| RSS
Четверг
25.04.2024, 00:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » проблема с бульбовыми (теряю ростики, листики и бульбы)
проблема с бульбовыми
СтасяДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:46 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
VirGilia, Напиши, с чего начинается гниль молодых ростов - с низа или изнутри бульбы, с листиков - откуда?
Просто случай не совсем типичный, поэтому и столько вопросов. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VirGiliaДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:34 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Kiev
Награды: 9
Стася, с низа, я думаю что я упускаю очевидное - их нельзя опрыскивать, а мне с этим помогают свекровь и муж
 
ИраЧДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:04 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 5
VirGilia, опрыскивать "бульбовые" орхи можно! У меня была камбрия и брассия на реабилитации (взяты без корней), так именно опрыскиванием я их и вытянула! Камбрия с сентября месяца наростила два больших роста с кучей корней, которые впоследствии дали тоже два роста (но они ещё маленькие), брассия взятая в средине марта тоже без корней "голенькая попа" уже пустила три роста (сейчас на стадии больших почек). Реанимировала так: привязала в горшочек с субстратом (попка зарыта, но бульбы сверху субстрата чтобы не загнили) и брызгала каждый день сутра и вечером тёплой водичкой, изредка поливала горячим душем. Опрыскивала всё - и субстрат, и бульбы и ботву.
В Вашем случае скорее всего нужно для начала достать растения из горшка, а потом решать как поступить дальше.
 
VirGiliaДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:24 | Сообщение # 19
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Kiev
Награды: 9
ИраЧ, спасибо!
Я думаю что брызгать можно когда жарко, но не когда согрется сложно...
Полезу "зреть в корень", вот дальнейшие действия меня и пугают, до сих пор с реанимашками у меня не очень.
Когда докопаюсь - выставлю фотки, сама не справлюсь.
Тогда я не понимаю почему пропадают росты..
 
ИраЧДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:10 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 5
VirGilia,
температура в +21-23 даже для фаликов не есть холодно, что говорить про бульбовые, особенно когда днём на них солнышко греет!
Новые росты пропадают скорее всего из-за того что им не хватает питания - у больших бульб корней нету, а вытянуть большой росток без корней у них просто не хватает сил, зато если не будет этого роста (просто безжалостно отламать, ну конечно по всем правилам и продезинфецировать) то старые бульбы дадут новые почки-росты, которые в дальнейшем наростят свои корни.
Я над брассией вообще эксперимент ставила и разрезала ризому на три части, две старые бульбы сунула отдельно в один горшок, в итоге три почки размером каждая с фасолину, и ещё намечаются!!! И это всё не из мамки, а из бабушки и пробабушки! А мамка с большим ростом без корней стоит и желтеет (и она и новый рост)!
 
VirGiliaДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:32 | Сообщение # 21
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Kiev
Награды: 9
ИраЧ, если бы на солнышке стояли, они у меня на шкафу с подсветкой, орхидей штук 40, орхи почти везде стоят - подоконник, полочки, на шкафу, на стенке, еще стену хочу под орхи состряпать. Да вот с бульбовыми не сдружусь никак, обидно, а хочется и с ними ладить.
 
СтасяДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:20 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
VirGilia, Я тоже обрызгиваю свои "бульбовые" и пока никаких проблем не было. Будешь пересаживать , проверь корневую и ризому. Посади повыше, если корней не осталось или мало, воткни палочку и привяжи на нужном уровне, незаглубляй бульбы! И еще - попробуй поливать замачиванием и если можно, поставь их поближе к естественному свету, ведь сейчас длинные дни им должно хватать светового времени без досветки. Увеличь вентиляцию воздуха, ведь на шкафу, под потолком воздух практически не гуляет, застаивается и всегда теплее:p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VirGiliaДата: Понедельник, 26.04.2010, 23:43 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Kiev
Награды: 9
Стася, насчет застоя воздуха я думала, это таки может быть проблемой. Завтра после работы залезу в корни, проведу ревизию и подумаю, каким образом я могу переселить их на окошко.
А поливаю я всех теплым душиком и оставляю в воде на минут 20-35 (смотря как расфасовала и кого с кем купаю - это 2-3 ванны).
 
СтасяДата: Вторник, 27.04.2010, 00:28 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (VirGilia)
А поливаю я всех теплым душиком и оставляю в воде на минут 20-35

И как часто?


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VirGiliaДата: Вторник, 27.04.2010, 00:39 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Kiev
Награды: 9
Стася, в том то и дело что редко, где то раз в 2 недели. Ну разве что блочников (каттлеи) раз в 2-3 дня купаю.
Когда в квартире потеплеет естественно буду купать чаще.
Может я и не права со своим режимом, но пишу как есть, готова признавать ошибки (если ошибась) и вносить изменения.
 
СтасяДата: Вторник, 27.04.2010, 00:51 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
VirGilia, Я своих бульбашек купаю раз в месяц! Ну мах раз в три недели! А в перерывах, раз в неделю подливаю
немного по краю горшка, ну и опрыскиваю 1-2 раза в день, а иногда и пропускаю.Все исходя из времени и общей влажности. Стоят они у меня на северном подоконнике и рядом пару плоских посудинок с водой для влажности. Даже
когда работали батареи, я их чаще не купала.

Добавлено (27.04.2010, 00:51)
---------------------------------------------
И еще - после душика оставляй в ванной стечь и двери прикрывай. чтобы не было сквозняков.Ну и промокни остатки воды в пазухах листьев салфеточкой.Вот и все. Удачи.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДжинаДата: Вторник, 27.04.2010, 11:56 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
VirGilia, если на подоконнике места нет., попробуйте поместить в подвесные кашпо и повесить у окошка. Им без естественного света плохо и суточный перепад нужен.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
РадаДата: Вторник, 27.04.2010, 12:14 | Сообщение # 28
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (VirGilia)
молодые росты не сгнивают от пересушки
От пересушки-не сгнивают, они сгнивают от НЕРАВНОМЕРНОГО полива , от высоких кашпо,в которые Вы их поставили, от неправильной посадки-некоторые бульбы заглублены и от сфагнума,который явно при таких условиях не нужен.
Quote (Стася)
А поливаю я всех теплым душиком и оставляю в воде на минут 20-35
И вот это убирайте, при гнилях мочить не надо
 
VirGiliaДата: Вторник, 27.04.2010, 23:48 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Kiev
Награды: 9
Спасибо девченки!!! :* Стараюсь все исправить.

Рада, сфагнум и кашпо убрала, может боковых дырочек пару сделать для лучшей вентилляции?

вот что у меня получилось из пяти бульб
и мне эта бульба передняя не нравится, но и убрать не решаюсь, если она просто стареет то хоть поможет меньшим.

 
СтасяДата: Среда, 28.04.2010, 01:18 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
VirGilia, Будешь садить, возьми маленький горшочек и дырочки тоже можно сделать. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » проблема с бульбовыми (теряю ростики, листики и бульбы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024