| RSS
Четверг
18.04.2024, 09:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
flowerДата: Суббота, 31.03.2012, 20:24 | Сообщение # 121
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
RASH, а Вы сами собирали кору и потом ее варили?
 
RASHДата: Суббота, 31.03.2012, 20:31 | Сообщение # 122
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Нет купила в леруа мерлен фирма биомастер

Добавлено (31.03.2012, 20:31)
---------------------------------------------
Она конечно была влажная я ее перебрала где-то уже были такие же штуки но я подумала что это такое что на коре в природных условиях растет и то что нашла все выкинула остальное обработала а дальше вы знаете 15

 
СтасяДата: Суббота, 31.03.2012, 22:19 | Сообщение # 123
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
RASH, Можно пролить раствором марганцовки ( розового цвета) и растолочь туда таблетку фурацилина (1 табл на 0,5 литра воды).
Обязательно отрегулировать полив и проделать отверстия в боковых стенках горшка.Я думаю, что такая плесень особого вреда растеньке
не приносит. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
RASHДата: Суббота, 31.03.2012, 22:41 | Сообщение # 124
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Стася, Спасибо,у меня горшок в отличных дырках :) а надо пролить или замочить в растворе? Вначале посушить а потом обработать?или не сушить и по влажному субстракту? Буду ждать ответа.
 
СтасяДата: Суббота, 31.03.2012, 22:48 | Сообщение # 125
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
RASH, Я бы обработала, чем пораньше, а потом уже проветривала. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
RASHДата: Суббота, 31.03.2012, 23:05 | Сообщение # 126
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Наверное еще и сфагнум убрать сверху...эта плесень пропадет или просто перестанет развиваться? И поставить в теплое место надо...Страшно конечно оставлять ЭТО в горшке с моими обожайками но и тревожить их тоже не хочется...А если она не пропадет и начнет развиваться дальше что тогда?
 
СтасяДата: Суббота, 31.03.2012, 23:12 | Сообщение # 127
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (RASH)
Наверное еще и сфагнум убрать сверху.

Пока, на время , можно и убрать.
Quote (RASH)
плесень пропадет или просто перестанет развиваться?

Должна присохнуть и все.
Quote (RASH)
И поставить в теплое место надо.

Только чтобы не получилось припароочки, иначе она не засохнет.Нужна нормальная температура, где-то 20-22 градуса и хорошая вентиляция.
Quote (RASH)
А если она не пропадет и начнет развиваться дальше что тогда?

Менять кору.Но я бы не торопилась - впереди лето! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
RASHДата: Суббота, 31.03.2012, 23:19 | Сообщение # 128
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Что значит "припарочка"?
 
СтасяДата: Суббота, 31.03.2012, 23:26 | Сообщение # 129
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
RASH, Это когда долго держится влажным субстрат(либо сам по себе сильно влагоемкий, либо плотно "утрамбованный") и на горшок попадает либо солнышко, либо поток теплого воздуха от батареи - вот и получаются идеальные условия для плесени и грибочков. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
RASHДата: Суббота, 31.03.2012, 23:45 | Сообщение # 130
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Субстракт не влагоемкий,как мне кажется,неверное кусочки с фалангу мизинца толщина разная от 2 мм.есть и мелочь конечно... интересно что другой горшок не заболел ЭТИМ у него кора другой фирмы покупала в каруселе понравилась она мне...горшок обитал совершенно в тех жеусловиях что и эти 3 шт.Какой корой пользуетесь ВЫ?Может это быть от угля? или удобрения (покон)? я поочереди их опускаю в одно и то же ведро когда поливаю,ЭТО заразно?
 
СтасяДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:04 | Сообщение # 131
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (RASH)
ЭТО заразно?

Думаю , что нет, но я не спец в этом.
Quote (RASH)
Может это быть от угля?

Нет.Уголь наоборот препятствует развитию плесени, но когда его много - тоже плохо, т.к. почва быстро закисляется.
Quote (RASH)
Какой корой пользуетесь ВЫ?

При пересадке я выбираю из прежнего субстрата кусочки еще не разложившейся коры, хотя бы немного, и добавляю кору, которую
либо покупаю сухой в магазине, либо собираю сама с больших пней после вырубки леса.Добавляю немного древесного угля и порезанных
корней папоротника. Заливаю кипятком, где-то на час, размешиваю, мелочь и песок, мусор оседают на дно, а я собираю сверху, промываю в дуршлаге под краном и проветриваю,до слегка влажного состояния. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
RASHДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:47 | Сообщение # 132
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Спасибо все учту.Мне не попадалась кора сухая в пакетах....всегда с капельками.Наверное скоро начну собирать сама а Вы собираете с мертвых деревьев или с живых?
 
СтасяДата: Воскресенье, 01.04.2012, 01:06 | Сообщение # 133
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ко мне можно на ты!Как пишет Надя (Солнышко) - я здесь одна! :)

Quote (RASH)
Вы собираете с мертвых деревьев или с живых?


Quote (Стася)
с больших пней после вырубки леса

Уточню.Где-то через пару лет после вырубки остаются здоровенные пни с шикарной толстой корой.Вот ее очень легко и удобно откалывать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
KristiДата: Четверг, 25.04.2013, 16:10 | Сообщение # 134
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Девочки скажите максима вы разводите по инструкции??? 55 Ужась у меня тоже сине зеленая плесень нарисовалась 15 15
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024