| RSS
Четверг
25.04.2024, 11:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Пасхальные блюда
Пасхальные блюда
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 09:40 | Сообщение # 151
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Как испечь идеальный пасхальный кулич

Классический рецепт пасхального кулича
Рецептов пасхального кулича огромное множество. Мы предлагаем вам испечь простой, но вкусный классический пасхальный кулич с изюмом, цукатами и миндальными орешками. Такая сладкая пасха обязательной придется по вкусу всей вашей семье.
Для выпекания возьмем следующие продукты:
• 500 мл молока;
• 50 г свежих дрожжей (сухие можно взять, но не желательно);
• 1,5 кг муки (это ориентировочная цифра, количество муки зависит от ее качества);
• 6 штук яиц;
• 200 г сливочного масла;
• 250-300 г сахарного песка (в зависимости от вашего вкусовых предпочтений);
• 300 г изюма (кураги, цукатов, миндальных орехов);
• 1 чайная ложка ванильного сахара.
Готовим тесто для пасхи
Приступаем к самому ответственному процессу – приготовим тесто для пасхи!
Берем молоко, немножечко подогреваем и разводим в нем живые дрожжи, всыпаем 500 г пшеничной муки, все хорошенько перемешиваем. Накрываем чашу чистой тканью, отправляем в теплое место и ждем, пока опара увеличится в размере в два раза (ориентировочное время 30 минут).
Будьте осторожны! Тесто не терпит холода и сквозняков. Если в вашей квартире температура воздуха не достаточно теплая, тогда подогрейте духовку на 35-40°C (не больше) и отправьте в нее тесто до того времени, пока оно не подойдет.
Тем временем займемся подготовкой сухофруктов. Изюм и курагу необходимо перебрать, залить горячей водой и оставить на 10-15 минут. Миндальные орехи тоже залить кипятком на 5 минут.

Сухофрукты настаиваются – займемся подготовкой яиц. Отделите желтки от белков. Желтки взбейте с сахарным песком до бела, белки разотрите с добавлением щепотки соли в объемную пену.

После того, как наша опара хорошенько подойдет и значительно увеличится в размере, добавляем в нее предварительно взбитые желтки и еще раз хорошо перемешаем. Следом отправляем мягкое сливочное масло, перемешиваем. После этого, вливаем белки и бережно перемешиваем.

Частями подсыпаем муку и каждый раз тщательно вымешиваем. Полужидкое воздушное тесто выкладываем на посыпанный мукой стол и, постоянно сдабривая руки и тесто небольшим количеством муки, тщательно вымешиваем его.
Когда тесто для кулича начнет отставать от стола и рук, перестаньте замешивать, чтобы не забивать его мукой. Готовое тесто должно быть дышащее, мягкое и живое. Такое тесто необходимо снова уложить в емкость и оставить подходить.
Можно, как и в предыдущий раз, воспользоваться духовой печью. Пусть тесто хорошо поднимется. Ориентировочное время на это – около 60 минут.
После того, как тесто в очередной раз подошло, всыпьте в него изюм, курагу, миндальные орехи (режем на кусочки, а не измельчаем в блендере) и цукаты. Еще раз вымешиваем тесто и ждем, пока оно подойдет. После этого, если наше тесто подходило в духовом шкафу, вынимаем его и нагреваем духовку до 100°C.

Приступаем к выпеканию кулича
Готовим пасхальные формы: дно смазываем маслом и застилаем специальным пергаментом.

Выкладываем тесто на стол и делим его на небольшие кусочки. Количество кусочков равно количеству форм. Каждый кусок теста бережно обкатываем и укладываем в подготовленные емкости.
Таким образом наполните все подготовленные формочки, установите их на противень, прикройте полотенцем и оставьте минут на 15. За это время тесто подрастет в несколько раз. Далее отправляем формочки в духовку, прогретую до 100°C.
Пропеките пасхальный кекс 10 минут, затем увеличьте температуру до 180-190°C и выпекайте кулич до готовности. Пропекся кулич или нет можно определить с помощью зубочистки.
Готовую выпечку извлеките из духовки и оставьте остывать.
Тем временем займитесь приготовлением глазури на основе лимонного сока и сахарной пудры или используйте покупную.

Очень бережно вынимайте куличи из формы, покройте их глазурью и украсьте. Вот и все – самый вкусный пасхальный кулич готов!

Кулич, приготовленный по этому рецепту, очень нежный, воздушный и долго не черствеет.

источник
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 10:44 | Сообщение # 152
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ира, а ты можешь рецептиком поделиться? ну ты молодца. я сегодня не могу, у сестры ДР пойдем в кафэшку, буду завтра печь.
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 10:44 | Сообщение # 153
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, а кто будет Пасхальный куличи печь, поделитесь пожалуйста секретами, может есть какие-то нюансы. а то я первый раз буду печь 55
и как сделать хорошую глазурь? мне сказали 100 гр сахарной пудры и 1 белок и все.
девочки, а в Опару кладут сахар, а то я как-то растерялась, рецепты разнятся
 
НАТУЛЬКАДата: Пятница, 06.04.2018, 10:44 | Сообщение # 154
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2225
Репутация: 92 []
Статус: Никого нет дома
Город: Вышгород
Награды: 96
Цитата flower ()
в Опару кладут сахар

Да.

Добавлено (06.04.2018, 10:59)
---------------------------------------------
Я допустим в тесто не добавляю сметану, хотя в рецепте есть. Не нра мне со сметаной, кулич получается "глызевый".

 
СтасяДата: Пятница, 06.04.2018, 10:44 | Сообщение # 155
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
в Опару кладут сахар

Я всегда делаю опару с сахаром, чтобы дрожи хорошо работали.

Цитата flower ()
мне сказали 100 гр сахарной пудры и 1 белок и все

Да. Можно добавить чайную ложку лимонного сока, когда белок с сахаром уже почти будет взбит и потом немного еще взбить, тогда глазурь будет поплотнее.

Добавлено (06.04.2018, 11:26)
---------------------------------------------

Цитата НАТУЛЬКА ()
Я допустим в тесто не добавляю сметану,

Я добавляю в половину меньше, чем по рецепту, мне тоже так больше нравится.
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 10:44 | Сообщение # 156
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
выбрала два рецепта
от Ольги Матвей (в ютюбе)

Опара: 1 литр молока
100 гр дрожжей
700 гр муки
горсть сахара
тесто
яйца 5 штук
сахар 4 стакана
сметана 500 гр
мука 2 кг
и второй рецепт от сотрудницы бабушки
100 гр дрожжей
0,8 л молока
250 г сл.масла
2-3 ст.л. подсолнечного масла
1-1.5 кг муки
10 желтков
1 стакан сметаны
4 стакана сахара
2 ст.л. водки
1 ч.л. соли
девочки, прокомментируйте пожалуйста
может половину сделать, зачем мне столько?
 
СтасяДата: Пятница, 06.04.2018, 10:45 | Сообщение # 157
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
flower, Мне больше второй рецепт понравился. сметаны можно взять в половину меньше.
Цитата flower ()
может половину сделать, зачем мне столько?

Да, вполне можно делать на половину порции. Глянь фоты в темке пасхальных блюд, я делала на 5 стаканов молока и получилось вот такое количество плюс еще четыре, которые уже уехали к Настюше.
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 10:59 | Сообщение # 158
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Стася ()
Мне больше второй рецепт понравился. сметаны можно взять в половину меньше.

ага, я так и думала, вот только насчет водки сомневаюсь
 
СтасяДата: Пятница, 06.04.2018, 11:05 | Сообщение # 159
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
насчет водки сомневаюсь

Я водку никогда не добавляла. Ром иногда в выпечку добавляю, когда есть.)))

Добавлено (06.04.2018, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата flower ()
Ира, а ты можешь рецептиком поделиться?

Да, чуть попозже , ведь ты ж все равно будешь только завтра печь.
 
VitaminkaДата: Пятница, 06.04.2018, 11:20 | Сообщение # 160
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Не в тему 55 ну вот пыталась понять что делает водка или ром в рецептах!?) И в американских рецептах и сколько тв шоу кулинарных смотрю, не сталкивалась. Хотя есть рецепты в коллекции, наши рецепты, ну просто выходит хорошо так и практикую. К примеру чебуреки) В американской культуре, алкоголь используется для выветривания в блюдах, как сказать... а в выпечке он зачем? Разрыхлитель? Ром, ароматизированный добавляют для вкуса, это я понимаю, а вот просто спирт!?
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 11:40 | Сообщение # 161
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Vitaminka ()
ну вот пыталась понять что делает водка или ром в рецептах!

может в качестве консерванта?
Цитата Vitaminka ()
Разрыхлитель?

или как разрыхлитель
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2018, 11:44 | Сообщение # 162
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Накупила
 
СтасяДата: Пятница, 06.04.2018, 15:35 | Сообщение # 163
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Vitaminka ()
а в выпечке он зачем?

Типа "разбудить" дрожи и тесто получится более пушистое. Но на практике я этого не заметила. Ром реально придает афигенный аромат тесту, поэтому использую как ароматизатор.

Добавлено (06.04.2018, 16:35)
---------------------------------------------
Итак "отредактированный" рецепт по которому я выпекала в этом году.

Молоко - 2,5 стакана (пол литра)
Дрожжи - 50г
Сливочное масло - 200г(можно добавлять просто мягкое, но мне нравиться топленое.Я нагреваю пачку 200г в маленькой кастрюльке до закипания, потом охлаждаю.В тесто добавляю только собранный ложкой верх, именно масло, а всякая "водичка" остается на дне,оно нам не надо.)
Олия - 2 стол.ложки
Мука - 7 стаканов
Желтки - 8-10 шт.
Сахар - 1.5 стакана (300г)
Сметана - 0,5 стакана (можно меньше)
Соль - одну треть чайной ложки

Молоко нагреть до 40 гр. и развести в нем дрожжи.
Добавить 0,5 стакана муки и жменю сахара.Размешать рукой в посуде, где будешь замешивать тесто,накрыть марлей или
тонкой х/б тканью и поставить в теплое место.Я стелю на диван плед ,потом клеенку, потом ставлю туда
большую кастрюлю с опарой и укутываю пледом.
Опара стоит приблизительно 40-60 мин.(зависит от температуры и качества дрожжей).Периодически приоткрывай
и посматривай, она будет подниматься. а потом слегка опадет - значит готова.
В это время берешь желтки и взбиваешь с сахаром+пакетик ванили.Взбиваешь миксером до побеления, но не обязательно
до полного растворения сахара.
Когда опара готова, добавляешь туда желтки, соль, топленое масло, олию, сметану, муку и все вместе хорошо вымешиваешь.Можно вымешивать миксером с насадками для теста.
Потом добавляешь изюм, порезанную курагу и немного промешиваешь еще, чтобы фрукты равномерно распределились.Тесто получается не крутое.(Мягче,немного жиже , чем на пирожки).
Затем кастрюлю опять накрываешь х/б тканью и ставишь на прежнее место подходить на 3 часа. Где-то через 2-2,5 часа его можно обмять,если оно сильно быстро подходит, накрыть и пусть еще опять поднимется.
Перед раскладыванием в формы тесто опять обмять.
Готовое тесто слегка берется к рукам, поэтому я наливаю в блюдечко подсолнечного масла и перед каждой порцией слегка смазываю руки. Форму для выпечки нужно заполнять чуть побольше, чем на 1/3 объема, но меньше, чем 1/2 размера формы.
Я скатываю руками что-то типа "снежка" и аккуратно опускаю в форму. Современные бумажные формы смазывать внутри ничем не надо.
Лист с заполненными формами накрываю полотенечком и ставлю поверх духовки на расстойку, как пирожки.
Когда тесто в форме подойдет(увеличится в размере почти до краев формы ,примерно20-30 мин) я ставлю
лист в разогретую духовку, 180 градусов.Печется 30-40 мин. если форма до 1 кг.
 
YummeДата: Пятница, 06.04.2018, 20:38 | Сообщение # 164
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
Девочки, в прошлом году делала такую глазурь https://forum.say7.info/topic85209.html
ООООчень понравилась. Не крошится действительно. Завтра буду делать тоже такую


Сообщение отредактировал Yumme - Пятница, 06.04.2018, 20:39
 
VitaminkaДата: Пятница, 06.04.2018, 20:44 | Сообщение # 165
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
flower, Стася, понятно :p
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Пасхальные блюда
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024