| RSS
Среда
24.04.2024, 05:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Запеканки
Запеканки
flowerДата: Четверг, 17.06.2010, 16:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Запеканка из пикши с овощами

Вам потребуются: пикша (филе) - 400г; картофель - 4-5 шт.; овощная смесь (морковь, фасоль зеленая, перец сладкий, цветная капуста, брокколи) - 200г; соль - по вкусу; для заливки: сметана - 200мл; сыр (гауда) - около 70г; сливочное масло для смазывания формы

Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками. Овощи нарезать тонкими кусочками и ломтиками.

Филе пикши нарезать на примерно равные порционные кусочки.
Жаропрочную форму обильно смазать сливочным маслом. На дно внахлест уложить ломтики картофеля (половину нормы), посолить, затем выложить половину овощей. Поверх овощей положить рыбное филе. Постарайтесь уложить рыбу так, чтобы готовую запеканку можно было легко делить на порции. Не забудьте посолить. На рыбный слой положить овощи и сверху - ломтики картофеля.

Ложкой выложить сметану и обильно посыпать тертым сыром. Прикрыть форму фольгой и поставить в духовку. Запекать при 180С примерно 1 час. Затем снять фольгу и запекать еще примерно 10-15 минут до появления сырной корочки. Готовую запеканку можно подать на стол в форме.

источник
 
HalloweenДата: Среда, 16.11.2011, 10:43 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33


Вчера решила сделать это блюдо, чтобы сыну с утра долго не готовить, да и мы с супругом к кофейку любим... Запеканка не сложная в приготовлении, в добавок можно каждый раз пробовать добавлять различные начинки.

Итак, основной состав продуктов:
0,5л молока
0,5стакана манки
2 яйца
5 ст. л. сахара
0,7кг творога
ваниль

А вот дальше - кто что любит - курага, изюм, цедра лимона-апельсина, цукаты или просто корица. Вариантов - море ( а можно ничего больше и не добавлять - и так будет вкусно ). Я обычно делаю с курагой, так как моё чадо ненавидит изюм.

Всыпать манку в холодное молоко - заварить густую кашу. В горячую кашу добавить изюм (или что там у вас) до остывания.
Яйца, сахар ваниль - взбить, добавить творог, взбить и добавить кашу. Всё хорошенко перемешать.
Форму смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями. Выложить в неё творожную массу. И в духовку ~ на 40-50 мин. при 170 градусах.
Запеканка хороша и в тёплом, и в остывшем виде, и со сметаной , и без, в общем, - кто как любит. Но главное, её едят даже те, кто не любит творог. ПРОВЕРЕНО!


Bon Appetite!


 
JuliaVДата: Среда, 16.11.2011, 13:58 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Halloween, Обязательно попробую!!! Я правда когда делаю запеканку, всегда в нее манку добавляю, но не в виде каши, а сухую. Тоже получается вкусно! :D

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
JulchenDZДата: Среда, 16.11.2011, 17:25 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 897
Репутация: 89 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 119
Halloween, согласна- запеканка на завтрак- самое оно.я ее часто делаю,в последнй раз- сегодня утром съели,но я делаю в мультиварке- и всем очень рекомендую,поставил на ночь- и спать,а утром встал- все готово,достал и съел и не надо для этого на час раньше просыпаться.)))))))))))) в следующий раз сфоткаю запеканку из мульти.))))))))))))



Сообщение отредактировал JulchenDZ - Среда, 16.11.2011, 17:25
 
HalloweenДата: Среда, 16.11.2011, 18:23 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
JulchenDZ, Юля, мульти пока нет - справляюсь с духовкой. Делаю вечером - получается и на ужин, и на завтрак ( на час раньше не надо вставать ). Тоже ничего получается... :)

 
bibulkaДата: Суббота, 19.11.2011, 17:48 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Повторила рецептик ))) Halloween, Аня, спасибо!!!
Ничего из сухофруктов в доме не нашлось, потому шоколадом подсластила )



Вірю в Україну!!!
 
HalloweenДата: Воскресенье, 20.11.2011, 10:50 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
bibulka, Оленька, на здоровье! :p

 
JulchenDZДата: Среда, 23.11.2011, 01:19 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 897
Репутация: 89 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 119
Halloween,
Quote
Делаю вечером - получается и на ужин, и на завтрак
завидую :D :D :D у нас так не получится- до утра не доживет :D :D :D даже если спрячу- все равно найдут и слопают.....поэтому выход-только на ночь и утром- быстро размели и все как и не было ее :D :D :D


 
ValitaДата: Пятница, 25.11.2011, 14:11 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
очень интерестный рецепт, обязательно попробую!

я делаю немного под-другому - может, кому пригодится рецепт:):
на килограмм творога - взбиваю с сахаром 2 яйца (сахара как на бисквит соотношение - 2/3 стакана), потом в эту массу всыпаю творог, предварительно размятый вилкой, продолжаю взбивать дальше (на самом деле, т.к масса большая, то скорее это просто перемешивание). потом или всыпаю изюм/курагу и т.п, или выкладываю половину массы в форму, потом слой начинки (мне очень нравится со смородиной или вишнями), потом вторую половину массы. сверху можно помазать сметаной. ставлю в духовку на 180 градусов, пеку до готовности (сколько по времени - не скажу, каждый раз по-разному выходит. главное уловить момент, когда масса из мягко-воздушной начнет превращатся в более твердую и тогда выключить духовку, иначе можно пересушить запеканку)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
HalloweenДата: Пятница, 25.11.2011, 21:41 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
Valita, а мне нужно будет попробовать с ягодной прослойкой! :) Сколько же всё-таки запеканочных вариантов можно придумать!

 
flowerДата: Пятница, 22.06.2012, 10:12 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Запеканка из шампиньонов

Ингредиенты
щепотка красного жгучего молотого перца

молотый черный перец

соль

две столовые ложки тертого сыра

сливочного масла - три столовые ложки

половина чайной ложки сушеного шалфея

три-четыре зубка чеснока

три крупные луковицы

400 грамм спелых помидоров

три молодых цукини

400 грамм шампиньонов

один лавровый лист

растительного масла - две столовые ложки

Способ приготовления:

Тщательно вымытые и очищенные шампиньоны нарезать на толстые ломтики. Мелко нарезать очищенный лук, помидоры слегка обдать кипятком, очистить их от кожицы и нарезать на кубики. Очистить чеснок, мелко его нарезать, перетереть с красным жгучим перцем и солью. Хорошо вымытые и очищенные цукини нарезать на ломтики, слегка посыпать сверху солью и на несколько минут отставить в сторону. В кастрюльке растопить полторы столовые ложки масла, положить туда лук и поджарить его минутку на очень большом огне, постоянно перемешивая. Далее добавить растертый чеснок, нарезанные помидоры, накрыть сверху крышкой и тушить все на маленьком огне. На сковородке растопить оставшееся сливочное масло, поджарить грибы, приправить солью и перцем. На второй сковородке разогреть масло. Обсушить ломтики цукини, посыпать их черным перцем и поджарить. До 190 °С нагреть духовку. На блюдо слоями выложить цукини, каждый слой, смазывая приготовленным соусом. Сверху выложить грибы, полить оставшимся соусом, тертым сыром посыпать сверху и поставить в духовку на пять-десять минут, чтобы сыр полностью расплавился.
источник
 
flowerДата: Вторник, 03.07.2012, 11:00 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Рыбная запеканка с овощами

Ингредиенты: 600гр. рыбного филе (пангасиус), 4 ломтика белого хлеба, 3шт. моркови (среднего размера), 4-5шт. картофеля (среднего размера), 1 луковица, 1 яйцо, по 1 пучку укропа и петрушки, соль, перец, специи для рыбы, растительное масло.

Картофель и морковь отварить до готовности, дать остыть. Очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Репчатый лук мелко нарезать, слегка обжарить на растительном масле. Добавить к овощам.
Посолить, поперчить, добавить любимые специи. Перемешать.
Рыбное филе прокрутить через мясорубку.
Хлеб замочить в воде или молоке, отжать. И тоже прокрутить. Смешать с рыбным фаршем. Петрушку и укроп мелко порезать, добавить в фарш. Тщательно вымесить. Соль, перец, специи для рыбы.
Форму для выпечки (приблизительно d 26см) смазать сливочным маслом. Выложить половину овощей.
На овощи выложить весь рыбный фарш.
Сверху фарша выложить оставшуюся часть овощей. Разровнять.
Яйцо взбить, смазать им верх запеканки.
Духовку разогреть до 180С, запекать 35-40мин.
Подавать теплой. Приятного аппетита!
 
flowerДата: Вторник, 03.07.2012, 11:10 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Рыбная запеканка
1500 гр трески или др.рыбы
200 гр подсолнечного рафин.масла
700 гр помидор
300 гр репчатого лука
250 гр моркови
10 гр муки
100 гр сл.масла
300 гр рыбного бульона или воды
100 гр сыра
зелень, соль, молотый черный перец
В форме разогреть подсолнечное масло, добавить нарезанную и подсоленную рыбку, на рыбку положить нарезанные кружочками помидоры, затем слой лука порезанного тонкими кольцами и очень тонкие кружочки моркови. Тушить 20 мин.
Муку обжарить на сл.масле, добавить немного рыбного бульона или воду, зелень, перец, соль.
Полученный соус вылить в запеканку, засыпать сверху тертым сыром и запекать в духовке еще 8-10 минут.
 
ИрэнаДата: Среда, 05.12.2012, 01:20 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Творожная запеканка.
Это уже проверенный мною рецепт.
750 гр творога
5 яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки (делить на две части - 1/4 и 3/4)
1/2 чайной ложки соды
соль, ваниль, кардамон......
Яйца разбить, желтки и белки отдельно. Миску с белками поставить в холодильник.
Желтки взбить с сахаром (1/4стакана) до белого цвета.
Добавить творог и хорошо вымешать, чтобы не было комочков. Я беру обычный творог из магазина, он мягкий и комочков не остается.
Теперь вынть белки из холодильника.
Взбить белки в крепкую пену со щепоткой соли.
Добавить оставшийся сахар (3/4 стакана) и взбивать.
Добавить в белки муку перемешанную с содой, ванилью, кардамоном......перемешать.
Потом белковую массу добавить в несколько приемов в желтки с творогом. Тщательно перемешать.
Форму смазать растительным маслом и посыпать манкой. Выложить тесто. Выпекать примерно 40 минут при температуре около 170 градусов.
Я всегда ставлю в холодную духовку и через 40 минут запеканка готова.

Такая вкусная, что мой муж, который не любит сладкое, просит, чтобы я ее сделала.
 
SvetДата: Среда, 05.12.2012, 10:30 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Я тоже люблю творожную запеканку, ем ее каждое утро с кофе, это уже своего рода - ритуал.
Покупаю домашний творог на рынке, обязательно твердые (оч хорошо отжатые) грудки, всего по весу получаеться - 2 кг :) (нехило, да ?), курагу и черный изюм покупаю киргизские (!), а не турецкие (!), оч важно ! Яйца - тоже домашние, т.к. другие не беру. Сметанку - по традиции - домашнюю. :)
Творог перетираю через сито (важный момент, самый трудоемкий, но оно того стоит), добавляю 2 пач. ванильного сахара, 4 взбитых яйца (не в пену, а просто до однородной массы), горстку изюма, горстку кураги (порезаную), 4-5 ст. ложек манки (обязательно, иначе фигня получиться :) ), соль, сахар, 100 гр. сметаны. Все вымешать, выложить в форму (высокую), я выстилаю ее бумагой для выпечки и в духовку при 150-160 гр. часа на 1,5 - 2,0, пока не будет золотисто-коричневатая корочка сверху. Все ! Когда остынет, я закрываю фольгой и в холодильник, долго не задерживаеться. :)
Творог - 2 кг
Яйца - 4 шт.
Сметана - 100 гр.
Манка - 5 ст. лож.
Изюм
Курага
Ваниль - 2 пач.
Сахар
Соль.
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Запеканки
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024