| RSS
Четверг
28.03.2024, 22:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
rusiaДата: Среда, 23.02.2011, 22:48 | Сообщение # 91
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Quote (alsol)
где тепло, светло и влажно
все сходится,а они корешкам не повредят?
буду сушить
 
alsolДата: Среда, 23.02.2011, 23:03 | Сообщение # 92
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Прошлым летом у меня было несколько таких горшков... постепенно всё пропало само... мне кажется, что это связано с включением батарей, сейчас сохнет за неделю практически до хруста, а поливать дополнительно я не успеваю...
 
XariusДата: Четверг, 24.02.2011, 05:41 | Сообщение # 93
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Рада советует ничего не делать в таких случаях, я имею в виду - не дергать растение пересадками и не мучать химией. Просто просушить и наладить режим полив-просушка.

 
ЮлёксДата: Суббота, 12.03.2011, 08:05 | Сообщение # 94
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 1
Помогите, пожалуйста цветочек живет у меня только с 8 марта, сегодня утром заметила на коре на верхних корнях плесень, корешки пожелтели , бутончики продолжают вянуть. Похоже корешки гниют!!! Что делать? Поливала один раз методом погружения на 15 минут, субстрат был сухой, проверяла как советовали, опустила в землю палочку, она была сухая. Очень переживаю за своего зелененького питомца!


 
LilaviДата: Суббота, 12.03.2011, 09:20 | Сообщение # 95
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 162
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 39
Юлёкс, от плесени хорошо помогает полив Триходермином (эффективен только жидкий). Но если заметно много гнилых корешков ,то лучше пересадить в свежий субстрат, убрав всё гнилое :p

Сообщение отредактировал Lilavi - Суббота, 12.03.2011, 09:28
 
ЮлёксДата: Суббота, 12.03.2011, 09:39 | Сообщение # 96
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 1
Я что-то боюсь её тормошить, она еще адаптируется, а я её пересажу и порежу. Хуже не будет? У нас корешков и так как-то маловато.
 
SelestinaДата: Суббота, 12.03.2011, 10:12 | Сообщение # 97
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Я бы, как минимум, наделала в горшке много-много дырок для вентиляции, а, вообще, рассмотрела бы вариант пересадки в свежий субстрат

 
LilaviДата: Суббота, 12.03.2011, 11:10 | Сообщение # 98
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 162
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 39
Lilavi, я всегда вытрушую орху из магазинной коры, проверяю корни, даже если их мало,гнилые обрезаю до живой ткани без гнили, присыпаю срезы корицей и тоже делаю много дырок для вентиляции.
если не хочешь пока тормошить, то для начала обработай препаратом от плесени, плесень так же опасна для человека. ватным диском смоченым в препарате протри и палки к которым крепятся цветоносы. :p


Сообщение отредактировал Lilavi - Суббота, 12.03.2011, 11:11
 
ЮлёксДата: Суббота, 12.03.2011, 15:45 | Сообщение # 99
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 1
И что тут резать а что оставить, боюсь погубить!!!! Помогите!
 
СтасяДата: Суббота, 12.03.2011, 16:02 | Сообщение # 100
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Юлёкс, Промой все хорошо от старого субстрата и сделай фоточку корней на светлом фоне, чтобы было видно, где чего есть.
И еще одну фоточку корневой шейки - откуда корни растут. :p
Посмотри эту темку до и после 776 поста.
Там вчера разбирали аналогичную проблемку с Фантазия.Она сегодня уже и пересадила орху. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЮлёксДата: Суббота, 12.03.2011, 16:26 | Сообщение # 101
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 1
Там в этом субкстрате были куски паралона!!!! Это нормально!? Прилипли к корням! Бедненькая!!!


 
СтасяДата: Суббота, 12.03.2011, 20:33 | Сообщение # 102
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Юлёкс, Поролон в субстрате - это бывает.Хуже, когда под самой шейкой в середине гнилой мох!
Обрезаешь все сухое и гнилое(то,что с темными пятнами,мягкие на ощупь и при легком надавливании,выделяют
жидкость) до живой ткани. Сейчас, когда она у тебя просохла их легче определить.Потом срезы хорошенько
посыпь корицей.И пусть еще полежит проветрится и подсохнет.
Можешь открепить цветоносы от палочек.Палочки промыть и подержать над огнем, чтобы
прокалились слегка и на них не будет заводиться плесень.Потом, когда посадишь растюшку ,вставишь их под край
горшка, чтобы было видно и не зацепить корней. :p
Обязательно сделай дырочки в стенках горшка.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Irisk@Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:02 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Всем привет, подскажите пожалуйста! Купили в конце февраля фаленопсис, в прошлую субботу пересадили её в свежий субсракт(сосновая кора куплена в магазине) перед посадкой запарили её в кипятке и подсушили, сейчас только что обнаружила на самой коре(не на корнях) белую плесень...
Что посоветуете??? может просто просушить субстракт? или же нужно чем-то обработать?



Сообщение отредактировал Irisk@ - Четверг, 17.03.2011, 12:03
 
Leno4ka73Дата: Пятница, 18.03.2011, 09:07 | Сообщение # 104
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Irisk@, у меня тоже во всех горшках что-то завелось: в пересаженных недавно-плесень; в не пересаженных почвенный грибок. Буду использовать поочередно все средства: проливать фитоспорином, триходермином, слабым раствором марганцовки, и еще посыплю щедро корицей. Может что-то из этого и даст результат. Пересаживать только что посаженное растение я бы не стала
 
Irisk@Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:14 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Спасибо, Leno4ka73, я тоже думаю что пересаживать заново смысла нет! сначала попробую подсушить, если нет то придётся использовать те препараты что вы перечислили!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024