| RSS
Среда
24.04.2024, 05:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Черная гниль
Черная гниль
flowerДата: Среда, 28.10.2009, 19:26 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, вот эта тема :p
ничего страшного, если отрежешь шейку до живой ткани, я просто присыпала Фундазолом и не опрыскивала и не купала потом, просто поливала замачиванием. у него отличные корни остались(я про своего фалика) 2 жирнючих цветоноса. посидел с августа точка роста присохла, выпускает из цветоноса ответвление. может цвести надумал, а может детку даст. но сам не умирает, там еще три листика имеется. очуняется и твой. главное до здорового режь, засыпай Фундазолом и не мочи сгнившее место.
 
ФиалкаДата: Среда, 28.10.2009, 19:30 | Сообщение # 17
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
LILIYA, неее, наподоконнике т-ра ниже 19 градусов ниразу не опускалась Воду я всегда вымакиваю, выдуваю и т.д. Да он купленный такой был. Муж по недосмоту в целлофане не разглядел...
flower, Ой, спасибо! Пошла резать...... >(
 
flowerДата: Среда, 28.10.2009, 19:32 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Фиалка)
Ой, спасибо! Пошла резать......

ой да не боись, все когда-то в первый раз случается, да и учимся к сожалению всегда на своих ошибках вот и с орхами так же. а все от опрыскиваний никому не нужных и от горячего душа да на холодный подоконник. >(
 
Куала-ЛумпурДата: Среда, 23.12.2009, 09:36 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Девочки, купила фалик, а он оказался с гнилью(((( Возникло 2 проблемы. 1. Как резать, если рядом растёт что-то? Вдруг детка? 2.Фундазола у меня нет, в наших магазинах его нет, Фитоспорин-М подойдёт? Или же корицей лучше воспользоваться? Вот фото


фото кликабельны


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
flowerДата: Среда, 23.12.2009, 10:01 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Куала-Лумпур, по крайней мере срочно вырезать до живого, по поводу
Quote (Куала-Лумпур)
Фитоспорин-М

здесь тебе лучше подскажет Нина Алексеевна (Джина) думаю в нем нужно замочить корневую, вот насчет опрыскивания им не скажу. почитай в инете, загугль как им пользоваться. а так реж и присыпай пока что корицей. только до здоровой ткани режь!
 
flowerДата: Среда, 23.12.2009, 10:18 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Куала-Лумпур, а не отрежешь, пойдет дальше, если середина гнилая полностью - режь под пенек. там у тебя детка? вот она и пойдет в рост.
 
Куала-ЛумпурДата: Среда, 23.12.2009, 10:32 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
flower, да я понимаю, что надо резать. А насчёт детки не знаю, может и цветонос лезет

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
flowerДата: Среда, 23.12.2009, 11:05 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Куала-Лумпур)
А насчёт детки не знаю, может и цветонос лезет

справа? да то цветонос. и кстати неизвестно, разовьется или нет. очень часто в продаже имеются фаленопсисы с такими цветоносами. их гормонами напичкали, вот они и понавыпускали цветоносы, но сил развиться не хватило. да и для ослабленного растения, после такого голландского обильного цветения, лучше будет для него самого, чтобы второй цветонос остался земершим.
 
Куала-ЛумпурДата: Среда, 23.12.2009, 11:09 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
flower, если цветонос, то замрёт, согласна. Я всё чёрное вырезала, было немного, засыпала корицей. Буду ждать, что будет дальше)

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
flowerДата: Среда, 23.12.2009, 11:13 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Куала-Лумпур, вот можно корневую замочить в Фитоспорин-М, спроси у Джины или в личку ей напиши с ссылкой на эту тему.
 
ДжинаДата: Вторник, 26.01.2010, 19:47 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Нашла полезное разъяснение на одном из орховых форумов:
Черная гниль -опасная болезнь каттлей,стангопей,лелий и лелиокаттлей,пафиопедилюмов.Ее вызывают паразитные грибы родов Pythium и Phytophthora,поражающие орхидеи в любом возрасте.Наиболее страдают корни и основания туберидиев,позднее растения погибают.У молодых орхидей болезнь носит очаговый характер.Инфекция быстро переходит на здоровые экземпляры.Иногда от верхушки стебля она распространяется вниз.Пораженные ткани темнеют.Для черной гнили благоприятны низкая температура,высокая влажность субстрата и воздуха.При этом подземная часть развивается медленно,а отдельные участки корней отмирают и становятся доступными патогенным грибам.
Корневую гниль вызывают представители родов Fusarium,Rhizoctonia,Sclerotium,Cylindrocarpon.Пораженные корни ,туберидии и листья загнивают,размягчаются,буреют.Грибы проникают в корни в местах механических травм или повреждений почвенными организмами и интенсивнее развиваются при нарушении условий культуры орхидей.Активности патогенов способствует физиологическое ослабление растений из-за неблагоприятного режима влажности и температуры.
Серая гниль -на лепестках появляются мелкие бурые пятна,позднее страдает весь цветок.Сильнее поражаются белые сорта каттлей,фаленопсисов,цимбидиумов.Распространению болезни способствуют избыточная влажность воздуха и температура.
Бактериальная гниль -отмечается при избыточном увлажнении и низкой температуре воздуха.Болезнь вначале наблюдается на молодых листьях,затем распространяется на старые.На них появляются водянистые,светло-,позже темно-коричнивые пятна,быстро увеличивающиеся в размерах.При поражении стебля,сердцевины и точки роста все растение погибает.Если капли воды долго задерживаются на листьях,патогенный процесс ускоряется.
Широко распространены на орхидеях разнообразные инфекционные пятнистости листьев,стеблей и туберидиев.
Причины неинфекционных пятнистостей-несбалансированное питание,повшенная влажность воздуха при недостатке тепла и света,избыточное солнечное освещение в весенне-летнее время и др.
Меры борьбы
В борьбе с корневой гнилью эффективен 3-кратный полив растений бенлатом (0,1%),фундозолом (0,2%) или топсином-М (0,2%),интервал между обработками-10 дней.
Против черной гнили проводят полив растений хлорокисью меди или купрозаном (0,5%),можно применять и медный купорос в разведении 1:100,000.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Вторник, 26.01.2010, 19:49
 
КатенокДата: Понедельник, 27.09.2010, 09:13 | Сообщение # 27
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
Вот такая проблема, боролась все лето, но думала что горят от солнца, теперь жары нет.
Чернеет рост снизу, потом просто отгнивает и все. Что делать? Просто удаляяла засыпала фундазолом, вроде все нормально, а потом опять другой рост на другой бульбе, так в это лето потеряла кучу ростов. Подскажите, может это болезнь, может чем-то обработать????


Вода не попадала, я их не купаю, полив- замачиванием


"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
_Stella_Дата: Понедельник, 27.09.2010, 09:40 | Сообщение # 28
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Мне кажется вопрос в поливе. Как ухаживаете за катлеей?

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ak555Дата: Понедельник, 27.09.2010, 09:50 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Катенок, опрыскиваете каттлею?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
КатенокДата: Понедельник, 27.09.2010, 10:02 | Сообщение # 30
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
_Stella_, только полив, и только замачиванием, подкормки через 2 полива половинной дозой
ak555, нет, не опрыскиваю,


"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Черная гниль
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024