| RSS
Среда
08.05.2024, 01:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Обморожение
Обморожение
flowerДата: Пятница, 03.01.2014, 18:24 | Сообщение # 391
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
vivas, может подгнила? а прохладное помещение у неукоренившегося слабого растения спровоцировало быстрое гниение. возможно так.
 
СтасяДата: Пятница, 03.01.2014, 19:27 | Сообщение # 392
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата vivas ()
на ночь открывается дверь на лоджию (там +10), вот она и того... см 15 почернела и превратилась в тряпочку,

Не, при такой температуре она не могла подмерзнуть до черноты. Скорей всего в самый верхний листочек попала вода, было прохладно и от туда пошла гниль.
Выкинуть всегда успеешь, можешь показать, что там осталось? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
vivasДата: Пятница, 03.01.2014, 23:56 | Сообщение # 393
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Не, молодой побег, выросший после укоренения, целый, сама укорененная ветка пропадает помаленьку, от которой этот побег вырос. Побег очень тоненький, от него корней не будет, скорее всего, если ветка сгниет, то и он пропадет. Фот завтра.
 
таниДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:27 | Сообщение # 394
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0
принимайте девченки еще одного пострадавшего, мне на днях подруга принесла своего больного, зная что у меня есть орхидеи думает может я что нибудь сделаю, значит история такая, стояла она у нее на веранде- естественно примерз пятна бысто начали расти пришлось мне обрезать все, корни оказались залитыми- гниение, обработала фундазолом, посадила в чистую кору, стоит пока раны зализывает, НО есть маленький цветонос сантиметров 5, обмерз он или нет не могу определить, надеюсь на чудо, просто не знаю если не обмерз что мне с ним сделать? обрезать или оставить, он без листьев цвести будет?, что вы мне подскажите сделать, всем огромное спасибо кто откликнулся!!!!!!!
 
flowerДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:26 | Сообщение # 395
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата тани ()
НО есть маленький цветонос сантиметров 5, обмерз он или нет не могу определить, надеюсь на чудо, просто не знаю если не обмерз что мне с ним сделать? обрезать или оставить, он без листьев цвести будет?, что вы мне подскажите сделать, всем огромное спасибо кто откликнулся!!!!!!!

если цветонос тронется и начнет развиваться, то оставшиеся листья растение потратит на развитие того самого цветоноса. т.е. по листу растение начнет скидывать по мере развития цветоноса. если нет корней и остались одни листья, то я бы цветоносик (как это не печально звучит) обрезала. фото можно увидеть?
 
таниДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:59 | Сообщение # 396
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 0

на цветоносе на самом краю есть черное пятно, мне это очень не нравится, или это нормально?
 
Mose4kAДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:20 | Сообщение # 397
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
тани, в общем то не криминальное пятно, подмороженое, попробуйте на ощуть, если мягкое тогда обязательно обрежте все черное и мягкое до здоровой ткани. Если сухое, можете оставвить и понаблюдать, но я бы голову цветоносу снесла, чтоб дальше не рос. А так очень даже хороший огрызочек остался, судя по фото шейка не пострадала, полезут новые листья, корни тоже для такого цветочка просто отличные. Так что отставьте подальше и не трогайте. Еще можно цирконом полить - быстрей придет в себя.

 
mylineДата: Четверг, 20.02.2014, 14:40 | Сообщение # 398
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кременчуг
Награды: 0
Девушки, подскажите пожалуйста советом. Подарил муж орхидейку, простояла она сутки в упаковке, когда достала увидела такой ужас:


Что самое обидное на улице +7, подмерзла где-то в магазине(( Но это уже не важно.
Поврежденные листики обрезала:


И на всякий случай осмотрела корни, но вроде бы все в порядке:



Что дальше? подождать?
 
СтасяДата: Четверг, 20.02.2014, 14:49 | Сообщение # 399
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
myline, Аккуратненько, обходя корешки, убери с корневой шейки черешки оставшиеся от обрезанных листиков, чтобы гниль не перешла на шейку.Присыпь все корицей и пусть просохнет до завтра. Потом можно посадить в кору , не заглубляя шейки и наблюдать.Пятна обморожения могут проявится в течении недели, такие нужно сразу вырезать. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mylineДата: Четверг, 20.02.2014, 14:56 | Сообщение # 400
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кременчуг
Награды: 0
Стася, пошла делать, буду ждать.
 
Mose4kAДата: Четверг, 20.02.2014, 22:36 | Сообщение # 401
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
myline, минимальная температура для фаленопсиса +12, если его предварительно полили, то и она может стать фатальной. Ниже этой температуры наступают обморожения - это так, для справки.

 
СтасяДата: Четверг, 20.02.2014, 23:33 | Сообщение # 402
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Mose4kA ()
минимальная температура для фаленопсиса +12...Ниже этой температуры наступают обморожения - это так, для справки.

Откуда эта инфа?
Мои фалики каждый год стоят до поздней осени на застекленном балконе с открытыми рамами.Ночью там температура опускается до +8 градусов и не один день. Никогда не было обморожений.Если мне нужно их полить, то они после полива проводят сутки в комнате, а потом опять отправляются на балкон.Главное при этом переносить их туда днем, когда минимальный перепад между комнатной и балконной температурой и растюшки постепенно, за вторую половину дня, переходят к более прохладным ночным. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tarikgДата: Пятница, 07.03.2014, 19:22 | Сообщение # 403
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Девчоночки,а ну-ка свое мнение выскажите,я за ОБМОРОЖЕНИЕ. Еще в мыслях клещ гулял...


 
ИрэнаДата: Пятница, 07.03.2014, 19:50 | Сообщение # 404
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
tarikg, Наташа, мне тоже кажется, что это обморожение.
 
СтасяДата: Пятница, 07.03.2014, 20:06 | Сообщение # 405
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tarikg, Наташ, так у ванильки проявляется перелив, а потом холодный воздух от форточки или приоткрытого окна, даже на проветривание. Ниче делать не надо.Убрать от холодного воздуха и не частить с поливом. Эти пятна сами проходят у ванильки, где-то через 2-4 недели..
Написала из собственного прошлогоднего или позапрошлогоднего опыта. По-моему, где-то в этой темке даже фоты есть.

Добавлено (07.03.2014, 19:06)
---------------------------------------------
Цитата tarikg ()
Еще в мыслях клещ гулял...

Ну, на предмет клеща можно и проверить, хотя судя по пятнам - это не клещ, т.к. они на фоте водянистые.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Обморожение
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024