| RSS
Четверг
25.04.2024, 03:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Плесень
mariya_podbereznayaДата: Четверг, 12.05.2016, 17:43 | Сообщение # 166
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата Стася ()
mariya_podbereznaya, Если прежний субстрат с нормальными кусочками коры, то залей его на пару часов кипятком, потом промой в дуршлаге под проточной водой, разложи на лист, чтобы он проветрился до слегка влажного состояния .Перед посадкой добавь в него немного молотой корицы и древесного угля(совсем немного, 5-6 кубиков 1х1см на обычный магазинный горшочек).
В боковых стенках горшка сделай дополнительные отверстия, особенно в нижней части и не забудь положить на дно дренаж. Опустить кору в раствор марганцовки можно после промывки и перед проветриванием.


Спасибо! Поняла, что делать. А кору опускать в марганцовку без еще высаженной орхидеи? Или уже когда посажу обратно - можно это сделать? Корни нужно ли обрабатывать чем-то дополнительно?


Сообщение отредактировал mariya_podbereznaya - Четверг, 12.05.2016, 17:44
 
СтасяДата: Четверг, 12.05.2016, 17:54 | Сообщение # 167
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата mariya_podbereznaya ()
А кору опускать в марганцовку без еще высаженной орхидеи?

Повторюсь
Цитата Стася ()
после промывки и перед проветриванием


Да, желательно именно так, т.к. садить ты будешь в чуть влажную кору и дней пять потом не поливать, чтобы затянулись ранки на корешках.
А если ты сначала посадишь, а потом опустишь в воду, то ранки еще не затянуться.Короче, первый вариант надежней и безопаснее.ИМХО
Цитата mariya_podbereznaya ()
Корни нужно ли обрабатывать чем-то дополнительно?

Я не обрабатывала, ведь после обрезки гнилых и промывки, ты по любому срезы присыпаешь корицей. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mariya_podbereznayaДата: Четверг, 12.05.2016, 19:20 | Сообщение # 168
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата Стася ()
Я не обрабатывала, ведь после обрезки гнилых и промывки, ты по любому срезы присыпаешь корицей.

Спасибо! Сегодня сделаю и буду наблюдать дальше :p

Добавлено (12.05.2016, 20:20)
---------------------------------------------

Цитата Стася ()
Да, желательно именно так, т.к. садить ты будешь в чуть влажную кору и дней пять потом не поливать, чтобы затянулись ранки на корешках.
А если ты сначала посадишь, а потом опустишь в воду, то ранки еще не затянуться.Короче, первый вариант надежней и безопаснее.ИМХО

А подскажите, кроме марганцовки есть еще варианты пролить кору? Не могу нигде найти, где купить ее(
 
СтасяДата: Четверг, 12.05.2016, 19:36 | Сообщение # 169
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата mariya_podbereznaya ()
кроме марганцовки есть еще варианты пролить кору? Не могу нигде найти, где купить ее

Её уже давно сняли с продажи(из-за наркош), можно поискать на рынках, но "втихаря" там, где медицинские перчатки и т.д. продают, ну даже не знаю как объяснить, сорри 55 Еще в хим реактивах... учителей химии...
У меня остались старые запасы. Пока есть - использую. :)
Можно заменить раствором фитоспорина, фурацелина.Но в реале, я не заметила отрицательного влияния на растюшки колоний зелененьких мелких шаричков, которые иногда появляются на более свежей коре .


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mariya_podbereznayaДата: Четверг, 12.05.2016, 19:47 | Сообщение # 170
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата Стася ()
Её уже давно сняли с продажи(из-за наркош), можно поискать на рынках, но "втихаря" там, где медицинские перчатки и т.д. продают, ну даже не знаю как объяснить, сорри Еще в хим реактивах... учителей химии...

Ух, хорошо, спасибо! Поищу! Недаюсь до завтра найду у кого отдолжить щипотку ^_^
 
СтасяДата: Четверг, 12.05.2016, 19:51 | Сообщение # 171
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата mariya_podbereznaya ()
найду у кого отдолжить щипотку

Там щепотки хватит надолго.Несколько кристаликов, чтобы ,когда полностью растворятся, был слабо розовый раствор, иначе можно все корешки попалить.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДжинаДата: Четверг, 12.05.2016, 20:24 | Сообщение # 172
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Можно протравить грунт Максимом.
Процитирую:
"Максим – один из самых современных протравителей семян. Препарат уникален по своему происхождению.
Действующее вещество его было взято из природы.
Оно является аналогом антибиотика, выделяемого почвенными бактериями для подавления патогенных грибов. Поэтому Максим убивает только возбудителей болезней, сохраняя полезную микрофлору почвы, а это очень важно для плодородия почвы и здоровья растений.
Максим – контактный фунгицид.
Но в отличие от марганцовки, действие которой непродолжительно, препарат Максим проявляет защитный эффект в течение всего периода роста или хранения.
Препарат интересен еще и тем, что не только защищает растения от болезней, но и укрепляет их иммунитет, стимулирует рост."...
Инструкция



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
mariya_podbereznayaДата: Пятница, 13.05.2016, 08:09 | Сообщение # 173
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Цитата Джина ()
Можно протравить грунт Максимом.


Спасибо! :p Пока все еще ищу марганцовку, так что параллельно тогда поищу Максим. У меня а аптечке цветочной есть только Превикур и фундазол. Лишним не будет, я думаю.
 
ДинаЕжковаДата: Воскресенье, 22.05.2016, 20:07 | Сообщение # 174
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Да.. братья и сестры... что ни день то новости на орхидейном фронте.
Каттлея стояла в поддоне с 2мя другими, , вчера подняла горшок, а с него потянулась черно-коричневая слизь, ну как на капусте бывает белая плесень, а тут черная. Я даже не софткала со страху. Я тут в теме тоже похожего не нашла. 18
Сегодня все промыла шлангом на улице, в фунгицид, опять промыла....у меня конечно в субстрате был торф, может что органическое попало. Сами растения месяц как приехали с Гаваев.. с голыми корнями, но со старым мохом....
Наверное, это тоже плесень....
 
NatalyaSДата: Пятница, 12.05.2017, 16:02 | Сообщение # 175
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Сегодня получила посылку с орхидеями. В одном из горшков верхний слой посадочной смеси( перлит с торфом), густо покрыт плесенью. Такое вижу вообще впервые. Но и на густую паутину тоже похоже и на ощупь как липкая паутина. И есть обычная паутина на ростах этой каттлеи.
Что это? всё-таки плесень?


паутина на бульбах. Белые кусочки это остатки мелкорезанной бумаги для упаковки орхидей




с этой стороны верхнюю часть субстрата сняла и видно гнилые корни которые росли внутри горшка. Воздушные корни все здоровы и орхидея сама выглядит нормально.
 
СтасяДата: Пятница, 12.05.2017, 20:51 | Сообщение # 176
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
NatalyaS, Мне больше похоже на плесень, судя не только по виду, но и по расположению. Нормальный паучок не станет так низко чет там плести, какой смысл, кого он там поймает)))Да и сама "паутина" уж очень густая-густая, я такую густоту встречала только в том месте, где паучки делают типа гнездо, но оно обычно конусообразной формы и сконцентрировано в одном месте, а здесь сплошняком покрытая поверхность.
Цитата NatalyaS ()
верхнюю часть субстрата сняла и видно гнилые корни которые росли внутри горшка.

Я бы доставала и проверяла ризому, а потом посадила бы в привычный субстрат. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NatalyaSДата: Суббота, 13.05.2017, 00:52 | Сообщение # 177
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Стася, :* спасибо большое, мне нужно было подтверждение что всё-таки плесень.
У тарантулов такая частая паутина на гнезде( мне на руку из полупустого горшка в орхид хаузе как то выпрыгнул один))), но ты права что плесень, лаза я не обнаружила ни с какой стороны.
Каттлея пришла с цветами, полюбуюсь недолго и пересажу обязательно в новый грунт и горшок, по-любому планировала, её и разделить нужно, слишком плотно растёт и все переплетено, плюс по виду все корни внутри горшка -гнилые.


Сообщение отредактировал NatalyaS - Суббота, 13.05.2017, 04:51
 
СтасяДата: Суббота, 13.05.2017, 10:04 | Сообщение # 178
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата NatalyaS ()
Каттлея пришла с цветами,

А показать? :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NatalyaSДата: Суббота, 13.05.2017, 10:14 | Сообщение # 179
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 584
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Могу)))
в новинках да? ( вопрос риторический)) Это те каттлеи про которые, помнишь, я в своей теме переживала. Одна из них с неправильным номером. Прислали именно то, что купила 57
 
СтасяДата: Суббота, 13.05.2017, 10:26 | Сообщение # 180
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата NatalyaS ()
помнишь, я в своей теме переживала. Одна из них с неправильным номером. Прислали именно то, что купила
^_^
Можешь и в теме новинок и в своей темке. Просто интересно глянуть приоритеты. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024