| RSS
Четверг
25.04.2024, 16:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Вопрос знатокам (СЛОЖНЫЕ вопросы по содержанию, адресованые МаrNiке и Раде)
Вопрос знатокам
MopsiusДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:56 | Сообщение # 1
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Так уже сложилось на нашем форуме,что мнение ,касающееся всех вопросов по содержанию и уходу за орхидеями,именно этих двух девушек ,является самым авторитетным .Благодаря их правильным советам и рекомендациям мы выхаживаем,адаптируем и зацветаем наших любимцев.
Предлагаю в этой теме задавать вопросы именно MarNike и Раде

Все текущие "не экстренные" вопросы задавайте Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ)
В данной теме только очень важные и срочные проблемы: вирусы, быстроразвивающиеся гнили, СУПЕР неизвестный диагноз и в таком роде!


Администрация


 
flowerДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:07 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Mopsius)
Так уже сложилось на нашем форуме,что мнение ,касающееся всех вопросов по содержанию и уходу за орхидеями,именно этих двух девушек ,является самым авторитетным .Благодаря их правильным советам и рекомендациям мы выхаживаем,адаптируем и зацветаем наших любимцев.

это безусловно так, но что ж это получится, в одной теме будут собираться разные проблемы? У нас для этого специальные темы имеются!
хотя из этой темы Модераторы будут переносить фотографии с уже поставленными диагнозами (благодаря Вике и Марине) по местам.
даже не обязательно в этой теме задавать вопрос, а все таки размещать в соответствующих темах, ну а если девочки там не увидят, то тут можно кинуть ссылку на нерешенную проблему.
 
КузюшкаДата: Вторник, 10.08.2010, 00:40 | Сообщение # 3
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Марина и Виктория помогите советом :p
Купила максиллярию,а в нагрузку получила заморыша масдивалию.Максиллярию уже пересадила-оцените пожалуйста состояние:

А к масдивальке я не знаю с какой стороны подойти ,три с половинкой листочка

Подскажите, пожалуйста,во что ее лучше пересадить(субстрат) и чем обработать(в магазине посоветовали ,,гаупсином,,-водная суспензия бактерии pseudomonas)
Буду очень благодарна Вашей помощи :p

 
РадаДата: Вторник, 10.08.2010, 12:42 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Кузюшка)
Купила максиллярию,а в нагрузку получила заморыша масдивалию
какие виды
Quote (Кузюшка)
Максиллярию уже пересадила
зачем, в чем сидела раньше и каково состояние корней?
Quote (Кузюшка)
А к масдивальке я не знаю с какой стороны подойти
можно указать источник приобретения,чтобы понимать,чего советовать, можно в личку. Мазда была так и посажена в кору или сами садили?
что с теипературами, влажностью и вентилляцией в том месте, куда собираетесь ставить растения?
 
КатенокДата: Вторник, 10.08.2010, 13:10 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
У меня тоже вопрос: каттлея покупалась в уцнке, корни были гнилые, пришлось удалить, состояние изначально было не очень, высохшие бульбы и листья, она дала 2 ростика, но и они уже подвявшие, усыхающие, стоит на южном окне, что с ней делать?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
РадаДата: Вторник, 10.08.2010, 13:28 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Катенок)
У меня тоже вопрос: каттлея покупалась в уцнке, корни были гнилые, пришлось удалить, состояние изначально было не очень, высохшие бульбы и листья, она дала 2 ростика, но и они уже подвявшие, усыхающие, стоит на южном окне, что с ней делать?

Кать, ты мне можешь объяснить, зачем ставить изначально проблемное , истощенное растение без корней на южное окно? Цель какая была, поджарить его еще больше, заставить без корней увеличить транспирацию влаги? делай фото, выкладывай.
 
КузюшкаДата: Вторник, 10.08.2010, 23:42 | Сообщение # 7
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Виктория и то и другое вроде гибриды.
Они обе были очень засушены,максилярию пересадила, т.к. субстрата почти не было(комок сухих корней,вылазящих из горшка).Масдивалия в моем (магазинном)субстрате,она была похожа на щетку из которой выглядывали листочки.Состояние корней у максилярии нормальное,гнилого не было,у масды корней мало,но она такая манюня,что я могу ошибаться(может для ее размеров нормально).
Покупала в Одессе,магазин ,,земля Х,,-они продают и гибриды,и видовики.Растюхи у них ухоженные,про максилярию сказали,что она видовая,но...(не уверена).
Влажность в квартире 50-60%,сторона юго-восточная,цветы на балконе(там жарче) и в комнате-сантиметров 50 от окна,температура 32-ниже сбить не получается,работает почти все время вентилятор.
 
РадаДата: Среда, 11.08.2010, 00:24 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
на стикере у максиллярии что написано?максиллярий более 700 видов и в зависимости от вида -кардинально различны условиям содержания и посадки.Да и в коллекциях любителей они-не частый гость , как правило, либо из-за невзрачных у большинства рода цветочков или сложностей в культуре.
теперь о маздевалии- я в них совершенно ничего не соображаю и не ращу, но моя питерская подруга все свои мазды растит в крохотных горшочках в чистом мхе, да и почти все любители растят также.
Quote (Кузюшка)
температура 32-ниже сбить не получается
32 для масдевалий, даже для гибридов-это очень много, любыми способами пробуйте понизить температуру, поставьте на поднос с мокрым керамзитом и под вентилятор,что ли.


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 11.08.2010, 00:30
 
КузюшкаДата: Среда, 11.08.2010, 20:30 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Рада, на стикере написано,,Maxillaria species,,.Масду сейчас пересажу в сфагнум(Вика,а насколько маленький должен быть горшочек?С большими понятно,а с манюней........).Буду надеяться на взаимопонимание с цветульками :) ,очень хочется чтоб они росли
Спасибо за подсказки!!!!!!!!!!!! :p :p :p Учимся на ошибках,но хочется,чтоб их было, как можно меньше.

Добавлено (11.08.2010, 20:30)
---------------------------------------------
MarNica, Марина у Вас в коллекции видела масду,подскажите в каких условиях она у Вас растет?

 
РадаДата: Среда, 11.08.2010, 21:21 | Сообщение # 10
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Кузюшка)
Вика,а насколько маленький должен быть горшочек?С большими понятно,а с манюней......
до 5 см, в низ горшка- дренаж из пенопласта.
Quote (Кузюшка)
Учимся на ошибках,но хочется,чтоб их было, как можно меньше.
тогда не покупайте растения сгоряча, ведь всегда можно отложить ту же максиллярию и поискать про нее информацию :Q
 
MarNicaДата: Среда, 11.08.2010, 22:58 | Сообщение # 11
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Кузюшка)
Вика,а насколько маленький должен быть горшочек?С большими понятно,а с манюней........

Я не Вика, но могу от себя сказать, что чем меньше горшок, тем лучше. Расчитывайте диаметр горшка, исходя из размеров корневого кома. Диаметр горшка должен быть не более, чем на 1см больше.

Quote (Кузюшка)
подскажите в каких условиях она у Вас растет?

В это лето я не смогла удержать ни одной Масды, все погибли. Могу сказать про предыдущие лета. Я масды всегда дополнительно охлаждала аккумуляторами холода. Но за ними надо следить. Когда они оттаивают, то необходимо менять на другие, а первые класть в морозилку. В нынешние жаркие дни у меня не было возможности постоянной смены.
Летнего солнца им лучше не видеть. Влажность должна быть высокая, хорошая вентиляция, температура не выше 25 с суточными перепадами. С поливом есть небольшие нюансы. Большинство масд нуждаются в постоянно влажном (не мокром!) субстрате, а некоторым необходима небольшая просушка.
Большинство масд благодарно отзываются на зимнее и ранне-весеннее утреннее солнышко. Некоторые из них без весенних утренних солнечных ванн не цветут.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.11.2010, 17:07 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Помогите Что делать с этой онце-чудой? Старая бульба пропала. Новый рост превратился в бульбу, но сохнет. Вырос новый ростик, ему уже месяца три. Корней нет. Я сфотографировала его со двух сторон.
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.11.2010, 18:46 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я переделала фотки на последней я попыталась новый ростик заснять с торца, там проклюнулись два корешка

 
РадаДата: Суббота, 27.11.2010, 23:37 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
ужас какой, я бы аккуратно срезала все старые кроющие чешуйки и садила бы в крохотный горшочек с мелкой корой.
 
RishulyaДата: Среда, 01.12.2010, 11:09 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
У меня до сих пор фалы стоят на балконе. Балкон не утеплен.
Все с цветоносами.
Вопрос - если я их сейчас внесу в комнату, цветоносы будут развиваться дальше ????
Сегодня на балконе было +10-12 градусов ночью, днем 18-20 сейчас.




Сообщение отредактировал Rishulya - Среда, 01.12.2010, 11:22
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Вопрос знатокам (СЛОЖНЫЕ вопросы по содержанию, адресованые МаrNiке и Раде)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024