| RSS
Среда
24.04.2024, 18:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Черная гниль
Черная гниль
flowerДата: Воскресенье, 14.12.2008, 20:42 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Черная гниль:
Симптомы: инфекция, как правило, начинается на листьях, новых ростах или с корней. Болезнь распространяется быстро, особенно когда температура и влажность высокая.
Псевдобульбы, корни и бульбы при инфекции имеют пурпурно-черные, часто резко очерченные, бесцветные пятна. Инфекция часто начинается в корнях и может распространяться вверх до основания псевдобульбы или листьев.
Может появиться
На Cattleya может появиться пятно сливочно-желтого цвета на одной или с обеих сторон псевдобульбы. Светлые пятна в конце концов становится черным или коричневым, ткань становится мягкой и начинает гнить.

Лечение: Если растение не ценно, лучше всего это растение уничтожить, т.к. болезнь очень заразна и передается от растения к растению при поливе. Если растение ценно, изолировать его от других растений, удалить инфицированные участки тканей стерильным инструментом, и обильно полить или замочить в подходящем фунгициде.

Предупреждение: Высокая температура и влажность способствуют распространению болезни.: листья, корни растений чернеют и погибают.
Черная гниль - опасная болезнь каттлей, стангопей, лелий и лелиокаттлей,пафиопедилюмов .Ее вызывают паразитные грибы родов Pythium и Phytophthora, поражающие орхидеи в любом возрасте. Наиболее страдают корни и основания туберидиев, позднее растения погибают. У молодых орхидей болезнь носит очаговый характер. Инфекция быстро переходит на здоровые экземпляры. Иногда от верхушки стебля она распространяется вниз. Пораженные ткани темнеют. Для черной гнили благоприятны низкая температура,высокая влажность субстрата и воздуха. При этом подземная часть развивается медленно, а отдельные участки корней отмирают и становятся доступными патогенным грибам.


 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 08:49 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

инфекция видна на срезе ризомы как светлокоричневая середка, бульба при этом еще зеленая
если темнееет первая бульба, то скорее всего поражено уже всё растение. срочно проверьте оставшиеся каттлеи!
на орхидеи из других триб эта зараза не распространяется. только каттлеи, лелии, софронитисы и их родственники.
бенлат - это очень старый препарат, действующее в-во бенамил, более современное фундазол, там бенамил с каким то еще фунгицидом замешан, но он действует против этой заразы намного слабее.
если купали всех в одной воде, то это могло быть причиной распространения инфекции. обязательно обработайте все растения фунгицидом, и не только каттлеи, а вообще все.

еще один совет:
каттлеи нельзя купать так чтоб резома мокла

источник Эпифит ру
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 10:49 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Подходит для всех гнилей, очень интересный рецепт борьбы:
В случае бактериальной инфекции вырезается всё больное до здорового с запасом и всё растение целиком (с голыми корнями) на ночь помещается в раствор антибиотика широкого действия. Раствор готовится просто: 1 тщательно растолчённая таблетка антибиотика на 1 литр воды. Утром растение сажаетс\я в новый, свежий субстрат
.
 
AnastasiaДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:52 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 99
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Шулявская
Награды: 7
Помогите!
Купила в уценке Беаллару, но у нее гниют бульбы. Мне кажется, что это черная гниль. Я права в своих догадках?
Она еще молоденький ростик пустила мне , хоть это радует.
Вот фотки с разных сторон.





листик
 
ДжинаДата: Среда, 28.10.2009, 01:03 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я от гниения корней поливаю Триходермином. Ну и просушиваю между поливами.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
РадаДата: Среда, 28.10.2009, 08:51 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Джина)
Я от гниения корней поливаю Триходермином. Его сейчас можно купить в планетарии, там до 31 выставка. Ну и просушиваю между поливами.
Если уж зашла речь о гниении корней, то, как мне кажется, главное- наладить правильный режим полива в соответтвии с условиями и вегетативной фазой растения. А триходермин тут-скорее для самоуспокоения.
Quote (flower)
Признаки: листья, корни растений чернеют и погибают. Вредитель заболевания - гриб. Наиболее опасна черная гниль корней - она приводит к гибель всего растения. Болезнь очень быстро распространяется от больных растений к здоровым. Распространению заболевания способствует низкая температура и высокая влажность воздуха и почвенного субстрата. Более всего черной гнили подвержены каттлея, пафиопедиллюм.
я пару раз в жизни видела стремительную бактериальную гниль, вечером- пышущее здоровьем растение, утром-все листья облетели, бульбы черные и мягкие-корни-хоть на выставку вези.И ничего сделать не успеваешь. >(
 
flowerДата: Среда, 28.10.2009, 09:17 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
я пару раз в жизни видела стремительную бактериальную гниль, вечером- пышущее здоровьем растение, утром-все листья облетели, бульбы черные и мягкие-корни-хоть на выставку вези.И ничего сделать не успеваешь.

это тоже все от не правильного ухода или это более инфекционного характера, где-то замачивалось в воде с больным растением, может у того растения имунитет более стойкий и гниль есть. но не так стремительно развивается, а второй именно так отреагировал - быстрым гниением.
 
РадаДата: Среда, 28.10.2009, 09:30 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
это тоже все от не правильного ухода или это более инфекционного характера, где-то замачивалось в воде с больным растением, может у того растения имунитет более стойкий и гниль есть. но не так стремительно развивается, а второй именно так отреагировал - быстрым гниением.

Наташ, ну я же не фитопатолог, и точно тебе сказать не могу. Предполагаю, что как и у людей (же палочка Коха есть в каждом организме, но болеют туберкулезом немногие), так и у растений, в моем случае-это был сеянец каттлеи из Култаны, может быть, понижение температуры, или недостаток вентиляции или мало света зимой , или все в комплексе спровоцировали эту скоротечную гниль.
 
ФиалкаДата: Среда, 28.10.2009, 12:05 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Девочки где-то видела тему про гниль шейки у фала, но найти не могу. А помощь требуется срочно... :'(
Вот что происходит. Супер здоровые крни, цветет двумя цветоносами. (уценка). Вчера расцвел. Но в шейке провсечивает гниль???. Причем и сверху видно и с боков. При этом еще и лезут цветоносы Два остреньких отростка. На корни не похоже. Залила его кашицей из ундазола. Но нифига не помогает. А на верхем листе, который вылез уже у меня, вот такая фигня появилась. "жирное", полупрозрачное пятно... Готова купить антибиотики, отрезать верхушку, все что угодгно. Но хочется спасти . растень очень сильная. Готова ждать деток. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
Дома есть триходермин, фундазол. Из антибиотиков есть порошок ампиокса. И кажется фромилид пару таблеток.

Отличные корни



Сообщение отредактировал Фиалка - Среда, 28.10.2009, 12:06
 
РадаДата: Среда, 28.10.2009, 12:47 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
я бы вырезала верхний, гниющий лист и смотрела бы, что внутри.
 
ФиалкаДата: Среда, 28.10.2009, 14:18 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Рада, То же самое. Этот лист вылез при мне, а нижние до этого просвечивали такой же гнилой ерундой . А как его парвильно вырезать? То есть вырезать точку роста? Правильно? :'(
 
РадаДата: Среда, 28.10.2009, 16:52 | Сообщение # 12
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Фиалка)
А как его парвильно вырезать? То есть вырезать точку роста? Правильно? :'(
ну да, вычищать гниль из точки роста- тут без вариантов.
 
ФиалкаДата: Среда, 28.10.2009, 19:08 | Сообщение # 13
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Люди, а предположения какие -то есть - что это?
 
ФиалкаДата: Среда, 28.10.2009, 19:08 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Оно заразно? :'(
 
LILIYAДата: Среда, 28.10.2009, 19:14 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Фиалка, может влага оставалась в точке роста? Пониженная температура, повышенная влажность, застой воздуха и имеем результат
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Черная гниль
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024