| RSS
Пятница
19.04.2024, 13:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Проблемы цветения Фаленопсиса (Вопросы и проблемы связанные с цветением фаленопсиса!)
Проблемы цветения Фаленопсиса
First-flowsДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:47 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Добрый День! Помогите мне с моим цветочком - не знаю как раскрыть бутоны...

Фанелопсис появился у меня в этом году - был подарен на 8 марта, тогда он цвел и был очень красивым! Цветение продолжалось до июня, в конце июня отцвел последний цветочек и я решила сделать пересадку. При пересадке удалила все гнилые корни, и посадила цветочек в специальный грунт для орхидеек. Пересадка цветочку далась тяжело, после нее он долго болел - листики стали мягкими, начали потихоньку вянуть, новый листочек, который только-только начал расти, расти перестал и даже начал немножко подгнивать...((( В то время я опрыскивала орхидейку водой из под крана и на листиках от этого выступила белая известь. Решила сменить уход - поставила орхидейку на самое солнечное в квартире окно, стала протирать листики обыкновенной чистой водичкой, которую покупала в магазине, поливала регулярно 1 раз в неделю методом замачивания...И цветочек начал приходить в себя! Листки стали упругими, начали развиваться новые листики и расти новые цветоносы! В середине сентября появились первые бутоны...К середине октября первые бутоны развились до того состояния, что уже должны были открыться...но орхидейка их так и не открыла...Новые бутоны набирали силы, образовывали листики, но так и не открывались...Почитав форумы начала устраивать орхидейки парные процедуры -относила в ванную и парила ее, также ставила под лампочку по вечерам...Но бутоны так и не открылись...(((( Живу я в Москве, цветок стоит на окне, но солнышко у нас бывает очень редко, а тем более осенью...И первые бутоны начали уже потихоньку вянуть, так и не раскрывшись...Подскажите, можно как-нибудь открыть бутоны и что для этого нужно? Они так красиво сидят на веточке и так хочется увидеть вместо них цветочки!

 
BelLenaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:12 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (First-flows)
но солнышко у нас бывает очень редко, а тем более осенью...

Вы сами ответили на свой вопрос :p Фаленопсис с полностью открытыми цветами можно поставить даже где-то на столе, чтобы любоваться, ничего не случится, а вот во время роста цветоноса и формирования бутонов обязательно нужен свет, иначе орхидея их просто не вытянет. Возможно, весной, с увеличением светового дня растению хватило бы сил на цветение, но не в ноябре, декабре, когда самый короткий световой день. Ведь орхидеи - выходцы из тропиков, им нужен световой день 12-14 часов. Не переживайте, в следующий раз орхидея вас порадует :p
 
flowerДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:19 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
First-flows, может подкормить фосфором?
 
First-flowsДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:29 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
BelLena, т.е. в этот раз они уже не откроются? Или что-то можно еще поделать? :(

flower, я сейчас кормлю свои орхидеи вот этим:



Может быть вы порекомендуете мне что-то другое?


Сообщение отредактировал First-flows - Воскресенье, 04.12.2011, 22:53
 
MafkaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:58 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
First-flows, а какое там процентное соотношение азота-фосфора-калия?
 
First-flowsДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:01 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Quote (Mafka)
First-flows, а какое там процентное соотношение азота-фосфора-калия?

Азот 4%, фосфор 2.5%, калий 7%, магний 1.3%, все остальное - 0.005 и менее %.


Сообщение отредактировал First-flows - Воскресенье, 04.12.2011, 23:02
 
MafkaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:04 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 497
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
First-flows, если преобладает азот (как в Вашем случае) то это удобрение больше для наращивания "ботвы". Для стимуляции цветения надо что-то, где фосфора больше. Или же банальный монофосфат калия
 
culideДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:59 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Mafka, нет, Маш, там калия больше, чем азота. В любом случае фосфора маловато!

 
СтасяДата: Понедельник, 05.12.2011, 02:43 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
First-flows, На мой взгляд, если с режимом полива все было нормально, то в какой то период
произошло конкретное уменьшение влажности и кончики лепестков как бы слегка присохли.Развитие
цветка происходит при закрытых лепестках.Сейчас можно аккуратненько, тоненькой тупой иголочкой
как бы помочь расклеится лепесткам.Те цветочки , которые уже отцвели, они так и будут продолжать
вянуть в закрытом состоянии, а некоторые , которые получится открыть, еще могут и порадовать
своей красотой.Только им нужно чуточку помочь.Это цветение уже таким и будет. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
culideДата: Понедельник, 05.12.2011, 03:07 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Стася,
Quote (Стася)
произошло конкретное уменьшение влажности и кончики лепестков как бы слегка присохли

Ириша! У меня ты видела сама, но никаких уменьшений не было, а все равно нормально не открылись >(


 
СтасяДата: Понедельник, 05.12.2011, 03:35 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
culide, Юль, причиной присыхания макушки бутона может быть либо недостаточное питание от корней в
момент формирования,совпавшее с изменением внешних условий, либо если с корнями все ок, то остается
только внешние условия. Ежели и там все ОК, то тогда мехповреждения. Еще есть такая напасть на бутоны,
как клещ плоскотелка, но там картина проявления совсем другая. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:05 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
First-flows, а нормально поливали, не просушивали субстрат до хруста?
 
First-flowsДата: Среда, 07.12.2011, 18:47 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Нет, субстрат не просушивала до хруста, регулярно раз в неделю моя Орхидейка плавает в тазике с удобрениями)))

Девочки, по вашему совету раскрыла бутоны все руками! Некоторые правда уже успели немножко завять, некоторые не выдержали такого моего внешнего вмешательства и порвались...Зато большинство стало нормальными, красивыми цветочками орхидейками!! Пусть хоть немного, но порадуют меня!!! И еще - несколько дней ставила свой цветочек на ночь под лампу с холодным светом и что вы думаете???!!!! Новые бутоны, которые только-только развиваются, начали стремительно набирать силу и один даже раскрылся в еще немножко зеленом состоянии - сейчас он набирает цвет и силу, и появляются следующие бутоны, которые я тоже надеюсь раскроются под лампой!!!)) Видимо, им действительно света не хватало и на подоконике было очень жарко от батареи и леписточки прилипли и не могли сами раскрыться!
 
alsolДата: Среда, 07.12.2011, 19:12 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
First-flows, у меня фалики стоят под лампой, так что света для них достаточно, но один тоже капризничал и не распускался... спасло утреннее опрыскивание бутонов! как только бутоны полопались - опрыскивание прекратила.
 
Len4ikДата: Суббота, 10.12.2011, 18:07 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Всем привет! А у меня такая проблема - орхидея выпустила цветонос, но как-то странновато он начал расти, из-под листа и прорезался через него под углом, а теперь прошло около месяца и цветонос снизу начал усыхать Что случилось не пойму???

Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА...

Сообщение отредактировал Len4ik - Суббота, 10.12.2011, 18:11
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Проблемы цветения Фаленопсиса (Вопросы и проблемы связанные с цветением фаленопсиса!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024