| RSS
Суббота
20.04.2024, 02:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
MorgensternДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:40 | Сообщение # 16
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
Lady, растюха не заливалась, все время была даже пересушена. и тепло уже было, когда я ее посадила. засыпала все корицей и оставила как есть.

Змейса-Пиявса :)~
 
ЮтаДата: Пятница, 19.06.2009, 11:54 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
У меня драма. Пересадила своего Золотого Леопарда в кору из сфагнума, он цветонос тормознул--обиделся. Так теперь после первого же полива вижу плесень на коре cry И что делать? Пересаживать снова боюсь, да и смысла не вижу--кора-то новая. Можно его марганцовкой, а?
 
KatrineДата: Пятница, 19.06.2009, 12:20 | Сообщение # 18
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Юта, просто сделай дырки в горшке и все!

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ДжинаДата: Пятница, 19.06.2009, 19:21 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
У меня с одним тоже самое случилось, замочила горшок на 15 минут в р-ре трихоспорина. Прошла неделя почвенный грибок высох. Завтра процедуру повторю для страховки. Фитоспорин-М приготовленный из порошка не помогал.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ЮтаДата: Суббота, 20.06.2009, 00:56 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Джина, а где этот трихоспорин берут?
 
ДжинаДата: Суббота, 20.06.2009, 23:02 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Юта, извините не правильно написала название препарата. Правильно триходермин. Все о препарате в соответствующем разделе. Триходермин покупала на выставке семян на Лебедской, видела его на агро выставке на ВДНХ. Продавец сказал, что они торгуют им на Лисовой.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Среда, 14.10.2009, 15:48 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
dagon, ну Джина же написала выше как бороться с плесенью.
 
ДжинаДата: Среда, 14.10.2009, 16:04 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
До 15 перед Дворцом Спорта на площадке работает выставка растений в основном садовых, там обычно продают ядохимикаты и удобрения. Должен быть и триходермин. Обращайте внимание на сроки годности. Еще продают его в "тарелке" на Лебедской, там внутри здания постоянно работающая точка называется вроде "Органическое земледелие". Там и калифорнийские черви , и микосан, и триходермин. Также должен быть на Лесной в Садивныке. :p

Если плесени мало, помогает и Фитоспорин-М, при почвенном грибке мне помог триходермин и просушка. Триходермином пользуюсь и на тех орхах где подгнивали или гниют корни. Бактерии убивают грибки



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Среда, 14.10.2009, 16:07
 
EternityДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:53 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 153
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Может кто подскажет, недавно обнаружила на новоприобретенном фалике белый налет на корнях. Явно не плесень, а налет. В литературе написано, что это может быть от того, что в воде, которой я их поливаю, много солей. Но тогда вопрос - почему же этого налета нет надругих фаллах? Да и воду я специально фильтрую и отстаиваю перед поливом и купанием.... В общем, печально мне стало. Может кто-то сталкивался, и знает - надо ли с этим бороться. А если надо - то как.

I am the kind of woman that when my feet hit the floor each morning the Devil says "Oh crap! She's up!"
 
justflyДата: Четверг, 08.04.2010, 20:13 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





доброго времени суток. плесень захватила нас на стадии цветения. отключили центральное отопление. фаленопсис очень большой и не успел до отключения достаточно просохнуть после полива. я убрала сверху несколько заплесневелых кусочков. положила уголь. прошу совета: ПЕРЕСАЖИВАТЬ???!!!! или подождать посмотреть?
 
XariusДата: Четверг, 08.04.2010, 21:20 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Я бы обильно посыпала плесень корицей.

 
ЕвдоксияДата: Вторник, 11.05.2010, 22:19 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Люди! помогите!
купила полнедели назад орхи. 2 миньки во мху. одного миньку пересадила в кору сразу, тк у него много корней было гнилых, второго оставила во мху. через пару дней смотрю, а корни непересаженного в плесени (белая и зеленые крапинки). я кинулась ко второму, там тоже плесень
фунгицидами не обрабатывала - не знаю какой покупать. Продавщица в цветочном говорит, что пока нужно ее редкими поливами изгонять и не травить фунгицидами. Но на сайте "Мир орхидей" советуют сразу обрабатывать. И интуитивно я чувствую, что нужно с плесенью бороться химией, а не легкими заигрываниями поливом

Кто-то сталкивался с подобным? и что делать? каким фунгицидом обрабатывать, если обрабатывать? Буду очень признательна за советы :p

 
XariusДата: Вторник, 11.05.2010, 23:04 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
у меня были купленные фалики с плесенью - мой режим полива таков что она всегда успевала высыхать и у меня дальше не разводилась.
наоборот, просто засыхала и все. и опять таки можно немного обеззаразить, присыпав корицей.


 
XariusДата: Вторник, 11.05.2010, 23:46 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
корица прекрасный антисептик, а это как раз то что доктор прописал + пахнуть будет хорошо :D

 
ЕвдоксияДата: Среда, 12.05.2010, 00:08 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Последнее особенно ценное качество, учитывая неприятный запашок от плесени. Будем лечить
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024