| RSS
Пятница
29.03.2024, 11:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Фалик вытягивается вверх
Фалик вытягивается вверх
XariusДата: Вторник, 20.07.2010, 20:33 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Причем когда я выбирала, то выбор был. У меня были просто прелесть какие два жирнючих кустика! прекрасные корни, много листьев и бутоны, на одном 2 цветоноса, на другом один... Все бутоны кроме одного раскрылись. Цвел просто шикарно! И вот так почах... Но еще не умерли они, надежда есть... Хотя если учесть что я не дома и не знаю когда там буду... то неизвестно что с мини станет...

 
IRINДата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:54 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Julia!!! Низкий тебе поклон от меня за фото этих строптивцев. Вобщем-то и мой где-то похож по листикам на твой, только больше вверх смотрят, я так понимаю это особенность этого сорта. На фоне других стандартных фалов, как асконопсис ирэн добкин, виолашек, мне показалось, что у этого что-то не так...Ну пусть тянется, пойду скажу спасибо ему что живет. А вот почему еще не цветут (хотя по времени положено цветение), этот тоже вопрос не закрыт. Кстати там в хвастах одесситка FUFUSHKA показывала фото, оно еще вверху красуется, под логотипом форума, это у нее такой же как мы тут обсуждаем?
 
TanuysaДата: Среда, 05.01.2011, 23:13 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 14
ak555, Xarius, мы же их вместе в теплице покупали, мой адаптировался отлично, и никуда не вытягивается, такой приземистый, выростил шикарный лист. Всё лето жил на свежем воздухе. Я правда его сразу после покупки пересадила в мелкую кору с мхом на половину свежий с родным. Обычно орхи вытягиваются если света не достаточно.

Я живу в прекрасном городе - Херсоне!!!
 
XariusДата: Среда, 05.01.2011, 23:29 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Накрылись за неск.дней! Это какая-то бактериальная гадость видать была. Сколько форум читаю - только от бактериалки может быть столь стремительная гибель, причем корни остаются просто супер, гибнет только верхняя часть.

 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 10:56 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Вот как вытянулся))
Был куплен в уценке в окт 2012. Обычный вялый фалик с двумя листьями и залитыми корнями.
Весна 2013 - даем новый лист:


Осень 2013 - еще листья, но узкие, и начинается шея:


Весна 2014 - конкретная шея и замер цветонос:


Осень 2014 - еще цветонос и листья:


Сегодня: корни дает откуда хочет, лезет еще листик. Ждем цветения :)



п.с. Ну и что с ним дальше будет? Пальма? :)


Сообщение отредактировал tasik - Четверг, 08.01.2015, 11:07
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 11:24 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tasik, На мой взгляд, для него не совсем комфортные внешние условия.Когда отцветет, попробуй переставить его в другое место, например там, где достается побольше света. Возможно ты его перекармливаешь удо с большим содержанием азота. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 08.01.2015, 11:27 | Сообщение # 37
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasik, а что у Ваших фаленопсисах с листьями? похоже на нематоды.... погуглите
 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 12:04 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Так в том-то и дело, что я его ставила всегда на самое яркое солнце!!! Я -то думала, что он вытягивается от нехватки света, а на днях вычитала, что листья снановятся узкими от пересвета! Ну, он сам сокращает себе рабочую поверхность листовой пластины, как то так..
Летом стоит где дендробиумы, почти без притенения, и ничего ему.. Какой-то странный чудак :)

"а что у Ваших фаленопсисах с листьями? похоже на нематоды"
это я резала пузырьки от жары летом + коты помогли :)

А удобряю всех одинаково, крайне редко, раз в квартал максимум. "Чистый лист" для орх, N\P\K = 1,5\4\4.
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 12:33 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tasik ()
листья снановятся узкими от пересвета!

Не факт.Есть изначально разные фалики и с узкими листиками ,и с более круглыми, большими и поменьше, раскидистой и более компактной розеткой.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДжинаДата: Четверг, 08.01.2015, 17:11 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Узкие листья могут расти при плохих корнях, когда фалу не хватает питания для выращивания полноценных широких листьев. А тянется фал однозначно из-за нехватки освещения. Его надо поставить поближе к стеклу или сверху закрепить досветку. О нехватке освещения говорят длинные междоузлия между листьями.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 20:06 | Сообщение # 41
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Цитата Стася ()
изначально разные фалики и с узкими листиками ,и с более круглыми, большими и поменьше, раскидистой и более компактной розеткой.

Вот на 1 фотке - у него родные листья широкие, как у всех фалов.

Цитата Джина ()
Узкие листья могут расти при плохих корнях, когда фалу не хватает питания для выращивания полноценных широких листьев.

Корни там не в пример остальным моим, выгнал очень жирные и много. Я могу понять, когда он первый узкий дал, но сейчас - почему? Они бодрые, упругие - и корни, и листья. Все активно растет, ни разу не тормозил - лист за листом гонит. Еще и цвести надумал..

Цитата Джина ()
А тянется фал однозначно из-за нехватки освещения. Его надо поставить поближе к стеклу или сверху закрепить досветку. О нехватке освещения говорят длинные междоузлия между листьями.

Так он там и стоит третий год! Юго-юго-западное окно, возле стекла на самом светлом месте. Там все горят, а ему ничо! А сейчас под лампой - цветонос 35 см выгнал за 3 мес! Там на нижнем листе даже маленький ожог есть сбоку)) куда светлее??? :)

п.с. скажите, а может ТЕОРЕТИЧЕСКИ быть, что это гибрид, у которого в происхождении кто-то из узколистных природников был? а теперь после реанимации у него это проснулось?? извините, если глупость 55
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 20:46 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tasik ()
Вот на 1 фотке - у него родные листья широкие, как у всех фалов.

Еще раз повторюсь: широкие листья не у всех фаленопсисов. Присмотрись, наверняка у твоих фалов тоже разные по форме листья.
Цитата tasik ()
может ТЕОРЕТИЧЕСКИ быть, что это гибрид, у которого в происхождении кто-то из узколистных природников был? а теперь после реанимации у него это проснулось??

Нет, не может. ИМХО
Просто его родные листья выросли в других условиях, очевидно в чем-то конкретно отличающихся от твоих. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Пятница, 09.01.2015, 08:04 | Сообщение # 43
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата tasik ()
а может ТЕОРЕТИЧЕСКИ быть, что это гибрид, у которого в происхождении кто-то из узколистных природников был
А фото его цветения сохранилось?
 
ДжинаДата: Пятница, 09.01.2015, 14:45 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Можно придумывать разные теории, искать узколистных природников в предках у обычного гибридного голландца, а можно добавить ему освещения и вырастить обычные листья какие были у него при покупке :)


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
MASIKДата: Суббота, 17.01.2015, 21:52 | Сообщение # 45
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Насчет того что узкие листья могут быть при проблеме с корнями я согласна.У самой такое, рос красавцем а когда корни загнили,( не пересаживала с момента покупки), то тоже листики стали в 2 раза тоньше. Щас только начал отходить, хотя листики не сразу начали рости обычных размером.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Фалик вытягивается вверх
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024