| RSS
Среда
17.04.2024, 00:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
СтасяДата: Среда, 22.11.2017, 23:45 | Сообщение # 376
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Домино ()
Что это могло бы быть?

Скорей всего влага попала в пазуху листика и задержалась.
Если сможешь, сфотай пожалуйста поближе и четче эти пятна. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Четверг, 23.11.2017, 15:33 | Сообщение # 377
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася
вот попыталась, может так понятнее будет.
Цвет у них коричневый, правда рядом я заметила крупинки рыжего, как шафран, ну их совсем мало, сами пятна есть под каждым листом и кое где тонкой полоской как бы опоясывают.
Что примечательно, если проводить по ним ногтем, то характер такой, слой верхний, а под ним уже это пятно, как будто расслоилась ткань, даже не знаю как объяснить, вот бывает у человека второй степени ожог-волдырь, вот есть пленка, а само содержимое под ней, вот тут так же, пятно под пленкой.

Прикрепления: 2924671.jpg (42.8 Kb) · 1380430.jpg (31.6 Kb)
 
СтасяДата: Четверг, 23.11.2017, 15:44 | Сообщение # 378
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Домино ()
рядом я заметила крупинки рыжего, как шафран

Возьми лупу и при хорошем освещении присмотрись не перемещаются ли эти крупинки?
Как давно у тебя этот фалик? Если он "домашний", то как давно появились эти пятна?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Четверг, 23.11.2017, 21:25 | Сообщение # 379
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася он домашний, это Лиодоро,он у меня уже года полтора точно, чувствует себя прекрасно, выглядит очень хорошо, когда покупала так же выглядел, только пятен не припоминаю, их не было, пятна заметила только вчера, сначала подумала на клеща, когда увидела рыжину, но признаков клеща нет ни на листьях, ни в других местах, никаких покусов тоже нет, рыжины мало очень, это если приглядываться, я даже на мокрый диск их собрать не смогла.
Как не вглядывалась в эти точки с лупой в 50 кратное, никто не двигается, они ровной разной формы, без признаков тельца,лапок, головок, больше похоже как на пыльцу.
 
СтасяДата: Четверг, 23.11.2017, 21:50 | Сообщение # 380
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Домино, Возможно грибок какой-то, точно не знаю.
Есть два варианта:
1.Попробуй очень аккуратненько отвернуть кусочек черешка, который прикрывает верхнее пятно и лезвием этот кусочек отрезать, чтобы было полностью видно само пятно. Аналогично открой и нижнее пятно. Потом замажь эти пятна Максимом и наблюдай.Если будут увеличиваться, тогда придется их вырезать. До того, как замазать Максимом, сфотай, пожалуйста, для истории))) мне оч интересно, я с таким еще не сталкивалась.
2.Радикальный - сразу вырезать пятна с кусочками черешка до живой ткани.
В любом случае старайся эти пятна и срезы не мочить никакой влагой, пока они не присохнут.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Четверг, 23.11.2017, 23:37 | Сообщение # 381
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася, я еще больше отодвинула больше лист, как то там подлезла в пазуху и увидела там скопление этих рыжих пятен, кто то из них двигается, есть маленькие и побольше чуть светлее и плоские и еще какие то как мушки бежевые и они их жрут, короче под листом в глубине целая царство разных товарищей живет, жесть какая то. Как их потравить?
 
СтасяДата: Пятница, 24.11.2017, 00:55 | Сообщение # 382
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Домино, Глянь здесь.
Протравишь от клещиков, а потом через недельку добавь в воду для полива какой-то системный инсектицид. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Пятница, 24.11.2017, 10:24 | Сообщение # 383
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася спасибо большое, а разве бывают такие пятна от клеща? Или это все таки что то другое?
 
СтасяДата: Пятница, 24.11.2017, 11:08 | Сообщение # 384
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Домино ()
бывают такие пятна от клеща?

Да, когда при подходящих условиях на прокусы поселяется грибок. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДоминоДата: Пятница, 24.11.2017, 14:36 | Сообщение # 385
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Стася, спасибо, прям одна беда за другой, кошмар. Не везет мне что то в этом году.
 
SvetlaДата: Суббота, 17.11.2018, 20:44 | Сообщение # 386
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Всем привет! Пришла за помощью к вам.
Три орхидеи у меня сейчас с разными поражениями. Кто-то их кушал или кушает и сейчас наверно, или болеют. Поражения, вроде, не увеличиваются, но все же решила обратиться за помощью. Пораженные цветы удалила с цветоносами, на листьях у этой орхидеи никаких следов нет, листья чистенькие.


А две другие имеют поражения на листиках.





Помогите пожалуйста советом.
Прикрепления: 1763343.jpg (70.9 Kb) · 8542127.jpg (57.8 Kb) · 1063984.jpg (41.8 Kb)


Сообщение отредактировал Svetla - Суббота, 17.11.2018, 20:45
 
СтасяДата: Суббота, 17.11.2018, 20:55 | Сообщение # 387
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Svetla, На цветике какое-то внешнее поражение тканей. Предполагаю, что это произошло еще когда цветик был в бутоне, т.к. повреждения чисто по краю. Возможно обрабытывала какой-то химией или мокрые бутоны попали под прямое солнце. Сложно что-то однозначно сказать, т.к. очень мало информации про уход, как поливаешь, где стоят, используешь ли душ, чем обрабатывала, что там с корневой - последнее касается и пятнышек на листиках.Как давно они появились? Эти пятнышки мне похожи на отеки от переливов, либо было жарко и не было достаточной вентиляции.
:p
 
SvetlaДата: Суббота, 17.11.2018, 22:30 | Сообщение # 388
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Спасибо Вам огромное! Меня уже напугали, что это трипсы поели. Да, мое упущение, что я не написала подробно об условиях содержания, об уходе. Извините. Просто, паника. Цветы были хорошие и вдруг один за другим стали такими. Сейчас вспоминаю, я действительно опрыскивала спреем доктор Фолли от вредителей и да, попала на цветы. Еще переживала потом, как это меня угораздило на цветочки брызгать. Проявления на цветах эти появились спустя время, я позабыть успела, что опрыскивала их. Грешила на вредителей, тем более меня напугали, что это трипсы. Я давай бить во все колокола...
Вы успокоили меня. Спасибо большое! Стоят на западном окне 9 этажа, доступ света хороший, нет домов напротив. В вечернее время подсвечиваются только обычными двумя лед лампами настенного бра. Душ не использовала, но могла влага между листиками, действительно, попасть при опрыскивании. Промакиваю всегда пазухи, и точку роста салфеткой, но все возможно, что влага стала причиной. Солнце исключено, т.к. летом стекла притеняла, а поражение заметила несколько недель назад. Да, у меня и жарко ко всему, и вентяляции не хватает. На ночь окно открываю на проветривание или микро проветривание, в зависимости от температуры на улице. Цветы прикрываю. А сейчас похоладало очень, так я их с кна убираю, а окно все равно приоткрываю, не могу спать без воздуха, да и орхидеям ночное понижение температуры полезно. Еще раз спасибо Вам огромное, а то я уже готова была травлю устраивать.
 
СтасяДата: Суббота, 17.11.2018, 22:48 | Сообщение # 389
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Svetla, Ко мне можно на ты, пожалуйста. 55
Цитата Svetla ()
Меня уже напугали, что это трипсы поели

Ну трипсы трудно не заметить, они не такие мелкие, как клещики.

Цитата Svetla ()
поражение заметила несколько недель назад

Это когда пятнышки уже коричневыми стали? А бугорки на второй фоте , рядом с пятном не замечала?Эти бугорки - явный отек. Возможно полила на ночь, а ночью было попрохладнее. Как часто ты их поливаешь и каким способом? :p
 
SvetlaДата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:18 | Сообщение # 390
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 0
Стася, когда уже холодно, да и в отопительный сезон я в основном поливаю на ночь, промакиваю и оставляю в ванной. Там тепло и до утра они у меня там стоят. Как-то я полила их утром, отопление еще не включили, было прохладно, но днем я включила кондиционер на обогрев. А вот на ночь я же открываю окно, и тогда еще подумала, что корни мокрые, как бы чего не вышло..., и вот тогда и вышло наверно. Так что бывают такие случаи, конечно.
Цитата Стася ()
Цитата Svetla ()
поражение заметила несколько недель назад
Это когда пятнышки уже коричневыми стали?

Да. Может листочек подрос от полива до полива, я заметила, уже когда коричневое стало.
Цитата Стася ()
А бугорки на второй фоте , рядом с пятном не замечала?Эти бугорки - явный отек.

Да, и волдырчики эти на листочках на обеих орхидеях. Я их морю наверно, поливаю раз в неделю, 10 дней. Боюсь залить, вот они бедные и отекают. Поливаю все орхидеи в одно время, но наверно, именно, эти две надо чаще поливать.
Цитата Стася ()
Ну трипсы трудно не заметить, они не такие мелкие, как клещики.

Наблюдала неделю, с лупой все разглядывала, особенно эти. Тест на живность делала. Читала, что их ночью можно увидеть, вроде ночью вылазят, так я и ночью вставала и с лупой разглядывала кусочки картофеля и листочки.
В конечном итоге, хоть пятна не увеличиваются, все же я решила обратиться за советом.
:* Спасибо большое, тебе Стася.
^_^ Буду сегодня уже спать спокойно.
Надо почитать форум, найти интересующие темы, т.к. у меня есть еще реанимашки. Пока сидят, тьфу, тьфу. Но это уже другая тема.
Еще раз, большое спасибо! JC_ThankYou
Всем здоровых и буйно цветущих растений!


Сообщение отредактировал Svetla - Воскресенье, 18.11.2018, 00:20
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024