| RSS
Пятница
03.05.2024, 01:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » в два раза меньше бутонов. (свое цветение, а бутонов в 2 раза меньше)
в два раза меньше бутонов.
XariusДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:57 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
а я тоже расстроилась - у меня было около по 5-6 бутонов на 2-х новых (моих) цветоносах, потом они посохли. я грешила на себя так как полила на 3 джня позже чем надо было.
цветонос подрос и выросли еще 4-5 штук. вот я и расстроилась и злюсь на себя из за полива - думаю было бы 10-12 цветочков, а так только 4-5 будет.
а вот оно что - может их просто орха не вытягивала и сбросила... а я себя картаю...


 
ksanka2005Дата: Вторник, 12.01.2010, 09:39 | Сообщение # 17
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
Какая хорошая темка - а то я уже аж расстроилась: думала такая засада только у меня... Ранней весной купила доцветающий фалик с двумя цветоносами. Эти два цветоноса не усыхают, но и ответвлений не дают. Зато выпустил новый цветонос. Сейчас этот цветонос нарастил у меня АЖ 1 бутон (и тот еще не раскрылся). :D Вот.
А мой самый первый фалик уже второй год со старого цветоноса растит боковые цветоносы и цветет 5-6 бутонами.
так что, похоже, сорт....


ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
MopsiusДата: Вторник, 12.01.2010, 23:40 | Сообщение # 18
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Та же самая ситуация.
Фалик из Тайваня ,цветоносы вытягивал при досветке(правда один длиннее ),на одном бутоны сушит -и все тут!
И чего ему не хватает?




Сообщение отредактировал Mopsius - Вторник, 12.01.2010, 23:42
 
MarGo777Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:51 | Сообщение # 19
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Mopsius, я читала про бутоны, что такое может быть если:
1. переставлять с места на место вазон
2. поливать то обильно, то менее обильно
3. держать в тепле, затем резко снизить температуру в помещении (может где-то сквозит на второй цветонос?)
одним словом, стресс у растения. может быть такое?
 
LanceanumДата: Вторник, 12.01.2010, 23:55 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





У меня огромная коллекция растений, а вот увлажнителя пока нет. Так я заметила, что когда опрыскиваю их 2-3 раза в день, то они закладывают по 10-20 цветочков, а когда у меня на это нет времени, то по 2-5 цветика получается. В пульверизатор добавляю то кемира-люкс, то эпин, то хелат железа, то подкормку для цветущих, то комплексную для орх. Особенно, по моим наблюдениям, они откликаются на такие "добавки" в зимний период. :p
 
MopsiusДата: Среда, 13.01.2010, 00:04 | Сообщение # 21
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
MarGo777,
Quote (MarGo777)
, стресс у растения. может быть такое?

Я думаю,конечно,может. Чешутся у меня руки повертеть эти вазончики ,вот даже чтобы сфоткать ,взяла же его бедолагу и нарушила ауру
эту неземную....


 
MopsiusДата: Среда, 13.01.2010, 00:06 | Сообщение # 22
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Lanceanum, а Мастер-цвет для орхидей можно в пульверизатор??

 
LILIYAДата: Среда, 13.01.2010, 18:04 | Сообщение # 23
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Какой такой стресс >( Чтобы полить замачиванием снимаю, потом стекают, лежа на боку, верчу каждый день, переставляю, устраиваю сквозняки (кроме как зимой). Цветут как миленькие. Свет, полив, подкормки, влажность, соблюдение температурного режима вот что самое главное. А то так скоро антидепресанты добавлять будем, чтобы стресс им снять :) .
 
MarGo777Дата: Среда, 13.01.2010, 20:36 | Сообщение # 24
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
LILIYA, ну не рекомендуют же при цветении переставлять орхи? у самой бутоны отпадали...
 
ГолянаДата: Среда, 13.01.2010, 21:48 | Сообщение # 25
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Считаю, что перестановка не влияет на продолжительность цветения. Сколько раз и переставляла, и крутила в разные стороны никто бутоны не сбрасывал.
 
MarGo777Дата: Среда, 13.01.2010, 22:16 | Сообщение # 26
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Читала, что для пышного и красивого цветения, когда формируется цветонос, нужно удобрять калийно-фосфорным удобрением. Это что ли без азота? И полезно ли оно растению без других компонентов? Кто-то пробовал?
 
ОляДата: Среда, 13.01.2010, 22:38 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
MarGo777, Есть сбалансированные калийно-фосфоровые удобрения, уже в нужных пропорциях, но и те содержат и азот, и другие микроэлементы, без которых не возможно гармоничное развитие растения. Одно из них Plantofol, продается в Вашем Саду.

 
MarGo777Дата: Четверг, 14.01.2010, 00:51 | Сообщение # 28
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Оля, спасибо за совет. Надо будет почитать про него.
Грустно, полезла сегодня в цветы и увидела на одном фалике (где новый отращенный цветонос) тоже три цветочка, и вроде как дальнейшее появление бутонов не намечаются...
Зато на другом фалике, на старом цветоносе ( не из боковых почек, а продолжение цветоноса) полезли расти бутоны, уже два завязалось, хотя цветы с этого цветоноса осыпались месяца два назад. Он вспомнил что что-то недодал?
 
KatrineДата: Четверг, 14.01.2010, 01:05 | Сообщение # 29
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Quote (MarGo777)
ну не рекомендуют же при цветении переставлять орхи?

ерунда это все,я свои тоже кручу-верчу и все ок всегда.Это никак не влияет.


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
РадаДата: Суббота, 16.01.2010, 11:45 | Сообщение # 30
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Девченки, ну вы же уже все причины вычислили, только воедино их собрать осталось и применить к своим условиям.
Что касаемо магазинного и домашнего цветения- конечно, наши комнатные условия несравнимы с тепличными+ у голландцев есть технологии быстрого выращивания и цветения, в которых удобрения, стимуляторы количество света и прочее выверено ,что называется, до миллиметра.
Есть обильноцветущие сорта фаленопсисов , если фаленопсисы, которые даже в идеальных условиях не будут цвести гроздьями.
Но при хороших условиях, со временем, приспособившись к вашим условиях, цветение будет более обильным. И растение становится более зрелым и сильным и может вытянуть такое количество цветков, и к вашему режиму ухода оно приспосабливается полностью.
Лично для меня ,задача №1- в весенне-летний период активного роста дать фаленопсисам максимально правильный уход- свет, влажность полив без просушек, удобрения. Тогда фаленопсис, набрав большое количество листьев и корней, сможет порадовать сильным цветением.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » в два раза меньше бутонов. (свое цветение, а бутонов в 2 раза меньше)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024