| RSS
Пятница
29.03.2024, 08:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите новичку, плиз! (Странная паутинка возле корней)
Помогите новичку, плиз!
НастёнаДата: Суббота, 10.04.2010, 13:16 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Виктория, то есть , всё таки нужно поливать чистой и тёплой водой (а в воду ничего не добавлять?) ?.
Подскажите, а как вообще это делать - поливать цветок сверху, так чтобы он весь намок? А если цветок цветет - цветочки обойти? И как сильно заливать ?
Спасибо за помощь!
 
СтасяДата: Суббота, 10.04.2010, 13:41 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Настёна, Я хоть и не Виктория, но отвечу.Поливать замачиванием. Просто ставишь растень в мисочку с уже тепленькой водичкой (2\3 от высоты горшка - уровень воды) минут на 20-25.Потом достаешь ее и ставишь куда-нибудь, чтоб стекла лишняя водичка, еще минут 20(смотря какой субстрат в котором она растет).Следишь , чтоб не было сквозняков и было тепленько( ну например в ванной) и все, ставишь ее на постоянное место.Так поливаешь раз в 7-10 дней, опять таки в зависимости от субстрата и влажности в квартире,температуры.
Смотри, когда он просохнет и замачивай.Пару раз в месяц (в зависимости от времени года и состояния растюхи) добавляешь в водичку различные удобрения.Почитай соотв.темку на форуме.Там все очень подробненько и не раз девочки расписали. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ВикторияДата: Суббота, 10.04.2010, 14:20 | Сообщение # 18
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Я поливаю без замачивания. Никто не скажет вам, как часто и насколько обильно поливать - все зависит от ваших условий.
 
НастёнаДата: Четверг, 15.04.2010, 19:18 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Спасибо за информацию!
Я 3 года поливаю как обычно это принято приблизительно раз в 10 дней, когда не цветут - реже. У меня маленький ребенок и влажность в квартире достаточная по-видимому. Только в этом году начала подкармливать, но в душ ни разу не носила, поэтому не имею понятия о том, как это делать.
Не знаю, может я не правильно поняла, но по разговорам душ может утопить паразитов? Или нет?
Всем, привет!
Спасибо за советы.
Сводила в душ мою больную орхидейку - действительно, когда я ее замочила и полила сверху из спринцовки (чтобы хорошенько промыть от паутинки), на листья начали выбегать какие-то насекомые. Светленькие серенькие букашечки, наверное клещики.
з шт. я смыла, а потом перенесла цветок и обработала отравкой. Фитоферм не нашла - взяла Аполло, обработала листья и немножко полила корешки.
Цветик вернула на место к остальным чтобы не скучал:))
Посмотрим, что дальше будет...
 
СтасяДата: Пятница, 16.04.2010, 00:09 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Настёна, Приветик! Серенькие ,светленькие букашечки это не клещики, это подуры.Они живут в субстрате обычно, когда очень влажно. Значит у тебя внутри субстрат остается сильно влажным и не особо проветривается. Попробуй ограничить полив.Вообще -то они в небольших количествах растюхе не вредят(см.соотв.темку на форуме).
Я вообще не поливаю обычным образом,а только опрыскиваю и раз в 3-4 недели душ.В душе делаешь небольшой напор тепленькой воды( температуру определяю так.чтобы руке было комфортно), промываю сначала листья, а потом поливаю на субстрат несколько минут(3-5) и все .Ставишь чтобы стекли без сквозняков, промакиваешь салфеткой
или туалетной бумагой пазухи листьев и на постоянное место.Старайся душем на цветы не попадать.
После душа, через пару дней,по еще влажному субстрату можно слегка пролить с удобрениями или чередовать душ и замачивание с удобрениями.Все решай соответственно состоянию растюшки, присматривайся чего ей больше надо. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ryhzДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:50 | Сообщение # 21
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
То есть, всё таки поливать теплой водой из под крана ( с хлором и прочей гадостью) ? Я всегда только замачивала и проливала, прочитав за душ, теперь не знаю что делать)
Очень нуждаюсь в помощи. В прошлом году был куплен фалик, успешно отцвел и находиться в состоянии покоя. Внешне листья зеленые и упругие, без признаков болезни. Внешние корни тоже в нормальном состоянии. Месяц назад мне не понравилось состояние коры и прочего, я решила пересадить. Внешне кора была нормальная, но хотелось лучше. Когда достав корни и выгрузив всё в тазик, было обнаружено, что практически все корни пустотелые, какие-то сухие и не живые. Их я обрезала. Но самое интересное не это, а то что произошло с субстратом. Всё было в таком состоянии вроде бы, кто-то его долго и тщательно перетирал. Вид был какой-то мелкой смеси что ли, которая взялась комочками. Наверное завелись какие-то паразиты, но я их не обнаружила....(((
Орхидею промыла, высушила и пересадила в новый горшок с новым субстратом. И вот через месяц наблюдаю тоже, внешне всё хорошо, листья и внешние корни в порядке с зелёненькими кончиками ( правда ни корни ни листья не растут). А вся кора и субстрат опять проточен какими-то тварями. И вроде есть очень тоненькая паутинка. еле разлимая глазом.
Может кто-то стыковался с таким или может что-то посоветовать, буду признательна. Спасибо)
 
СтасяДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:17 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ryhz,
Quote (ryhz)
внешние корни в порядке с зелёненькими кончиками

Ты имеешь ввиду воздушные или внешние, которые видны через горшок?
Quote (ryhz)
Внешне кора была нормальная

Какая внешняя кора?Которая сверху или которая видна через горшок?

Quote (ryhz)
практически все корни пустотелые, какие-то сухие и не живые.

Сколько осталось нормальных,живых?
Может проще - выложи, пожалуйста, фотку.Чет я не очень пойму? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ryhzДата: Вторник, 20.04.2010, 09:32 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Корней воздушных нет, внешние - те что находятся над корой, а не в ней. Точно так же и кора, та что лежит сверху вроде была ничего, а внутри- вся перетертая. Корня 3-4 было живых месяц назад, когда пересаживала. Некоторые обрезала. Сегодня сфоткаю и выложу.
А по поводу душа не подскажете мне ничего?
 
СтасяДата: Вторник, 20.04.2010, 13:30 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (ryhz)
А по поводу душа не подскажете мне ничего?

Душем можно заменить одно из замачиваний. Во всяком случае бояться его не стоит. Нужно смотреть по состоянию растюхи. По -многим отзывам душ стимулирует (в некоторых случаях даже очень хорошо)и выводит растень из состояния
спячки ( не путать с состоянием покоя). Растень как бы "взбадривается" и трогается в рост. Я это использовала и не один раз.Результат был отличный.Никаких неприятностей у меня после душа не происходило.
:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ryhzДата: Вторник, 20.04.2010, 17:46 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
а то что это вода с под крана, хлор, примеси и всё такое... ( я знаю что это другая тема), но очень охота узнать
 
flowerДата: Вторник, 20.04.2010, 18:07 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (ryhz)
а то что это вода с под крана, хлор, примеси и всё такое... ( я знаю что это другая тема), но очень охота узнать

Для того чтобы избавиться от хлора, воду перед употреблением надо либо отстаивать в открытом сосуде не менее 1 часа, либо кипятить. Газообразный хлор полностью улетучивается из открытого сосуда. Соли хлора хорошо выпадают в осадок при замораживании и последующем размораживании (о приготовлении талой воды речь пойдет ниже).
читайте :p
 
ryhzДата: Вторник, 20.04.2010, 18:29 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
да но душ и отстоянная вода- это две разные вещи и теперь я окончательно запуталась >(
 
ryhzДата: Вторник, 20.04.2010, 21:24 | Сообщение # 28
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Таша, спасибки)
Внешне мой проблематичная орхидея выглядит так

Листы нормальные, даже новенький растет

И вот содержание

когда взять кусочек коры, то всё начинает тянуться и повисает на не видимой паутинке

ЧТО ЭТО????? И КАК БЫТЬ????
хм..... похоже я не научилась вставлять фотографии :)
 
СтасяДата: Среда, 21.04.2010, 01:49 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ryhz,
Quote (ryhz)
похоже я не научилась вставлять фотографии

ты просто не ту ссылочку выбираешь.Глянь еще разок темку, которую написала Таша.
Твои фотки я открывала по ссылкам, растюшка действительно внешне очень нормальная, даже новый листик растет ,
да и корешки пошли в рост.Так,что не спит она это точно.

А субстат кто-то точит... :D Интересно за сколько времени из целых кусочков такая вот труха получилась?Это магазинный
субстрат, новый?В любом случае растень я бы пересадила в другой. Во время пересадки листики и корешки хорошо промой проточной тепленькой водичкой.Корешки обпудри молотой корицей и положи просушить, а субстрат предварительно залей кипятком, пусть постоит с пол часика, потом на дуршлаг - пусть стечет и можно садить.Потом не поливать 5 дней,можно опрыскивать сверху и все. :p
Вода в душе действительно "не подарок", но она же не застаивается, она протекает и наоборот смывает соли и пыль с
листиков и из субстрата.Я минусов не замечала! А плюсы есть. :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ryhzДата: Четверг, 22.04.2010, 09:28 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
спасибо, Стася огромное :p
Да уж, на фотографиями еще надо потрудиться....
Субстрат магазинный, импортный, не помню какой фирмы, но уже пару лет пересаживаю. Новый конечно, только вскрытый, всё было ок. Что-то его сточило за совсем короткое время, я пересаживала 7 марта, буквально 1, 5 месяца и та же фигня

Добавлено (22.04.2010, 09:28)
---------------------------------------------
О_О, вчера мной был абсолютно случайно замечен паразит на моей орхе. Сфотографировать не получиться- очень мелкий и бегает. Выглядит прозрачно белого цвета, очень похож на тлю, которая поражает чаще всего розу.
Стася, помогите, пожалуйста. Как избавиться от них и что делать?

Сообщение отредактировал ryhz - Четверг, 22.04.2010, 09:30
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите новичку, плиз! (Странная паутинка возле корней)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024