| RSS
Суббота
20.04.2024, 14:40

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
MarishkaДата: Среда, 21.08.2013, 09:51 | Сообщение # 166
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Цитата (malish_83)
не повредит ли пересадка новым образованиям на цветоносах?

могут стопорнуть. или передумать вообще расти. все зависит от условий. если субстрат еще более-менее нормальный, то я бы действительно по совету юльчик2Я, замочила бы и оставила. у моих в свое время тоже был почвенный грибок - только одного пересадила, остальных покупала и все ок. главное уберите причину образования грибка - меньше влажности, больше вентиляции в горшке - дырок наделайте


 
СтасяДата: Среда, 21.08.2013, 09:52 | Сообщение # 167
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (malish_83)
Вопрос: не повредит ли пересадка новым образованиям на цветоносах?

Цитата (malish_83)
тк не пересаживала после покупки
)
Можно конечно и замочить в растворе Максима, и сделать отверстия в боковых стенках горшка(там где корни не просматриваются) и там, где видны кусочки коры с грибком, чтобы просто их повынимать, но я бы все-таки пересадила, проверив что там внутри с корнями. Ведь, если на цветоносах проснулись почки, а с корнями не айс, то растень просто истощится и это цветение может стать "лебединой песней". Потом придется долго ее реанимировать.Да и цветение может получиться неполноценным - жиденьким. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
malish_83Дата: Среда, 21.08.2013, 10:57 | Сообщение # 168
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Стася, я тоже склонна к пересадке
А вот что выросло:


Полинка я :)
 
СтасяДата: Среда, 21.08.2013, 11:22 | Сообщение # 169
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
malish_83, Мне похоже на ответвление цветоноса. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Четверг, 22.08.2013, 08:44 | Сообщение # 170
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (flower)
субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа.

я пересадила цимбидиумы и намешала супер субстрат с торфом :) Появился грибок, когда влажность воздуха поднялась, пересаживать их не думаю и замачивать в химиии, просто сокращаю полив, налаживаю в новом субстрате.
Грибок может появляться в разлагающемся субстрате, в такой ситуации нужна пересадка.
 
andrianДата: Вторник, 12.11.2013, 09:41 | Сообщение # 171
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 0
Подскажите как правельно развести ПРЕВИКУР? Хочу протравить почвенный грибок! Всем спасибо!!!
 
flowerДата: Вторник, 12.11.2013, 10:11 | Сообщение # 172
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
andrian, Для опрыскивания, замачивания или пролива почвы используют 1,5 мл на 1 литр воды. Сначала разводят в малом количестве воды препарат, а после доводят до объема 1 литр. источник
 
MariaKДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:08 | Сообщение # 173
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Здравствуйте! Сегодня купила фаленопсис, почти отцветший, решила пересадить во избежание сюрпризов, грунт был в порядке, 20% гнилых корней, а на хороших-зеленых оказался белый мучнистый налет во многих местах как бы полосками. Сейчас фото сделать нет возможности. Сталкиваюсь с таким впервые. Подскажите что это может быть? грибок? Уже замочила в фитоспорине. Очень жду ответов!
 
СтасяДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:18 | Сообщение # 174
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата MariaK ()
а на хороших-зеленых оказался белый мучнистый налет во многих местах как бы полосками.

Жаль, что ты не можешь показать, тогда было бы понятней о чем реально идет речь.
Эти белые "полоски" похожи на пунктиры вдоль корня или это участки с мелкими , белыми, как бы ворсинками? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MariaKДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:28 | Сообщение # 175
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Да! Именно как крошечные ворсинки, они опоясывают корни несколькими кружочками или как пятнами! очень надеюсь. что Вы знаете что это такое, а то я вся нервничаю, как бы не заразное! 18
 
СтасяДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:17 | Сообщение # 176
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
MariaK, Скорей всего это нормальные корневые волоски, которые бывают на некоторых участках корней фаликов. Кенечно же это никак не заразное. :)
Вот, сфотала такие участки у моих, похожи?






А это фоты рисочек, о которых я писала выше.Они тоже бывают на некоторых корешках или участках - это нормально.Особенно явно и четко видны после полива.






Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MariaKДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:43 | Сообщение # 177
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Да, такие же! Ну надо же! У меня 10 фаликов, а с корневыми волосками только сейчас столкнулась! Спасибо Вам приогромное! ^_^ Буду спокойно сажать!
 
RomiTMДата: Четверг, 23.10.2014, 15:15 | Сообщение # 178
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 0
Добрый день!

Прошу помощи знающих...

При очередном рассмотрении корней были замечены белые точки.
При очень детальном осмотре с лупой в 20х крат и подсветкой - шевеления замечено не было.
Растение вроде не переливается (замачивание на 30 минут только после пропадания испарины внутри горшка)

Заранее благодарен за помощь !!!


Прикрепления: 6729143.jpg (27.7 Kb) · 5422684.jpg (26.7 Kb) · 2542321.jpg (31.6 Kb)


Сообщение отредактировал RomiTM - Четверг, 23.10.2014, 15:19
 
flowerДата: Пятница, 24.10.2014, 08:36 | Сообщение # 179
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
перенесла Ваш вопрос и отредактировала фото. читайте тему :p
 
LiSaДата: Пятница, 24.10.2014, 13:14 | Сообщение # 180
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
RomiTM, Или пересадить с полной заменой субстрата или при поливе использовать раствор Максима, Превикура и так полива три, сами увидите когда будут изменения. Мне в таком случае не помог Фитоспорин, он слабый.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024