| RSS
Суббота
04.05.2024, 23:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Готовим в горшочках (кулинария)
Готовим в горшочках
flowerДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:48 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мясо под майонезом

Состав

говядина - 600 г,
лук репчатый - 3 шт,
картофель - 8-10 шт,
майонез - 250 г,
сыр - 50-70 г,
соль,
перец

Приготовление

Говядину нарезать ломтями, отбить, посолить, поперчить и обжарить.
Очищенный картофель нарезать кружочками. Обжарить.
Лук нарезать полукольцами или четверть кольцами. Обжарить.
Разложить овощи в горшочки или глубокую сковороду, залить майонезом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.



источник

 
flowerДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:51 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мясо, запеченное с грибами и картофелем

Состав

из расчета на 6 горшочков, объемом ~ 700-800 мл

мясо (свинина, говядина или телятина) - 800 г,
картофель - 12-14 шт,
грибы (шампиньоны или другие) - 600-800 г,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 3 шт,
чеснок - 6-8 зубчиков,
зелень,
сыр - 200 г,
майонез,
сливочное масло - 6 чайных ложек,
бульон или вода - 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными кубиками.
Картофель вымыть, очистить и нарезать соломкой.
Лук очистить и порезать мелко или четвертькольцами.
Морковь вымыть и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде небольшими порциями обжарить мясо с двух сторон до золотистой корочки (до полуготовности).

Мясо выложить из сковороды и отставить в сторону.
На той же сковороде слегка обжарить грибы и отложить в сторону.
Обжарить до полуготовности картофель, по необходимости немного долив масло, и также отставить в сторону.
Обжарить лук с морковью.

В керамические горшочки разложить обжаренные овощи:
На дно горшочков положить мясо, немного посолить и поперчить.
На мясо положить лук с морковью и посыпать рубленым чесноком.
Следующим слоем положить картофель, немного посолить, поперчить и посыпать зеленью.
Картофель посыпать зеленью и положить грибы. Немного посолить.

Сверху положить ~1 чайную ложки сливочного масла и влить ~1/3-1/2 стакана бульона или воды.
Посыпать тертым сыром (сыр не обязательно) и полить майонезом.
Таким образом заполнить все горшочки.
Готовить ~40 минут в нагретой до ~180-190°C духовке.
Готовые горшочки осторожно (чтобы не обжечься) вынуть из духовки и дать постоять ~15-20 минут.
При подаче посыпать свежей зеленью.

источник

 
flowerДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:54 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Курица тушеная с картофелем в горшочке

Состав

курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень

Приготовление

Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.

Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.

* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить), помидоры, баклажаны, кабачок и т.д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
источник

 
flowerДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:55 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Овощи тушеные в горшочке

Состав

баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
приправа овощная или кубик грибного бульона,

Приготовление

Баклажан промыть, порезать кубиками, положить в дуршлаг и засыпать крупной солью. Через 15-20мин. промыть под струей воды. Дать стечь воде.
Картофель почистить, порезать кубиками. Морковку почистить, порезать соломкой или натереть на крупной терке. Смешать картофель с морковью и посолить.
Лук мелко порезать и обжарить в масле. Добавить баклажаны и порезанный кубиками перец - жарить почти до готовности.
Выкладывать в горшочек слоями: слой картофеля с морковью, слой баклажанов с луком и перцем. Так чередовать слои, пока не закончится место в горшочке. Каждый слой немного солить и посыпать приправой. Сверху можно положить обжаренные грибы.

Залить водой, чтобы овощи были почти покрыты жидкостью, поставить в духовку и тушить до готовности.

* вместо крышки можно закрыть горшочек лепешкой из теста. Можно взять слоеное магазинное тесто или приготовить лепешку из 1 стакана муки и 1/4 стакана воды.
источник

 
Евгения45Дата: Понедельник, 23.08.2010, 12:07 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
В горшочках что не приготовь все очень вкусно..Я люблю мясо слоями картофель квадратиками порезанный ,грибы вдоль нарезанные, лук любой репчатый или зеленый...и воды..соли специй..+ кабочки или синенькие



Сообщение отредактировал Евгения45 - Понедельник, 23.08.2010, 12:07
 
divaДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:10 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 138
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 26
Обожаю готовить в горшочках, у меня их 6-ть (на 2 большие порции примерно), правда чаще использую их зимой. Готовлю одновременно с разными гарнирами, очень удобно потом.
Разогрел в микроволновке то же горшочек и на завтрак, обед и ужин разные блюда получаются.
Нарезаю лук, морковь, грибы и мясо(телятина, курица, кролик) может быть рыба какая-то, и в каждые два горшочка добавляю разные гарниры (рис, картофель, гречка, ячневая крупа и т.д.),при наличии крышек, запахи не смешиваются, соль, специи, вода(150-200мл) и ст. ложка подсолнечного масла. Раскладываю по горшочкам в той же последовательности. Ставлю в разогретую духовку, и примерно через 30-40мин. получается вкуснятина.
 
XariusДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:25 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
да. вкуснятина еще та!
я недавно прочитала в интернете что готовить в горшочках очень просто и всегда выходит вкусно.
рекомендуют начинать с горшочков молодым хозяйкам, которые еще не набрались опыта и хотят порадовать мужа.


 
OlyushkaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:50 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Quote (Xarius)
рекомендуют начинать с горшочков молодым хозяйкам, которые еще не набрались опыта и хотят порадовать мужа.

А еще очень удобно для тех, кому нельзя жареное - кормящим мамам и маленьким деткам, например. Я сейчас как раз на горшочках и отрываюсь с малым вместе, он эту вкусняшку тоже просек и лопает со мной вместе. :D

 
ЮлёксДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:36 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киров
Награды: 1
мне очень нравятся горшочки с крышечками из теста, они получаются вкусными, а хлебушек пропитывается ароматом из горшочка.

Беру говядину и свинину кусочками в равных пропорциях -смешиваю и кладу на дно горшочка
Лук репчатый -второй слой
Морковь -третий слой
Шампиньоны свежие режу пластинками -четвертый слой
Картофель кубиками -пятый слой
сверху кладем рубленную зелень укропа и петрушки

перцем пересыпаю слои( по вкусу), чтобы не пересолить я соль добавляю в воду, пробую, а потом выливаю соленую водичку в горшочки.

Далее делаем крышечки (хлеб)
Нам понадобится:
Кефир — 1 стакан.
Яйцо — 1 шт
Маргарин — 100 г
Сахар, соль — 0,5 ч. л.
Сода— 0,5 ч. л.
мука
ингредиенты смешиваем ( яйца взбиваем, добавляем кефир, соду гасим, сахар, соль, маргарин растапливаем, вмешиваем муку, чтобы получилось плотное тесто). Делим на 4 части, раскатываем круги из теста и накрываем им горшочки, края прилепляем аккуратно к горшку.
Ставим в горячую духовку у меня готовится примерно за час, я смотрю на крышечки, чтобы не сгорели.
У меня всем очень нравится! Когда тесто поднимется, горшочек с крышечкой напоминает гриб, очень эффектно смотрится, можно подать гостям.
Приятного аппетита! :p

 
BelLenaДата: Вторник, 09.08.2011, 20:02 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Горшочки обожаю, но предлагаю вашему вниманию альтернативу горшочкам, проще, но ничуть не хуже.К этому пришла совершенно случайно, когда уже все было продготовлено для горшочков, но тут звонок, мама заболела, надо срочно ехать. Уже было не до горшочков, и времени в обрез, да и настроения нет. Тогда решила все загрузить в кастрюлю и в духовку. Получилось - обалдеть как вкусно, но значительно быстрее.Кастрюлю надо взять широкую и неглубокую, только крышка, чтобы была вся металлическая, а то бывают ручки из пластика.
1.На дно кастрюли налить чуть подсолнечного масла, чтобы только смазать дно.
2.Выложить слой мелко порезанного лука и моркови, натертой на крупной терке.
3.Далее положить слой подготовленного мяса (свинина, говядина, куриные грудки, я предпочитаю грудки). Мясо посолить, поперчить, выдавить чеснок из чесночницы, добавить сухие травы, специи, я люблю розмарин и базилик, приятную отдушку придают мясу.
4.На мясо положить порезанный крупными кубиками картофель, посоленный
5.На картофель положить или пошинкованную капусту, или порезанные крупными кубиками кабачки, тоже посолить отдельно в миске. Я предпочитаю кабачки, зимой можно брать капусту. Этот слой придает сочность всему блюду. Пробовала делать без этого слоя, получается суховато даже в горшочках, а воду подливать не очень люблю.
6. Можно сверху на кабачки положить немного помидоров, порезанных кружочками
7.Верхний слой чуть смазывается майонезом, чтобы не подгорело, да и вкуснее так.
Ставим кастрюлю в духовку примерно на час, температура 230 градусов, под конец можно немного убавить. Пару раз проверяю.
Очень вкусно, быстро и полезно :p Муж теперь все время такую еду просит приготовить :D
 
larisik-stefaniaДата: Вторник, 09.08.2011, 20:52 | Сообщение # 11
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Я всегда летом готовлю ченахи в горшочках. завтра рецепт будет
 
ИрэнаДата: Вторник, 09.08.2011, 21:22 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
BelLena, а я постоячнно так готовлю. У меня чугунная кастрюля. И продукты самые разные - мясо, курица, кратошка, капуста...... Больше всего нам нравится сначала слегка поджарить прямо в кастрюле, потом накидать морковку, перец, баклажаны, помидоры, спаржу.... (зимой это все из морозилки) и ставим в духовку.
А горшочки я достаю только если надо как-то особенно выпендриться. :D
 
BelLenaДата: Вторник, 09.08.2011, 23:28 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна, а мне как раз больше всего понравилось, что все делается сразу и в одной посудине :) Это называется рецепт для ленивых, но получается вкусно.
 
ИрэнаДата: Среда, 10.08.2011, 00:07 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
а мне как раз больше всего понравилось, что все делается сразу и в одной посудине Это называется рецепт для ленивых

Так и мне это нравится. Только это не для ленивых, а для деловых :D
 
BelLenaДата: Среда, 10.08.2011, 00:08 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Ирэна)
а для деловых

Ирэна, абсолютно точно ^_^
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Готовим в горшочках (кулинария)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024