| RSS
Вторник
23.04.2024, 10:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Грибы (растут в орхидеях...)
Грибы
IRISДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:46 | Сообщение # 1
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
У меня в горшке с колмонарой нежданно негаданно появились новые жильцы wacko . Выросли грибы, обычные ложные опята, такие себе полянки. Как раз когда колмонара должна была зацвести. Сначала решила не беспокоить растень когда цветет, подождать. Они поросли с месяц и пропали, сами. Прошел еще месяц и они выросли опять wacko , даже не знаю что делать!!!! Похоже, что растению они пока не мешают, но что с ними делать дальше не знаю....


Кто что думает????
 
flowerДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:54 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я где-то в просторах интернета встречала такое, советы давали специалисты, что грибы орхидеям не мешают. ну где-то в коре попали споры, вот и прорастают

 
IRISДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:59 | Сообщение # 3
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Так самое странное, что колмонара в этом горшке уже год, а чего же они раньше не росли, что могло случится????
 
flowerДата: Вторник, 20.01.2009, 09:16 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот нашла в интете у девочек тоже грибочки растут biggrin

 
IRISДата: Вторник, 20.01.2009, 10:41 | Сообщение # 5
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
и что было написано, что они с ними делали?
 
flowerДата: Вторник, 20.01.2009, 10:47 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, было бы что-то написано, я бы ответила, ничего, просто хозяйку грибы тоже достали
 
flowerДата: Вторник, 20.01.2009, 11:17 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
http://www.websad.ru/archdis.php?code=199820 Ир почитай здесь

цитирую
Всем- всё понятно, а мне что-то - не очень. Извините, что вклиниваюсь в разговор.
У меня на песчаной почве среди гераней, ирисов бородатых(?), фиалок, и однолетников, которые высаживаю в июне, время от времени появляются грибы (серо -коричневые мелкие тонкие поганки). Что это такое?

Я с этим все время борюсь- сыплю золу, может я не права? Или это микориза?(что полезно) Или это патогенные грибы..:((
Подстилку из леса никогда не приносила, почву никогда не подкисляла, древесных остатков в почве не наблюдала. Лес не очень близко.

Это плохо или хорошо.? Что то никак не пойму. Просветите пжл-та.

ответ
Гриб образует "чехлики" на корнях растения и не вредит ему. Грибница снабжает деревья влагой и фосфором, заменяя дереву всасывающие корешки. А гриб в ответ получает на съедение всякие отмершие корешки и пр. углеводы. Растения при наличии такой микоризы растут значительно лучше, именно поэтому автор рекомендует при посадке, например, сосен обязательно вносить под них споры маслят (червивые шляпки, грибную воду и пр.), как лучшего партнера.

Вот еще момент
Машуня, откуда в пропаренном грунте, в условиях городской квартиры, возьмется микориза? А именно в пропаренном грунте у меня семена вересков всходили и сеянцы нормально развивались (почти полгода!)... Относительно же наличия микоризы в _семенах вереска_ я все же сильно сомневаюсь...
Вот бы кто вразумил - действительно интересно!:)))

Лена К., маслята лучше кроши в таз с водой, дай настояться сутки, а потом уже все это добро выливай под кедры:) У меня дальние соседи по даче таким образом под елкой на участке белые грибы развели, причем довольно быстро:)

еще

Цитирую: "вешенки, опята, шампиньоны, зонтики, говорушки, волоконницы, навозники, дождевики, ложнодождевики и т.п. Они питаются только растительными остатками, как истинные сапрофиты, и годятся только для переработки компостов, как вспомогательный элемент. Но если надумаете их использовать с этой целью, не забывайте, они способны закислять субстрат и почву, тогда необходимо будет вносить известь или подобные минералы, используемые обычно с этой целью." То есть, товарищ говорит, что можно использовать для переработки компоста и опята в том числе??? И не предупреждает о том, что эту бяку лучше в сад не заносить?..

читай, Ир, очень интересно, я все пыталась, понять но не до конца врубилась, расскажешь потом что ты поняла.
я так понимаю, что браконьеры тырят в лесах башмаки, ну например, с вот этими грибницами, а у тебя же много видовых или природников, так вот где-то с корой и занесла. вспоминай во что пересаживала, свою камбрюху в которой грибы выросли?

 
_Stella_Дата: Пятница, 23.01.2009, 10:16 | Сообщение # 8
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
blink
я думала вы тут темку о грибах, которые собираетет сами создали, думала похвастаюсь,
но вижу тут урожай, а не находка biggrin
IRIS, я бы выкинула с корой на которой они растут. Может растюхе не мешают, но
если это поганка, то она ядовитая, смотри, чтобы детки руками не трогали, бо буде біда. sad


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
IRISДата: Пятница, 23.01.2009, 21:42 | Сообщение # 9
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
flower, спасибо за статейку, изучаю.
Пока поняла одно, что растению они не вредят, это точно! По поводу того что могла занести с чем то, я точно помню что садила в готовый магазинный грунт для орхидей, и в течении года была тишь да благодать, а потом вдруг поперли грибы. В принципе уже думала, что пора пересадить в новый грунт, но хочу сначала понять, что же послужило толчком к тому что грибы выросли.
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 21:51 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, кстати, пока ты тут изучала, мне уже на том форуме ответили, что после того как она пару раз вырвала эти грибочки, то теперь не появляются. а вообще если нарушить грибницу, то она же пропадет, может подковырнуть как-то аккуратненько, не повредить корешки, может с тем кусочком коры или жменькой коры убрать.
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 12:59 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, смари какой грЫбочек нашла в инэте в каттлеях
 
IRISДата: Пятница, 06.02.2009, 10:46 | Сообщение # 12
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
ух ты...у людей опята в каттлеях растут wacko
 
flowerДата: Пятница, 06.02.2009, 10:53 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, а у тебя поганки
ну так как ты решила проблему со своими грЫбочками?
 
IRISДата: Пятница, 06.02.2009, 11:04 | Сообщение # 14
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
А у меня поганки , конечно
Они у меня пропади сами, видать пока грибной сезон закончился wink
 
flowerДата: Пятница, 06.02.2009, 20:52 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
IRIS, ой ну насмешила
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Грибы (растут в орхидеях...)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024