| RSS
Суббота
20.04.2024, 03:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Плесень
anastaciaДата: Понедельник, 10.06.2013, 11:58 | Сообщение # 151
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
BelLena, спасибо, понаблюдаю и буду искать фитоспорин
 
AlyesyaДата: Четверг, 27.06.2013, 18:16 | Сообщение # 152
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Всем добрый вечер! Девочки, я не знаю в той ли теме пишу о своей проблеме ,но прошу помощи и разъяснения. Столкнулась с таким первый раз. Заметила сегодня на стенке горшка одного фалика как мне думается зеленая плесень 18 При чем пересажен был этот фалик в новую кору и новый прозрачный горшок где-то 2 месяца назад. Ему это понравилось , быстрее выгнал цветонос и сейчас мой красавчик P.Hybrids Sin Yuan Golden Beauty как раз цветет ,сегодня 4 бутон распускает (первое домашнее цветение) и тут такая напасть ((. Девочки, эта зеленая бяка не по всему горшку ,а только в двух местах и оба места именно на той стенке горшка ,которая повернута к окну(цветок стоит на подставке за тюлью перед юго-восточным окном) По бокам и с другой так сказать темной стороны горшка такого нет слава Богу. Эта зеленая гадость мне напоминает немного зеленые водоросли ,которые бывают в аквариумах на стенках 55
У меня вопрос - что с этим делать ? Есть дома фитоспорин М в порошке (сегодня пошла купила на всякий случай) , есть марганцовка и корица. Можно чем-то из этого пролить не пересаживая фал? На коре ничего зеленого не вижу ,во всяком случае в тех местах ,где мне доступно поковырять сверху.

Я вот грешу на то, что раньше фалики всегда поливала проливом над раковиной ,а тут с мая решила попробовать замачиванием на 5-10 минут. У этого фалика с корнями точно все нормально вот и решила ему такие заплывы устраивать ,думала так лучше будет. Или не в этом дело? К стати, других ведь тоже замачивать стала ,но такого нет на горшках ,ттт
 
СтасяДата: Четверг, 27.06.2013, 18:38 | Сообщение # 153
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Alyesya)
Или не в этом дело?

Нет, дело не в этом, не переживай.Это водоросли.Такое часто бывает на стенках горшка, особенно летом, когда много света.
Растюшке это практически не вредит, тем более они на стенке, а бывает и на корнях. Вот глянь у нас даже отдельная темка есть "Водоросли" . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlyesyaДата: Четверг, 27.06.2013, 21:02 | Сообщение # 154
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо :p Пошла читать по ссылке JC_ThankYou Но если эти пятна начнут разрастаться по всему горшку, да еще на корнях, то тут уже не до цветения думаю будет, прийдется пересаживать((( надеюсь у мен до такого не дойдет.
 
MadmuaselДата: Пятница, 28.06.2013, 09:26 | Сообщение # 155
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Цитата (Alyesya)
спасибо Пошла читать по ссылке Но если эти пятна начнут разрастаться по всему горшку, да еще на корнях, то тут уже не до цветения думаю будет, прийдется пересаживать((( надеюсь у мен до такого не дойдет.

пересаживанием ты от этого не избавишься)))) Зацветет и новый горшок) убери цветок с солнца и все пройдет)
 
ann_kleopatraДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:05 | Сообщение # 156
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0

Здравствуйте. У меня вот такая плесень (взяла с верха горшка), увидела такое же внутри другого горшка с орхами. Кора самодельная, варила и просушивала в духовке. Почему начала волноваться, листья стали терять тургор (на одном 6 шт нижних). я их недавно пересаживала, убрала плохие корни. мне посоветовали посм. корни на наличие плесени (так и обнаружила) или же корни гниют. доставать из горшка не хочу. кора плохо влагу впитывает. сегодня полила удобрением, корни зеленые в горшке, но, кажется, видела что то похожее на сгнивший кусочек корня. так же есть и немного сморщенные корни. они у меня цветут. в след. раз хочу карицей посыпать и полить. поливаю раз в 2 недели

Добавлено (15.11.2015, 16:05)
---------------------------------------------
и еще, что лучше максим или фитоспарин? у меня есть фундазол, но многие пишут, что он замедляет рост орхи и сильно токсичен. каким препаратом можно улучшить рост и качество корней?

Прикрепления: 5839409.jpg (46.7 Kb)
 
bim_kaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:39 | Сообщение # 157
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
ann_kleopatra, воюю с похожей напастью очень давно, не уверена даже что это плесень. Думала грибок, но уже и в этом не уверенна. Появилось во всех горшках, где была пиния...корни гниют безбожно - буквально за ночь остается пустой горшок...
Пробовала марганцовку, фитоспорин М, максим, превикур...пока ничего не меняется. Настроилась весной на фундазол, но для этого нужно тепло и детей вывезти...


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
ann_kleopatraДата: Воскресенье, 15.11.2015, 21:14 | Сообщение # 158
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Выходить, у нас особенная проблема!? И еще не выводимая!? А на орху как то влияет? Может из за этого тургор теряется?
 
bim_kaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 21:42 | Сообщение # 159
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Цитата
Выходить, у нас особенная проблема!?
даже не знаю, что вам сказать...Это явно проблема, но что с этим делать - еще не выяснила, эксперименты продолжаются.
Корни гниют - это факт, за лето я их отращиваю, осенью чуть прохладнее стало - и снова здравствуйте.
Цитата
Может из за этого тургор теряется?
конечно, корни ведь не работают, они становятся как-будто вялые, мягкие, а потом гниют...


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:27 | Сообщение # 160
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ann_kleopatra, Ты в теме о листьях написала
Цитата ann_kleopatra ()
Посадила в кору (дуб, ясень и сосна) - не покупная.

Цитата ann_kleopatra ()
Я крупно резала, сосна, конечно, тонким пластом

Это может тоже быть причиной плесени. Дуб и ясень - для посадки орх не подходят.Нужно брать сосну, причем кора должна быть толстенькая, порезанная на кусочки, где-то 1х2, 2х2 см. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:32 | Сообщение # 161
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата bim_ka ()
Появилось во всех горшках, где была пиния
Ооо! И у меня. Причем пиния новая красивая и чистая была. Превикур хорошо помогает мне чтобы прекратить гниль корней, а плесень на коре (и почвенный грибок тоже) уничтожить больше всех Максим подействовал из всего списка без вреда для растений.
 
bim_kaДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:29 | Сообщение # 162
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Цитата
Превикур хорошо помогает мне чтобы прекратить гниль корней
да, шикарный препарат и хорошо стимулирует рост новых корешков и ветвление, но потом, при соприкосновении с корой, снова гнить начинают >(
Цитата
а плесень на коре (и почвенный грибок тоже) уничтожить больше всех Максим подействовал из всего списка без вреда для растений.
подскажите, пожалуйста, как разводили и каким способом обрабатывали... :p


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
LiSaДата: Среда, 18.11.2015, 08:04 | Сообщение # 163
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
bim_ka, Одну ампулу в литре воды разводила, погружением после хорошей просушки когда день полива был, только потом для соседей на всяк.случай не использовала. И раза(полива) 2 или 3 смотря как там дела обстояли, повторяла.

Сообщение отредактировал LiSa - Пятница, 20.11.2015, 13:21
 
mariya_podbereznayaДата: Четверг, 12.05.2016, 16:51 | Сообщение # 164
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Добрый день. Столкнулась с проблемой плесени. На дне горшочка заметила на некоторых кусочках коры маленькие зелененькие мохнатинки. Орхидею я с дуру вытрусила, кое-где на разных кусочках есть эти зеленоватые мохнатинки. Не везде, из общей массы коры процентов 15. Но это то, что видно глазу. А так я не знаю, может на всей еще не видно. Кончик корешка одного был подгнивший, его срезала и обработала корицей. Сейчас орха пока лежит без коры. Есть ли смысл садить ее в новую кору ( вся кора одинаковая, покупала самодельную кору у ребят, которые занимаются орхидеями. Все в одном пакете было) или же можно высадить обратно в эту и пролить марганцовкой для начала?

Сообщение отредактировал mariya_podbereznaya - Четверг, 12.05.2016, 16:56
 
СтасяДата: Четверг, 12.05.2016, 17:39 | Сообщение # 165
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
mariya_podbereznaya, Если прежний субстрат с нормальными кусочками коры, то залей его на пару часов кипятком, потом промой в дуршлаге под проточной водой, разложи на лист, чтобы он проветрился до слегка влажного состояния .Перед посадкой добавь в него немного молотой корицы и древесного угля(совсем немного, 5-6 кубиков 1х1см на обычный магазинный горшочек).
В боковых стенках горшка сделай дополнительные отверстия, особенно в нижней части и не забудь положить на дно дренаж. Опустить кору в раствор марганцовки можно после промывки и перед проветриванием. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024