| RSS
Четверг
28.03.2024, 14:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
СтасяДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:29 | Сообщение # 391
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svetla ()
Боюсь залить, вот они бедные и отекают.

Ой, как раз все наоборот. Глянь здесь.

Цитата Svetla ()
Я их морю наверно, поливаю раз в неделю, 10 дней.

Частота полива для фаликов зависит от субстрата, в который они посажены, и внешних условий: в основном это температура и влажность, ну еще освещенность, чтобы листья могли нормально "переваривать" влагу, которая поставляется к ним корнями.
Например, там где стоят сейчас мои фалики температура 19-21 градус, влажность 36-45, есть досветка(светодиодные и обычные люмки) в вечернее время, субстрат - в основном сосновая кора, полив получается раз в 10-14 дней.Поливаю проливом. Им вполне достаточно. Даже если я их не могу полить 3-4 недели(по всякому складываются обстоятельства), то растюшки совершенно спокойно это переносят, на внешнем виде взрослых фаликов это никак не отражается. :p
 
SvetlaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 17:49 | Сообщение # 392
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Спасибо Стася за советы. Я попробую свои тоже перевести на полив раз в 10-14 дней. Посмотрю выдержат ли. Хотя вряд ли, но попробую. Я наоборот думала, что мало их поливаю. Стараюсь уже тогда поливать, когда чувствую, что листики становятся менее упругими. Иногда проливом, иногда минут 15 держу в воде, в зависимости от температуры в комнате.
А в горшках у них кора с добавлением серамиса, керамзита Plagron euro pebbles и древесного угля. На дне в качестве дренажа этот же керамзит. Летом сверху укладывала мох сфагнум марки "Spagmoss". А вот сейчас думаю, может и сейчас в отопительный сезон его укладывать сверху. До включения отопления температура в комнате была днем 20-21, ночью 16-17. Сейчас 24-26 градусов днем, ночью 18-19. Влажность до отопительного сезона была 50-60, сейчас 30-35.
С мая по ноябрь купила больше 20-ти орхидей, и только эти две орхидеи, которые с отеками, с июня месяца до сих пор никак не адаптируются. Потеряли кучу корней за лето, ушки висят. И вот только начали растить по листочку, ну думаю, теперь и корни пойдут следом, наконец-то. Точно и корешки уже показались, но тургор остается плохо. Наверно потому, что корней мало.
 
СтасяДата: Воскресенье, 18.11.2018, 19:10 | Сообщение # 393
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svetla ()
тургор остается плохо. Наверно потому, что корней мало.

Да.

Цитата Svetla ()
может и сейчас в отопительный сезон его укладывать сверху

Можно, только под краем горшка, чтобы он не касался корневой шейки и там был хороший доступ для воздуха.
У моих постоянно сверху немного мха и меняю я его раз в год, осенью. :p
 
SvetlaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 23:21 | Сообщение # 394
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Стася, а у меня еще вот вопрос и снова о том же фаленопсисе с отеками.

Он белый, а лист почему-то растет с фиолетовым оттенком по краю. Причем, на других листиках нет такого. Это не может быть болезнь? Я думала, что темный оттенок по краю листа только у темных сортов.


Сообщение отредактировал Svetla - Воскресенье, 18.11.2018, 23:24
 
СтасяДата: Понедельник, 19.11.2018, 01:28 | Сообщение # 395
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svetla ()
Он белый, а лист почему-то растет с фиолетовым оттенком по краю...Это не может быть болезнь?

Нет, это не болезнь. Это нормальная пигментация(иногда это называют загаром) на молодом листике в твоих условиях, где скорей всего больше освещенность, чем была в прежних условиях.

Цитата Svetla ()
Я думала, что темный оттенок по краю листа только у темных сортов.

Не факт, по разному бывает. :p
 
SvetlaДата: Четверг, 22.11.2018, 00:21 | Сообщение # 396
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Спасибо большое, Стася. Я теперь спокойна.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024