| RSS
Четверг
18.04.2024, 12:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Консервация
Консервация
flowerДата: Среда, 21.01.2009, 23:12 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

ну пока только фото, а дальше обмен рецептами
 
O_ksanaДата: Пятница, 26.06.2009, 17:30 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Скоро сезон помидор и перца. Хочу предложить рецепт аджики, у меня ее просто съедают ложками, и делается очень просто.
5 кг помидор
1 кг яблок
1кг моркови
1кг перца болгарского.
Все смолоть на мясорубке и варить 3 часа на медленном огне (оно постепеннь уваривается), периодически помешивая.
Потом добавить 4-5 стручков горького перца (кто сколько любит), 300 гр. чеснока, 300 гр. сахара, 3л. соли, 250 гр. уксува.
Все перемешать и варить еще 40 минут. Закатать.
До окончания варки за 40 минут добавлять чеснок, перец, и тд

Многие сейчас думают, зачем закрывать, можно все купить. А если уже что-то любишь и оно не продается?
Могу еще рецепты баклажан написать
- один тещин язык, и где-то был еще рецепт более нежный.

Баклажаны "тещин язык"
Норма овощей на 6 кг баклажан (естественно, можно пересчитать и на меньшее количество)
Отдельно готовится аджика (в которой можно также мариновать мясо на шашлык, если отдельно ее приготовить):
10 головок чеснока 10 шт острого перца 10 шт ратунды 2 стол л соли - все через мясорубку.
Потом 300 гр уксуса и 200 гр растительного масла закипятить и вылить в аджику.
Баклажаны порезать кружками толщиной в 1 см, положить в соленую воду на несколько часов.
Потом обжаривать, олмакивать в аджику и складывать в банки. Стерилизовать. Может быть островато %)

 
flowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 20:43 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а мы вчера почти 30 литров огурцов закрыли ^_^

 
АлексашкаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:33 | Сообщение # 4
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Девочки, могу предложить рецепт солёных огурчиков для ленивых :)
На 3-х литровую банку:
укроп, 3-4 зубчика чеснока, хрен (листок или корешок), острый перец (кол-во завист насколько острые огурцы хотите),
огурцы укладываются, засыпаются 3-мя ст.ложками каменной соли и заливаются холодной кипяченой водой; настаиваются 3-е суток, потом жидкость сливается из банки в кастрюльку, перекипячивается и заливается обратно в банку с огурцами, закатываем крышку и вуаля! :) Стерилизовать не надо! Совет - огурчики лучше брать небольшие - они тогда хрустят так на закусь самое оно! :)


г.Киев

 
AlenkaДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:24 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
О, темка про огурчики! Даю рецептик малосольных "суточных" огурцов. Вы только не смейтесь - на водке!
Берем 1-литровую банку, кладем на дно пару веток укропа и 4-5 зубчиков чеснока. Плотно заполняем банку огурцами. Добавляем 1 стол. ложку каменной соли (без горки!) и 1 стол. ложку водки. Заливаем все кипятком и закрываем капроновой крышкой. Даем постоять при комнатной температуре сутки.
Мы вчера с малявкой одну такую баночку за день "приговорили"!

А еще я солю вот такие баклажаны. Девочки - это ЧТО-ТО!
Маленькие, с палец высотой, баклажанчики, насквозь надрезать вдоль и дать стечь соку. Затем отварить в соленой воде (2 ст.ложки на 1 литр воды). Затем баклажанчики уложить на наклоненную доску, слегка прижав грузом, и дать стечь лишней воде. Остудить. Чеснок растолочь с солью (на 5 кг. баклажанов - 125 г. чеснока, 2 ст.ложка соли) и заправить тушки внутри. На дно кастрюли или бочонка положить лавр.лист и желательно сельдерейный лист. Уложить нафаршированные чесноком баклажанчики. Залить горячим (70 град) соленым рассолом (на 1л воды 70г соли). Накрыть грузом, крышкой и оставить при комн. температуре на 5 дней для молочнокислого брожения. Затем в холодильник. Перед подачей на стол можно нарезать кусочками и заправить подс. маслом.

 
flowerДата: Четверг, 13.08.2009, 22:19 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


 
AVRORAДата: Среда, 19.08.2009, 20:53 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 308
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Новомосковск
Награды: 60
Девченки, хочю поделиться рецептом ОЧЕНЬ вкусных помидор, но их недостаток в том, что они не для длительного хранения, хотя если добавлять в баночку таблетку асперина, то могут храниться дольше.
ПОМИДОРКИ СЕКСИ.
Беру сливки или любые другие твердые помидорки, острым ножом акуратно надразрезаю "попки " :) на четыре части,
Обдаю крутым кипятком, потом холодной водой и быстро снимаю кожицу, если она отходит плохо, повторяю процедуру.
На дно банки ложу чеснок- по вкусу 1-2 зубчика, веточки сельдирея, чищенные помидоры, заливаю рассолом, и закрываю банки.
РАССОЛ: на 1 литр воды 1 ст. ложка соли.

Попробуйте сделать они очень вкусные, если вечером закроете на утро они будут готовы к употреблению! :D
 
NatkaДата: Суббота, 05.09.2009, 14:38 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 241
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 51
Только что закончила делать кабачковую икру. Такая нямка получилась!!!



очень похожая на старую добрую советскую, из всех что я делала, перепортив массу продуктов, эта - самая вкусная
рецепт:

3 кг кабачков
0,5 кг лука
0,5 кг моркови
250 г томатной пасты
0,5 ст сахара
1,5 ст растительного масла
1,5-2 ст л соли
5 ст л уксуса
5 зуб. чеснока
молотая паприка (1-2 ст л), молотый черный перец (немного)

Кабачки очистить от кожуры и семечек, почистить морковь и лук. Все по отдельности натереть на мелкой терке (я натирала с помощью кух. комбайна). Протушить на растительном масле отдельно кабачки, отдельно морковь, отдельно лук, по 30 мин. каждый ингредиент.
После чего смешать все, добавить томатную пасту, соль, сахар, остальное растительное масло, уксус, паприку, черный перец, в общем все, кроме часнока, и варить 1 час, помешивая. За 10 мин. до окончания приготовления добавить измельченный чеснок. Накладать в стерильные банки и закрывать.

У меня получилось очень вкусно. ^_^


Сообщение отредактировал Natka - Суббота, 06.08.2011, 17:17
 
NatkaДата: Суббота, 05.09.2009, 18:08 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 241
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 51
делаю лечо, попозже напишу

все, пишу:

2 кг помидор
2 кг перца сладкого
2 кг лука
1 ст масла
1 ст уксуса
1 ст сахара
2,5 ст л соли

перец , лук порезать полукольцами, помидоры - на мясорубку

Закипятить масло с уксусом, сахаром и солью, добавить перец и лук, поварить 20 мин., потом добавить помидоры и варить еще 10 мин (в общей сложности 30 мин.)

Очень вкусно, у нас в прошлом году ушло на ура!

Сообщение отредактировал Natka - Суббота, 05.09.2009, 18:39
 
tashaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:40 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
Так как у меня два карапуза закрываю по пару банок за раз (пока малый днем спит), и по етому рецепт простой и быстрый для огурцов, помидоров и кабачков:

Ну и рецепт:
В помытые банки складываем овощи и заливаем кипящим кипятком два раза, держим по 10 мин, потом сливаем и третий раз заливаем кипящим россолом( 3 стакана воды, 1стол. ложка соли и 1 неполная ложка сахара, ну и перчик душистый, чёрный и лаврушка, все прокипятить) и в банку кладем хрен корешки, укроп, чеснок, 3ст.ложки уксуса(50гр)и заливаем россол и закатываем, крышками накрываем сразу для пропарки крышки.


 
фрезияДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:00 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 34
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Могу добавить, что помидорки должны быть толстошкурые, что бы выдержать 2 раза по 10 минут
Как то купила черного принца на консервацию (у них тоненькая шкурка), в конце в банках одна каша была
 
ЛенчикДата: Вторник, 08.09.2009, 09:19 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 66
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
ksanka2005, Предыдущие рецепты не читала. Даю свой (надеюсь, не повторюсь)
Помидоры закладываем в трехлитровую банку вперемежку с букетом, чесноком, 1 перец красный сладкий, сельдереем (ботва). Главное, чтоб было много сельдерея. Я иногда только с ним закрывала. Заливаем кипятком, накрываем полотенцем, даем постоять минут 40-50. Затем воду сливаем в кастрюлю и доводим до кипения +по 2ст.л соли, сахара, уксуса.
Заливаем помидоры, закатываем, укутываем , переворачиваем. Усе.
Еще по желанию можно перчик горошек добавить, лавр. лист. Но главное - сельдерей :)
 
LILIYAДата: Четверг, 01.10.2009, 11:00 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Можно сделать томаты зеленые фаршированные. Объедение.:
1. Срезаем кпышечку на помидорчике (не до конца) вынимаем середину.
2. Шинкуем приправу: сельдерей, петрушку, укроп, чеснок, перец горький, мякоть томата.
3. Наполняем томаты этим фаршем и укладываем в банки, или кастрюлю.
4. Заливаем рассолом: 1л соли и сахара на 1л воды.
5. Ставим на 2-3 дня для брожения. Потом в холод, или можно слить рассол, закипятить, залить банки и закрыть.

Также можно нафаршировать чесноком. Заливка такая-же.

 
flowerДата: Четверг, 01.10.2009, 15:35 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Катенок)
Наташ, да мне все равно, какого цвета они будут, я просто не хочу возится с закаткой, хочу засолить.

а ну тогда берешь отфильтрованную водичку, солишь ее, я вот точно не помню, из расчета на 3-ёх литровую банку заполненную помидорами 2 столовые ложки соли с горкой(только ее расколотить нужно, а то не равномерно просолится). на дно банки укроп(желательно высохшие столбики, что бы не закисало) перец горошек, я еще кладу зерна горчицы, хрен сам корень кусочками.... все вроде. пусть киснут прямо в банках, только не на солнце. скиснет тогда в холодное место и крышкой накрываешь.
 
НатуськаДата: Пятница, 02.10.2009, 12:24 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
В этом году попробовала такой рецептик помидор из журнала "приятного аппетита".
на 4 порции:
1 кг помидоров черри
400 г. зеленого винограда без косточек
200 г желтого сладкого перца
1 маленький стручок перца чили
4 зубчика чеснока
лавровый лист
несколько листьев черной смородины и вишни
черный перец горошком
1стол. ложка соли
1 стол. ложка сахара

1. Виноград вымыть и отделить все ягоды от веточек. перец чили вымыть, удалить семена и нарезать колечками. Сладкий перец нарезать полосками. Чеснок очистить и нарезать колечками.
2. Помидоры, листья смородины, вишни и лавровый лист тщательно вымыть. Банки простерилизовать и уложить в них подготовленные листья. Затем выложить подготовленные овощи и виноград.
3. Добавить соль, сахар и черный перец горошком. Залить кипящей водой и оставить на 15 мин. Затем рассол осторожно слить, прокипятить, снова залить в банки и герметично закрыть крышками.

Я брала литровые банки. Соль и сахар из расчета 1столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на литровую банку и винограда с перцем больше.
Недавно открыли на пробу 1 баночку-размели за 15мин. Всем очень понравилось.




Сообщение отредактировал Натуська - Пятница, 02.10.2009, 12:25
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Консервация
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024