) Так трудно найти растение, которое действительно нравится, и многих кроссов просто найти невозможно, цвести всё-рано по другому будут...так что растение в коллекции сохранилось и то большая радость)) А кроющие чешуйки лучше надрывать аккуратно, они по любому потом отмирают.
Я тоже не люблю каттлеи разделять, но иногда нужно выбирать или горшок или пересаживать в тазик )) потом они же не цветут со старых бульб, нужно или делить для новых ростов или ризому надрезать, чтобы спящие почки проснулись.

ILANA,
Цитата ILANA ()
но когда покупаешь и хочешь чтобы как на картинке и не то...это расстраивает

и не говори, ведь не дарят же, но ничего не поделать, на окраску каттлей что только не влияет, и похоже, что они при обработке фоток усиливают насыщение цвета (saturation)

вот пара каттлей из цветущих на сегодня, те что я считаю превосходят цветение у продавца, во всяком случаи формой цветов однозначно ))
Rth Rosella's Golden Emperor (4741)
Доступно только для пользователей

так сейчас цветёт, у цветка идеальная форма 57 , ароматный
Было по два бутона на двух ростах, но осталось по одному к сожалению. Второй пока не раскрылся. Я в самом первом сообщении показывала другую каттлею Rth Rosella's Golden Emperor( 4742) ( у меня их несколько штук) так та каттлея с каждого роста другим цветом расцветает)). Интересно. как эта будет, у меня впервые зацвела.


Rlc (C Brunswick River x Blc Chincogan) x C. Pink Spice(2381)
Доступно только для пользователей

так цветёт у меня, ароматная, на фотках, второй день цветения, а сейчас ещё краше ))




Тоже их у меня четыре штуки приблизительно похожих по расцветке. Долго мечтала о Lc Mari's Song, но нигде не могла найти взрослое растение, а у этих каттлей цветы похожи ))
Самым первым покупался Rlc Paradise River 'Lucy's Joy' x C. Pink Spice 'Rainbow'(3374), вот этот
Доступно только для пользователей

Пришёл ко мне с надломленными по ризоме всеми бульбами, даже той на которой цветы. Я владельцу написала и фотки приложила, он мне выдал кредит на сумму покупки и сказал что и эту тоже себе оставить))
и вот так эта каттлея цвела недавно у меня


ещё есть одна нецветущая пока и другая, чьи фотки уже показывала в хвастах где-то.
И в дополнение к ним, я всё же нашла взрослую Lc Mari's Song, цветов в живую пока не видела, но она сейчас с бутонами, интересно будет сравнить с этими каттлеями ))

Добавлено (24.11.2016, 12:55)
---------------------------------------------
и ещё покажу визитёров с прошлой недели ))
Паук как полезный гражданин оставлен, бабочки выловлены и выпущены на улицу.







Сообщение отредактировал NatalyaS - Четверг, 24.11.2016, 13:23
 
Форум » Хвастаемся » Частные коллекции орхидей » Прекрасные цветы радуги
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024