| RSS
Четверг
25.04.2024, 03:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » УХА, поделитесь секретами вкусности (принимаю советы)
УХА, поделитесь секретами вкусности
SvetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 07:57 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Что-то подсела я на уху, сто лет ее не варила, а тут случайно купила кроме дорадо для жарки еще и судачка, сварила, как вспомнила, ушицу и фсееее, теперь пока не наемся до оскомины :) 55 , не отцеплюсь, вчера купила живую щучку и сварила снова уху, но хотелось бы узнать разные проверенные рецептика этой вкусняшки. Поделитесь, кто как варит, плиз.
 
ILANAДата: Воскресенье, 10.11.2013, 08:49 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
уха же должна быть элементарна в приготовлении, мне кажется вариатций здесь не много. :)
Я кидаю в воду луковицу довожу до кипения, брасаю картофель среднеего размера - половинки,морковку тру на терке и обжариваю на масле добавляю перец и соль, кидаю в кастрюлю, плюс лавровый лист и перец горошком, соль по вкусу, все это варится до почти готовности картофеля и кладу рыбу и варю пока мягкая не станет, особо не мешая, чтобы рыбка не развалилась, и усе вроде.

Но вот рыбный суп уже по другому варится :)


Ко мне на ты
 
SvetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:00 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Я почти так и варила, только морковку резала кружочками и не обжаривала. Когда то оч давно в передаче "Смак" видела, как варил уху Макаревич и каким-то чудом запомнила, что надо вырарить головы и хвосты сначала, вытащить их, а потом уже положить в кастрюлю кусочки тушки и очень немного проварить. Да, еще в конце варки надо налить ложку (две) водки :) и опустить связаный пучок зелени (у меня петрушка и укроп). Фсе. Я точно так сварила первый раз, из двух голов дорадо и одной судака, а потом мяско судака, вкусно так, что невозможно передать. Вчера у меня была только одна щука, но немалая, уху кще не пробовала, буду сегодня ее есть.
Что бы еще интересного сварить, я до этого лет 5-6 не варила уху, забыла, как это вкусно. 55
 
ILANAДата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:10 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Цитата Svet ()
я до этого лет 5-6 не варила уху,


Svet, это срок :)

мне кажется все еще зависит от рыбки. Если брать мелкую - то ее целиком в уху, а если крупная, то да сначала голова и хвост а потом и боди в суп.

Так, кстати, можно и заливное сделать.


Ко мне на ты
 
SvetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 09:34 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата ILANA ()
Так, кстати, можно и заливное сделать.

Первая ушица холодная была немножко студенистая, а разогретая, естественно жидкая, но наваристая такая.
 
юльчик2ЯДата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:24 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата Svet ()
как варил уху Макаревич и каким-то чудом запомнила, что надо вырарить головы и хвосты сначала, вытащить их, а потом уже положить в кастрюлю кусочки тушки и очень немного проварить.

Свет, так это называется двойная уха. Еще варят тройную: первый заход и второй - мелкая рыбка, головы и хвосты, все варится в марле, чтоб мелкие косточки в бульон не попали, а третий заход - большая бескостная рыба. Только в итоге получается очень жирное заливное.
Я очень редко уху варю (дочка не любит). Весь процесс занимает не более получаса. В кипяток бросаю целую луковицу (в конце варки выбрасываю), порезанные на кусочки картофель и морковь, солю по-вкусу. Варю до готовности, бросаю порезанную на кусочки рыбу, чаще всего красную, когда закипит, вбрасываю мелко нарезанную зелень, лавруху, вливаю пару ложек водки и выключаю. Через 10 минут можно кушать. За это время рыба доходит до полной готовности, но не разваривается, держится кусочками. Вроде бы все. :p
Пока писала, слюной изошла. :)


г.Северодонецк Луганская обл.
 
ОляиКоДата: Воскресенье, 10.11.2013, 10:46 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Цитата юльчик2Я ()
Свет, так это называется двойная уха. Еще варят тройную: первый заход и второй - мелкая рыбка, головы и хвосты, все варится в марле, чтоб мелкие косточки в бульон не попали, а третий заход - большая бескостная рыба. Только в итоге получается очень жирное заливное.

Самое то на осенней рыбалке
Svet, мне кажется, что незаменимым ингредиентом ухи является дымок от костра %)


Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи
 
СтасяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:05 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ОляиКо ()
мне кажется, что незаменимым ингредиентом ухи является дымок от костра

+ 1
Этот пикантный но необходимый нюанс можно придать ухе и в домашних условиях.Взять небольшую щепу , поленце диаметром 2-3 см(только желательно не из сосны), подержать над газовой конфоркой, пока разгорится кончик, а потом потушить ее , опустив в готовую уху. Потом опять подержать над газом и потушить в кастрюле. И так два- три раза. Это поленце потом можно помыть под водой, в пакетик и сохранить до следующего приготовления. Я обычно осенью "запасаюсь" таким поленцем и до весны хватает.
Кстати этот "секрет" тоже из передачи Смак, только давнюшней.:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:11 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Стася ()
Взять небольшую щепу , поленце диаметром 2-3 см(только желательно не из сосны), подержать над газовой конфоркой, пока разгорится кончик, а потом потушить ее , опустив в готовую уху. Потом опять подержать над газом и потушить в кастрюле. И так два- три раза. Это поленце потом можно помыть под водой, в пакетик и сохранить до следующего приготовления. Я обычно осенью "запасаюсь" таким поленцем и до весны хватает.

54 :54: 54 Фигасе, первый раз такое читаю 54 , теперь вопрос - где взять такую дровяку ?, она наверное должно быть сухая, а не только что отломаная ветка ? До следующей ухи надо обзавестись дровишками. :)


Сообщение отредактировал Svet - Воскресенье, 10.11.2013, 12:12
 
СтасяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:21 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svet ()
теперь вопрос - где взять такую дровяку ?, она наверное должно быть сухая, а не только что отломаная ветка ?

Ну да, желательно сухая. Я беру на даче, а так можно купить в супермаркете или на автозаправке продают небольшие вязанки дровишек для костра.Помой хорошо, а потом все равно над газом - огонь все продезинфицирует.
Аромат и вкус костра - 100% обеспечен :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:22 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а еще есть жидкий дым, если кто хочет попробовать, но не знаю насколько он вреден или нет д/здоровья. но вкус дымка обеспечен!
мы когда-то такое практиковали!
ароматизатор в виде жидкости или сухого концентрата, предназначенный для достижения эффекта натурального копчения — вкуса, цвета, аромата и консервации путем обработки поверхности продукта или непосредственного добавления ароматизатора в продукт в процессе приготовления.
 
СтасяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:26 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
но не знаю насколько он вреден или нет д/здоровья.

Чет мне стремно его использовать, хотя прекрасно соображаю, что большинство магазинных копченостей именно на нем. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:28 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата flower ()
а еще есть жидкий дым, если кто хочет попробовать, но не знаю насколько он вреден или нет д/здоровья. но вкус дымка обеспечен!

Наташ, это чистая химия, когда то по работе сталкивалась, разбиралась, с тех пор помню, что надо обходить стороной это !

Цитата Стася ()
Аромат и вкус костра - 100% обеспечен

Ир, а какое дерево лучше фруктовое или из леса ?
 
СтасяДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:33 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svet ()
Ир, а какое дерево лучше фруктовое или из леса ?

Да любое.Фруктовое или дуб просто дольше разгораются и все.Более ароматное - фруктовое, косточковое (вишня, абрикос, слива)
Даже виноградная лоза отлично подойдет. Сосну не желательно, т.к. в ней есть смолы и они могут дать немного горечи, но это не критично. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:37 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Стася ()
Более ароматное - фруктовое, косточковое (вишня, абрикос, слива)

Завтра на роботе "нагружу" девченок притащить мне пару веточек из сада или с дачи. :) 55 Пасибки, Ирочка. :p

Начиталась про уху и побежала разогревать и есть ее, как же это вкусноооо , а еще это легкая еде, он нее не поправишься (я все без хлеба ем), так что можно есть в свое удовольствие, из щучки тоже вкусняшка получилась.


Сообщение отредактировал Svet - Воскресенье, 10.11.2013, 12:58
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » УХА, поделитесь секретами вкусности (принимаю советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024