| RSS
Четверг
18.04.2024, 10:40

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
flowerДата: Пятница, 21.11.2008, 10:42 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
после покупки, я в вазоне проделываю отверстия горячим гвоздем, держу гвоздь плоскогубцами и дырявлю вазончик, вода не застаивается и меньше вероятность образования плесени.
 
КамаДата: Вторник, 09.12.2008, 15:28 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А если зеленая или белая плесень образовалась за время в вазоне? Можно растение полить марганцовкой? Или что делать cry
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 09.12.2008, 18:06 | Сообщение # 4
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Кама, самым лучшим для растюхи - это будет пересадка в новую кору.
 
КамаДата: Среда, 10.12.2008, 09:56 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Ага, а если она цветет вовсю?
 
ЛюдмилаДата: Среда, 10.12.2008, 10:08 | Сообщение # 6
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Тогда пока поменьше поливать, что бы не стимулировать рост плесени, а ещё лучше подсушить его хорошенько и тогда плесень погибнет.

Сообщение отредактировал Людмила - Среда, 10.12.2008, 10:09
 
TroyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:35 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Lena-elan, посмотри в этой теме

 
MorgensternДата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:53 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
у меня заплеснявилась синенькой плесенью вся кора в 2-х горшках. причем в одном из них я эту кору перед посадкой в микроволновке сушила.
чем бы прибить, чтобы растюшки не укокать, вытряхивать и сушить неохота, один из горшков это детка, которая только-только прижилась и начала пускать корешок, не хочется тревожить маську.


Змейса-Пиявса :)~
 
flowerДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:39 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Morgenstern, ну выше же написано что делать нужно. это ж плесень, она расти будет и развиваться, раз для нее благоприятная обстановочка. если ее много, я бы вообще поменяла б кору и задумалась, от куда она берется? может сыро, может влажно? ты знаешь, у меня орх не мало, но с плесенью не сталкивалась ни разу. тюфу...тьфу...тьфу
может кто что другое посоветует? а с деткой да, вопрос, моя тоже долго приживалась, жаль тревожить
 
MarNicaДата: Понедельник, 27.04.2009, 14:57 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (flower)
а с деткой да, вопрос, моя тоже долго приживалась, жаль тревожить

А в помойку выкидывать не жалко? Грибы очень быстро разрастаются и распространяются (спор их вы не увидете), заражая соседей.
Всё вынуть, растения обработать фунгицидом, старый субстрат выкинуть, посадить растения в новый. Желательно обработать фунгицидом всех соседий.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MorgensternДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:36 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
flower, ну в том-то и дело, что детка! сушить я ее не хочу, она у меня начала расти когда кора стала постоянно влажная, доставать-тревожить тоже не хочется, а химией ее травить боюсь sad

Змейса-Пиявса :)~
 
O_ksanaДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:43 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
И у меня кора заплесневела сине-зеленым цветом. Причем только в двух вазонах и только тех, в которых я после пересадки из магазина оставила старую кору - причем проварила ее и прожарила в духовке. Про это же еще нашла в интернете. Так что для себя делаю вывод, что сажать буду только в новую кору всегда... Все остальные орхи цветут и пахнут - это я к тому, что режим полив-просушка не нарушался.
 
MorgensternДата: Вторник, 12.05.2009, 09:18 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
у меня благополучно заплесневела новая кора, причем проваренная 2 раза и прокаленная в духовке.
засыпала зверским количеством корицы, наблюдаю...


Змейса-Пиявса :)~
 
LadyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:06 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Будете ждать - хуже будет. Плесневелый субстрат не жалейте - в мусорник его!!! Растение промыть, можно в фундазоле потом замочить. Плесневеет не от того что вы к примеру не прожарили бы кору в микроволновке или не проварили в кипятке, а из-за того что
цитирую:
Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Простыми словами - вы поливали растюшку, а вокруг высокая влажность и холодный воздух. Вот плесень начала проявляться. Срочно пересаживайте и поменяйте условия: тепло, влажно, поливать не так часто.
 
flowerДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:11 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
немного не по теме, но я на днях поганки обнаружила, субстрат был полностью новый, поганки вылезли через дно вазона (два тонюсеньких грибочка) вот смотрела я и думала, поливаю этот вазон не то что бы раз в неделю, а наверное раз в 3 недели. и как же они проросли? влаги мало... споры? тогда от куда эти споры взялись. так вот думаю и с плесенью не все так просто, видно не только дело во влаге и температурах. взять даже квартирный грибок от которого годами люди не могут избавиться. травят его, чистят, просушивают помещения, ремонты делают, специальными средствами обрабатывают, ан нет...не помогает....растет грибок...
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024