| RSS
Понедельник
06.05.2024, 03:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Масленница! (:))
Масленница!
Ode$$itkAДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:16 | Сообщение # 1
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100



 
Ode$$itkAДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:31 | Сообщение # 2
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Блин комом, или Как отмечать Масленичную неделю
АиФ Пермь

Масленица — это праздник, объединяющий традиции язычества и христианства. Мы выяснили, как отмечали его наши предки и — может вам будет интересно продолжить традиции и провести Масленичную неделю «по всем правилам»?

Традиционно торжества продолжаются семь дней, после чего язычники ожидали прихода весны. По православному же календарю после масленичного разгула и обжирательства наступает Великий пост.

День Первый
В этот день праздник только начинается. Называется он — «Встреча». Люди встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело и строят снежные горы.

День Второй
«Заигрыши», — так его принято называть. Во вторник принято строить снежные и ледяные крепости, скоморохи поют частушки.

День Третий
«Лакомка». Самый любимый день всеми зятьями. Обязанности тёщи — приготовить блины, а зятя — прийти к ней в гости.

День Четвёртый
«Разгул». Самый весёлый день недели. Молодёжь наряжается и начинает колядовать, возит чучело на колесе, катается и поёт песни.

День Пятый
«Тёщины вечерки». Этот день — счастье для любой тёщи. Теперь уже она наряжается и идёт в гости к зятю, который угощает её блинами.

День Шестой
«Золовкины посиделки». Этот день любят золовки, потому что невестка дарит им подарки. Также обычно именно в субботу устраивают массовые городские гуляния, в конце которого сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. А пепел принято рассыпать по полю, чтобы был хороший урожай.

День Седьмой
«Прощёное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Все просят друг у друга прощения и творят милосердные дела. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит». Гуляния завершаются, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить холод.

Православные каноны
Существует в Масленицу и ряд правил для людей верующих, потому что, несмотря на явно языческие корни, это еще и религиозный праздник. К примеру, нельзя в Масленицу есть мясную пищу. К этому периоду как раз подходит к концу так называемый «Мясоед» — период, когда можно есть мясо. На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Но, разумеется, основным блюдом в эти дни остаются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника.


 
ОляДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:51 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Я оч. люблю налистники.
Делаю тесто из свежего молока, 3-х яиц и муки. Добавляю сахар, щепотку соли и ванилин по вкусу. И все, жарю. Очень вкусные получаются. Если с соленой начинкой, так можно без сахара и ванилина а больше соли дать. Начинки делаю от заварного крема, раз получилось с заварным кремом и маком, до жареного фарша с зажаркой с лучка и морковочки. И потом заправляю или соусом "паприк" или кетчупом, что под руки попадется..


 
Ode$$itkAДата: Вторник, 09.02.2010, 10:18 | Сообщение # 4
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Мои рецепты. У меня их два, один подороже другой подешевле. Я чаще делаю тот что дороже, он нам вкуснее кажется... :)
10 яиц, 1литр молока, 10 столовых ложек муки, соль и сахар, кто как любит(кому нравятся солоноватые пол чайной ложки соли и почти столько же сахара, это на глаз. Если наоборот сладкие нужны эксперементируйте), растительное масло.
Взбиваем 10 яиц с солью, сахаром, добавляем 10 ложек муки и пол-нормы молока, (у кого блендеры, миксеры можно ещё меньше) всё тщательно перемешиваем, чтобы получилось однородное тесто, когда комочков не останется, добавляем оставшееся молоко, масло, ну где-то четверть стакана (хотя это тоже субъективно, лью на глаз). Оставляем на пол-часика клейковине разбухнуть и печём тонкие блины.


 
Ode$$itkAДата: Вторник, 09.02.2010, 15:01 | Сообщение # 5
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
то уже тесто постояло, размешиваем, чтобы поднять осевшую муку

застеснялись....

наливаем


печём

всех зовём

и кушаем! :)





Сообщение отредактировал Ode$$itkA - Вторник, 09.02.2010, 15:03
 
Ode$$itkAДата: Вторник, 09.02.2010, 15:13 | Сообщение # 6
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Сейчас щёлкну.....
Ну вот моя ложка

и такая горка, ну когда получается горка чуть меньше(осыпается), когда чуть больше. Как зачерпнёшь.




Сообщение отредактировал Ode$$itkA - Вторник, 09.02.2010, 15:21
 
Ode$$itkAДата: Вторник, 09.02.2010, 15:29 | Сообщение # 7
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
Рецепт более дешёвый (на большую компанию)
по мере взбивания 6 яиц, 1 столовая ложка сахара, 1,5 столовой ложки соли (я делала 1 ложку), 1 литр молока, 22 ложки муки, ещё 1 литр молока, пол-стакана растительного масла. Стоит отдыхает. Дальше поднимаем осевшую муку и печём. Перед каждым новым блином, помешивать тесто.


 
Ode$$itkAДата: Среда, 10.02.2010, 15:53 | Сообщение # 8
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1306
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 100
MarNica, на всякий случай рассказываю, что делать с блинами на второй день, когда они уже вроде как не свежие :) Редко, но случается. Или специально пеку больше, чтобы ...
вар№1 складываю пополам или на четвертинки, опять разжариваю на сковородке, хрустящая корочка обеспечена. огонь средний. кушать сразу
вар№2 налистники. делаем начинку: 1. творог с сахаром или мёдом + ваниль; 2. мясо резанное обжарить с лучком (можно в блендере, но не до состояния каши); 3. потрошки на мясорубку, но пусть больше будет печёночки и опять же с лучком. Любую начинку заворачиваем в блин - получаем налистник. Можно кушать на завтрак обед и ужин. У нас знакомый заворачивал селёдку :) :) :) , но такой налистник конечно долго стоять не может.
вар№3 - хит нескольких сезонов! Натираем любой сыр, который по карману, по вкусу и т. д. смешиваем майонез с чесноком. промазываем блин майонезом, посыпаем сыром, следующий блин, проделываем всё пока не получим тортик. режем и пробуем - закуска мировая! Ещё пробовала с тушёными шампиньонами и луком, тоже симпатично получается.




Сообщение отредактировал Ode$$itkA - Среда, 10.02.2010, 16:00
 
ТашаДата: Среда, 10.02.2010, 16:00 | Сообщение # 9
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
А еще вкусно, на второй день, если конечно что то осталось, в сливочном масле, обжариваем блин с одной стороны, переворачиваем на другую сторону, быстренько разбиваем яйцо, размазываем по блину и присыпаем небольшим количеством сыра, складываем пополам, что бы начинка была внутри, чуть поджарить, и опять перевернуть, потом сложить еще разок, получится как четверть блина, попробуйте, нууууууу очень вкусно, можно и со свежих блинов. Да, конечно надо проконтролировать, что бы яйцо было готово!!!!!

DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Среда, 10.02.2010, 16:05
 
ЮльченокДата: Среда, 10.02.2010, 22:59 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Quote (MarNica)
Мне так никто и не объяснил, что это такое и как переводится на русский

MarNica, Не налистники, а налисники !!! Оля немножко обшиблась :)
Этот рецепт я скопировала с ближайшего попавшегося российского сайта!!! Значит и у вас в обиходе есть это слово.
Quote (MarNica)
я не могу понять что это

Это когда на испеченый блинчик ложится начинка и складывается конвертиком

Ингредиенты для "Налисники"
Молоко (пополам молоко и вода) — 500 мл
Яйцо — 2 шт
Сахар — 2 ст. л.
Соль (щепотка)
Мука (сколько возьмет)
Масло растительное — 3 ст. л.
Творог — 250 г
Желтки яичные — 1 шт
Изюм (по вкусу)
Ваниль (по вкусу)
Какао-порошок (по вкусу)

Рецепт "Налисники"

Тесто на блинчики - смешать молоко с водой, взбить яйца с солью и сахаром, влить жидкость, сыпать муку сколько возьмет на блинное тесто. Добавить масло. Поставить в холод на 3 -4 часа.

Напечь тонких блинчиков.

Начинка - смешать творог, желток, изюм, сахар и ваниль.

Блинчики остудить, 1 положить на дно кастрюли.
Намазать начинку на блинчики, свернуть трубочки. Трубочки разрезать пополам, уложить в кастрюлю, обмакивая в растопленное сливочное масло. Полить оставшимся маслом. Томить на паровой бане 1, 5 - 2 часа.


г. Киев, Отрадный

Сообщение отредактировал Юльченок - Среда, 10.02.2010, 23:01
 
flowerДата: Четверг, 11.02.2010, 22:12 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


а я сделала на 1 литр 8 яиц 8 ст.ложек муки, соль, сахар по-вкусу, масло подсолнечное на глаз, когда жарила, сковородку предварительно кусочком сала промазывала.
это блины с творогом, потом разрезаю по полам наискосок каждый. с икрой просто конвертиком складывала.
 
ИрэнаДата: Пятница, 12.02.2010, 15:06 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
А это мое произведение, сегодняшнее, пятое за неделю. Из трех литров теста получилась такая стопка

А это уже с творогом и дополнения:сметана, мед, варенье. Надеюсь, что на сегодня этого хватит.

 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Масленница! (:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024