| RSS
Суббота
20.04.2024, 13:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Соления на зиму
Соления на зиму
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 11:58 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Баклажаны квашенные фаршированные

Список продуктов:
- баклажаны - 5 кг
- капуста - 1/4 кочана
- морковь - 2-3 шт.
- сельдерей - 5-7 стеблей
- перец болгарский - 5 шт.
- чеснок - 1 головка
- соль - 1/2 стакана
- укроп - 2-3 стебля
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 900 г.
Способ приготовления:
Для квашения лучше брать поздние сорта баклажанов. Плоды моют в теплой воде, освобождают от плодоножек, бланшируют 5 мин и охлаждают. Охлажденные баклажаны разрезают вдоль, но не полностью, а так чтобы у основания они были целыми.
Морковь, капусту, укроп, сельдерей и перец болгарский очищают, моют, нарезают в виде тонкой лапши, добавляют толченый чеснок, пересыпают солью и хорошенько перемешивают.
Затем баклажаны фаршируют готовой овощной смесью. Фаршированные баклажаны перевязывают веточками сельдерея (или ниткой) и ровными рядами укладывают в тщательно промытую и ошпаренную кипятком бочку, дно которой предварительно выстилают листьями капусты.
Затем баклажаны накрывают листьями капусты, холстом (или любой чистой тряпкой) и заливают рассолом (3 стакана соли на 10 л воды). Оставляют на сутки для брожения. После этого доливают оставшийся рассол (рассол лучше всегда оставлять про запас) и опускают баклажаны в подвал для окончательного брожения (на месяц).
источник
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 12:15 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Баклажаны пряного засола
Ингредиенты
1 кг баклажанов, 3-4 зубчика чеснока, 3-4 лавровых листа, зелень сельдерея по вкусу, 5 г соли (для чеснока).

Для рассола: 1 л воды, 70 г соли.
Рецепт приготовления данного блюда
Мелкие баклажаны помыть, удалить плодоножки, сделать продольные надрезы, опустить в кипящую подсоленную воду (на 1 л воды 60 г соли) и варить 2-3 минуты.

Затем достать и положить под гнет, чтобы стекла вода. Чеснок истолочь с солью и полученной смесью начинить баклажаны. Плотно уложить овощи в посолочную емкость, добавив лавровый лист и сельдерей.

Приготовить рассол, растворив в кипящей воде соль и остудив.

Холодным рассолом залить баклажаны и оставить при температуре 18-25 °С на 5 дней, затем убрать в прохладное место (с температурой не выше 8 °С).

Перед употреблением баклажаны нужно разрезать на небольшие кусочки и заправить растительным маслом.
источник
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 12:31 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Солёные баклажаны

На 8 порций. Время приготовления: 3 дня.
Продукты:
10 мелких баклажанов (длиной 10-15 см)
2 больших пучка кинзы
2 больших пучка укропа
0,5 пучка свежей мяты
2 больших пучка петрушки
3-4 мелких моркови (около 100 г)
200 г чеснока
1 стручок острого перца
1 сладкий перец
1 стебель сельдерея (около 100 г)
соль
молотый черный перец
1,5 стакана красного винного уксуса
0,5 стакана воды
Как солить:
Баклажаны вымыть, удалить хвостики,надрезать вдоль с одной стороны. Уложить в кастрюлю с кипящей водой на 3-5 минут, затем вынуть, очистить от семечек и отжать.
Всю зелень вымыть, обсушить, мелко нарубить. Морковь вымыть, почистить и натереть на терке. Чеснок почистить, мелко нарезать. Перцы очистить от семян и перегородок, мелко нарезать. Сельдерей вымыть, удалить жесткие прожилки и мелко нарубить. Все смешать в глубокой миске, посолить и поперчить по вкусу.
Начинить баклажаны приготовленным овощным фаршем, выложить в эмалированную кастрюлю и залить уксусом, предварительно разбавив его водой. Поставить кастрюлю в холодильник на 3 дня. Готовые баклажаны переложить в банки и хранить в холодильнике.
источник
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 12:52 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Квашеная капуста на зиму
Представляем вашему вниманию заготовки – рецепт салата на зиму, для его приготовления вам понадобится:
Капуста – 5 кг
Морковь – 1 кг
Лук – 1 кг
Соль, сахар, уксус, масло

Начинаем делать заготовки – вкусный салат из капусты, конечно же, с подготовки овощей. Капусту мелка шинкуем, кстати, это можно сделать с помощью специальной терки, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине, и с помощью которой можно значительно сократить время на процессе шинкования капусты, который, обычно, приносит столько неудобства. Морковь очищаем и натираем на крупной терке, лук нарезаем полукольцами. Подготовленные ингредиенты надо смешать, добавить к ним четыре столовых ложки соли, стакан сахара, стакан уксуса, стакан растительного масла.
Как и любые заготовки на зиму – салаты, лучше хранить в стеклянных банках, предварительно вымытых и простерилизованных. Поэтому, наш салат следует расфасовать по таким банкам укупорить и отправить на хранение в холодильник или погреб.
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 13:06 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Заправка для супа и борщей на зиму

Заправка для супа и борщей на зиму которая позволяет в холодный зимний день почувствовать вкус свежих овощей. Такую заправку можно использовать как для супа, так и для борща, лишь добавить в ингредиенты свеклу.
Ингредиенты :

1кг моркови
1кг репчатого лука
0,5кг болгарского перца
1 кг помидор
300г укропа
300г зелени петрушки
800г соли
Способ приготовления заправки для супа :
Все овощи тщательно промойте под проточной водой, морковь и репчатый лук очистить, у болгарского перца удалите плодоножки с семенами и выложите все на большое полотенце, чтобы овощи хорошо обсохли. Далее, подготовленные овощи нарезаем кубиками (или нарезаем с помощью комбайна). Помидоры ошпарить крутым кипятком и аккуратно снять кожицу и измельчить. Укроп и петрушку переберите, также промойте в проточной воде и мелко по шинкуйте. Все овощи и зелень сложите в глубокую миску, посолите и тщательно перемешайте. В подготовленные простерилизованные банки укладываем овощную смесь, закрываем стеклянной или полиэтиленовой крышкой и ставим на хранение в темное прохладное место. И зимой у вас всегда будет свежая овощная заправка, только помните, что солить суп надо после того как вы в него положили овощную заправку, так как овощная смесь соленая.
источник
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 13:09 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Заправка на зиму

Я уверенна, что такую заправку на зиму можно использовать при приготовлении большинства горячих блюд. Приготовив ее летом, вы экономите зимой не только деньги, но и время. Ведь теперь при приготовлении ваших блюд, вам уже не придется чистить и тереть морковь, чистить и нарезать болгарский перец, нарезать зелень. При использовании такой заправки, не забудьте что она уже соленая, так что вам, скорее всего, не придется солить ваше блюдо. А еще, вам не придется лишний раз зимой по холоду и гололеду идти на рынок или в магазин, особенно если их нет рядом с вашим домом. Готовьте летом все, что можно заготовить впрок!
Состав:
5 кг. моркови
2 кг. болгарского перца
2 больших пучка укропа
2 больших пучка петрушки
1 кг. соли
Приготовление заправки на зиму:
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножку и семена, и мелко нарезать. Зелень петрушки и укропа вымыть, просушить и тоже мелко нарезать.

Все продукты соединить в большой емкости и, засыпав солью, хорошо перемешать. Получившуюся массу, разложить по чистым, сухим банкам. Во все банки равномерно разлить оставшийся морковный сок, закрыть капроновыми крышками и поставить в холодильник.
источник
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 15:26 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Зелёные помидоры фаршированые специями
Морковь натереть на тёрке, чеснок порезать мелко (именно порезать а не выдавливать через чеснокодавилку), зелень (обычно петрушку, укроп, для любителей можно добавить кинзу и базилик) порубить мелко, также горький перец порубить. Можно добавить тертого грецкого ореха и хрен порезанный. Я обычно добавляю ещё чёрный перец горошком. Всю массу перемешать хорошо.
Помытые зелёные помидоры можно приготовить 2 мя способами. Можно срезать макушку что у плодоножки но не до конца, а так чтоб держалась как откидывающаяся крышка, и слегка выбрать сердцевину. А можно просто надрезать крест-накрест.
В каждый помидор накладываем приготовленный фарш. И укладываем их в посуду. Можно эмалированную кастрюлю, можно в банку. (в кастрюлю лучше т.к. туда можно гнёт положить).
Заливаем холодным рассолом (стандартным 1 соль 2 сахар). Сверху накрываем тканью, а поверх кладем крышку или тарелку, на которую ставим гнёт (можно просто банку с водой). Если начинка остаётся её можно уложить между помидорами.
Настаивать 3-4 дня.
получается приблизительно такое


источник
 
flowerДата: Четверг, 05.07.2012, 15:33 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Хрен с помидором и перцем

Хрен — 1 шт
Помидор — 3 шт
Перец сладкий — 2 шт
Соль (по вкусу)
Кислота лимонная (по вкусу)
Сахар (по вкусу)
Хрен чистим, нарезаем полосочками, можно натереть на мелкую терку, можно перемолоть блэндером.
Помидоры и перец перекрутить на мясорубке.
Добавить соль, сахар и лимонную кислоту.
Складываем по баночкам и в холодильник.
 
flowerДата: Среда, 16.04.2014, 13:43 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
не знала куда приткнуть, но думаю, что по адресу. кстати пробовала, очень вкусные огурчики.
Соленые огурцы за час - легкий и быстрый способ получить прекрасную закуску без долгого маринования. Вам понадобится зелень, соль, пакет и, конечно, сами огурцы. Читайте рецепт - не пожалеете! ;)

Описание приготовления:
Соленые огурцы за час на самом деле доходят до лучшей кондиции через 3 часа. Конечно, если спешите, можно подавать уже через час - тоже будет вкусно. А можно и вовсе их оставлять на ночь, будет еще лучше :) Словом, пробуйте сами, когда огурчики по вашему мнению будут достаточно вкусными - можете подавать. Очень часто мои подружки делают на природу летом соленые огурцы за час. Я тоже научилась, это очень удобно, если пикник собирается неожиданно и некогда делать малосольные огурцы. Соленые огурцы за час употреблять нужно сразу, долго их лучше не хранить. Успехов!
Ингредиенты:
Огурцы — 1 Килограмм
Соль — 1 Чайная ложка
Зелень — 2 По вкусу

Количество порций: 5-7
источник
 
СтасяДата: Среда, 16.04.2014, 14:24 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
flower, Классный рецептик.Я еще добавляю чеснок(или через чесночницу, или мелко порезанный) и обычные "старые" семена укропа. Так можно приготовить тепличные большие огурцы не очень товарного вида, только их нужно предварительно нарезать ломтями. Улетают на ура! :)

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 16.04.2014, 16:11 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Стася ()
.Я еще добавляю чеснок

Да, чеснок нужен!
 
flowerДата: Среда, 16.04.2014, 16:35 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, я пробовала, но сама не делала, вот случайно на рецепт наткнулась. а ты как делаешь? расскажи, пожалуйста, поэтапно!
 
FloralitanaДата: Среда, 16.04.2014, 17:23 | Сообщение # 13
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Цитата flower ()
Соленые огурцы за час - легкий и быстрый способ получить прекрасную закуску без долгого маринования.

Наташа, реально классная штука! Только я не целыми делала, а порезанные колечками - тогда они точно за час уже готовы. А вообще вариантов много, как разнообразить этот рецепт - я и с острым красным перцем делала, и пряные с кориандром и базиликом...
У меня на это дело огурцовая "некондиция" в конце сезона идет. Когда последние огурчики уже неказистые: кривые, недоросшие, корявые, а в порезанном виде очень даже ничего получается :)


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
СтасяДата: Среда, 16.04.2014, 17:28 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
flower, Наташ, да я где-то на нашем форуме уже давала рецепт этого "закуся" , там все просто.
Берешь огурцы разноформенные и разнокалиберные и режешь поперек, чтобы получились брусочки длиной 6-7 см , ну и если толстые огурцы, то еще и вдоль пополам или на 4 части. Мне только не очень нравится, когда зерна уже очень большие, а так даже подвявшие можно.
Отдельно в маленькую мисочку выдавливаешь чеснок, добавляешь зерна укропа, соль и нарезанную зелень(если есть, хотя можно и без нее). Количество соли определяешь, попробовав огурец минут через 15, если мало - добавляешь.
Перетираешь пальцами, чтобы чеснок от соли пустил сок, потом добавляешь в миску с нарезанными огурцами и все это вместе , прям руками, быстро перемешиваешь, стараясь распределить равномерно . Накрываешь крышкой и пусть постоит ну 20-30 минут.
Все, можно наливать! :)
Если после еды что-то остается, то я просто перекладываю в банку и ставлю в холодильник.На второй день тоже ниче, а потом огурцы отдают весь сок и уже не очень получается, хотя вполне естивно.
Если брать просто мелкие огурцы и не разрезать, то простоять , чтобы просолились, они конечно же должны дольше.Наверное и хранится будут дольше. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 16.04.2014, 19:06 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
пошла делать :)
готово! только я вместо старого чеснока, нарезала меленько молоденький.
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Соления на зиму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024