| RSS
Пятница
19.04.2024, 22:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
ДжинаДата: Пятница, 29.05.2009, 21:15 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Был у меня раньше Фитоспрорин-М жидкий вот в такой бутылочке

Одного пролива почвы хватало чтобы почвенный грибок исчез. Орхидеи при этом цвели не тормозили в росте. Кончилось содержимое sad , сухой фитоспрорин не помогает. Может увидите где - берите не раздумывая и мне маякнике, пожалуйста.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Пятница, 29.05.2009, 21:18 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Джина)
Может увидите где - берите не раздумывая и мне маякнике, пожалуйста.

что на собственном опыте проверяно? супер. увижу куплю. спасибо за информацию. так может в инете где нарыть, раз такая вещь не заменимая?
 
ДжинаДата: Пятница, 29.05.2009, 21:27 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Пользовалась 2 года. Как только появляется , развела по инструкции, окунула и нет проблем. Красота. Не пересаживала даже. Перед началом отопит.сезона добавляла примерно треть дозы в целях профилактики. Оч.нравится препарат. Цена была смешная - 8 гр. Найти бы еще!


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Суббота, 30.05.2009, 07:21 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.

ФИТОСПОРИН по эффективности превосходит все другие известные биофунгициды. Являясь абсолютно экологически безопасным он не уступает даже химическим фунгицидам. Препарат существенно снижает себестоимость продукции растениеводства за счет исключения из технологии дорогостоящих химических средств защиты.

ПРИМЕНЕНИЕ
Жидкий препарат легко приготовить. Полив комнатных растений - 4 капли на стакан воды (200 мл)
вот в пакетах продается

 
razhevДата: Суббота, 30.05.2009, 07:21 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (flower)
с этого момента поподробнее пожалуйста, какие шарики?

Сфотать не удалось к сожалению.
Ну как шарики такие, вот нашёл фото и описание:
Почвенный гриб -
http://www.orchidee.ru/krankheiten/pilze/bodenpilze/bodenpilze.htm
Вот такая гадость.

Quote (flower)
кору можно собрать самому, лесопосадка рядом есть? Заготавливаем сами кору а уголь я беру с мангала после жарки шашлыка, только дрова у нас свои, когда в село ездим, не обработанные как в супермакетах от жука, что аж мясо химией воняет. пропрции на глаз, все должно быть легким и воздушным, Зигов у меня нет, но кора+уголь, это самое что есть универсальное

Есть, почитаю попробую. Спасибо.
Quote (flower)
розетки у вас не загнили? туда вода не попала?

Это где, что ?
Сории, но я в науку разведения обычно не углубляюсь, просто понравились. Купил Жене подаил :)


Сообщение отредактировал razhev - Воскресенье, 08.11.2009, 20:36
 
flowerДата: Суббота, 30.05.2009, 07:21 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
razhev, совершенно верно - это Почвенный грибок
просто вы так написали У поверхности, вот я и не поняла, на какой поверхности, думала на листьях какие-то шарики с паутиной, думала может паутинный клещ :)
Quote (razhev)
Ща перефотаю, выложу

жду
 
Mose4kAДата: Пятница, 27.11.2009, 11:57 | Сообщение # 22
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Сейчас обнаружила в пафике вот эту гадость, растюшку вытряхнула из коры, хорошо промыла под проточной водой. Корни вобщем то не очень сильно пострадали, подгнившее обрезала. Вот сижу и думаю, растюшку стоит чем-то обработать? или только корицей присыпать и сушиться оставить? или может ее немного в марганцовке слабой искупать, фунцигада у меня никакого нет :'( и купить негде :'(
Девчонки, выручайте :'(


 
flowerДата: Пятница, 27.11.2009, 12:01 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Mose4kA, хорошенько промой в слабеньком ели розовом растворе марганцовки и посади в новый чуть влажный субстрат. марганцовка надеюсь, имеется в доме?
 
leaДата: Среда, 02.12.2009, 00:32 | Сообщение # 24
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (Джина)
сухой фитоспрорин не помогает.

Джина, а как ты его разводила?
Я просто сегодня то же травила грибы в горшке, решила рискнуть без пересадки, сделала гремучую смесь из фитоспорина
порошка и фундазола. Может конечно вместе с грибами и фалик усохнет от такого... :)



Сообщение отредактировал lea - Среда, 02.12.2009, 00:34
 
flowerДата: Среда, 02.12.2009, 08:23 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (lea)
решила рискнуть без пересадки,

а у меня один с мая с почвенным грибком стоит и ничего. не пересаживала и не травила. поливаю правда отдельно от остальных.....вернее самым последним. он не увеличивается. на весну пересажу.
 
leaДата: Среда, 02.12.2009, 10:01 | Сообщение # 26
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (flower)
а у меня один с мая с почвенным грибком стоит и ничего

У меня в доме просто прохладно, а мне думается что грибы любят более низкую t, т.к. все началось , когда я начала ставить его
на ночь в комнату с t15 град. - для стимуляции цветения, достимулировалась... :)
 
flowerДата: Среда, 02.12.2009, 10:05 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (lea)
все началось , когда я начала ставить его на ночь в комнату с t15 град. - для стимуляции цветения, достимулировалась...

ты думаешь? может просто где-то спора попала. думаешь этот грибок от пониженной температуры появляется?
 
leaДата: Среда, 02.12.2009, 10:07 | Сообщение # 28
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (flower)
может просто где-то спора попала. думаешь этот грибок от пониженной температуры появляется?

Думаю это благоприятно для их прорастания.
 
ДжинаДата: Среда, 02.12.2009, 23:13 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
lea, все развожу по инструкции на упаковке. Сейчас пробую пасту фитоспрорин-м против почвенного грибка. Результат посмотрим дней через 10. А вообще, если грибных шариков не много в грунте, то сухой фитоспорин может помочь. Мне фитоспроирин нра тем, что не было угнетения орхи, а наоборот стимулировался ее иммунитет. Фундазол тормозит развитие, но когда выхода нет пользуюсь. При снижении общей температуры и повышении влажности просушка почвы замедлена и грибок нет-нет да вылазит, но не надо драматизировать.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Среда, 02.12.2009, 23:14
 
DEV@Дата: Четверг, 03.12.2009, 11:56 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 156
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 27
Джина, я в роде видела такой Фитоспорин-М только в другой упаковке, но тоже жидки. Дома посмотрю и сфоткаю какой у меня, если что, то могу купить и передать, или объясню где купить)))


095-417-7079 Elena
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024