| RSS
Четверг
18.04.2024, 04:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Болезни орхидей (диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний)
Болезни орхидей
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:23 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Болезни орхидей. Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний
На сегодняшний день купить орхидею - не проблема, проблема - найти грамотную информацию о дальнейшем ее содержании в домашней культуре. Основным и практически для всех доступным «источником знаний» является интернет. Зарегистрировавшись на первом попавшемся цветочном форуме, мы читаем отзывы и советы таких же дилетантов, как и сами, и определить, чей совет правильный, а чей нет, мы сможем только со временем на собственных ошибках. Как правило, большинство болезней орхидей возникают из-за неправильного ухода и сигнализируют нам об этом в первую очередь листья растений.
Рассмотрим несколько заболеваний орхидей и ошибок по причине неправильного ухода.
Ошибки из-за неправильного освещения.
Самую главную роль в выращивании орхидей в квартире играет освещение. Правильно подобранное освещение является залогом здорового развития и этих растений. Орхидеи делятся на две группы: теневыносливые и светолюбивые. Первая наша ошибка в том, что при покупке орхидеи мы не задумываемся, к какой группе относится понравившееся нам растение и сможем ли мы в домашних условиях обеспечить ему должное освещение. К светолюбивым орхидеям относятся Ванды, Каттлеи, Лелии, Цимбидиумы, Ангрекумы и многие другие, а также все гибриды на основе перечисленных видов. У светолюбивой орхидеи из-за недостатка света мельчают новые листья, развиваются слабые деформированные росты, которые не сформируют полноценную, здоровую бульбу и соответственно в дальнейшем не порадуют своим цветением.

фото № 1 Слабые вытянутые росты. Вывод - недостаточно света.
Более того, у орхидей, которые имеют пестролистные формы, со временем окрас блекнет и как бы вы его усиленно не подкармливали и не поливали, рано или поздно орхидея потеряет здоровый внешний вид и в скором времени погибнет. Из-за нехватки освещения растения становятся более уязвимыми и легче подвергаются заболеваниям.

В свою очередь хочу обратить Ваше внимание, что светолюбивое растение - это не значит, что оно способно перенести прямые солнечные лучи. К весеннему солнцу нужно начинать приучать орхидею постепенно. В марте на южных, юго-восточных окнах в первой половине дня орхидеи нужно притенять, иначе после зимних пасмурных дней не привыкшие к яркому солнцу растения получат сильные ожоги. Со временем растение адаптируется к более яркому солнцу и не будет нуждаться в дополнительном притенении, достаточно будет опускать занавеску только в полдень.

фото № 2. Последствие ожога. Даже у такого солнцелюбивого растения как Ванда, могут появиться ожоги, если растение не привыкло находиться на полуденном солнцепеке.

фото № 3. Общая картина ожогов на орхидее Ванда.
Как мы уже обсуждали выше, без достаточного количества света растения не могут нормально развиваться, поэтому большинство цветоводов устанавливают в помещении, где находятся орхидеи, дополнительное искусственное освещение. Если неправильно подобрать высоту между лампой и растением (как минимум от последнего растущего листа высота должна составлять 20-30 см), то буквально на следующий день орхидеи получат термические ожоги. Кроме того, лампы накаливания излучают тепло, которое особенно в жаркое время года, негативно сказывается на развитии орхидей. Термические ожоги в дальнейшем подсохнут и особо не навредят растению, но пятна от ожогов так и останутся. Поэтому для таких целей нужно выбирать лампы нового поколения и выдерживать высоту размещения ламп.

фото № 4. Термический ожог (от прикосновения люминесцентной лампы)
Не стоит ожог путать с загаром, загар не принесет растению вреда, но это сигнал того, что растение следует притенить, т.к. следом за загаром может последовать и ожог.

фото № 5. Загар на бульбе Каттлеи.
Орхидеи не опрыскивают на солнце, т.к. капельки воды могут сработать как линза и растение получит точечные ожоги.

Фото № 6. Ожоги на цветах Фаленопсиса.
Орхидеи не опрыскивают в прохладное время года, когда в помещении низкая температура и плохая вентиляция воздуха. Это может спровоцировать появление на цветах темных пятен грибкового происхождения.

фото № 6а. Последствие опрыскивания в прохладное время года.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:28 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Основные ошибки при поливе и их последствия.
Каждый род и вид орхидей требует особых правил полива. Но хочу обратить Ваше внимание, что в каждой квартире свой микроклимат, поэтому дать однозначный совет с какой очередностью поливать никто не сможет. Нужно в своих условиях найти золотую середину и постараться понять растение: когда его требуется полить, а когда от полива воздержаться.
Из-за чрезмерного полива растение страдает больше, чем от несвоевременного. Если орхидею по каким-то причинам длительное время не поливалась, то отпоить ее легче, чем из-за частого полива нарастить заново сгнившие корни.

фото № 7. Последствия чрезмерного полива Ликаста (Lycaste).
Из-за излишней влаги загнила бульба и гниль перешла на молодые росты. В данном случае бульба на ощупь мягкая, поэтому растение можно выкинуть целиком, росты уже не спасти.

Фото № 8. Так выглядит отпавший из-за чрезмерного полива лист Бульбофилум (Bulbophyllum).

фото № 9. Сгнившая корневая Фаленопсиса (Phalaenopsis). Обязательно главное правило в уходе Фаленопсиса – корни между поливами должны просыхать.

Фото № 9. Листья теряют тургор и опадают из-за сгнившей корневой.

Вот так выглядят листья у Paphiopedilum из-за неотрегулированного полива. Данный вид категорически не выдерживает полной просушки корневой и потерянный тургор листьев, к сожалению, не восстанавливает.

фото № 10. Повреждение тканей Paphiopedilum из-за неправильного полива.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:36 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Отеки.
В природе существует такое понятие как отеки. Отеки появляются из-за длительного контакта с водой. Например, замочили растение при поливе и случайно забыли о нем на сутки. Очень важным фактором играет температура помещения, в котором находятся орхидеи. Если температура понижается до +15/+17С, то и полив при таких температурах сокращается, потому что при низких температурах получить бактериальные и грибковые заболевания проще простого. Если в помещении прохладно, то после обильного полива растение также может получить отеки и другие инфекционные заболевания. Важно знать, что в прохладное время года (осень, зима, начало весны) полив сокращаем и не ставим растения на холодный подоконник. Если появляются мокрые пятна, то их срочно нужно удалить, потому, что они очень быстро разрастаются, и может сгнить все растение в целом.

фото № 11. Отеки листьев Фаленопсиса из-за длительного контакта с водой.

фото № 12. Точечные отеки на листьях Фаленопсиса из-за неотрегулированного полива.

фото № 13. Результаты неправильного полива в холодное время года Аерангиса (Aerangis).

фото № 14. Результаты частого полива в холодное время года орхидеи Ваниль (Vanilla).
В холодное время года от покупок орхидей желательно воздержаться или достаточно тщательно упаковывать при перевозке, иначе растение получит обморожение и пятна придется резать до живой ткани, т.к. восстановлению они не подлежат.

фото № 15. Обморожение Фаленопсиса.

фото № 16. Обморожение Фаленопсиса в холодное время года при проветривании помещения.
Существуют виды орхидей, которые предпочитают высокую влажность, но ни в коем случае нельзя путать влажность воздуха и частый полив. Если не увеличить влажность воздуха в помещении, а увеличить частоту полива, то максимум через месяц мы увидим следующую картину.

фото № 17. Низкая влажность в помещении и частый полив привело к тому, что корни орхидеи Бульбофиллум (Bulbophyllum) сгнили и не могут поглощать влагу. Листья теряют тургор и постепенно отмирают в пользу самого растения.
Некоторые виды орхидей в летнее время года достаточно болезненно реагируют на несвоевременный полив. Листья как бы обезвоживаются и увядают, теряют тургор, со временем сбрасывая нижний ряд один за одним. Поэтому в жаркое время года нужно следить за своевременным поливом и высокой влажностью в помещении, где находятся орхидеи. Обязательно при высоких температуре и влажности воздуха должна быть хорошая вентиляция воздуха. Желательно в самые жаркие дневные часы (с 12.00 до 15.00) включать вентилятор и хорошо проветривать помещение.

фото № 18. Недостаток влаги, листья Каттлеи (Cattleya) теряют тургор.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:47 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Грибковые заболевания
Часто при покупке орхидеи мы можем увидеть еле заметные "бугорочки". Они могут располагаться как на листьях, так и на стволе (шейке),ррастения.Чаще всего это наблюдается у наиболее распространённых в продаже Фаленопсисов. В каждом бугорке находятся маленькие грибнички, в которых находится невидимый для невооруженного глаза микрогриб. Такие бугорки лучше не вскрывать, чтобы незаметные грибные споры не разлетелись по всей коллекции орхидей, которые находятся в помещении с источником носителя грибниц. Можно перестраховаться и обработать бугорки фунгицидом, можно обрезать лист и лишиться проблемы навсегда.


фото № 19. Бугорки-грибницы на листьях Фаленопсиса.

фото № 20. Грибницы.
Вирус.
Орхидеи, как и люди, страдают вирусными заболеваниями. Растения с вирусными заболеваниями утилизируются. Методов лечения вирусных заболеваний не существует. Вирус долгое время может затаиться и никаким образом себя не проявлять, но при поливе (в общем тазу) поселиться на всех орхидеях, которые принимали непосредственное участие в поливе. Также вирус переносится при обработке орхидей острыми инструментами. Если для развития вируса появятся благоприятные условия, он активизируется и тогда пойдет «плясать» по всей коллекции и уничтожить нужно будет все растения без исключения. Благоприятной почвой для вспышки вируса является любой стресс, например, резкое понижение (повышение) температур или переезд в новое помещение, кардинально отличающееся условиями среды обитания (температура, влажность и т.д.). Если заметили, что в Вашей коллекции появилось растение с подозрением на вирус, его нужно немедленно изолировать от других и обработать как минимум антибиотиком широкого спектра действия и следом любым фунгицидом. Иногда вирус никак не проявляет себя, его можно обнаружить только после того, как растение процветет. Окрас и форма цветка будет отличаться от нормы.

Фото № 21. Вирус имеет кольцевую форму (в виде пятнистости).

фото № 22. На фото лист Фаленопсиса зараженный вирусом.

фото № 23. На фото лист Фаленопсиса зараженный вирусом, на который сверху поселился грибок.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:50 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Естественное старение орхидей.
Если Вы заметили, что у орхидеи желтеет нижний лист, то паниковать не стоит, нужно некоторое время понаблюдать за растением. Иногда отмирание нижнего ряда листьев является нормой, т.к. у каждой орхидеи свой жизненный цикл. На смену отпавшим, вырастут новые.

фото № 24. Естественное старение листа Фаленопсиса.
При естественном увядании лист начинает отмирать не от шейки растения, а практически с края листа. Постепенно желтизна передвигается по листу к основанию (шейке) засыхает и опадает. Не нужно самостоятельно удалять лист, нужно дождаться, когда лист сам засохнет и опадет.

Фото № 25. Начало процесса отмирания нижнего листа.
У Фаленопсиса часто наблюдается отмирание листа из-за проклюнувшихся молодых корней, они как бы выталкивают лист и образуются на их месте.

Фото № 26. Корень прорывает лист и в дальнейшем лист усохнет.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:56 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Гниль шейки Фаленопсиса.
Гниль изнутри шейки орхидеи достаточно коварная штука. Как не верти растение, гниль не увидишь. Причина в том, что гнилостный процесс находится в тканях растения внутри самой шейки. Через некоторое время мы наблюдаем следующую картину: листья начинают желтеть от шейки и опадать, затем орхидея разбирается, как конструктор. К сожалению, в данной ситуации помочь растению не представляется возможным. Гниль может начать свое развитие по нескольким причинам: частый полив, длительный контакт корней орхидеи водой, корни между поливами не просыхают, полив при низкой температуре в помещении.

Фото № 27. Гниль шейки фаленопсиса (вид сверху).

Фото №Фото 28. Гниль шейки фаленопсиса (вид с боку).

№ 29. Последствия гнили шейки фаленопсиса.

 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 10:58 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Передозировка удобрением и плохое качество воды.

На примере Eurychone rothschildiana (фото №32) видно, что растение здоровое, ему комфортно, оно успешно развивается, растит корни (кончики корней -зеленые). После обработки растения удобрениями с неправильно подобранной дозировкой (это касается любого удобрения без исключения) начинается торможение в процессе развития. Корни «закукливаются» и приостанавливают рост, листья теряют тургор и увядают. Растение впадает в ступор. Отсутствие корневого роста может свидетельствовать о неправильно подобранной концентрации удобрений. Мертвые кончики корней (фото № 33) являются первыми признаками для того, чтобы бить тревогу. Листья не просто желтеют, а имеют коричневатый оттенок, что указывает на сожженные в процессе подкормки корни. Если вовремя не предпринять меры, то растение может погибнуть. В этом случае, в первую очередь, нужно устраивать раз в неделю всем растениям горячий душ. Душ способствует вымыванию скопившихся солей в субстрате, а также тонизирует рост орхидей, имитируя теплые проливные ливни естественной среды обитания.

Фото № 30. Eurychone rothschildiana здоровый процесс роста.

Фото № 31. Eurychone rothschildiana на грани отмирания.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 11:01 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Чем опасна плохая вентиляция воздуха в помещении для орхидей?

Одним из главных факторов благополучного развития орхидей в комнатной культуре является вентиляция воздуха. Всем известно, что в естественной среде обитания эпифиты живут высоко на деревьях, обдуваемые ветрами. Большинство из них произрастает в тропических и экваториальных областях. На экваторе постоянно тепло и влажно, очень часто идут дожди. В природе есть утренние росы, туманы. Орхидеи привыкли к влажному климату. В домашних условиях мы пытаемся максимум приблизиться к природным условиям (поднять влажность воздуха, увеличить температуру до нужной отметки, устроить теплый душ, имитируя тропические ливни), но забываем о самом важном - об аэрации воздуха. В теплое время года наши квартиры и лоджии раскаляются до высоких температур. Опрыскивая по утрам свой «зимний сад», мы увеличиваем влажность воздуха и с выполненным чувством долга уходим на работу. Что происходит в это время в закрытом помещении? При высоких показателях температуры и влажности есть вероятность появления грибковых и бактериальных заболеваний. При бактериальных заболеваниях появляются водянистые пятна (фото № 35), которые очень быстро распространяются по растению, в некоторых случаях растение погибает в течение нескольких дней.
Как правило, специальных препаратов не существует, помогают антибиотики широкого действия.
Также высокие температуры затрудняют дыхание растения, особенно остро это ощущает корневая система. Корни орхидей перегреваются и не способны работать в полном объёме. Растение не получает нужное количество влаги и начинает терять тургор (фото № 37). При плохой вентиляции воздуха и высокой влажности влага после полива или душа может застаиваться в пазухах растений (фото № 36) и стимулировать гнилостные процессы.
Вывод. При высоких температурах и избыточной влажности нужно чаще проветривать помещение, не ставить растения слишком тесно друг к другу, следить, чтобы влага не оставалась на листьях долгое время. Поливать и опрыскивать растения нужно только в первой половине дня. Если есть возможность, можно установить в помещении с большим скоплением и скученностью цветов вентилятор (фото № 38) и включать его хотя бы в самые жаркие часы. Это поможет избежать многих проблем и различного рода заболеваний.

Фото № 32. Мокрая гниль на молодом листе Фаленопсиса.

Фото № 33. Застой влаги во время развития чехла Каттлеи из-за плохой вентиляции воздуха.

Фото № 34. Перегрев корневой. Листья теряют тургор.

Фото № 35. В самые жаркое время включать вентилятор и проветривать помещение.
 
flowerДата: Пятница, 05.09.2014, 11:07 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Материал подготовлен flower и принадлежит КИЕВСКОМУ КЛУБУ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ.
фото использованы с форума Киевского Клуба Любителей Орхидей.
Копирование только с разрешения автора!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Болезни орхидей (диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024