| RSS
Четверг
25.04.2024, 23:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Болезни и вредители
Болезни и вредители
MarNicaДата: Среда, 29.12.2010, 14:48 | Сообщение # 1
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
ЧЕРНАЯ ГНИЛЬ

Сьюзен Джонс (Susan Jones) написала ряд статей по всяким болячкам орхидей. Некоторые их этих статеек хочу перевести. Перевод, понятно, вольный.

Если дождливая или влажная погода держится долгое время, то черная гниль может быстро уничтожить всё растение, если ее вовремя не остановить. Вызвана она одним или обоими грибами Pythium ultimum и Phytophthora cactorum. Черная гниль затрагивает большую часть орхидей. Каттлеи особенно к ней восприимчивы.

Черная гниль быстро движется по растению и, если ее не лечить, то может уничтожить всю коллекцию.

Жизненный цикл
Грибы, которые вызывают черную гниль на орхидеях, могут жить только во влажной среде. Они состоят из спор, способных самостоятельно передвигаться, называемые зооспорами. Если, случается, что вода, застаивается на листе орхидеи, то зооспоры могут проникнуть в ткани растения и начать следующий этап своей жизни. На данный момент, у гриба развивается вегетативная часть или мицелий, состоящий из гиф (тонких, нитевидных трубок), который быстро распространяется через пораженные ткани растений. Как только это произойдет, видимые признаки инфекции - маленькие, водянистые, полупрозрачные пятна - расширяются и быстро меняют цвет до коричневого или черного. При отсутствии лечения пострадавших растений, они могут заразить другие растения и, скорее всего, умрут сами.

Симптомы
Саженцы, как правило, поражаются грибком на уровне почвы. Рост ослабевает и саженец погибает.

У взрослых растений болезнь может нанести удар по любой точке растения (листья, псевдобульбы или корни), но часто начинается на новых или растущих листьях и идет вниз через растение до корней.

Как следует из названия, черная гниль проявляется в виде темных или черноватых пятен на пораженной части растения. Черное пятно или пятна быстро увеличиваются и могут распространиться по всему растению. Если у моноподиальной орхидеи позволить гнили достичь корневой шейки, то она убьет растение. Пораженные листья начинают желтеть вокруг зараженной зоны, а поражения становятся мягкими и, при нажатии, выделяют воду.

Черная гниль легко распространяется капельным путем.

Предупреждение: нестерилизованные горшки, субстрат или источники воды, а также брызги от зараженных растений, находящихся рядом – прекрасные источники распространения грибка. Кроме того, растения, которые находятся на открытом воздухе, должны быть подняты на 3 - 4 фута (90 - 120 см) над поверхностью земли, чтобы избежать возможного заражения. Не позволяйте листьям вашей орхидеи долгое время оставаться мокрыми. Хорошая циркуляция воздуха очень важна и может помочь растениям быстро высохнуть после полива или дождя. Кроме того, вентилятор может улучшить поток воздуха и предотвратить гниль. При первых признаках инфекции, изолируйте все пораженные растения, чтобы избежать заражения здоровых растений. Наконец, некоторые гроуэры рекомендуют весной использовать удобрения с высоким содержанием кальция, чтобы помочь избежать черную гниль на новых ростах.

Механическая обработка для остановки распространения черной гнили на орхидеях начинается с вырезания больных частей растения стерильным ножом. Удалите все зараженные участки, захватывая небольшое количество здоровых тканей, граничащих с зараженной зоной в качестве меры предосторожности. Тщательно изучите рану. Иногда, особенно на псевдобульбах, это позволяет увидеть расширения коричнево цвета в глубь ткани, которое выглядит здоровой на поверхности. У симподиальных орхидей, возможно, необходимо будет не только обрезать листья, но и псевдобульбы, чтобы остановить распространение болезни. Если растение сильно заражено, придется отрезать ризому до тех пор, пока не дойдете до здоровой ткани. У моноподиальных орхидей надо удалить зараженную часть листа или весь лист, если необходимо, чтобы остановить распространение гриба, прежде чем он дойдет до точки роста. Растение должно быть помещено в место с хорошей вентиляцией, чтобы быстро просыхать после полива.

Химическая обработка. После того как зараженные части растения были удалены, необходимо применить фунгицид для защиты оставшихся здоровых тканей. Корица - отличный фунгицид. Молотую корицу можете применять непосредственно на пораженном участке, где были вырезаны инфицированные части растения. Также рекомендуется смешивать с корицей какое-либо растительное масло для формирования густой пасты. Эта паста практически водонепроницаема и может быть использована для покрытия раны.

Препарат, который был разработан специально для использования на орхидеях - StopRot. Продукт содержит бордосскую смесь в ланолине. Бордосская смесь - это смесь медного купороса и извести, которая имеет фунгицидные свойства. Ланолин уплотняет раны, сохраняя влагу.

Независимо от выбранного метода, убедитесь, что в обработанных фунгицидом или “герметиком” открытых (вырезанных) областях, нет доступа для попадания никакой новой инфекции.

Обработка растений системными фунгицидами и Physan-20 также рекомендуется некоторыми гроуэрами для управления черной гнилью.

Чтобы защитить рассаду от загнивания, пролейте фунгицидом (разводите строго по инструкции для рассады) саженцы, как только вы отмыли их из фласки и перевели на горшечную культуру. После этого повторите процедуру с двухнедельным интервалом.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Среда, 29.12.2010, 14:49 | Сообщение # 2
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
BOTRYTIS – СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ

Сьюзен Джонс (Susan Jones)

Грибковое заболевание, влияющее на многие травянистые и древесные растения, как правило, появляется во время прохладной, влажной погоды в районах, где циркуляция воздуха оставляет желать лучшего. На орхидее, болезни, вызванные Botrytis, вызывают неприглядные коричнево-кровянистые выделения. Гриб чаще всего поражает Фаленопсисы и Каттлеи, но может быть обнаружен и на других орхидеях. Доцветающие цветки очень восприимчивы к инфекции.

Очень досадно, что сначала ждешь в течение всего года цветения, а затем оно убивается Botryris. Гриб широко распространен зимой в прохладном, влажном помещении.

Жизненный цикл.
Гриб зимует главным образом на мертвых и умирающих растительных средах и начинает производить и развивать споры во время прохладной, влажной погоды весной или осенью. Во влажных условиях, быстрый рост влажности или зараженных растений может высвободить споры в окружающее пространство. Споры могут быть распространены ветром, дождем или какими-либо механическими действиями. Температура в среднем от 60-ти до 70-ти градусов по F (18-23 С) и мокрые поверхности растений или высокая влажность окружающей среды, по крайней мере, 92 % являются идеальными условиями для развития гриба. Гриб может распространяться очень быстро, заразив здоровые ткани растения всего за 14 часов.

Симптомы.
Botrytis проявляется как маленькие коричневые некротические пятна на цветке орхидеи. Эти пятна могут увеличиваться в размере и количестве, когда инфекция прогрессирует, и могут быть окружены бледно-розовой окаемкой. В тяжелой фазе, пятна могут сливаться, и серые перепончатые росты грибов (мицелий) могут стать заметными.

Если условия оптимальны, то споры Botrytis’а могут быстро распространиться от пораженного растения.

Предупреждение.
Лучшая форма управления серой плесенью - профилактика, которая включает в себя санитарию, хорошую вентиляцию и аккуратность полива.

Санитария. Осмотрите внимательно места, где существуют благоприятные условия для развития серой плесени. Помните, что этот гриб зимой сохраняется на мертвых и умирающих растительных остатках. Удалите все отцветшие или упавшие цветы и листья, чтобы уменьшить возможность распространения грибка. Некоторые груэры рекомендуют удалить все пострадавшие цветы, чтобы предотвратить распространение грибка, и даже сжечь или закопать пораженные ткани растений.

Рекомендации. Постоянно и внимательно следите за вентиляцией. Высокая влажность с недостаточной циркуляцией воздуха способствует росту серой плесени. Хорошая циркуляция воздуха является обязательным условием в профилактике грибковых инфекций в течение всего года, но особенно, во время цветения. Увеличение температуры окружающей среды, вентиляции и уменьшение влажности в прохладную сырую погоду поможет устранить избыточную влагу на растениях, что сводит к минимуму вероятность заражения.

Во время полива, если это возможно, избегайте попадания воды на растения и цветы. Вода, которая остается на лепестках или листьях после дождя или полива вызывает рост грибов. Полив в начале дня может гарантировать, что растение и цветы успеют высохнуть к вечеру. Никогда не позволяйте цветам или листьям оставаться влажными на ночь.

Проверьте соседние растения на признаки грибка. Некоторые растения чувствительны к серой плесени, такие как: узумбарские фиалки, амариллисы, лилии, азалии, бегонии, кактусы, каладиумы, каллы, камелии, клещевина, хризантемы, цинерарисы, колеусы, васильки, георгины, драцены, папоротники, инжир, фуксии, гардении, глоксинии, гелиотроп, пассифлоры и пуансетии.

И, наконец, поставьте на карантин новые растения на, как минимум, две недели до введения их в вашу коллекцию. Во время периода изоляции следите, чтобы не появились новые признаки каких-либо вредителей или болезней, которые могут распространиться на другие растения.

Обработка
Извести навсегда серую плесень невозможно - только предотвратить ее повторение в будущем. Фунгициды, такие как thiphanate methyl, iprodione, vinclozolin или Physan, можно применять для предотвращения дальнейших вспышек. Так как инфекция в первую очередь влияет на лепестки цветов, многие груэры не рекомендуют использование фунгицидов.
Как и любое химическое вещество, всегда используйте фунгициды в строгом соответствии с инструкциями производителя.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Среда, 29.12.2010, 14:50 | Сообщение # 3
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
СБРАСЫВАНИЕ БУТОНОВ

Сьюзен Джонс (Susan Jones)

Очень тяжело беспомощно наблюдать, как долгожданная почка коричневеет, умирает и опадает вместо того, чтобы процвести. Засыхание и опадение почек у здоровых растений может происходить из-за целого ряда причин. Почки - наиболее чувствительная часть орхидеи и легко страдает от неподходящих окружающих условий. Cattleya, Phalaenopsis и Dendrobium особенно восприимчивы к этой проблеме. Наиболее частыми причинами для этого являются следующие.

Вода
Пересушка является частой причиной опадения бутонов. Если растение становится слишком сухим, оно, ради выживания, может вытягивать влагу из почек. Сухость может повредить корневую систему орхидеи, в результате чего может высохнуть и всё растение. Каттлеи с чехлом особенно чувствительны к пересушкам, обезвоживание может привести к почернению и смерти цветочной почки еще в чехле. Избыточна влага, которая может быть на почке или в бутоне обеспечивает идеальную среду для грибов и бактерий, порождающих гнили, которые также ведут к гибели почки. Полив холодной водой может привести к стрессу растения, в результате чего бутон может быть сброшен.

Температура
Экстремальные температуры или резкое их изменение являются частыми виновниками сброса бутонов. Если бутонящаяся орхидея стоит в потоке холодного воздуха от окна или кондиционера, или в горячем – от отопительной системы или горячей печи, она также может скинуть почки. Тоже самое происходит под воздействием колебаний температур, которые возникают при переносе растения из/в автомобиль или за его пределами в жаркую или холодную погоду, или при переносе растения обратно в дом после нагрева летом на открытом воздухе, или при экстремальных температурах, вызванных работой отопления или кондиционирования только часть дня.

Воздух
Цветочные почки чувствительны к парам от краски, утечкам природного газа и другим химическим веществам. После опыления цветы вырабатывают метан, заставляя их увядать и экономя энергию для производства семян. Метан или этилен из других источников также могут вызвать увядание и опадение цветка. Этилен, выделяемый созревшими плодами; утечка газа; неэффективное сжигание газа в печи или в обогревателе; выхлоп двигателя; дым сигареты, сигары или трубки; открытый огонь; смог или загрязнение воздуха также могут вызвать скидывание бутонов и уродство распускающихся цветов.

Свет
Если освещения недостаточно, орхидея процветет не вовремя. А плохое освещение может вообще отменить цветение. Слишком сильное освещение, также может вызывать проблемы - прямые солнечные лучи, попадающие на цветочные почки, могут перегреть и высушить их, что приведет к скидыванию бутона.

Химические повреждения
Удобрения, пестициды, фунгициды, применяемые в повышенных дозах или не в соответствии с инструкциями производителя, могут привести к повреждению или скидыванию почек.

Влажность
Развивающиеся почки нуждаются в высокой влажности. Если растение стоит в слишком сухом месте, или влажность сильно колеблется, почки могут пострадать и опасть.

Насекомые
Тля и трипсы могут вызвать опадение бутонов. Эти насекомые питаются цветами и бутонами, высасывая соки. Почки зараженных растений не могут правильно развиваться и часто процветают изуродованными цветами. Избавиться от этих насекомых можно с помощью инсектицидов на основе пиретрума, с помощью садового масла (Ним или Sunspray), с помощью сильных и системных инсектицидов.
Повторите обработку дважды с 7-10-дневными интервалами, чтобы убить последующие поколения. Перед обработкой опробуйте препарат на небольшой популяции насекомых. Проверьте этикетки, чтобы убедиться в правильности использования инсектицида для вредителей и для использования на орхидеях. Всегда используйте химические средства в строгом соответствии с инструкциями производителя.

Генетика
Иногда, даже при совершенной культуре, орхидеи могут постоянно скидывать почки. В этом случае в растении могут быть генетические мутации, ответственные за способность производить жизнеспособные цветочные почки, и в этом случае растение должно быть уничтожено.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Болезни и вредители
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024