| RSS
Суббота
20.04.2024, 10:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Подделки продуктов питания и напитков. (Как правильно делать выбор?)
Подделки продуктов питания и напитков.
lylyДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:06 | Сообщение # 1
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Приоткроем завесу над истиной. Что нам продают? Как не попасть на удочку продавца?

 
lylyДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:08 | Сообщение # 2
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Креветки.

Покупая креветки, на самом деле мы покупаем воду. Этот планктон замораживают сразу после улова, креветки глазируют льдом чтобы не ломались. Количество льда в креветках не указано производителями, ведь норм на его количество просто нет. Этим производители увеличивают вес процентов на 10-40.

На упаковке также указан калибр креветок, суть его-количество креветок на килограмм. Но это верно только для не очищенных креветок. Эти нормы нарушают почти все производители. Морской прибрежный планктон может накапливать в себе тяжелые металлы.

Довольно давно научились разводить креветок в прибрежной зоне. Креветки выращенные штучно, содержат в себе антибиотики, которые добавляют в воду, чтобы ракообразные не болели. Избыток антибиотиков в организме вызывает аллергические реакции, дизбактериоз, убивает микрофлору в организме. Чаще всего использую левомицетин, который очень медленно выводится с организма человека. К сожалению пока, в Украине нет законов которые регулируют наличие стимуляторов роста или антибиотиков в креветках.

На глаз наличие антибиотиков в креветках обнаружить нельзя. Поэтому при покупка ищите «Атлантические» креветки, то есть выловленные в море, в них антибиотиков намного меньше.

Вывод: в креветках очень высокая вероятность наличие антибиотиков, поэтому желательно ограничить употребление креветок до нескольких раз в месяц. Особенно если производитель креветок сомнительный.


 
lylyДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:14 | Сообщение # 3
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Суши, или опасный заморский деликатес.

С недавних пор большой популярностью в Украине начали пользоваться экзотические блюда. Суши одно из них. В основном в их состав входит рис и сырая рыба или морепродукты. Суши изготовленные не в Японии таят в себе не мало опасностей. Японцы для безопасности суши используют, самую свежую рыбу. Рыбные рынки в стране восходящего солнца работают до шести утра, как раз с восходом торговля прекращается.

В Украине используется рыба глубокой заморозки, которая убивает только часть паразитов. Повторная заморозка убивает все полезные вещества.

Маринованный имбирь, который обязательно входит в состав суши, нейтрализует вредное воздействие сырой рыбы. Именно имбирь может вас уберечь от расстройства желудка. Качество, приготовленных или продаваемых у нас суши, можно определить в основном на запах.

Поэтому, если кушать суши, то только в специализированных местах, и обязательно в месте с маринованным имбирем. При приготовлении суши дома, желательно использовать красную рыбу сильного посола. Чем больше соли, тем меньше микробов.


 
lylyДата: Пятница, 27.03.2009, 12:12 | Сообщение # 4
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Цукаты, польза или вред?

Кто на слышал о пользе цукатов. Засушенные фрукты или цукаты, что же может быть полезней. Именно так и думает обычный человек. Оказывается не все так просто. То, что нам сегодня продают как цукаты, в основном далеко не сушеные фрукты. После проведенной экспертизы цукатов, купленных в десяти разных магазинах столицы. Результат поверг в шок даже самих химиков. Ни один из проверенных образцов не оказался высушенным фруктом.Разноцветные кусочки ананаса, как получить ананас зеленого или красного цвета? Синтетические красители, вот в чем одна из опасностей цукатов. Даже те, красители которые разрешены государством, очень опасны.

Существует много видов диет, которые рекомендуют свой рацион насыщать цукатами. Через месяц такой диеты, вашу печень уже никогда не возможно восстановить полностью.

Как проверить качество цукатов. Проще простого. Опустите в кипяток цукаты. Если в течении часа краска раствориться, и так называемые цукаты независимо от первоначального цвета превратились в бесцветные – химия и подделка. Многие из проверенных цукатов просто растворились в воде. Желатин, синтетические красители и ароматизаторы, вот их основные компоненты. Концентрация красителей в подобных цукатах в четыре раза превышает допустимые нормы.

Чья вина в том, что подобные продукты попадают на рынок. В первую очередь государство на должно выдавать гигиенические сертификаты производителям. Стоимость производства не натуральных цукатов, намного дешевле, чем цукатов из высушенных фруктов. Вот и не чистые на руку производители этим пользуются. Но пока наше государство бездействует, нам сами необходимо о себе позаботиться.

Вывод прост. Полностью исключить из своего рациона подобные цукаты. Готовьте их сами, это не так уж и сложно.


 
lylyДата: Пятница, 27.03.2009, 12:19 | Сообщение # 5
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Маслины и оливки, в чем опасность? Краситель Е579, что это?

Маслины и оливки стали очень популярны в последнее время, они применяются во многих вкуснейших рецептов. Но мало кто знает, в чем разница между оливками и маслинами. Это плоды с одного дерева, только оливки зеленые, потому что еще не дозрели, а маслины спелые.

Для экономии времени и денег, плоды срывают зелеными и красят их в черный цвет. Убедиться в этом просто. Если вы открыли банку с маслинами, рассол в которой черного цвета знайте, это краситель Е579. И пускай вас не вводит в заблуждение разный вкус и запах, ароматизаторы и вкусовые добавки могут из любого г. сделать конфетку.

Спелые оливки имеют размер гораздо больше привычных, и цвет варьируется от коричневого до фиолетового. Главная особенность настоящих и спелых оливок – цвет жидкости, в которой они хранятся. Она должна быть не черной, а красновато-коричневой.

Причина по которой оливки чернеют, в том что производитель добавляет глюконат железа (Е579) в рассол. Если на этикетке написано что в состав входит глюконат железа, будьте уверенны, они не спелые и крашенные. Также многие производители добавляют консерванты, которые провоцируют дисбактериоз, и много связанных с ним заболеваний. При частом употреблении подобных маслин, организм пропитывается железом, а многие органы просто перестают выполнять свои функции. Даже вполне здоровый человек быстро заболевает. Поэтому очень желательно отказаться от крашенных маслин.


 
lylyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:57 | Сообщение # 6
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Вредные полуфабрикаты.

Полуфабрикаты, как и большинство подобных новшеств призваны экономить наше время. Готовить полуфабрикаты очень быстро, положил в кипяток или на сковородку, 15 минут и все готово. Но что скрывается за простотой и удобством. После проверки нескольких видов полуфабрикатов, вводы нас просто ошеломили.

Пельмени. В лаборатории начинку измельчили и подробно проверили. В большинстве проверенных пельменей мяса просто не оказалось. Основные компоненты, это кожа с большим содержанием жировых тканей. Большинство пельменей производят из сои чеснока и лука. Количество мяса не превышала 30%, что существенно ниже нормы.

Куриные котлеты. На 80% состоят из жира, остальное же куриная кожа. Толстый слой панировки котлет скрывает внешний вид мяса, хотя и на вкус мясо тоже не ощущается.

Основной состав большинства дешевых полуфабрикатов жир и соя. Врачи утверждают, что подобными продуктами кормить детей категорически запрещено. Они нанесут большой вред растущему организму, а если ваш ребенок аллергик, подобные полуфабрикаты могут спровоцировать новую реакцию, и даже астму. Обычно после употребления таких продуктов, организм сигнализирует нам тошнотой, рвотой, аллергией или астмой.

Если у вас нет времени готовить пельмени самим, а есть соевую начинку тоже не хочется, необходимо уметь отличать мясные полуфабрикаты от подделок.

- изделия из настоящего мяса не могут стоить на много дешевле сырого мяса.

- фарш должен быть с явно выраженной мясной структурой, а не в виде пасты.

- в маркировке на первом месте должно быть мясо. Это означает что мяса в продукте, больше всего.

И главное, избегайте дешевых полуфабрикатов. Ученные давно заметили закономерность, что пища, перенасыщенная животными жирами провоцирует сердечные заболевания и приводит к раку.


 
lylyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:00 | Сообщение # 7
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Майонезная дорога в ад.

Сегодня майонез практически незаменим на нашем столе. Но насколько он опасен, известно не многим. Что же входит в состав современного майонеза. Разве столь популярный и прибыльный продукт не научились подделывать? Может не подделывать, а просто заменять компоненты и значительно уменьшать себестоимость.

Впервые майонез приготовили еще в 18 веке. Тогда майонез готовили из оливкового масла, яиц, соли и лимонного сока. К нам этот чудный соус попал с легкой руки Сталина. В то время его выдавали по карточкам в продовольственном наборе. Когда майонез выпускали на советских заводах, его срок хранения был не более 6 дней. Современный же майонез храниться больше двух месяцев без особых проблем.

Чтобы соус мог долго лежать на полках магазинов и чтобы снизить его стоимость, начали добавлять консерванты, стабилизаторы и загустители. Сегодня вместо оливкового масла производители используют подсолнечное, а яйца заменяют дешевым яичным порошком. Несмотря на то, что в современном майонезе убрали все вредные компоненты, в нем не осталось и полезных.

Если в домашних условиях вы попытаетесь приготовить магазинный майонез, то у вас ничего не выйдет. Дома не возможно смешать воду с маслом, которую производители добавляют к соусу. Подумайте сами, при 30% жирности майонеза, 70% это влага, то есть вода. Именно для этого и добавляют всевозможные эмульгаторы и стабилизаторы. Благодаря им вода не собирается на поверхности. А как они ведут себя в желудке толком никому и не известно.

Эмульгаторы, уксус, загустители, вот основные компоненты современного майонеза. Но основная опасность именно в консервантах. Которые убивают разнообразные бактерии и микроорганизмы, а попадая к нам в организм разрушают микрофлору желудка. Существуют такие, которые способны вызвать мышечные судороги, повреждение почек, бесплодие и цирроз печени. Например, консервант природного происхождения Е385, который запрещен в большинстве стран Европы, а у нас он входит в состав большинства майонезов.

Как убедится в натуральности майонеза, да очень просто. Положите ложку майонеза на сковородку и разогрейте. Если он качественный - эмульсия распадется, и практически чистое подсолнечное масло отделится от других компонентов. В противоположном же случаи, майонез останется таким же или возьмется комками.

Всегда выбирайте майонез с минимальным количеством консервантов. Такой майонез имеет минимальный срок употребления. Детям употреблять майонезы вообще не желательно.


 
lylyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:05 | Сообщение # 8
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Чем опасен мед? Оксиметилфурфурол, что это?

Мед который сегодня продается в супермаркетах может быть очень опасен. Производители его перетапливают, тем самым, придавая ему товарный вид и увеличивая концентрацию оксиметилфурфурола.

Каждая мама, готова сделать практически все, что бы ее ребенок не болел и получал полезные для организма вещества. По этому вместо конфет для своего ребенка покупает мед. Мед нормализует работу многих внутренних органов, повышает иммунитет, его используют для лечения ран и ожогов, болезней сердечно сосудистой системы, печени, почек, желудка и др.

Но мед, который сегодня продается в магазинах может сделать вас инвалидом. Опасным мед делает вещество оксиметилфурфурол. В малых дозах она есть в любом меде и совсем не вредно для организма. А если мед подогреть до температуры выше 60 градусов, это вещество превращается на настоящий яд. Поэтому топить мед безопасно при температуре ниже 60 градусов. Когда вы пьете чай с медом, его нужно добавлять к теплому чаю, а не к кипятку.

Зачем производители перегревают мед? Очень просто, таким образом, старый засахарившийся мед получает товарный вид. Если доза оксиметилфурфурола превышает 25 мг. на 1кг. меда, это уже опасно. После проверки меда купленного с нескольких супермаркетов, результат шокировал даже продавцов, ведь они его покупали для своих детей. В 100процентов образцов концентрация оксиметилфурфурола значительно завышена, и составляет (30-60)мг/гк.

Чем же опасен оксиметилфурфурол? Он обладает канцерогенными свойствами и влияет на центральную нервную систему, способствует развитию злокачественных опухолей.

Как же быть? Мед полезный продукт и отказываться от него не стоит. Нужно учесть несколько моментов. Покупайте засахаренный мед, невзрачный на вид, он точно не содержит оксиметилфурфурол. А если купили жидкий, откройте дома банку и понюхайте. Качественный мед имеет сильно выраженный запах. Дома не перегревайте мед. И найдите хорошего пасечника, что бы покупать мед только у него.


 
lylyДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:23 | Сообщение # 9
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Танчик, неа,у меня медицинское образование.А информация взята с разных сайтов.Выбрала основные моменты,всё лишнее убрала и поделилась с вами.Лично для меня эта информация очень интересна,надеюсь,я такая не одна ah

 
flowerДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:34 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
сейчас столько передач о качестве продуктов, которые мы употребляем чуть ли не ежедневно. я не имею даже ввиду передачу Знак качества, а много документальных передач, рассказывают как оливки зеленые красят в черный цвет и продают как маслины, как дети травятся фруктами и есть летальные исходы. может кто смотрел, как мама за день до дня рождения купила виноград зимой(не смогла отказать ребенку) покеушали виноград, похоронила девочку, то ли 6 толи 7 лет, точно не помню.
куда мы катимся? неужели производители таких некачественных продуктов не понимают, что их дети так же могут купить тот же виноград, к примеру. чем он обрабатывался? сейчас яблоки, да что я блоки, многие фрукты покрывают специальным пищевым воском, порой его просто отмыть от яблока нельзя. а не всегда ребенок вымоет такое яблоко, сколько его допустимое кол-во в организме может быть(я про воск)?
 
ОляДата: Среда, 17.06.2009, 18:25 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Sharlotta)
Даже молоко покупное страшно пить (хоть понимаю, что и надо), а то вдруг на масике отразится...

Я своему малышу на кашки беру молочко у бабулек на рынке, вроде все нормально пока было. Я думаю, его максимум могут развести водой, сахару добавить чтоб дольше не кисло. smile Вреда минимум.


 
akvaДата: Суббота, 05.12.2009, 15:17 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 105
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Оля, а я бы у бабулек тем более не покупала особенно молоко для ребенка, которое они продают в пластиковых бутылках б/у. Их же от бактерий не вымыть, а пластик впитывает все. Да и они например добавляют соду или асперин чтобы молоко не кисло есть много чего еще. Это то что знаю
 
ЮльченокДата: Суббота, 05.12.2009, 15:29 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Овощи, фрукты желательно брать у бабулек, дедулек. Молоко если берете с рук, то надо хорошо знать человека и чтобы у него еще кто-то брал из тех кто рядом с ним стоит на рынке. Творог делаю сама, бабулям не доверяю.
А вообще, мы живем сейчас в такой среде, что даже воздухом дышать нельзя, так что не жить дальше? Жить!!!!
Может нам действовать по методике, немножко яда по чуть-чуть с детства и организм потом на него не реагирует!!!
Мой муж именно так и считает! Я конечно не всегда с ним согласна!


г. Киев, Отрадный

 
MorgensternДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:03 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
у непроверенных бабок молоко покупать нельзя.
коровы, например, могут болеть сальмонеллезом, который передается людям.


Змейса-Пиявса :)~
 
NattiSДата: Четверг, 24.12.2009, 19:34 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
У меня сестра - ветеринар. Как говорят специалисты, которые имеют представление о том, с чем сталкиваются по работе... Куриная печень,
девочки, нам НЕ НАДО! Деньги огромные и, к тому же, очень быстрые - как вы понимаете, о моральной стороне вопроса здесь говорить нечего.
Это - так, в общем, не вдаваясь в подробности.


 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Подделки продуктов питания и напитков. (Как правильно делать выбор?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024